Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Касси

Отношение к смерти. Кладбища. Ритуальные услуги

Recommended Posts

Страшное случается. Есть люди, которые оправдывают прогулки с трупом. Есть люди, которые это понимают.

Ну и что, говорят они. Ну и пусть ходят, говорят они. Ну нас же это не касается, говорят они.

Пока, пока не касается. Господи, правда? Правда, что это в рамках горя позволительно и допустимо?

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Весенняя капель сказал:

Представляю, какой резонанс вызвал бы случай, если бы умершего ВЗРОСЛОГО родственника с характерными признаками смерти, фотографировали, как живого, одевали и постили в социальных сетях. И подписывали: "Это мы в пиццерии, смотрите как мой дядя ест пиццу"

Многие, да почти все, ооочень тяжело переживают смерть мамы и папы. Кому-нибудь из защитников парочки придёт в голову не хоронить или кремировать родителей, а еще 12 дней (!) возить с собой везде тело усопшего? И дети умирают не только в младенчестве, но и в более позднем возрасте, причем - внезапно, например - при ДТП. 10-15-20-летнего скончавшегося ребенка тоже можно с собой таскать и оправдываться горем? 

В пиццерию не пустят, всё же общественное питание и всё такое. А как вам фото-селфи "Мы с мамой на лавочке в парке"? Или "Мы с папой в последний раз на рыбалке"? Мне самой противно это писать... Мерзко. И придумать названия фото с трупом ребенка - я не могу и не хочу даже виртуально. 

Это глумление над трупом - как минимум. И неважно, что трупик выглядит как кукла. 

Изменено пользователем Белый орикс
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Тындейка сказал:

Ну и что, говорят они. Ну и пусть ходят, говорят они. Ну нас же это не касается, говорят они.

Вот мне тоже та статья про каннибализм вспоминается. Мол, пусть себе кушанькают на здоровье, это ж ничьих прав не ущемляет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Флер де Лиз сказал:

Мне позиция врачей очень интересна. Из серии "а что, так можно было???"

Я читаю комментарии к этой новости в одной закрытой группе в соцсети. Там пишут, что в иностранных клиниках есть такая услуга - специальные кроватки с охлаждением, чтобы родители могли попрощаться с умершим ребенком, чтобы далекие родственники успели приехать на похороны. Так что да - некоторое время можно, НО - не так, как сделала эта парочка. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Тындейка сказал:

Правда, что это в рамках горя позволительно и допустимо?

И до какого возраста ребенка можно оправдывать это? 

Повторюсь - таскать по улицам и делать фото с, например, 10-15-летним ребенком, погибшем при ДТП - тоже можно? В рамках горя ж, причем - внезапного, когда как обухом по голове и с ума сойти можно от боли? 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Белый орикс сказал:

в иностранных клиниках есть такая услуга - специальные кроватки с охлаждением, чтобы родители могли попрощаться с умершим ребенком, чтобы далекие родственники успели приехать на похороны. Так что да - некоторое время можно, НО - не так, как сделала эта парочка.

Ну да, это объяснимо и совсем другое дело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Тындейка сказал:

Ну и что, говорят они. Ну и пусть ходят, говорят они. Ну нас же это не касается, говорят они.

Пока, пока не касается.

А что в этом криминального? Вчера в нашем подъезде были похороны, гроб несли по порожкам, ибо в лифт он не влез.

Мне теперь не жить в этом подъезде и по лестнице не ходить, ибо фу? Он же не от чумы или сибирской язвы умер.

Только что, Белый орикс сказал:

иностранных клиниках есть такая услуга - специальные кроватки с охлаждением, чтобы родители могли попрощаться с умершим ребенком, чтобы далекие родственники успели приехать на похороны.

Логично.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Маркиза Карабас сказал:

"Уик –энд у Берни" - не смотрели эту комедию?

Наш фильм тоже есть, о перевозке трупа в поезде

Механическая сюита

Только что, Маркиза Карабас сказал:

Вчера в нашем подъезде были похороны, гроб несли по порожкам, ибо в лифт он не влез.

Вынос - это всё же необходимая процедура, в отличии от "выгула".

В одном купе с трупом проехаться, как в фильме по моей ссылке - тоже "ничо такого"? 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Маркиза Карабас сказал:

А что в этом криминального? Вчера в нашем подъезде были похороны, гроб несли по порожкам, ибо в лифт он не влез.

Его 12 дней там носили? Покурить выносили между этажами? Возле подъезда с ним сидели, в домино играли, за хлебом вместе ходили, да?

Отдать дань телу - предать земле, и играться как с куклой, наряжая и выгуливая,  очень разные вещи. Не находите?

P.S. Некоторое время спала на диване, на котором умер родственник. Не страшно. И даже не сразу диван выкинули.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

Труп сам не гулял, он гулял на руках у мамы. И на качелях сам не сидел, мама сидела.

Он гулял на руках у мамы на детской площадке. Не буду призывать вас как следует рассматривать фото, на на одной из них ясно видно, как мама ставит его на батут.

20 минут назад, Белый орикс сказал:

а еще 12 дней (!) возить с собой везде тело усопшего?

12 дней он был под охлаждением, откуда врачи разрешали его брать на прогулки, а потом еще 4!!! дня он был дома, как я понимаю, без всякого охлаждения.

Изменено пользователем Расстегай

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Расстегай сказал:

потом еще 4!!! дня он был дома, как я понимаю, без всякого охлаждения.

В качестве стёба над этими родителями я, каюсь, предлагала замораживать труп дочки в морозилке... Не удивлюсь, если так и делали эти 4 дня. 

Фу, самой противно.... 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Расстегай сказал:

12 дней он был под охлаждением, откуда врачи разрешали его брать на прогулки,

Первая  мысль,   пришедшая мне  в  голову:  больница  или  морг   нуждались  в новом  оборудовании  или  ремонте...

 

17 минут назад, Расстегай сказал:

а потом еще 4!!! дня он был дома, как я понимаю, без всякого охлаждения

Думали,  наверное,  о  версии  чучелка.    Что-  то  не  связалось.

Я  вот  не  понимаю,  нам  насильно  раздвигают  рамки  дозволенного,   что  ли?   Давайте  убитая  горем  вдова  посадит  замороженного  мужа  за  стол,  можно  сделать  охлаждающее  кресло,  вопрос  денег.     Дети   сделают  мемориал   родителей  в  их  же  спальне,  можно  заходить  по  утрам  желать  доброго  утра.

20 минут назад, Тындейка сказал:

Отдать дань телу - предать земле, и играться как с куклой, наряжая и выгуливая,  очень разные вещи. Не находите?

Похоже,  многим  это  уже   не    понятно.   "Оно  моё,   я  хочу  видеть,  я  в  горе... "   Потихоньку  лидирует,   в  общем,    личное  и    скоро   мы многому  удивимся,   динозавры прошлого  тысячелетия.  А  какой     рынок  новых  ритуальных  услуг-  "это  же  просто  праздник какой-  то!"

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Тындейка сказал:

Его 12 дней там носили? Покурить выносили между этажами? Возле подъезда с ним сидели, в домино играли, за хлебом вместе ходили, да?

Отдать дань телу - предать земле, и играться как с куклой, наряжая и выгуливая,  очень разные вещи. Не находите?

А откуда Вы взяли, что с трупом гуляли 12 дней на детской площадке? Он 12 дней лежал в специальной выделенной палате в охлаждаемой кроватке (кювезе?). А то, что погуляли на фотосесиии, так что то вокруг людей не видно на фотках. Не ночью же они это делали.

Может они вообще на своей площадке, во дворе своего дома, гуляли?

 

Тут речь шла о том, можно ли находится теперь на этой площадке (если она была публичная). Отвечаю - можно, не заразно.

Только что, Белый орикс сказал:

В одном купе с трупом проехаться, как в фильме по моей ссылке - тоже "ничо такого"?

В одном купе сейчас никто с трупами не ездит. Но как то возят их по ж/д дороге, есть такая услуга. На одном поезде с людьми, да.

Только что, Расстегай сказал:

Он гулял на руках у мамы на детской площадке. Не буду призывать вас как следует рассматривать фото, на на одной из них ясно видно, как мама ставит его на батут.

Где то указано, что за детская площадка была? Общественная?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Маркиза Карабас сказал:

Он 12 дней лежал в специальной выделенной палате в охлаждаемой кроватке (кювезе?).

Нет, не лежал. Если бы просто лежал - вопросов бы не возникло. Гуляли, играли, забрали домой на 4 дня. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавлю. Сам по себе труп, если смерть наступила не по инфекционной причине, не заразен.

Раньше мы хоронили родственников, всегда гробы ночевали в доме, такая традиция. Папа мой, умерший в 2000 году, две ночи ночевал дома. А мы с мамой в соседней комнате. Отопление сделали потише, бальзамирование делали. Никому в голову не приходило снимать ради этого номер в гостинице, традиция такая круглосуточно находится  с ним.

Хоронили как положено у православных, на третьи сутки. Раньше считалось, что умерший перед погребением должен переночевать дома, всю ночь отчитывала его у гроба монашка. Сейчас эти традиции пересмотрели, люди делают как им удобно. Платят за хранение в морге, там есть прощальные залы и оттуда увозят на погост.

Буквально в 2000 годах это или не было у нас еще, или стоило баснословно дорого, для новых русских.

Сейчас это кажется странным, но раньше было именно так. Мои деды и прадеды в гробу ночевали дома.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Сейчас это кажется странным, но раньше было именно так. Мои деды и прадеды в гробу ночевали дома.

Как раз таки в этом ваше посте нет ничего странного. Все что вы описали - нормальная традиция, ритуал погребения. Мы также делали. Но почему-то никому из нас в голову не пришло с  телом отца  выйти и погулять даже в пределах собственного двора. Или покурить с ним на лавочке. Потому что "не докурили" пока он в больнице лежал.  А у родителей частный дом.

Речь о том, что трупу не дали просто  лежать. Люди наслаждались общением с мертвым телом. А это уже психическое отклонение.

Изменено пользователем Тындейка
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Флер де Лиз сказал:

Мне позиция врачей очень интересна. Из серии "а что, так можно было???"

Любой каприз за ваши деньги. Увы. Когда говорит Мистер Доллар, все обращаются в слух (с)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белый орикс сказал:

Нет, не лежал. Если бы просто лежал - вопросов бы не возникло. Гуляли, играли, забрали домой на 4 дня. 

Давайте мух отдельно, котлеты отдельно.

 12 дней ребенок лежал в больнице. где там были созданы соответствующие условия. Цитата: Но убитые горем родители еще 12 дней оставались с ребенком в больнице, где малышка лежала в специальной кроватке с охлаждением, чтобы предотвратить тело от разложения.

Опс, прочитала: Так Шарлотта и Аттила смогли провести больше времени со своим чадом и даже брали ее на прогулки в коляске.

То есть это было в больнице, в больничном парке. Ну так администрация больницы была в курсе, разрешало это. Энергетика от этого места, понятно, та еще. Там периодически гуляют очень больные дети, иногда даже наверное обреченные на смерть. Но это все делалось с разрешения администрации, разве не так?

Деньги правят миром. Надеюсь на эти деньги купили какое нибудь оборудование для спасения жизни малюток. Какой нибудь кювез или аппарат для искусственного дыхания например.

 

Во всем можно видеть только лучшее.

Изменено пользователем Маркиза Карабас

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Маркиза Карабас сказал:

Но убитые горем родители еще 12 дней оставались с ребенком в больнице, где малышка лежала в специальной кроватке с охлаждением, чтобы предотвратить тело от разложения.

Ну да.  И на селфи - они прям слезами заливаются и горюют, ага. 

 

Только что, Маркиза Карабас сказал:

То есть это было в больнице, в больничном парке.

Еще раз. Гулять в больничном парке со взрослым покойником - тоже ничо такого? 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Белый орикс сказал:

Гулять в больничном парке со взрослым покойником - тоже ничо такого?

Да. Если даже не сравнить утрату взрослого родственника и ребенка - возьмем, к примеру, смерть не младенца, а подростка. Его тоже можно? Да простят меня мамы, потерявшие детей, отписавшиеся в этой ветке, я соболезную им и уважаю их горе, но от цинизма и противоестественности обсуждаемой ситуации аж дурно.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Белый орикс сказал:

И дети умирают не только в младенчестве, но и в более позднем возрасте, причем - внезапно, например - при ДТП. 10-15-20-летнего скончавшегося ребенка тоже можно с собой таскать и оправдываться горем? 

Это глумление над трупом - как минимум. И неважно, что трупик выглядит как кукла. 

Не совсем по теме, но близко. Подруга рассказывала. Заболел у женщины ребенок. Детский лейкоз. На дворе -90-е. Консультации и лечение только в Москве. Туда она везет ребенка сама в поезде. После консультации и обследования становится ясно, что ребенок инкурабельный. Дают какие-то рекомендации, но уже по месту прописки. То есть надо ехать обратно. Ехать двое суток. И ребенок умер прямо в поезде. Женщина, чтобы не поднимать панику, не быть ссаженной с поезда делает вид, что ребенок спит. А потом еще из краевого города добирается до своей деревни и все также с ребенком на руках. И только там вызывает соответствующие службы. Не знаю всех подробностей и было ли какое-то разбирательство, не знаю, как она объясняла врачам, скорее всего, все и так все знали и понимали, пошли на встречу, ну, и заключение московских медиков было. Но вот везла. Людям говорила, спит. Видела эту женщину, она потом повторно вышла замуж, у нее еще двое детей, тьфу-тьфу, здоровых. 

Мне, все-таки, странной кажется такая тяга к быстрому и безоговорочному осуждению родителей потерявших ребенка от жителей страны, где почти каждый был в Мавзолее и видел "трупик" Ленина.  

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

Ну так администрация больницы была в курсе, разрешало это.

Первая фраза, которую сказал мой муж, когда я рассказала ему эту историю: "Как это разрешил персонал? Родители могли в горе что угодно просить и делать, но персонал то был с холодной головой".

ИМХО, после таких прогулок с мёртвым ребёнком у родителей, которые действительно страдают, могут ещё хуже быть психические последствия. Я не врач, но допускаю, что любой мало-мальски компетентный психолог скажет, что горе надо пережить и отпустить. Переплакать. И не тянуть мёртвое в жизнь. Потому как все эти одевания ребёнка, вывозы его в коляске - это параллельная реальность, выдумка воспалённого мозга, суррогат материнства, причём такой страшный суррогат.

Мёртвый маленький человек ничем не отличается от взрослого большого. Мы же взрослых, которых потеряли, не садим с собой за стол, не имитируем с ними игру в карты или разговор. Нет. Мы страдаем, горюем и хороним. Да, потеря ребёнка - это страшное горе, не дай Бог никому. Но это действительно смотрится жутко - маленькое личико с закрытыми глазами и характерными признаками, а обращение с ним, как с живым. Ребёнок не двигается, не дышит, не смотрит, не реагирует, у него не бьётся сердечко, а его переворачивают, одевают в тёплую курточку и шапочку, чтобы не замёрз (!), катают в коляске, имитируя прогулку. Сама по себе прогулка с коляской подразумевает питание кислородом для здоровья малыша. А что даст прогулка мёртвому телу?

Выворот мозгов. И если это так специалисты помогли пережить горе родителям, то, ИМХО, они ещё больше им навредили. :( 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Маркиза Карабас сказал:

Сейчас это кажется странным, но раньше было именно так. Мои деды и прадеды в гробу ночевали дома.

Вы правда не видите разницы между ночевать дома и описываемыми событиями?  Вы же умершего папу не вытаскивали из гроба на прогулку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белый орикс сказал:

Ну да.  И на селфи - они прям слезами заливаются и горюют, ага. 

Это были не мои слова, это цитата из статьи. Каждый горе переживает по своему. Кто то и с ума сходит.

Только что, Белый орикс сказал:

Еще раз. Гулять в больничном парке со взрослым покойником - тоже ничо такого? 

Чего. Но в моральным смысле слова. Не в плане заразности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Встречная-поперечная сказал:

Но вот везла. Людям говорила, спит.

Это форс-мажор. Неужели реально не чувствуете разницы?

Если бы она повезла умершего ребенка в поезде, чтобы ему напоследок Россию показать - было бы сравнимо, а так - не было другого выхода.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×