Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Касси

Отношение к смерти. Кладбища. Ритуальные услуги

Recommended Posts

что гроб с телом и скорбящими родственниками, везли на...эвакуаторе.

Могу только посочувствовать, мало того что горе, еще и денег нет.

Осудить легче всего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя кума недавно хоронила своего отца. Люди они малообеспеченные но всё, что нужно, сделали, хотя всё пришлось покупать самое дешёвое и услуги нашли самые дешёвые в городе. Экономили на всём, и всё равно ушло около 30 тыс.руб. Дорого это всё сейчас, и за всё-всё платить надо. И это не считая памятника и оградки.

Могу только посочувствовать, мало того что горе, еще и денег нет.

Согласна полностью, всё в этой жизни бывает, вполне возможно, что людям может и есть-то нечего.

Единственное,чего я лично никогда не пойму (но это только моё личное мнение)--это когда родственники просят работников морга снять у умерших например, родителей коронки золотые с зубов, кольца обручальные. Мой бывший директор, когда отца хоронил, распорядился снять коронки.

Говорит--ну это же золото, его можно переплавить на печатку золотую для старшего сына, а на том свете это золото оно папе не нужно... Вот вроде это логично, конечно, что не нужно, но только как-то... Не по сыновьи это как-то, не знаю, и ведь материально этот человек был очень обеспечен, регулярно отдыхал на дорогих курортах, неужели нельзя было просто пойти и купить своему сыну эту несчастную печатку?...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дальние Дали

просят работников морга снять у умерших

помнится мне смутно, что в какой - то ветке было уже такое обсуждение. К моему удивлению, много было мнений о том, что это - нормально и нестрашно. Я долго думала над этим вопросом, но своего мнения не переменила - для меня это недопустимо. Так же как и вещи донашивать. blink.gif А для кого - то - норма.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так же как и вещи донашивать

Согласна с вами... Когда умерла моя мама, осталось от неё очень много хорошей одежды. Эта одежда подходила мне по размеру, но... Я просто даже не могла представить, что я надену её голубое шёлковое платье, её летние блузки, брюки... И не потому что боялась там или что-то такое, а потому что больно очень, потому что они были для меня настолько частью её образа, что я не могла бы её вещи даже примерить на себя. Долго думала, что же делать... Отдала одной пожилой родственнице--тётке моей свекрови--она взяла с удовольствием, свекровь говорит, что носит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я никогда не позволю себе, чтобы моих близких везли на неприспособленном транспорте. Сколько бы мне это не стоило.

Не зарекайтесь. В жизни всё бывает.

А мужу и детям я свое желание уже озвучила и даже написала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот все осудили. Закидали минусами под ПТ. Вы знаете, ситуации бывают разные, согласна, но люди бывают разные тоже. Мне вот долг и совесть не позволяют относится к похоронам абы как. У нас в городе есть похоронный кадиллак. Стоит он 2500 в час, по-моему. Соизмеряя свои доходы, я его не закажу, но нормальную крытую машину обязательно. Да простят меня меня мои родные. Живите долго. smile.gif

Пять лет назад умер мой папа. Я не делала похороны шикарные, но на эвакуаторе не везла. Но похоронила отца по всем канонам. Да , расходы были, но уж не такие несоизмеримые. Да ужались и новые сапоги не купила. Зато не мучилась угрызениями совести, что надо было лучше, дороже.

Вы знаете, я сама работаю в сфере услуг (нет, не печальных, наоборот) и я знаю, что такое жадность и скупердяйство. Подъезжают на хороших машинах и начинают при своей невесте "жаться". Предлагаешь оформление, дизайн... Хочется лучше, творчества. У меня масса идей, которые хочется воплотить.

И тут начинается" Милая, зачем тебе кольца на крыше машины? Может лентами обойдёмся? " Зачем тебе эти бумажные голуби?! Чтобы потом выкинуть?! Обойдёмся!". Даже неловко становится. А бывает что приезжают на раздолбанной "шестёрке" и просят, чтобы всё было по высшему разряду, чтобы всё как положено.

Так что от гражданского сознания тоже очень много зависит. А почитала я посты выше...Ндя. "Повезло" же вашим родителям с детьми. wink.gif

Так что, закидывайте минусами дальше devil_2.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня самой в 2009 умерла мама. И вот что удивило, никто особенно не пытался на нашей беде нажиться. Может потому, что Московская область была?

За место мы нечего не платили, только за копание могилы 10 000 рублей. Гроб, цветочки, автобус до кладбища- тоже реальная цена. Даже в кафе, где были поминки, пошли нам на встречу, рассчитали нам все на наш бюджет, а обслуживание было выше всяких похвал.

Правда мы бегали, искали, сравнивали. Это очень тяжело, но мир не без добрых людей. Помогли с маминой работы, с моей. Была компенсация от государства. Даже нотариус советовал, как дешевле вступить в права наследования.

Конечно денег все равно ушло много, и мы были в долгах. Но благодаря доброте и не равнодушие людей, нам этот удар судьбы был смягчен.

Может мой печальный опыт кому-то поможет? Пишите, дам совет, да и просто помогу добрым словом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На проводы в последний путь бабушки в июле 2011 года ушло около 35 тыс. рублей. Я считаю, что это ещё вполне посильная сумма, потому что в нашем городе можно похоронить дешевле. Бабушка мужа, например, около 25 тыс. потратила на похороны брата, и всё было достойно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гм, а я ведь жмот. Когда 10 лет назад хоронили бабушку, я честно в агентстве заявила, что мне нужно все самое простое и дешевое, ибо денег нет. Мы уложились в самый минимум, и я как-то не чувствую себя виноватой.

Реально я не вижу смысла вкладывать по-максимуму в похороны. Покойному то не нужно, а мнение окружающих мне безразлично.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я честно в агентстве заявила, что мне нужно все самое простое и дешевое, ибо денег нет.
Я несколько раз хоронила близких и поняла, что главная выкачка денег, это ритуальные агентства, все можно и намного проще сделать самому, знаю это не понаслышке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас дикая история случилась. Вчера умер сосед снизу. Родственники как положено, заказали гроб. Крышку гроба выставили в подъезд на свою площадку. Жутко, конечно, было ходить мимо этой печальной атрибутики и мы полностью ощутили все "прелести" лифта в эти дни.

А сегодня забежала соседка и с ужасом спрашивает, дескать, не видели ли крышку нашего гроба. Оставили на ночь в подъезде, а её кто-то упёр. Завтра похороны. Пришлось снова заказывать крышку в ритуальном агентстве.

А вечером крышка нашлась. Лежала перевёрнутая в палисаднике. А рядом водочные бутылки, окурки, остатки закуски. Вместо скамейки использовали принадлежность Теперь весь двор гудит как улей. Дескать, придётся две крышки на кладбище везти.

Вот такой у нас народ деградированный. Ни чёрта, ни Бога не боится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема и про морги.

Было это давно, друг погиб. Поехали мы в морг, чтобы поговорить с работниками, договориться о реставрации лица, т.к. парень наш упал с моста лицом вниз, и вид имел некрасивый.

Стоим, ждем. Вдруг видим: идет молодая девушка (патологоанатом, наверное), а в руке несет чью-то руку, и кричит: "Сан Саныч, руку кому пришивать?"

Блин, вот глупая! У кого руки не хватает, тому и пришивай!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня панический страх перед смертью - своей или близких родственников.

Но, в то же время, кладбищ я не боюсь (кроме новых, где пустые поля и кресты, кресты, кресты). Покойников тоже вроде не боюсь (хотя на ночь не останусь одна в комнате shiz.gif ). И вообще, раньше мечтала стать паталогоанатомом blink.gif

А по первому посту, я вот заморачиваюсь как и где меня похоронят и будут ли ходить. Но это наверное у меня с головой бо-бо unsure.gif надеюсь с возрастом пройдет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На похоронах моего дедушки пьяные могильщики уронили гроб, когда опускали его в могилу. Крышка открылась, покойник выпал из гроба... Женщины закричали, а сестра потеряла сознание.

Мой отец подхватил бабушку и прижал к себе, чтобы она это не увидела. Потом спускались в могилу, доставали покойника, опять укладывали в гроб. Это были самые ужасные похороны в жизни моих родителей.

Когда через три года мы хоронили бабушку(а хоронят в этой местности супругов в одной могиле), то отец не давал пить могильщикам, пока могилу не закопали. А разговоры на кладбище были только на эту тему.

НДП, пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочка-Пай

я вот заморачиваюсь как и где меня похоронят и будут ли ходить.

А мне лично, по-барабану, где меня похоронят и будут ли на могилку приезжать, главное, чтобы тело мое зарыли . Меня больше беспокоит эстетический момент: не хочу в гробу некрасивой лежать. Вы замечали, как покойник меняется, как черты лица заостряются, цвет лица становится серо-зеленый, тело деревенеет, а если лето на дворе, так и запах от покойника тот еще .

Вот не хочу, чтобы мои родные и близкие все это непотребство, происходящее со мной, уже мертвой, видели. В идеале-умерла, и в этот же день через пару часов зарыли, че долго-то тянуть с этой скорбной церемонией. Хотя, очень бы хотелось, чтоб в момент моих похорон играл Полонез Огинского, люблю эту мелодию , и хочу чтоб именно она меня сопровождала в мир иной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ездила на пару дней к родителям в гости, живут они в большой станице Краснодарского края. И вот в процессе обсуждения новостей мама рассказывает мне про близких знакомых, у которых неожиданно умирает родственник. Что никто не ожидал, пока всех родных обзвонили и т.п. И тут звучит фраза: "Еле-еле свободного оператора с видеокамерой нашли".

У меня ступор! Глаза вытаращила и молчу. Мама засмеялась: "А ты не знала? Новая мода у нас". Оказывается, в последние пару лет никого у нас не хороня без видеосъемки. Снимают весь процесс, и отпевание, и вынос тела, и всё происходящее на кладбище. Кто богаче-заказывает крутые цифровые камеры на штативе, подсветку и всякие примочки операторские. И если не будет камеры на похоронах, так потом еще долго обсуждать будут. И осуждать тоже.

Родители мои сами не понимают этого. Всю дорогу домой думала об этом. Неужели у кого-то возникнет желание пересмотреть такие кадры? Или показывать это тем, кто не смог лично присутствовать? Не понимаю

confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Китайская красная панда

Неужели у кого-то возникнет желание пересмотреть такие кадры? Или показывать это тем, кто не смог лично присутствовать? Не понимаю

Прочитала название темы и у меня возник тот же вопрос. Раньше, помню, на похоронах обязательно фотографировали: и гроб с покойным в разных ракурсах, и толпу родных и близких, и поминальный стол. До сих пор у нас где-то валяется куча таких фотографий. И что-то за столько лет ни у кого не возникло желания освежить в памяти те незабываемые моменты. Неужто видео кто-то будет смотреть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неужели у кого-то возникнет желание пересмотреть такие кадры? Или показывать это тем, кто не смог лично присутствовать? Не понимаю

Китайская красная панда

Ужас. Я помню раньше была мода снимать похороны на фото.

Это примерно в 70--80-е годы. у моей бабушки в альбоме лежали черно-белые фотографии с чьих-то там похорон. Помню в детстве меня пугали эти фотки - плачущих несчастных людей.

А особенно - крупно - ПОКОЙНИК В ГРОБУ.

Боже мой - чей извращенный мозг это придумал снимать.

У нас мама выбросила даже все фотки папы сделанные незадолго до его смерти. У него был рак. И за полгода до смерти он изменился неузнваемо - страшно похудел и постарел в одночасье.

Стал глубоким седым стариком - хотя ему было всего 68 лет.

А был красивым моложавым мужчиной в возрасте.

Она сказала - хочу чтобы он у нас всех в памяти остался таким красивым и здоровым. И я согласна. Ведь большую часть жизнь мы знали и помнили его таким - веселым, здоровым, красивым.

Зачем эти предсмертные фото, а тем более фото или упаси бог видео страшного дня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Китайская красная панда

В смысле, кто сталкивался? Вон. Сталина хоронили - все видели... У меня фото есть, им больше ста лет, прадеда или даже прапрадеда похороны. Ума не приложу, зачем это делалось и делается, однако есть такое и вовсе не редкость.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже давно поняла, что любые фото не имеют никакого значения. Время идет, нашим детям и внукам после нашей смерти, разве будет охота смотреть там где мы молодые или там где нас хоронят?

А почему мы собственно удивляемся фото и видео съемке на похоронах? Если в гробы уже давно кладут мобильные телефоны, ставят камеры наблюдения и особо скорбящие родственники, устанавливают систему климат контроля, очевидно для того, чтобы покойнику комфортнее разлагаться было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Диковинка

Я уже давно поняла, что любые фото не имеют никакого значения. Время идет, нашим детям и внукам после нашей смерти, разве будет охота смотреть там где мы молодые или там где нас хоронят?

Почему любые? Я, например, люблю разглядывать фото своих предков, НО когда они молодые и живые и здоровые. А вот похоронные и в самом деле кошмар. А вообще смотреть на фото давно умерших людей интересно, (те, где они здоровые). Я нашла фото семнадцатилетних близнецов - моего деда и брата его, выяснила, что я - копия папа молодой. Почему никто не посмотрит?

? Если в гробы уже давно кладут мобильные телефоны, ставят камеры наблюдения и особо скорбящие родственники, устанавливают систему климат контроля,

Ага, и прорези для пальцев...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Китайская красная панда

Мне кажется, что это такая деревенская мода. Они особо не задумываются, что делают. Если есть в хозяйстве видеокамера, то надо снимать всё, что движется и не движется тоже. Крестины, свадьбы, именины, похороны. Это же своего рода событие.

Я тоже помню у подруги в детстве в их семейном альбоме были фотографии вспохорон её отца. Он молодым умер. Жутковатые фотографии конечно. Фотограф ещё крупным планом лицо покойника снял зачем-то...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

Это мы с вами смотрим и нам интересно это, подрастает ведь совершенно другое поколение. Да и фотографии наши давно уже в соц сетях, а не в альбомах. Я уже давно фотки не распечатываю. А наши дети так и вообще, наверно будут пролистывать альбомы в контакте и то не факт. Не знаю, мне кажется, что чем дальше, тем меньше интереса у следующего поколения интересоваться своими корнями. Наверно потому что этот интерес вымещает современность и совершенно другие интересы. Мне так кажется почему то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот чего не выношу- похоронные фотографии. У моей мамы есть все похороны родственников. Альбом она привезла ко мне, пока не трогаю, пусть лежат. Но когда мамы не будет, все уничтожу.

Моя дочь сняла моего мужа при похоронах, я потом посмотрела и сказала ей, чтобы все стерла. Не могла смотреть- жуткое зрелище, надо помнить их живыми и любимыми. А не в гробу. что это дает? Вот в чем вопрос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Диковинка

чем дальше, тем меньше интереса у следующего поколения интересоваться своими корнями.

В 17-20 лет - да, это неинтересно.

А вот когда человек создает свою семью. рожает детей, ему далее уже становится интересно откуда вдруг у второго сына допустим рыжие волосы, а у первого карие глаза.

И потом начинается поиск - кто были деды, прадеды, какой национальности, веры, внешности.

Вы что!!! Это всегда очень и очень интересно. Конечно только в определнном возрасте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×