Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Касси

Отношение к смерти. Кладбища. Ритуальные услуги

Recommended Posts

Очумелые ручки

И лежать гнить или чтоб звери обгладывали? Не, чот не впечатляет.

Ну этого я не знаю, это не моя фантазия. biggrin.gif А так-то у нас в лесу люди часто пропадают, не находят. И грибники, охотники тоже ни разу ничего подобного не находили. Не знаю куда деваются и что с ними происходит.

Оно вам надо?

Мне нет, не надо. Я хочу чтобы это им не нужно было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, девочки некоторые пишут: урну на полочку. Все бы ничего, только у нас, например, урну из крематория не получишь, пока не будет оплачено место ее последующего захоронения (с табличкой). То есть, сначала сгоняй на кладбище, застолби место, оплати его, договорись с мастером, который либо закопает урну в землю, либо замурует ее в нише, на определенное число, с документами-платежками поезжай в крематорий, забирай урну и дуй обратно на погост зарывать. Только так. И никаких полочек.

И я не знаю, как быть с моим будущим прахом. С мужем и детьми я договорилась, что надо сделать - а именно кремировать, урну вывезти в горы и там развеять. А как это документально оформить, не знаю. В завещание внести пункт, что ли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Ну надо же, урны и то учитывают за деньги. Вот на все наварятся, барыги блин.

забирай урну и дуй обратно на погост зарывать

А если после предпоследнего действия урна "потеряется"? Вот чисто гипотетически? Уголовное дело заведут, расследовать будут? Может покойный хотел развеяться над Тихим океаном.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

Ну надо же, урны и то учитывают за деньги. Вот на все наварятся, барыги блин.

Барыги-не барыги, но вот у нас было именно так.

А если после предпоследнего действия урна "потеряется"? Вот чисто гипотетически? Уголовное дело заведут, расследовать будут?

Да, такая простая мысль мне в голову не пришла. Действительно, оплатить место,забрать урну, а до кладбища не доехать. Ну мало ли, с мастером договорились, подождет, не барин.

Хотелось бы официально, не обманом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если после предпоследнего действия урна "потеряется"? Вот чисто гипотетически? Уголовное дело заведут, расследовать будут?

Я думаю не очень то она кому-то и нужна, что-бы расследовать.

Я вот папу везла, так урна еще в контейнере была. Его можно вскрыть забрать урну, а контейнер с песком похоронить.

Да и родственникам так будет легче, ведь кто-то захочет и на памятное местечко прийти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что, кто-то будет ещё и наличие урны в могилке проверять? Я не говорю про какие-либо криминальные случаи, говорю про самые естественные. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Да, такая простая мысль мне в голову не пришла. Действительно, оплатить место,забрать урну, а до кладбища не доехать. Ну мало ли, с мастером договорились, подождет, не барин.

Хотелось бы официально, не обманом.

В Московском крематории, чтобы забрать урну нужно ответить на вопрос - где будете хоронить? Если на московском кладбище, то с этого кладбища нужно привезти согласие, а многие говорят - в регион везем. И спокойно урну отдают. А уж, что они там дальше с этой урной делать будут никому дела нет.

У нас на момент маминых пояснений, где ее урну нужно захоронить, не было документов на могилу бабушки и дедушки. Мы ее спрашивали - а как же мы тебя захороним? Ну придете и потихоньку закопаете. Главное, чтобы я здесь была, надписей никаких не надо.

И, когда мама умерла, я ломала голову как же мне эту урну забрать. Даже думала место в колумбарии покупать. Но , как выяснилось в очереди за урной, можно было сказать, что в регион везем - никто не проверяет. Но, оказалось, двоюродный брат все документы на могилу выправил - захоронили маму совершенно официально и надпись на памятнике сделали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Левкой

А я бы предпочла по старинке: на кладбище, рядом с мужем

Вот что мне всегда нравится в американских фильмах- похороны. Кладбище с очень близко стоящими памятниками, урну закапывают сразу, сверху трава уже кладется. Все- готово, ничего больше ждать не надо- года, чтобы земля опала, потом бетонный постамент под плиту и памятник, застелить все, засыпать, бордюры .Куча денег, забот, потом нервы- что-то не так.

Вот и завидно мне американцам- урну в землю, сверху все закрыли, стеллу поставили и пошли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неее...со мной ничего этого не надо. Терпеть не могу все эти хлопоты, а соблюдающих разные приметы хочется, если честно, там же и прикопать за компанию.

Мужу и ближайшим я уже распорядилась, меня если что - отпеть (обязательно!), потом в крематорий и в стену. Не хочу у людей отнимать время на уход за моей могилой, оградкой итд, у них своих дел навалом. Никаких поминок с визжащими тетками чтоб на пушечный выстрел не было, лучше пусть нуждающихся накормят. И упаси Боже, рюмка с водкой перед портретом или занавешанные зеркала или еще какая-то хрень в этом роде. За ваши стремления к языческим обрядам Бог вас будет судить, это ваше дело, но вот надо мной их НЕ надо.

Я ведь буду живой и увижу всё это, а вот помешать не смогу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Winterborn

Никаких поминок с визжащими тетками чтоб на пушечный выстрел не было, лучше пусть нуждающихся накормят

А чем поминки-то плохи? И какие тетки будут визжать? Обычно покойного вспоминают добрым словом, историю семьи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пеларгония

И какие тетки будут визжать? Обычно покойного вспоминают добрым словом, историю семьи.

Вы написали, как должно быть.

А я написала, как это обычно происходит, увы. Разница между должно быть и есть у нас огромная.

Вот пусть за молитвой и вспомнят меня, поминок не надо. Опять же - нуждающихся накормят, это будет лучше.

Ненавижу, если честно, поминки. Тем более, с возлияниями. Нет, по мне пусть киселек попьют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне все равно, пусть хоть в мешке под елкой... Мы сейчас высказываем свои пожелания, родственники головой кивают, а придет час, все равно сделают так, как хотят они.

Это как в каком-то фильме, муж завещал свой прах развеять над водами, так жена его и спустила в унитаз.

Вот вспоминаю я могилки на краю нашего кладбища, там бомжей хоронят, неопознанных. Страшно, что их может быть ищут и дома ждут, и за упокой им свечки ни кто не поставит, и не отпетые они. Вот так быть похороненным страшно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очумелые ручки

И лежать гнить или чтоб звери обгладывали?

Или червячки питались в могилке. smile.gif Нет, меня тоже такие варианты никак не впечатляет. Кремация- самое оно. К тому же место в колумбарии уже имеется- хоронили родича, купили в закрытом колумбарии нишу на 4 урны. Кстати, оплатили 20 тысяч сразу, когда кремировали, в тот же день. И на том же кладбище. Никаких особых проблем, все в один день. Привезли с собой фото, заказали табличку.

Мне как-то не улыбается, чтоб на могилку ко мне ездили- мне оно даром не надо будет, а напрягать близких? Живое живым, раз в год привезут цветик в вазочку, когда за аренду платить поедут и хорош.

Пеларгония

Да, это так. Тогда и место оплачивать не нужно. Это я тоже узнавала на всякий случай. Не люблю эти кладбища с разномастными оградками, где толком не проберешься к захоронению - настолько все забито. По поводу отпевания- мне будет все равно, а дети уж как хотят. Хотя, честно- не желаю этого совершенно. И вообще - чем проще, чем меньше хлопот близким и меньше лишних трат, тем лучше.

Насчет урн с прахом дома. У соседа- молодого парня, убили мать в квартире. Так урну он забрал, а потом она года 2-3 на балконе валялась, пока от брошенного сверху окурка, у него хлам на балконе не загорелся. Тогда его соседи заставили доехать до кладбища и захоронить наконец.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Winterborn

А я написала, как это обычно происходит, увы. Разница между должно быть и есть у нас огромная.

Самые страшные похороны были в моей жизни, когда умер мой брат 39 лет, неожиданно, сердце, мама была жива, я за ней присматривала все 40 дней.

Поминки были после похорон, на 9 дней, на 40 дней. Никто не голосил. Все достойно держались. Плакать плакали, но без завываний.

Хотя вспомнила отпевание сослуживца, умер тоже внезапно, 61 год был. Так там его сестра так завывала - Братко, братко, рот заткнуть хотелось. Сама в шубу нарядилась, в шапку норковую, макияж навела и выла. Вот зачем? Все остальные, в том числе вдова, дети и внуки вели себя достойно.

Элен Николя

Пеларгония

Да, это так. Тогда и место оплачивать не нужно. Это я тоже узнавала на всякий случай. Не люблю эти кладбища с разномастными оградками, где толком не проберешься к захоронению - настолько все забито.

Это ужасно. Такое на новых кладбищах. Могилы все разные по размеру, в оградках, не дойти до нужной. На старых кладбищах все-таки дорожки были между могилами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пеларгония

В Московском крематории, чтобы забрать урну нужно ответить на вопрос - где будете хоронить? Если на московском кладбище, то с этого кладбища нужно привезти согласие, а многие говорят - в регион везем.

Так я про московские и говорила. Про Никольский да Хованский. Оба раза требовали платежки с кладбищ.

Про регион - спасибо за подсказку. Буду иметь в виду.

Элен Николя

Живое живым, раз в год привезут цветик в вазочку, когда за аренду платить поедут и хорош.

Отсюда поподробнее, пожалуйста. Ты хочешь сказать, что ниша арендуется, а не выкупается? Ничего себе.

Пеларгония

На старых кладбищах все-таки дорожки были между могилами.

На Ваганьках давно были? Сходите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Про регион - спасибо за подсказку. Буду иметь в виду.

Если нужно получить урну - то спокойно можно говорить - в Хабаровск везем, на родину.

Но тут нужно иметь в виду - если нужно будет официально похоронить на московском кладбище - тогда этого сделать не получиться, потому что обмен бумагами идет между крематорием и кладбищем.

Мы наездились туда-сюда несколько раз, пока наконец маму захоронили.

Полярная лиса

На Ваганьках давно были? Сходите.

Ни разу не была. Не хочу. Я говорю про Николо-Архангельское, Зеленоградское, Митинское.

А вот в Ракитках - кошмар. Не пройти к могиле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Да, по сути арендуется. Платишь 20 тысяч за место, потом раз в год 300 рублей за его сохранение . Вот , когда бывшего мужа кремировали, зять зашел в контору колумбария и оплатил. -Николо -Архангельский колумбарий.

Кстати, там как раз могилы просто впритык, выглядит все малопривлекательно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Элен Николя

Кстати, там как раз могилы просто впритык, выглядит все малопривлекательно.

Знаю, у меня там две бабули лежат, как раз на старых территориях, тоже не подойдешь. И на Ваганьках не подойдешь, а ходить надо, народу лежит много. Зато на Востряках, Химкинском и Ховани, хоть и старые территории, но очень культурно, кое-где можно и на машине подъехать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Элен Николя

Кстати, там как раз могилы просто впритык, выглядит все малопривлекательно.

Видимо, на разных участках по-разному.

Кладбище - вообще малопривлекательное место.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, ну вы тут и размечтались! Полочки, океаны, картины... романтИк!

А это еще как умрёшь.

Я когда-то давно, в прошлой жизни, работала в прокуратуре, в следствии. Чего только не пришлось увидеть: трупы эксгумировали для повторных экспертиз (некоторые погибли вполне некриминально, под машину попав, например), трупы, если можно так их назвать, доставали из воды через месячишко-другой, даже алкаши в обморок падали. Разочек доставали все, что осталось от трупа, который сварился в ванне. Вёдрами. Это всяко не кремируешь, мне кажется.

А одну бедную женщину муж задушил ножкой от табуретки, потом захоронил в огороде, сверху насадил помидоры и продавал их на местном рынке. music_whistling.gif А когда она стала являться ему во сне, он (через несколько лет) пришел с явкой с повинной, тело с огорода достали, голову, извините за подробности, отделили от тела и отдали на экспертизу с целью установить, была ли сломана подъязычная кость, а тело отдали родным для захоронения. По окончании экспертизы я поехала за заключением, но эксперт выдал мне и голову (с вымытыми мягкими тканями), сложил ее в обычный пакет, сверху высыпал зубы и разные спилы, которые исследовал, и я везла ее в обычном троллейбусе. cool.gif Позже также выдала для захоронения родственникам.

Извините, что так прозаично.

Мне кажется, ИМ уже все равно, что будет с телом. Я консервативна, хоронят в православии в могилах, так тому и быть. Если повезет. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы в нашем городе был крематорий - меня только туда, если что. Похоронить человека в нашем городе становится всё дороже именно из-за места на кладбище. На Городском 100 тысяч, за меньшие деньги даже не подходи. Поэтому пусть мои родственники экономят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Элен Николя

Нет, меня тоже такие варианты никак не впечатляет.

А у нас это- не вариант, нет крематория.

кладбища с разномастными оградками, где толком не проберешься к захоронению - настолько все забито.

Нет, у нас уже такого нет- у всех бордюры, все поделено на сектора с табличками, между ними большие проезды для машин. Можно покупать землю в запас, я вот сразу взяла три места- два уже заняты, одно мое осталось.

Такое на новых кладбищах

У нас как раз порядок и свободно на новом кладбище, оно с 1990 года.

На старых кладбищах все-таки дорожки были между могилами.

И проходы и проезды- все есть.

Элен Николя

А если никто не придет и не оплатит- выкинут что ли? Ничего себе! Так захоронение лучше- выкупил сразу землю один раз и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Это список кладбищ. Ни на одном из них нет крематория. На Рубежке построить хотели, но не построили до сих пор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Динамо-машина

Глаз зацепился за слово "крематорий", извините, недопоняла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×