Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Касси

Отношение к смерти. Кладбища. Ритуальные услуги

Recommended Posts

Овсянка

С одной стороны, я вас понимаю. С другой стороны - не судите, да не судимы будете. Ну ОТКУДА вы знаете, какая ситуация в той семье? Может там с деньгами так плохо, что даже 500 рублей на машину нету? Умирают, знаете ли, не только тогда, когда есть финансовая похоронить достойно.

Оговорюсь сразу - не дай Бог, что-то такое случится - из шкуры вылезу, чтобы все было хорошо и достойно. Но вот лично у меня не было бы желания, чтобы мои родные, не дай Бог, на полжизни вперед влезали в долги, ради того, чтобы соседи сказали, что они меня похоронили достойно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овсянка

Лена, а Вы как сына воспитали? Чтобы он сказал " необиитый гроб пойдёт моей маме, так же как и эвакуатор".

Думаю, что он не скажет именно в таком ракурсе " пойдет". А если так случится, то я знаю, что другой возможности просто не было. И не хотелось бы мне, чтобы кто-то имеющий совсем другие материальные возможности, походя его осудил. Хотя про необитый это вы уже загнули, это уж совсем для бомжей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я с вас балдею, честное слово. Вы позволите, чтобы вашу маму везли на телеге до кладбища.

Овсянка

При чем здесь чья-то мама ?

В этой ситуации не увидела никакой жадности. И меня удивляют такие люди , как вы. Ну увидели вы этото гроб на эвакуаторе и что ? Я может бы просто удивилась, не более, да и забыла. А вы абсолютно незнакомых людей в жадюги записали, хотя вам правильно сказали - вы же не знаете, какая была на то причина. Может это была последняя воля. Ведь родственники тоже ехали на эвакуаторе и всех устраивало.

Просто если бы я была в качестве родственника и меня не устраивала такая ситуация, то я бы или машину сама оплатила, или бы просто не полезла бы на этот эвакуатор, а добралась бы как-нибудь по-другому на кладбище.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овсянка

А ведь поездка на эвакуаторе просто не могла быть в целях экономии. Потому, что перевозка людей на нем категорически запрещена. Эвакуатор служит для перевозки автомобилей. И штраф за это действо мог бы превысить всякую экономию, и вообще его бы могли отправить на штрафстоянку вместе с содержимым, а это обошлось бы гораздо дороже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овсянка

Девочки, я с вас балдею, честное слово. Вы позволите, чтобы вашу маму везли на телеге до кладбища. Вы ведь этому человек в последнгий раз всё делаете. Вы больше не подарите подарок к 8-му марта... Вам остаётся только скорбеть.

Я - не позволю. Это касательно близких мне людей... Какой выбор сделают другие - мне, по большому счету, безразлично... В конце концов, знаю я семьи, где такие отношения, что удивительно, что у оставшихся вообще желание последний долг отдать остается...

В конце концов, важнее, как при жизни относились к человеку...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овсянка

Девочки, я с вас балдею, честное слово. Вы позволите, чтобы вашу маму везли на телеге до кладбища. Вы ведь этому человек в последнгий раз всё делаете.

Ну, про телегу - утрированно, но если после найма катафалка и оплаты "достойных" поминок придётся экономить на своей семье и детях, то лучше я сэкономлю на похоронах.

Вы ведь этому человек в последнгий раз всё делаете. Вы больше не подарите подарок к 8-му марта... Вам остаётся только скорбеть.

А если влезть в долги, боль от потери уменьшится? Получается, тот, кто гроб заказал из красного дерева и кадилак, больше свою маму любил, чем мы? Потому что гроб заказали самый простой и обивали сами, силами родственников, и вместо катафалка была полугрузовая газель с папиной работы? Как-то неправильно вы приоритеты расставляете. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я обратила внимание на то, что будь то похороны, свадьба , юбилей или еще что-то - всегда найдутся недовольные, те, которым показалось, что принимающая сторона пожадничала, сэкономила.

До абсурда доходит порой. Были на детском дне рождения, ребенку исполнялось 5 лет. Так одна гостья возмущалась - вот, пожадничали, на торте сэкономили, купили обычный, а могли бы именной заказать, с надписью поздравительной. У ребенка праздник , а родители деньги жмут.

Я от подобных заявок всегда в шоке. Ребенку 5 лет , он еще читать не умеет, и ему все равно, написано у него на торте " Любимому Мишеньке в День Рождения " или нет, главное чтоб вкусный и свежий, а вот среди гостей находятся такие, которым не все равно, и которые искренне думают, что хозяева сэкономили на ребенке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я может бы просто удивилась, не более, да и забыла.

Вот реально, никак не могла подумать, что эвакуатор - дешёвый транспорт. Очень даже дорогой wink.gif В нашем городе, во всяком случае.

И даже если бесплатный по работе, то

А ведь поездка на эвакуаторе просто не могла быть в целях экономии. Потому, что перевозка людей на нем категорически запрещена. Эвакуатор служит для перевозки автомобилей. И штраф за это действо мог бы превысить всякую экономию

Так что может и правда таково желание усопшего было, ну странное такое ohmy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бегущая с волками

Неужели так тяжело нормально организовать достойные похороны.

Тут в соседней веточке обсуждают, можно ли прожить на 12тыс руб. Организовать-то можно, а как заплатить, если зарплаты у людей маленькие, а расходы высокие. Рассуждать и осуждать, имея хорошую зарплату или богатого папочку, легко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ужасная жадина, так все говорят. А я думаю, что я просто экономная. Мой девиз по жизни - никогда не заплачу за то, что могу сделать сама не хуже.

Тут о похоронах сейчас речь. Вот один из примеров скупости как я считаю. Соседка когда у нее умирала мама, позвала посидеть с ней. А то ей одной страшно с мамой было. Мама понимала, что умирает и просила что угодно с ней потом сделать, только не жечь ее. Говорила, хоть в реку выкиньте, хоть в целлофане закопайте, только не жгите. В итоге соседка именно кремировала маму, мотивируя тем, что кремация в два раза дешевле. А о поминках даже речи не велось, даже по пирожку никому не раздала. Я бы так никогда не смогла поступить, и не знаю, какое-то отвращение к соседке появилось. Не могу больше с ней общаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да может, это вообще такая просьба покойного была, откуда мы знаем? И ничего здесь такого нет. А "достойные похороны" - вот это как раз дикость. Для кого они достойными должны быть - для окружающих?

Я так вообще предупредила - только в крематории, и никаких длительных прощаний. А то у нас похороны часто в цирк превращаются.

И в том, что в деревнях на телеге на кладбище везут - это не кощунство совсем. Это часто обычай. Не розвальни же какие-нибудь. И убирают телегу соответственно. Была бы возможность - хотела бы, чтобы на кладбище на телеге везли. А не на воняющей бензином машине.

И вообще у автора поста везде "я думаю", "мне кажется". Фактов -ноль, кроме провоза гроба на эвакуаторе.

Не судите, да не судимы будете.

P.S/ А в обычае некоторых народов вообще без гробов хоронить (в России, причем). И что теперь - тоже смотреть, кто бы что бы не сказал бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ponchik

Я так вообще предупредила - только в крематории, и никаких длительных прощаний.

Я бы тоже хотела, чтоб меня кремировали.

в деревнях на телеге на кладбище везут - это не кощунство совсем.

А наших высокопоставленных правителей везут на артиллерийском лафете - это вообще тачка для орудия. unsure.gif Тоже, наверное, казну экономят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овсянка

Несколько лет назад подруга хоронила мужа, похороны обошлись в 70 тыс. рублей. При средней зарплате 18 тысяч. И вот скажите мне, сколько времени ей теперь отдавать долги имея маленького ребенка на руках? А 18 тыс. это только прожить, не позволяя себе ничего лишнего, как например хорошей зимней обуви ребенку.

И вот после этого объясните мне, кому нужны такие похороны? Отцу, который лежит в гробу и уже ничем помочь не сможет, или тем, кто вот так походя осуждает, на чем везли, что за гроб, почем венок...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овсянка

Я имела ввиду то, что гроб на эвакуаторе вызвал бы у меня удивление, недоумение, но вот про жадность родственников я бы подумала в последнюю очередь или, скорее всего, не подумала бы вообще.

Видела сегодня , как везли Газель на эвакуаторе. Не было там ни бортов, ни крючков сверху. Ассоциация - огромная телега с кабиной . Или в вашем случае гроб везли на каком-то особенном эвакуаторе ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас городок маленький, покойников возят, конечно, на катафалке, но некоторые и на грузовиках открытых, как здесь писали, коврами украшенных.

А в селе я была, хоронили двоюродную сестру, молодой умерла. Так у них там только на руках на кладбище несут, причем женщины - женщин, мужчины - мужчин. Есть такие специальные носилки. Обычай такой. Причем родственники несут в первую очередь. Я тогда была слегка беременной, а отказаться язык не повернулся. Ничего, обошлось.

Ну и что? Люди хоронят, как могут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас городок маленький,
но никаких специальных катафалков нету, вот нет и всё. возят либо на открытом грузовичке, маленьком таком, японском, либо запихивают в автобус. Часто совсем для этого непредназначенный.

А не так чтобы снег на холодное лицо падал.
в случае грузовичка естественно, даже если везти в закрытом гробу, на кладбище этот треклятый снег все равно нападает. Да и неважно, не в снеге дело.

естественно, никому не приходит в голову заказывать этот самый одобренный общественностью транспорт из соседнего города, который за 50 км. так и хороним близких, по пещерному, и считаем это нормальным. кстати, и богатые люди нашего города хоронятся аналогично, ни разу не видела.

Если одна копка могилы стОит 8, кажется, тысяч, какие еще могут быт вопросы. Город шахтерский, шахты давно закрыты, а больше производств никаких нет. cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иввка

Видела сегодня , как везли Газель на эвакуаторе. Не было там ни бортов, ни крючков сверху. Ассоциация - огромная телега с кабиной . Или в вашем случае гроб везли на каком-то особенном эвакуаторе ?

Значит, у вас какие-то неправильные эвакуаторы. Поверьте, в нашем городе их достаточно. Я их вижу каждый день.

Или в вашем случае гроб везли на каком-то особенном эвакуаторе ?

Значит, на особенном. Будем эвакуаторы обсуждать? ponchik

Была бы возможность - хотела бы, чтобы на кладбище на телеге везли. А не на воняющей бензином машине.

Так в чём же дело? Возьмите клятву со своих детей, чтобы Вас отвезли на телеге.

Спасибо всем. Озвучили свои мнения. Я озвучила своё. Я никогда не позволю себе, чтобы моих близких везли на неприспособленном транспорте. Сколько бы мне это не стоило.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IRSEN

И вот после этого объясните мне, кому нужны такие похороны? Отцу, который лежит в гробу и уже ничем помочь не сможет, или тем, кто вот так походя осуждает, на чем везли, что за гроб, почем венок...

Когда у меня скоропостижно умер папа, все хлопоты легли на меня и на маму, так как родственники у нас очень далеко и тоже не жируют ( большое спасибо соседям и знакомым - помогли.) Денег в обрез. Похоронили и поминки отвели в кафе. А вот на 9 дней и 40 дней мама отказалась делать поминки, просто собрала сумочку выпить-закусить и унесла мужикам на работу, где раньше отец трудился. Кое- кто посчитал это жмотством. А мы решили, лучше памятник отцу поставить достойный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Клюква с мёдом

У нас в Украине, особенно в провинции, старики уже помирать боятся, из за вот этой дороговизны похоронной. При пенсии в 800 гривен, самые скромные похороны обходятся в 12000,

арплаты при этом не намного опережают пенсии, 1000 - 1200 - 1500.

Что-то вы из украинцев каких-то голодранцев сделали прям... huh.gif И где ж такие похороны(еще и скромные) за 12 000? blink.gif Я думаю, здесь как раз тот случай, когда можно было сэкономить на поминках в кафе, но проводить человека в последний путь достойно. Помимо помощи из собеса, родственники и соседи всегда хорошо помогают и скидываются деньгами, как правило. И уж простите, но я ни разу не видела, чтобы свадебная процессия с эвакуатором была, и в кредиты влезают, и занимают, но деньг на "погулять" находят. А мертвму ж все равно, как здесь писали...даааа huh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клюква с мёдом

Я думаю, здесь как раз тот случай, когда можно было сэкономить на поминках в кафе, но проводить человека в последний путь достойно.

А Вы были на этих поминках и точно знаете, что там можно было сэкономить?

И как можно вообще на поминках сэкономить, пригласительные раздавать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Клюква с мёдом

И как можно вообще на поминках сэкономить, пригласительные раздавать?

Раздать скромно конфеты и печенье в платочках, а не покупать ящиками водку и устраивать посиделки в кафе, как это часто происходит.

Хотя, каждому свое, конечно..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клюква с мёдом

Раздать скромно конфеты и печенье в платочках, а не покупать ящиками водку и устраивать посиделки в кафе, как это часто происходит.

Так может это был как-раз такой вариант.

Хотя, каждому свое, конечно..

Вот именно. Каждый выбирает сам, как родного человека в последний путь провести. Главное, что не на помойку выбросили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клюква с мёдом

Вам что город написать? blink.gif Мы бывшего мужа 2 года назад хоронили, знаем во сколько что обходится и как собес и соседи

родственники и соседи всегда хорошо помогают и скидываются деньгами, как правило.

...хорошо помогают... music_whistling.gif Кому то помогают, кому то нет. А про зарплаты, могу свой зарплатный корешок выставить, в феврале аккурат 998 гривен. tongue.gif

Пыс:

Я думаю, здесь как раз тот случай, когда можно было сэкономить на поминках в кафе, но проводить человека в последний путь достойно.

На поминках и кафе сэкономить не вопрос, но помимо этого есть:

- место на кладбище, гроб, услуги копачей, отпевание... Всего уже не упомнишь, но в такую копеечку влетает, мама не горюй.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

считаю никто не вправе обсуждать и осуждать кто кого как хоронят.

нет на то у автора морального права. не разобравшись со своим уставом... а раз считаешь непрально, подошла дала денег???? и не сочувствия а одни осуждения...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, люди, ну что за привычка считать чужие деньги, не имея понятия о том, какая в данном случае ситуация в семье финансовая???

Те, кто сейчас пишут, что можно было бы на поминках сэкономить - вот наверняка потом возмущались бы, что денег "зажали" родственники, даже не помянули "достойно"!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×