Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Касси

Отношение к смерти. Кладбища. Ритуальные услуги

Recommended Posts

Последняя ошибка

Вот именно! Сегодня еще смотрела у нее журнал последних захоронений, нашла по крайней мере шесть подхоронений с января месяца, где не указан номер участка, куда подхоронили. Что за бардак, с кем разбираться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фросечка

Что за бардак, с кем разбираться?

В прокуратуру. Тем более если доки есть. У нас то без документов, бесплатно, провинция.

Там видимо целая мафия, но попробуйте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

ну если застолбили лет ...дцать назад, то тогда и документов никаких не давали. Оплатил- твое по умоланию, огородил или лавочки поставил. Ну это у нас так на большом и крутом кладбище, сейчас туда не прорвешься. А свидетельства о захоронении может лет20 как начали давать. По крайней мере в 98 году у нас было за бабушку, а в 93- ничего не дали и ранее тоже.

Фросечка

если бумаг нету- доказать, что эти места выкуплены наверно нельзя. Не подхоранивали бы так спокойно тогда. И с теткой той они в сговоре- сама небось и раздает места, которые без документов, за мзду. Это нынче прибыльный бизнес.

А , увидела, что с документами у вас все нормально. Тогда в органы- заявление писать... это воровство получается?

Изменено пользователем Спектакль окончен
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фросечка

Идите в местную администрацию, пишите жалобу. Обычно ритуальщики заключают договор с администрацией на захоронение. Если у вас не так, то там вам по крайней мере скажут, куда обращаться для разрешения этого вопроса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

Там видимо целая мафия, но попробуйте.

Спектакль окончен

если бумаг нету- доказать, что эти места выкуплены наверно нельзя. Не подхоранивали бы так спокойно тогда. И с теткой той они в сговоре- сама небось и раздает места, которые без документов, за мзду. Это нынче прибыльный бизнес.

Есть квитанции об оплате участка. Смотритель сказала, что это у них первый раз такое.

Но если этим подрабатывает, то может и врет unsure.gif Хотя врядли тогда бы дала журналы смотреть.

Порта Аперта

Спасибо.

Спектакль окончен

Тогда в органы- заявление писать... это воровство получается?
Например, прошу найти тех, кто совершил захоронение на моем участке? Мне кажется меня пошлют...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фросечка

Например, прошу найти тех, кто совершил захоронение на моем участке? Мне кажется меня пошлют...

Никто никуда вас не пошлет, если у вас есть на руках документы о том, что у вас там захоронение + дополнительно оплачены места на дальнейшее подхоронение.

Ранее выдавались квитанции об оплате. Сейчас выдается свидетельство о захоронении.

При этом обязателен регистрационный журнал у сотрудников кладбища, где в обязательном порядке идут записи о захоронении, т.е. дата захоронения + номер участка + номер могилы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решила тут написать, поскольку тема: всё о могилах.

Давно давно хотела спросить. В общем так.

Когда мы похоронили маму, а умерла она 17 октября прошлого года, то я заказала ей 6 венков. Там разные: от внуков, от дочери, от мужа, от родственников, ну и так далее.

Всё это установили на могилу.

В 9 дней приехали, всё было нормально.

Приехали в 40 дней. НИ ОДНОГО венка не было. Могилу уже накрыло снегом. Тут я заметила у подножия креста один запорошенный снегом венок. Выкапываю его. пытаюсь определить на ленте, чей венок остался.

Читаю: от сына. eek.gif

У мамы кроме меня (дочки) никакого сына в помине не было.

Получается венки с могилы украли, а вместо этого подсунули какой-то чужой, да ещё с другой лентой.

Я вообще такого не понимаю, как так можно.

И такая особенность: на других свежих могилах все венки сохранены были.

В тот день мы маме на могилу поставили 3 кустика искусственных цветов.

Больше я на могилу не ездила.

Приехала вот недавно в родительский день.

И снова. Ни одного кустика цветов нет! Всё украли.

Зато стоят два венка. Грязных, затрёпанных, вообще непонятно откуда взявшихся. Я даже не стала смотреть. Выкинула их.

И ещё одна особенность: прям на оградке могилы моей мамы повязана красная шелковая тряпка. Крепким таким узлом.

Для чего? Зачем? Кто это мог сделать? Кто-то может мне объяснить?

Я попыталась её отвязать, потом не стала, очень туго завязано.

Что это может значить?

Может поэтому мама мне всё время снится кричащей и ругающейся? Может быть такое, что кто-то тупо издевается над могилой или просто это совпадение?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мойниксамыйлучшийвмире

И ещё одна особенность: прям на оградке могилы моей мамы повязана красная шелковая тряпка. Крепким таким узлом.

Может быть эта тряпка служит ориентиром для кого-то? Узнайте, срежьте её.

Приехала вот недавно в родительский день.

И снова. Ни одного кустика цветов нет! Всё украли.

Моя матушка, на лепестках искусственных цветов, кресты рисует. Цветы с могил уже не воруют.

заметила у подножия креста один запорошенный снегом венок. Выкапываю его. пытаюсь определить на ленте, чей венок остался.

Читаю: от сына

Могли ли сотрудники кладбища наводить уборку? Может это они убирали с могил старые, выцветшие венки и оставляли, более - менее нормальные и не запомнили с какой могилы какой венок, перепутали?

Может поэтому мама мне всё время снится кричащей и ругающейся?

Сходите в церковь, закажите сорокоусты, панихиды и молитесь дома.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мойниксамыйлучшийвмире

Может быть такое, что кто-то тупо издевается над могилой или просто это совпадение?

Прочла ваш пост и напишу то, что и как у нас, точнее, из своего столь горького жизненного опыта.

Кладбище я посещаю уже более тридцати лет, с того момента, как ушел в мир иной мой сынишка. За все эти годы туда, вслед за ним ушли уже мой брат, моя бабушка, мой папа. На другом кладбище похоронены муж моей сестры, моя мама и мой муж...

За все годы было только одно недоразумение, когда обустраивая могилку, родственники умершего затронули оградку на могилке моего сына и в день, когда я приехала, то не смогла зайти, т.к. ставя на место, не учли то, что калитка оказалась впритык к их могилке.

При этом, всё разрешилось спокойно, т.к. в тот день эти люди тоже были там и поняв свою ошибку, исправили ее.

Поэтому из всего того, что периодически исчезает с кладбища, то это тарелочки и стаканчики маленькие. Венки, цветы - это все мы всегда убираем сами по мере необходимости.

При этом, так как захоронения находятся на двух кладбищах, то одно - это сельское кладбище и там даже нет сторожей, а другое - это городское кладбище, где достаточно строго следят за порядком.

При этом порядок практически везде один и тот же, да и мы в среднем, минимум раз в месяц-два бываем у своих родных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алка Голь

Может быть эта тряпка служит ориентиром для кого-то? Узнайте, срежьте её.

Я сначала тоже так подумала. Но почему именно на оградке маминой могилы?

Пусть бы себе на оградку и крутили эту тряпку.

Логичнее же свою могилу пометить, а не чужую?

Моя матушка, на лепестках искусственных цветов, кресты рисует. Цветы с могил уже не воруют.

О, спасибо за совет. Так и сделаю.

Могли ли сотрудники кладбища наводить уборку? Может это они убирали с могил старые, выцветшие венки и оставляли, более - менее нормальные и не запомнили с какой могилы какой венок, перепутали?

Не знаю. Мне кажется, что нет. На других могилах венки все сохранённые лежали. На тех могилах, где захоронены умершие примерно в одно время с мамой.

Да там и кладбище такое громадное, на пустыре, мне кажется там никогда никто не убирает просто так.

Сходите в церковь, закажите сорокоусты, панихиды и молитесь дома.

Да, постоянно заказываю.

Завтра как раз заканчивается 40уст, я в трёх разных храмах заказывала.

Надо опять идти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мойниксамыйлучшийвмире

Но почему именно на оградке маминой могилы?

Пусть бы себе на оградку и крутили эту тряпку.

Логичнее же свою могилу пометить, а не чужую?

Может могилка вашей мамы лучше всего просматривается со всех сторон?

Не знаю. Мне кажется, что нет. На других могилах венки все сохранённые лежали. На тех могилах, где захоронены умершие примерно в одно время с мамой.

Да там и кладбище такое громадное, на пустыре, мне кажется там никогда никто не убирает просто так.

А вот ещё знаете что подумала: может на это место кто-то метил ранее? Кто-то хотел быть похоронен там, но денег у того человека не было, чтобы выкупить место и теперь делает мелкие пакости?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мойниксамыйлучшийвмире, на могиле вашей матушки кто-то "работает" (колдует). То, что там видите, лучше самой не трогать, тем более голыми руками, либо сжечь в костре, взяв в перчатках (их туда же). Причём работают без её согласия, её фактически заставляют выполнять чьи-то поручения, чем держат на земле. Но опять же- работают на "живых" могилах с неупокоенными, а тут вина вашего отца, он её держит попрёками, расскажите ему об этом.

Вы бы нашли спеца-некроманта, чтоб отвадить других от могилы. А матушке скажите, чтоб она сама давала сдачи и гнала и мужа, и чужих, а вам не жаловалась, сама-сама сдачи дала. Лучше через сон сказать, но можно и на простое фото. Она была жертвой по жизни, осталась ей и после смерти. Но это её проблемы, хуже, что тем самым она и вас подставляет. Вы ж весь этот "материальчик" голыми руками брали?

Лично я бы вообще могилу запечатала, солью засыпала, так безопаснее для родных. Но это- я.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мойниксамыйлучшийвмире

Я заметила, что часто к вере и мистике человека подталкивает потеря очень близкого человека. Не смиряясь с потерей, мы начинаем искать объяснения самым обычным явлениям , нагромождая кучу самых нелепых доказательств присутствия ушедшего, действия потусторонних сил, колдунов и прч. и прч.

Кладбище для меня юной было нечто запредельное, ужасное, брезгливое. Пока там не поселилась моя бабушка. Сразу все поменялось. Пришло понимание, что это последнее наше пристанище, святая земля, политая слезами. Ни страха, ни брезгливости не стало и в помине.

Ближе к вечеру, когда солнце было уже не столь палящим, я с родителями ходила к бабушке полить цветы, стереть пыль с памятника. Иногда подходили нищие. Мама всегда брала для таких случаев печенье, конфеты, мелкие деньги. Просила помянуть. Если никто не подходил, пакет вешали на оградку. Бабушка лежала у центрального входа, поэтому там всегда находились желающие взять помин.

Все изменилось в 90-е. Вот тогда я поняла, что наше южное кладбище это еще и излюбленное место деклассированных элементов : бродяг, нищих, психически больных, бездомных и просто преступников. Участились случаи убийств, изнасилований. Стало небезопасно ездить туда в одиночку.

Рядом с бабушкой упокоились мама и папа. В начале 2000-х появилось у нас новое захоронение: ушел племянник и его отец. Место хорошее, но от центрального входа далековато.

Родственники этой половины кладбища договорились не сажать деревья, чтобы не было диких зарослей, как на старой половине ( оттуда иногда такие амбалы выходят с опухшими лицами, что водители такси , бросив нас, бегут к машинам). Все просматривается. Но началось то, о чем вы пишите. Крали цветы искусственные и живые. Выкапывали рассаду из цветника. Все красивое, что было оставлено, исчезало на следующий день. Апогеем этого разгула стало исчезновение после особенно снежной зимы очень красивой чугунной ограды из дубовых листьев. Спилили ограды не только у нас, но выборочно. Вероятно, по принципу куда смогли подъехать.

Никакой мистики. Сплошной бизнес. Это кладбище закрыли, а на новое , вероятно, ограды и пошли. Как и с венками вашими. Ну что такое 40 дней осенью? В отличном виде венки. Ленту поменяй и опять в наваре. То самое и с цветами проделать можно. Для вас это дико, Света? Но для отморозков в самый раз. У них другая мораль. Поставили мы другую ограду, ажурную железную, чтобы мужчины наши не обижались на нас. Горько и обидно.

Однажды мы с сестрой наблюдали, как 2 рослые девочки с явными признаками вырождения на лице играли одни на кладбище. Прыгали через ограды, резвились. У вас ведь тоже есть такие. Это только Грузия отчиталась еще при СССР, что детей с диагнозом олигофрения у них нет. Ну что им стоило поменять венки по своему вкусу или взять красивые цветы домой.

Если у мамы не было соперниц, а у папы сына на стороне, появление венка с надписью от сына просто больная фантазия или случайность, швырнули венок, попали к вам. Все зависит от места могилы. Если она с краю, то, возможно, ленивые родственники решили убрать свою могилу, да лень было относить венки к мусоросборнику, пристроили к вам. Сейчас ничему не надо удивляться. Бог у всех на языке, мало у кого он в душе.

А по поводу колдунов... Нас бы уже давно на свете не было, всех бы извели, увели, заколдовали.

Вспомнилось. Года 3 назад выслала весной сестре деньги на уборку, звонит она удивленная. Приехала на кладбище договориться об уборке, рабочих в сторожке не было, решила подождать, зашла к родителям. А там все сверкает. Все убрано, а у папы лежит огромный букет уже чуть подвявших алых роз. Ты не знаешь, кто это мог быть? Если учесть, что папа ушел в 87 лет, да прибавить 12... Так и не знаем, кто мог сделать это.

И еще раз о мистике. Это было недавно.У моего мужа была одноклассница Т. Я хорошо знала ее и ее дочь, но жизнь развела нас, их дом снесли, телефон был утрачен. И вдруг звонит ему одноклассник и говорит, что слышал, что Т. умерла, похороны были очень бедные, дочь в плачевном состоянии. Погоревали мы и решили разыскать дочь. А пока наступала родительская суббота, я приготовила поминание, написала несколько заказных записок, иду в храм, а мне прямо как будто кто-то шепнул имя Т. Ее я не записала. Исправилась, отдельную записку подала, подумала: надо же, напомнила о себе.

А потом нашла в Одноклассниках молодую женщину очень успешную с фамилией девичьей Т. Сомнения развеяла ее детская фотография из пионерского лагеря, путевку в который ей доставала я. Как же радовались встрече и ожившая Т и ее дочь. Оказывается, одноклассник что-то напутал и "похоронил" в полном здравии находящуюся Т.

Но вот кто же мне напомнил о Т. , когда я шла в храм? Игры разума. Вот так и у вас. Человек вы тонко чувствующий, порядочный. Слушаете папины глупости и это все негативно действует на вас. Несправедливость обвинений и беззащитность мамы в вашем сознании так переплелись, что и выдает оно вам тревожные сны. Ведь их же не было, когда вы были на учебе?

О мамочке и для мамочки только хорошее. Никаких к ней претензий. А вот с папулей я, собрав весь актерский талант, сделала бы следующее. В очередной к нему приход, обиходив его, обласкав, пропустив мимо ушей все его пакости, сказала бы примерно следующее: "Папочка, я боюсь тебе сказать, но сегодня открываю глаза, стоит мама. Серьезная такая. И говорит: доченька, передай отцу, если он не перестанет говорить обо мне плохо, его очень скоро заберут и мы будем с ним вместе в очень плохом месте, где холодно и сыро. Пусть отпустит меня. Сам поживет и потом хорошо будет. - Ну и со слезой в голосе : папочка, давай вместе вспоминать только хорошее. Я так боюсь за тебя"

Мужики трусливые. Может и подействует. А вы, перестав ощущать его агрессию, успокоитесь и перестанут сниться сны, говорящие о вашем личном непокое от поведения папы. Очень хочется, чтобы у вас все наладилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аметист

Года 3 назад выслала весной сестре деньги на уборку, звонит она удивленная. Приехала на кладбище договориться об уборке, рабочих в сторожке не было, решила подождать, зашла к родителям. А там все сверкает. Все убрано, а у папы лежит огромный букет уже чуть подвявших алых роз. Ты не знаешь, кто это мог быть? Если учесть, что папа ушел в 87 лет, да прибавить 12... Так и не знаем, кто мог сделать это.

Вот тут - точно работали, без вариантов!

Если с венками я и впрямь могу допустить проделки нечистых на руку "бизнесменов",хотя пока не посмотришь - точно не скажешь, то в вашем случае явно кто-то ворожил. Скорее всего - себе или близкому на здоровье и долголетие.

Этого бояться не нужно: ни покойному, ни тем более его родным это не во вред, даже если он и согласится помочь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ветка бузины

Это как посмотреть. Если человек заточен на то, что в каждом шорохе видит таинство, то да.

А мы с сестрой посмеялись. Вспомнили, какой был наш папочка видный мужчина и к нему как пчелы на мед слетались особи женского пола. Ох и ревновала я его, когда он помоложе был. Едем в трамвае. Он сидит спокойно газету читает, а соседка напротив вся извертится, уж и ножку покартиннее поставит, и профиль продемонстрирует, и плевать ей, что рядом с мужчиной дочь подросток сидит.

Ну что за беда, если какая -то бабушка решила хоть так приобщиться к лику. Проще надо смотреть и на жизнь ,и на кладбище. Там всего лишь тело. Есть совесть, время, здоровье и деньги - содержи в чистоте, как память. А то нематериальное, что есть в нас, уже не здесь. И этим надо дорожить. Не осквернять плохими мыслями, сведением счета с беззащитными, говорить спасибо за то, чему научили своим присутствием на этом свете, просить прощения за то, плохое, что причинили им иногда не по злобе, а по недомыслию, из-за отсутствия опыта.

А колдуны пущай колдуют. Колдуй баба, колдуй дед.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фросечка

Есть квитанции об оплате участка.

Тогда пусть выкапывают и переносят- все за их счет и все на участе восстанавливают. Не приятно, конечно, но что делать.

мойниксамыйлучшийвмире

У мамы кроме меня (дочки) никакого сына в помине не было.

Ужас какой-то. Ну пропажу венков еще можно обьяснить. Но появление чужого? Даже ничего на ум не приходит, кроме мести.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мойниксамыйлучшийвмире

Получается венки с могилы украли, а вместо этого подсунули какой-то чужой, да ещё с другой лентой.

Я вообще такого не понимаю, как так можно.

Бывает. А учитывая цену венков-цветов - сплошь и рядом. К администрации кладбища вы по этому вопросу обращались? Днем венки никто воровать не будет, а вот по ночам не только венки или ограды, но и памятники упереть могут.

И такая особенность: на других свежих могилах все венки сохранены были.

В администрации вам могли бы сказать, в какой конкретно день производили уборку на вашем участке. Могло так совпасть, что на 10 день после похорон слишком ретивые работники убрали ваши венки раньше времени, а на соседние могилы венки уже позже принесли.

Хотя я склоняюсь к мнению, что ваши венки просто украли для последующей их перепродажи. Я все цветы закапываю свечным воском - его бесследно уже не отодрать. И стебельки цветов подрезаю как можно короче.

И ещё одна особенность: прям на оградке могилы моей мамы повязана красная шелковая тряпка. Крепким таким узлом.

Насчет колдовства не знаю, но могли повязать и посетители кладбища. Как своеобразный ориентир, куда поворачивать. Ведь если человек редко ходит на кладбище, он там и заблудиться может. Не так просто найти могилу среди многих похожих.

Фросечка

Так вот сегодня мы обнаружили, что на нашем участке похоронили кого-то постороннего. unsure.gif по всей видимости зимой. Могилка провалилась, лежит два венка, ни фото, ни таблички с именем и датой.

Я конечно сразу пошла к смотрителю кладбища. Эта дама развела руками и сказала, что ничем помочь не может. Что у них бардак, что многие хоронят через агентства и происходит это так: родственники приходят и показывают место, а агент потом оплачивает подхоронение, триста рублей и все.

Все не так просто, вам нагло врут!

Уже лет 20 каждая могила имеет свой номер и удостоверение на нее. И никакой агент или родственник не может ткнуть пальцем "хороните здесь" без этого удостоверения.

Чтобы кого-то подзахоронили в могилу, надо еще доказать, что вы на это право имеете.

Напишите заявление в ГУП "Ритуал". Слава Богу, что это - не коммерческая, а пока еще государственная организация. Вам эта смотритель сама могилу от чужого подзахоронения освободит, руками рыть будет...

Плакалась, что у нее зарплата восемь, а не как в Москве. Вот в Москве!

Тринадцать тысяч в Москве и чего? За разницу в пять тысяч бардак разводить можно? Пишите заявление, взгреют ее так, что мало не покажется. Порядки там ОЧЕНЬ строгие. Ведь это подзахоронение вообще криминальным может оказаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага-ага... Никакой мистики, вестимо.

Вот только намедни надо было мне снять одну кладбищенскую пакость со знакомым колдуном, ну мы и пошаманили малость на одноимённой могилке. Ничего опасного для родных, но вот тоже, небось, сильно удивились, увидев на могилке полную поляну закуси, выпивки и очень красивых цветов... Ну, может, подумали- тайный поклонник? wink.gif

Каждый верит во что хочет, это не хорошо и не плохо, просто так есть. Есть кладбище- есть вещи, которые там наводятся и там же снимаются. Неверие- тоже вариант.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Физендра

адо было мне снять одну кладбищенскую пакость со знакомым колдуном, ну мы и пошаманили малость на одноимённой могилке

Если бы я застала такое *шаманство* на могиле родственников, ох, мало бы не показалось. Правильные слова написала Аметист

Пришло понимание, что это последнее наше пристанище, святая земля, политая слезами.
Не лезьте вы со своими пакостными пошаманиваниями на кладбища и сны будут сниться нормальные

--------------

Вот, только сейчас новость прочла.

Я дам ссылку

выкинули кости ветерана из могилы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

Года 3 назад выслала весной сестре деньги на уборку, звонит она удивленная. Приехала на кладбище договориться об уборке, рабочих в сторожке не было, решила подождать, зашла к родителям. А там все сверкает. Все убрано, а у папы лежит огромный букет уже чуть подвявших алых роз. Ты не знаешь, кто это мог быть? Если учесть, что папа ушел в 87 лет, да прибавить 12... Так и не знаем, кто мог сделать это.

Вот тут - точно работали, без вариантов!

Если с венками я и впрямь могу допустить проделки нечистых на руку "бизнесменов",хотя пока не посмотришь - точно не скажешь, то в вашем случае явно кто-то ворожил. Скорее всего - себе или близкому на здоровье и долголетие.

А я не думаю, что обязательно ворожба здесь.

Может, кто-то вину свою искупает.

Сколько могил брошенных, неухоженных потому, что родственники далеко. Кто-то убрал на могиле вашего родственника, тем самым помянув своих, которых далеко и неухоженные, но не забытые.

Несколько дней назад в 10 часов вечера ко мне в квартиру позвонил сосед, живущий в соседней квартире ( на съеме, я его в первый раз и увидела).

-Вам , говорит, венок передали.

eek.gif

За одну секунду что только в голове моей не пронеслось!

Потом добавил, что еще и записка от родственников.

Ага, все стало на места.

Через две недели будет пять лет, как умер мой муж. Его брат с женой решили съездить на длинных выходных сюда, попроведовать могилку, венок прикупили

Поскольку телефонный номер я сменила, дозвониться до меня не смогли и понадеялись, что найдут могилу сами. Ага, четыре года не были, не нашли. И догадались же везти венок с кладбища на квартиру! censored.gif Ведь можно было на любую заброшенную (!) могилку поставить, и были бы помины.

Хорошо, что меня дома не было, я даже представить себе не могу, как бы я среагировала...

Соседу я сказала:" Спасибо. Ты, конечно, парень отзывчивый, но больше никогда так не делай, чтобы не навредить себе."

Ой, молодежь...Или мамки не учили, или они мамок не слушали.

Родственница моя, видать, тоже не слушала никого, ибо атеистка. До такого додуматься, а?(((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы зря не верите в колдунов. Ну может они не очень колдуны. но по могилам шарятся. У меня была знакомая в институте, так она, как потом в приватной беседе призналась. занималась как раз-таки такими вещами. Причем еще до замужества начала. А потом с мужем НОЧЬЮ для ритуалов своих туда ходила ( она на кладбище. а он за забором ждет. Жуть какая! Я б от такой невесты сломя голову бежала бы, а он женился ) и своих клиенток тоже отправляла то свечки жечь. то что в могилы подкапывать.

Вот уж не знаю, работают ее эти заклинания всякие и занимается ли она сейчас этим, я как то быстро постаралась с ней связь оборвать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алка Голь

Может могилка вашей мамы лучше всего просматривается со всех сторон?

Нет. Абсолютно.

Кладбище расширяется в сторону пустыря. Сначала мамина была самая крайняя. Возле дороги. Сколько мы раз приезжали, уже слеующая могила становилась крайней. А сейчас там от маминой могилы в две стороны штук сто наверное ещё понакопано и столько же захоронена.

Мамина могила теперь оказалась совсем не крайней. Я даже не могла её найти минут 10.

А вот ещё знаете что подумала: может на это место кто-то метил ранее? Кто-то хотел быть похоронен там, но денег у того человека не было, чтобы выкупить место и теперь делает мелкие пакости?

Не знаю. О таком я не думала. Да вряд ли.

Там сейчас вокруг маминой моглилы СТОЛЬКО свежих ям, даже глазом не видно, так много их накопали.

Физендра

То, что там видите, лучше самой не трогать, тем более голыми руками, либо сжечь в костре, взяв в перчатках (их туда же).

Эту красную тряпку надо срезать в перчатках и сжечь?

Там же на кладбище можно сжечь?

Лично я бы вообще могилу запечатала, солью засыпала, так безопаснее для родных. Но это- я.

А как это?

Аметист

Не смиряясь с потерей, мы начинаем искать объяснения самым обычным явлениям , нагромождая кучу самых нелепых доказательств присутствия ушедшего

Никакой мистики. Сплошной бизнес.

Так я так и подумала.

Просто было мерзко от этого. Ещё 40 дней не прошло, а уже воруют. Да ещё чужие венки подкидывают, мол вот вам, что бы не заметили.

Аметист

В очередной к нему приход, обиходив его, обласкав, пропустив мимо ушей все его пакости, сказала бы примерно следующее:

Хорошая идея. Я скажу ему. Хотя я ему тогда примерно это сказала, мол ты её ругаешь, а она мне снится, рыдает.

А он мне ответил: это ты впечатлительная, поэтому она тебя снится.

Альтер Эго

К администрации кладбища вы по этому вопросу обращались?

Нет, даже даже не подумала. hmm.gif

Насчет колдовства не знаю, но могли повязать и посетители кладбища. Как своеобразный ориентир, куда поворачивать. Ведь если человек редко ходит на кладбище, он там и заблудиться может. Не так просто найти могилу среди многих похожих.

Опять же повторюсь. Мамина могила уже стоит в окружении. Да так, что я сама еле её нашла. А, если кому то нужен ориентир, то можно повязать на свою же могилу.

И эту тряпку не так легко заметить, я её обнаружила как то совсем поздно.

Если смотреть лицом на могилы, то она висит на задней стороне ограды. То есть её полностью скрывают другие могилы и передняя сторона ограды.

На счёт воровства венков.

Когда мы были в последний раз у мамы, я там заметила свежую могилу, она уже через три ряда от мамы (сколько уже умерло за это время) и такой огроменный резной крест из красного дерева.

Он выделяется среди наших обычных деревянных.

И на могиле наверное штук 10 венков и видно дорогущие, тоже огромные, красивые с большим количеством роз.

Подошла, смотрю, на кресте имя девушки, 1986 года рождения.

Мы ещё с папой посетовали. что такая молодая. Видимо все её очень любили. И сделали всё по дорогому. И ограда такая совсем красивая прекрасивая, видно очень дорогая.

Когда я к маме поеду в следующий раз (а это будет недели через 2), специально посмотрю, осталось ли что-то от этих очень дорогих венков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мойниксамыйлучшийвмире

Кладбище расширяется в сторону пустыря. Сначала мамина была самая крайняя. Возле дороги. Сколько мы раз приезжали, уже слеующая могила становилась крайней. А сейчас там от маминой могилы в две стороны штук сто наверное ещё понакопано и столько же захоронена.

А тряпку, кстати, могли и копатели могил завязать. Мне так кажется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мойниксамыйлучшийвмире

Ещё 40 дней не прошло,

Точно! Вспомнила, эта знакомая рассказывала, что многие обряды проводятся как раз на свежих могилах до 40 дней, а всякие "повернутые" на мистике и потустороннем (не колдуны) свежие могилы используют для "передачи" ТУДА какой то информации или вещей. которые покойник просит что ему это нужно (ну там денежки, вещь какая то и т.п.), вот родственники и прикапывают либо в могилы свежие в надежде на передачу, либо , если есть возможность, кладут в гроб другому покойнику - это вообще не редкость.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осенний поцелуй

А я не думаю, что обязательно ворожба здесь.

Может, кто-то вину свою искупает.

Да...

Я очень переживаю, что все мои лежат за тысячу километров. Стараюсь выбираться, но это нелегко. Маме уже год, я три раза всего смогла приехать - на 40 дней, на полгода и вот сейчас на праздниках. Не хочу, чтобы они брошенными выглядели...

И знаете, вот уж улыбки судьбы. Младшая сестра моего деда, мамина тетка, одного с мамой возраста, так получилось. И были они близки очень по молодости, но потом что-то серьезное случилось, мама так и унесла эту тайну в могилу, но они не общались десятилетия. Я эту тетку даже помню плохо, разве что с семейных дедовых фотографий.

И вот однажды пару лет назад приснилась маме ее бабушка, а этой тетки мать, давно уже умершая. Мама ее спрашивает: "Как ты там, бабушка?" А она говорит: "Все хорошо, только одно гнетет, что вы с Л. не общаетесь. Прости ты ее, дуру, порадуй меня, нет мне покоя".

Мама в тот же день поехала к тетке сама. Я тоже не знаю подробностей, но с тех пор мама с теткой поздравляли друг друга с каждым праздником и даже пару раз встречались на нейтральной территории, гуляли по городу, сидели в кафе и общались.

И вот приезжаю я через полгода после смерти мамы к ней на могилу, заранее ужасаясь, что я там увижу. Ну никого у нас там не осталось, все в землю сошли... А там все сверкает, там фото на крестах обновлены (чудесное фото улыбающейся мамы, я его не видела никогда), все убрано, везде цветы. Долго я ломала голову, как такое может быть. Села на телефон, прозвонила маминых коллег и немногочисленных оставшихся подруг, и никто не знает. Совершенно случайно подумала про тетку, но она живет далеко, пару часов ей до маминого поселка добираться. А оказалось, она... Ездит часто, просто вахту несет. "Не беспокойся, - говорит, - я ее не брошу".

Не бросила. 1 мая я там была, все сияет по-прежнему. Даже кресты покрашены.

Кто его знает, как может повернуться. Какая-то высшая философия жизни про прощение и любовь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×