Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Касси

Отношение к смерти. Кладбища. Ритуальные услуги

Recommended Posts

Мартышка в космосе

Но это еще не конец истории. Кучке соседей потребовалось "продолжение банкета" и затарившись спиртным в магазине, "торжество" продолжилось в одной из квартир до песен. А с восьмого этажа все очень хорошо было слышно.

А вот что бы до этого не доводить, не нужно покупать спиртное на поминки.

У меня друг очень верующий человек и он говорит, что лучше собрать поминальный стол без спиртного. Когда у него умерла мама и он делал поминки, то на столе не было ни одной бутылки. Он поставил ящик с чекушками около выхода и все те, кто хотел, могли взять себе по одной и помянуть в другом месте.

Я считаю это правильным. Лучше так, чем когда люди напьются и начинают или драться или петь и черте что творить. Никакого уважения к покойному.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня мама была из старообрядцев. Она не знала ни одной молитвы (так сложилось, когда нужно было учить. их раскулачили).

Так вот, мама мне всегда говорила: " Смотри, на мои поминки. чтобы не одной бутылки не было!" Я так и сделала. Объявила всем: "Спиртного, по воле умершей, не будет!" Две соседки меня поддержали, вспомнив, что мама говорила. И всё, нормальные люди поняли, а на придурков не обижаются.

Одна из соседок рассказала, они не исполнили; так умершая приходила к ним во сне и очень ругалась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я боюсь похорон и не хожу на них. За всю жизнь была только на одних, около полугода назад. Похороны были в другом городе, поехала, чтобы маму поддержать. Там тоже спиртного не было на столе. Более того, никакого застолья там тоже не было. Очень скромный стол с традиционными блюдами. Мне это очень понравилось. Все было к месту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мартышка в космосе

ак вот после поминок, подвозит меня муж на машине, я выхожу с портретиком в руках, ко мне подлетает тетя Тамара с пятого этажа (кстати, с которой мои родители покойные крепко дружили) с отвисшей челюстью и говорит: Ой! А разве Игорь твой не пил? Он за рулем? А мы сидим на поминках, он одну рюмку за другой, а потом круги за официанткой нарезать начал...
blush.gif Доверять людям надо

Я бы спасибо сказала тёте Тамаре, за то, что она так за моего мужа опасается и так оберегает его от аварий

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня узнала, что умер мой коллега. 45 лет всего, младшей дочке 9 лет. Уже неделю ему было плохо с сердцем, в офисе жара неимоверная, кондиционеры не работают, принесли вентиляторы, но они не помогают. Он сидел в закутке, куда вообще кислород почти не поступал.

Почему он не взял больничный? Почему его начальник просто не выгнал домой, ведь он знал, что у Жени проблемы с сердцем серьезные. Почему он не вызвал скорую, а поехал домой?

Женщины, берегите своих мужчин в такую жару особенно сильно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смерти не боюсь, боюсь рано умереть)))0

Мечта моя, умереть годов так в 80-90, быстро, шоб мои дети хоронили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смерть в конечном итоге не так уж страшна, страшнее оставлять тех, кого любишь. И это острее ощущается, когда ссоришься с любимыми и родными. И поэтому я всегда прошу прощения, даже если я права.

Просить прощения не стыдно и не страшно. Куда уж страшнее умереть обиженной, не завершив всех земных дел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Примерно лет в 15 ко мне пришло стойкое убеждение, можно сказать, знание того, что я умру в 55 лет. От сердечного приступа.

Так умерла моя бабушка по отцовской линии. Я похожа на нее телосложением, и я помню ее похороны - первые в моей жизни.

Это знание напоминает о себе, когда начинаю "чувствовать" свое сердце. Но вот что интересно - чем старше становлюсь, тем меньше переживаю по этому поводу.

И самое главное, как бы высокопарно не звучали слова, мол, в наших детях наше продолжение, но я уже продолжилась в своей внучке. И этого никто не отнимет no_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В пятницу мне позвонила подруга, плачет.Сказала, что ее бабушка впала в кому. Все плохо, скоро умрет. . Ну я успокоила ее, как могла: "Бабушке 82 года, в последнее время она не в себе была. смерть, для нее скорей всего будет как избавление от всех мук". Добавлю, что подруга ждет ребенка.

Сегодня утром, подруга в аське написала мне, что бабушка умерла в пятницу поздно вечером, сегодня похороны.

А вчера подруга с мужем ходили на свадьбу к друзьям.О смерти бабушки ей не сообщили, чтобы не волновать. Она сама во время гулянки позвонила маме и та сказала, что бабушка умерла еще вчера. Не смотря на новость, они догуляли свадьбу до конца.

А сегодня на похороны и поминки не поехали. Ну понятно, на похоронах делать беременным точно нечего. Но на поминки то в кафе можно же сходить?

Меня это так покоробило. Как то неприятно стало. Или я не права, и можно веселиться, зная, что твой близкий человек лежит в гробу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фрикаделька

Как то неприятно стало. Или я не права, и можно веселиться, зная, что твой близкий человек лежит в гробу?

Она сказала, что они прямо веселились? Пели песни, танцевали? Скорее всего после этой новости тупо отсиделись за столом, потом собрались с мыслями и уехали. По-английски со свадьбы не всегда уйдешь.

А отзывать в сторонку жениха с невестой, объяснять им, что и как и почему вдруг собрались уезжать...не каждый сможет так привлекать к себе внимание и участие...

В горе люди ведут себя по-разному. Не стоит недоумевать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фрикаделька

У меня бабушка 8 месяцев болела, по пальцам можно посчитать все мероприятия, которые я посещала. А последние 1,5 месяца, когда она уже умирала и шансов не было, у меня не было и мысли куда-то сходить; а звали - и не раз. Но мне почему-то больше сего хотелось каждую свободную минуту побыть с бабулей, насмотреться в любимое лицо на всю жизнь, я понимала, что её скоро не станет.

Так что, отвечая на ваш вопрос

Или я не права, и можно веселиться, зная, что твой близкий человек лежит в гробу?

Каждый делает выбор исходя из собственных представлений. Что касается именно меня, я бы точно никуда не пошла.

Изменено пользователем Нежная грусть

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был в прошлом году невроз. sad.gif Панически страшилась умереть поздним вечером, переходящим в ночь.

Боюсь мучений. Как говорится - не страшно умереть, страшно умирать... Боюсь умереть молодой. Если у меня будут дети, страшно пережить своего ребёнка.

Лучшая смерть - та, что не мучительна и неожиданно приходит. Хорошо бы скончаться во сне от старости. Бытует мнение, что подобным образом умирают хорошие люди. Удачливые. Так умер мой дед. Не во сне, правда. Ранним утром от инфаркта. Без боли и мучений.

При всём этом я иной раз позволяю себе предаться чёрному юмору аля "какую мелодию я бы хотела для своих похорон", но бывают моменты, когда в этом видится не забавный прикол, а нарушение табу, прикосновение к вещам, с которыми шутить нельзя. По большей мере, всё же, стараюсь быть в этих вопросах серьёзной и корректной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позавчера нам с мужем, когда мы ехали с обеденного перерыва, попалась навстречу похоронная процессия. Примечательно было то, что гроб с телом и скорбящими родственниками, везли на...эвакуаторе.

В городе несколько ритуальных агентств, у которых есть специальная техника, но родственники усопшего решили сэкономить. Иначе никак не назовёшь. Ведь за услуги агентств нужно платить, а здесь кто-то на халяву выделил. Для меня дико. Всё-таки ты родного человека провожаешь в последний путь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может у них просто денег не хватило. Мне кажется мертвому все равно, на чем гроб везут. О нем же скорбят, поминают, все что нужно делают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овсянка

Это смотря у кого какое отношение к этому ритуалу.

Брат был в Чехии, жил в отеле, расположенном по близости с крематорием, так вот после похорон, родственнички в этот отель, точнее в ресторан отеля, приходят поминать.

Бармен рассказал? как там у них все это происходит, чехи довольно спокойно это событие "отмечают", и со стороны это выглядит как дружеская посиделка, а под конец порой и как вечеринка.

Думаю не стоит делать из этого вывод, что мол у них ничего святого и т.п., просто у всех разное отношение и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овсянка

Для меня дико. Всё-таки ты родного человека провожаешь в последний путь.

Сейчас похороны стоят столько, что после этого ритуала живым жить не на что. Это я абсолютно серьезно говорю, потом пол года долги отдавать надо, а то и больше. Так что ничего ужасного не вижу, мертвым все равно, а вылезать из шкуры, чтоб произвести впечатление, это не та ситуация все таки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овсянка

Примечательно было то, что гроб с телом и скорбящими родственниками, везли на...эвакуаторе.

Для меня это не просто жадность, а кощунство. На самом деле должно быть стыдно таким родственникам sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овсянка

Примечательно было то, что гроб с телом и скорбящими родственниками, везли на...эвакуаторе.

В городе несколько ритуальных агентств, у которых есть специальная техника, но родственники усопшего решили сэкономить

А может умерший просто работал на этом предприятии, вот и решили так почтить память, почему нет unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бегущая с волками

не просто жадность, а кощунство.
а в чем кощунство? они же его не в канаву выкинули, и не волоком проволокли по городу? g.gif

Обстоятельства денежные бывают ой какие разные. hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леночка В.

а в чем кощунство?

Для меня это кощунство. Я считаю, что везти гроб на эвакуаторе является оскорблением и просто глумлением над тем, что для любого нормального человека дорого и свято.

Неужели так тяжело нормально организовать достойные похороны. rolleyes.gif

Обстоятельства денежные бывают ой какие разные.

Думаю, что это не тот случай, когда во всём стоить винить денежные обстоятельства. Есть ситуации, когда вполне явно и очевидно всему виной отстутсвие мозгов wink.gif Это же надо ещё догадаться эвакуатор заказать...тушите свет.

К слову, катафалка - это не такое уж и дорогое удовольствие blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бегущая с волками

К слову, катафалка - это не такое уж и дорогое удовольствие

Ох как я люблю москвичей, для которых всё так просто и не дорого. biggrin.gif Ничего личного, не подумайте. smile.gif

У нас в Украине, особенно в провинции, старики уже помирать боятся, из за вот этой дороговизны похоронной. При пенсии в 800 гривен, самые скромные похороны обходятся в 12000, (говорю только за свой родной город, как обстоит дело по всей Украине наверняка не скажу), при этом совбес помогает только 1500 и то через 3 месяца после похорон. Если учесть что смерти зачастую предшествует болезнь, часто затянувшаяся, то можно представить в какую это влетает копеечку для родных и близких. Зарплаты при этом не намного опережают пенсии, 1000 - 1200 - 1500.

Наверно каждому хотелось бы проводить близкого человека в последний путь достойно, но браться осуждать кого то не зная всех обстоятельств я бы не стала. Тем более ведь и вправду

Леночка В.

они же его не в канаву выкинули, и не волоком проволокли по городу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бегущая с волками

К слову, катафалка - это не такое уж и дорогое удовольствие 

В Питере, самая дешевая цена от 1300 рублей в час.

Мы же не знаем, какая там была ситуация на самом деле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ornella

Ох как я люблю москвичей, для которых всё так просто и не дорого.  Ничего личного, не подумайте.

Да причём здесь москвичка я или нет? laugh.gif Для меня просто существуют какие-то определенные ценности, и близких мне людей хочется проводить достойно в мир иной wink.gif

Даже если и действительно нет денег, то додуматься заказать эвакуатор shiz.gif это же сколько мозгов то нужно иметь? Можно действительно где-то экономить (ну например, на столе или венках. Или заказать не ритуальный каделак, недорогой автобус - это 1000 кстати).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флейта

В Питере, самая дешевая цена от 1300 рублей в час.

В том городу хоронили дедушку. Обычный автобус - 1000 рублей. А вот сколько они заплатили за эвакуатор мне очень интересно. Так как в Москве цена за эвакуатор - от 1350 рублей

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бегущая с волками

Даже если и действительно нет денег, то додуматься заказать эвакуатор

Ну так Овсянка написала же, скорее всего это бесплатный эвакуатор, через каких то знакомых.

Можно действительно где-то экономить (ну например, на столе

Угу, зато потом пусть не у нас на форуме, но среди гостей ходили бы осуждающие слухи, как можно на поминках так людей кормить, уж лучше б на катафалке сэкономили и бесплатный эвакуатор взяли, но людей уважили и накормили как положено. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×