Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Касси

Отношение к смерти. Кладбища. Ритуальные услуги

Recommended Posts

мы то здесь без них, наших дорогих, почему должны мучиться?

Это испытание Богом данное. А Бог не дает испытаний, которые мы не можем пройти!

И вообще, не в обиду сказано, но это эгоистичные слезы... Мы плачем не от жалости к умершему, ведь по религии, он ушел в лучший мир. Мы плачем о себе "на кого ты нас покинул", "как же мы без тебя" и прочее...

Я только так себя заставила успокоиться и научилась бороться со слезами. Нельзя быть эгоистом и топить слезами душу умершего! Тяжело, по себе знаю... Но надо пройти испытание с честью, не ожесточится и остаться человеком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот какая ситуация произошла.На днях скончался отец друга детства моего мужа.

С этим самым "другом" ни муж ни я уже довольно давно не общаемся.Жена друга запрещает тому видеться и общаться с друзьями,более того,плохо отзывалась о моем муже,да и обо мне.

"Друг" в нашу защиту не сказал ей ни слова,хотя ее слова были абсолютно необоснованы.С нами общаться он прекратил.

У сестры этого "друга" в подростковом возрасте был роман с моим мужем,ничего серьезного,но ,видимо,поскольку личную жизнь у нее не сложилась,когда видит нас с мужем на улице-кривится и норовит съязвить по поводу нашей семьи что-либо.

А как-то спьяну увидев нас стала просто вешаться моему мужу на шею прямо при мне,муж еле ее отстранил от себя.

И вот сегодня звонит наш общий знакомый и говорит мужу,что мол,у Лехи ( "друга" то бишь,имя я изменила) отец умер приходи обязательно завтра помогать гроб нести и на поминки.

Муж собрался идти завтра утром.

А я против.Это же совершенно посторонние,тем более,негативно отзывавшиеся о нас люди.С покойным мы тоже не общались.Сидеть на поминках мне будет неприятно в окружении этих людей.

И на похоронах...У мужа простуда,морозы сами знаете какие ,да и гроб явно есть кому нести.Так как приятелей у этого "друга" полно.И к тому же позвал на поминки нас даже не сам "друг" ,а общий знакомый.То есть непосредственные родственники умершего нас не звали.

Я конечно,понимаю,что похороны-большое горе.Но я не думаю,что наше присутствие там действительно нужно и желанно.

Не знаю,как отговорить мужа не ходить туда.

Я не хочу,чтобы он заболел еще больше стоя на морозе и чтобы сестрица "друга", выпив лезла к моему мужу утешаться,что несомненно произойдет,если он будет на поминках один.

Подскажите,как быть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нежная_Дрянь

О несчастье Вы уже знаете. Значит можете позвонить другу и выразить соболезнования. А уж из разговора выяснится зовут вас или нет.

Если зовут, то можно или вежливо отказаться, или пойти только помочь, отказавшись от присутствия на поминках.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще то на поминки и похороны не зовут...люди сами решают идти или нет, но я бы не смогла отказать, если бы человек попросил помощи..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ruslana

Да,если бы позвал непосредственно "друг", то не было бы никаких сомнений.Но оповестил нас о том,что надо прити человек,который никакого отношения к той семье не имеет.Да и мы там абсолютно чужие,как и покойник нам и его родственники.Вот почему сомневаюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нежная_Дрянь

а вам не приходит мысль в голову, что друг занят подготовкой похорон и ему просто некогда позвонить...Я все таки считаю, что помочь надо..Это самое малое, что вы можете для него сделать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, то нет ничего странногго в том, чтобы сходить и поприсутствовать. Там даже не надо толком ни с кем общаться. А "друг" сам не позвонил, потому что не до этого ему.

Кгда речь идет о смерти человека, пусть даже мало знакомого, нужно оставить размышления на тему "прав" - "не прав" и откликнуться на просьбу о помощи.

Если такие доводы не помогают, то просто поставьте себя на место "друга".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маркиза ангелов

Сами родня никада о похоронах не оповещают.Это делают просто друзья кто помогает.На похороны не зовут родня.А те кто помогает друзья те зовут да. Это же не свадьба какая это горе.И если зовут помогать значит нужна помощь да.

У нас на похороны помогать и просто к соседям идут с которыми тока здоровалися.И помогать предлагают.

Я пойду помогать если горе будет даже у недруга.В горе не бывает постороних и недругов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы на вашем месте позвонила а по разговору поняла нужно ли присутствие Это в маленьких городах нужно БЫТЬ если покойного знаешь а если такие отношения

У сестры этого "друга" в подростковом возрасте был роман с моим мужем

стала просто вешаться моему мужу на шею

Я бы лично не пошла

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

котик

Я бы лично не пошла

так её никто и не просто туда идти...помощи просят у мужа...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нежная_Дрянь

На похороны идут не по приглашению, а все те кто знал умершего, а вот уже на 9 и 40 дней приходят приглашенные, хотя раньше приходили опять же все кто помнит этого человека, не нажраться как свиньи, а помянуть молитвой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если бывший друг и не в курсе, что их позвали? Может быть, он к ним испытывает негативные чувства, раз жена его так настроила? Кто его знает, как их там встретят? Может, он оценит их поддержку и они помирятся, а может, на фоне своего горя и расстроенных чувств, наоборот, обозлится еще больше и выгонит, мало ли что в жизни бывает... g.gif

В любом случае, мне кажется, надо позвонить, выразить соболезнования и выяснить: хотят ли вас там видеть.

А вообще лично я не пошла бы... Мне кажется, ваша помощь не так уж там необходима, а человек болеет, да еще и отношения такие... вряд ли их можно исправить и сделать прежними... Лучше уж совсем не видеться, чтобы не "поднимать" старые обиды! hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне кажется, что решать нужно Вашему мужу, а не Вам.

Если его совесть говорит о том, что ему нужно пойти , то лучше отпустить, а самой остаться дома. Главное быть в ладу с самим собой, видимо для Вашего мужа важно пойти туда.

Но позвонить предварительно не помешало бы. Выяснить что и как.

Знаете, в горе нет недругов и врагов, оно все сглаживает.

Я не хочу,чтобы он заболел еще больше стоя на морозе и чтобы сестрица "друга", выпив лезла к моему мужу утешаться,что несомненно произойдет,если он будет на поминках один

По моему Вас именно это и беспокоит, что он будет там один, т.к. Вы понимаете, что Вам там делать нечего.

А мужу нужно доверять, тем более, что он большой мальчик и думаю, что сможет утешить сестру друга не в ущерб Вашим отношениям.

И еще добавлю, как верно уже подметили, на похороны не приглашают, а оповещают, что человек скончался, приходят люди на похороны и поминки сами, если посчитают нужным.

Изменено пользователем Rina

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обязательно надо прийти вместе, выразить соболезнования, и,сославшись на простуду уйти. Я бы так сделала. Такое горе - оно вне мелких распрей. Своим приходом Вы поддержите живых, выкажете уважение умершему. Обязательно надо сходить, как говорят, отдать последний долг, проводить в последний путь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ruslana, согласна, что на похороны не зовут, каждый приходит по желанию.

Нежная_Дрянь, если вы не хотите вполне можете не идти, тем более вам человек, действительно, чужой, а муж должен решать сам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость мурена

Пусть муж поможет гроб нести, а на поминки не ходит...

А вы не переживайте, все будет хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обязательно надо прийти вместе, выразить соболезнования, и,сославшись на простуду уйти. Я бы так сделала. Такое горе - оно вне мелких распрей. Своим приходом Вы поддержите живых, выкажете уважение умершему. Обязательно надо сходить, как говорят, отдать последний долг, проводить в последний путь.

Так и должно быть!

На поминках никто никого сидеть заставлять не будет!А на похоронах всем будет не до Вас и врядли кто то вспомнить о каких то обидах......

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что - утро началось На похороны ходили? Чем дело кончилось?Никто никого не убил?Ужас как интересно....... lookaround.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что пришли с похорон.На поминки не поехали.Муж,как я и думала,чувствовал себя лишним."Друг" не отходил от своей жены и,видимо в угоду ей,не подошел и поздороваться.Сделали вид,что нас не заметили.Когда мы пытались подойти,чтобы выразить соболезнование-отворачивались и переговаривались,отходили в другую сторону.

Пока муж с приятелями несли гроб,"друг" с сестрой стояли переговаривались оживленно о том,как будут делить квартиру,улыбались. wink.gif

У морга прождали часа два на морозе.Потому что нас неверно информировал знакомый о времени.В морге небольшой холл,был весь забит людьми,родственниками умерших,пришлось на морозе стоять.У мужа губы посинели от холода.Боюсь,как бы не схватил воспаление легких.

Кстати,соседей покойного полно пришло,но никто к гробу не подошел,чтобы понести.

Я согласна со многими,что приходят на похороны,кто хочет попрощаться с человеком.Но с тем,к которому испытывал теплые чувства.

А в данном случае у меня неприятное ощущение,что мужа просто использовали в качестве рабочей силы.

Просто мне жаль простуженного и донельзя промерзшего мужа.Он-то мне родной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нежная_Дрянь

Да уж! Лучше б и не ходили...

Но с другой стороны, вам теперь не в чем себя упрекнуть! thumb_yello.gif

(Не заболели б только g.gif ).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж невесело хотя я думаю теперь разговоров будет немало Хотя наплевать-долг вы отдали человеку а не его родне Лечите мужа и не заморачивайтесь На каждый роток не накинешь платок Кстати вспомнила Если о нас не говорят значит мы умерли

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нежная_Дрянь

А Вы предварительно позвонили "другу", как Вам советовали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера умер мой знакомый, разбился, катаясь на горных лыжах. Молодой парень, 25 лет жалко его очень и не верится до сих пор, что нет его больше. Мне позвонила моя подруга, которая близко общалась с ним. А я с ним раньше дружила, но это было год назад, а последнее время мы как-то особо не общались. Так вот в связи с этим: как Вы считаете, надо ли идти на похороны?

Подруга моя говорит, что похороны - не то место, куда приглашают, и т.к. знала я хорошо его, то нужно идти. А я вот в раздумьях.. нужна ли я там буду

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×