Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Касси

Отношение к смерти. Кладбища. Ритуальные услуги

Recommended Posts

Когда мы, два раза в год, ездим на кладбище к двум бабушкам, прабабушке, прадеду, отцу, чувствую какое-то спокойствие и умиротворение. Старое поселковое кладбище находится рядом с тем местом, где я родилась, где проводила летние каникулы у бабули. Мне там не страшно - мне там очень спокойно. Я могу одна бродить среди могил и читать надписи, смотреть фотографии. Вокруг много деревьев, вообще очень зелено и красиво.

Ехать в одну сторону два с половиной часа, поэтому берём с собой побольше еды, мяса, помидоры, огурцы. И после всех дел по уходу за могилами предков, садимся за столик, перекусываем, поминаем, мысленно разговариваю с бабулей и отцом. Мне кажется они меня слышат. И не менее двух раз в год стараюсь заказывать сорокоусты о упокоении.

Нет у меня страха, мне иногда страшнее среди живых людей.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гм, вспомнила про фото кладбищенские. Но, в моем случае, они скорее, связаны чисто с практическим моментом. Мне присылали фото из города, где мама заказывала памятник тете. Она не дождалась, когда его установят, да и возраст не тот, чтоб часто ездить через полстраны навещать. В общем, агентство, в котором заказывали изгототовление и установку, мне памятник нафотографировало с разных ракурсов и отчиталось в электронку. Также и я отчитывалась родственникам маминой приятельницы, когда мама следила за установкой памятника на ее могиле. Без пиитета. 

У мужа были фото с похорон его отца. Я, честно, задала вопрос, чего ради это хранить? В итоге при очередной переустановке винды фото благополучно не сохранились. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.02.2017 в 18:44, Маркиза Карабас сказал:

Простите, но это ход Ваших мыслей странный. Вы пишете в ветку про смерть и похороны, тут обсуждали на предыдущих страницах фотографии именно  УМЕРШИХ. 

И причем здесь Ваша родственница, которая разговаривает с фотографиями своих сыновей (царство им небесное), на которых они запечатленны еще живыми?

Из Вашего поста я поняла, что есть люди, которые довольно часто рассматривают фотографии с похорон. Ну что ж, Вы относитесь к меньшинству, ИМХО. Я приняла это как должное и никак не прокомментировала сей факт.

Я отношусь к большинству людей, которые стараются как минимум не вытаскивать не свет божий лишний раз эти фотографии; а уже если вспоминать, так там, где любимые родственники были живыми и веселыми.

Энергетику похорон каждый раз пускать к себе в душу? Да ну на фиг.

Ну я то по теме вроде пишу, название ветки видели, не?

Про энергетику похорон, а также всякие порчи-сглазы, красные трусы на люстре и прочую дребедень- это не ко мне. Я  и моя душа, совсем к этому не чувствительна и не воспримчива, не вижу там никакой энергетики. Я больше православной точки зрения по этому вопросу придерживаюсь. Там как - то с энергетиками, лезущими в душу из фотографий и вероятно, отравляющей всё на своём пути -  не очень хорошо(((

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень много видела советских фотографий с похорон и фотографий покойников. И в семейном альбоме такие есть. Не знала, что это кого-то еще шокирует. 
Знаю точно, что их потом печатали еще на всех живых, кто присутствовал на похоронах и отсылали почтой в письме. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.02.2017 в 10:23, Белый орикс сказал:

В качестве стёба над этими родителями я, каюсь, предлагала замораживать труп дочки в морозилке... Не удивлюсь, если так и делали эти 4 дня. 

Фу, самой противно.... 

Извините, но вы меня очень разочаровали как человек. Я была о вас лучшего мнения. Гораздо. 
Столько патетики в теме с Кино и Немцы, про боль от потери родителей, столько пафоса и упреков и подпись сиротой. И стеб над родителями, потерявшими ребенка, у которых скорее всего сдвинулась психика от горя. Просто одно горе вы пережили сами и вам не смешно, а второе нет. И надеюсь, не переживете, не приведи Господи. 

И охренеть (жаль другое слово нельзя), от того, как другие люди определяют меру скорби и время для скорби или привыкания к горю. По-моему не эти родители сошли с ума. 
Я не знаю, зачем эти родители делали все это с дочкой, и не хочу знать, потому что меньше всего хочу оказаться на их месте и не знаю, как себя бы повела вообще, что стало бы со мной. Потому что это страшно. 
И думаю, никто не может предсказать своего поведения в этой ситуации - что вот он похоронит своего ребенка как положено, бабок-соседок кашкой гороховой накормит, на поминках,  проследит "чтобы как у людей все было" и пойдет на работу - завтра новый день. Нет. 
Эти родители похожи на тех, кто теряет разум от скорби, делает безумные поступки, бегает голым и т.д. Только кто-то отворачивается или проходит мимо, а кто-то снимает на телефон и стебется на ютубе. Как над известным  "Чумазиком", который инвалид. И если сумасшедший вызывает стыд и жалость, то стебущиеся - омерзение и брезгливость. 


Когда я училась в первом классе, у меня погиб одноклассник, уже не помню, толи машина сбила, толи с крыши упал. Его мать часто приходила в класс и практически билась о парту у нас на глазах, наверно класса до нашего третьего, пока нас не переформировали и не перевели в пятый. Да, можно говорить сколько угодно, что так нельзя делать на глазах детей и т.д. А хоронить своего единственного семилетнего сына? 


Зачем я зашла в эту ветку?

 

Изменено пользователем 13 медведей
  • Повышение репутации 18

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, 13 медведей сказал:

Столько патетики в теме с Кино и Немцы, про боль от потери родителей, столько пафоса и упреков и подпись сиротой. И стеб над родителями, потерявшими ребенка, у которых скорее всего сдвинулась психика от горя. Просто одно горе вы пережили сами и вам не смешно, а второе нет. И надеюсь, не переживете, не приведи Господи. 

Я уже тут писала - если бы я глумилась над трупами близких, таская две недели с собой по паркам, фотографируя и выкладывая в сеть - тогда можно было бы так рассуждать. 

Или вы думаете, что смерть родителей это так - каблук оторвался? Досадно, но не более того? Разочарую - это тоже очень больно. 

7 часов назад, 13 медведей сказал:

Я не знаю, зачем эти родители делали все это с дочкой, и не хочу знать, потому что меньше всего хочу оказаться на их месте и не знаю, как себя бы повела вообще, что стало бы со мной. Потому что это страшно. 

А мне страшно, что девочку не похоронили как положено, а выставили ее мертвое тельце на обозрение миллионов, на обсуждение, на разглядывание. Сошли с ума? У них и капли горя от потери нет в глазах. Повод сделать интересное селфи - вот что для них смерть дочери. И мне от этого нифига не смешно.

С 

7 часов назад, 13 медведей сказал:

Только кто-то отворачивается или проходит мимо, а кто-то снимает на телефон и стебется на ютубе.

Ха, вот самый главный момент. Их никто не снимал! Сами сделали фото и выложили в сеть. Сами!

7 часов назад, 13 медведей сказал:

Его мать часто приходила в класс и практически билась о парту у нас на глазах, наверно класса до нашего третьего, пока нас не переформировали и не перевели в пятый. Да, можно говорить сколько угодно, что так нельзя делать на глазах детей и т.д. А хоронить своего единственного семилетнего сына? 

Если в классе моих детей была такая ситуация - я бы попросила оградить сына или дочь от таких сцен. Зачем обязательно это делать на глазах младших школьников? Зрители нужны? Пожалуйста, не надо питаться эмоциями за счет моих детей, не надо пугать их - истерики взрослых всегда сильно пугают детей.

Хочется побыть в классе, пореветь за его партой? Дети учатся не круглосуточно, приходите когда их не будет.

Классной руководительнице по голове бы настучать за такие концерты на глазах у детей.

 

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Белый орикс сказал:

Или вы думаете, что смерть родителей это так - каблук оторвался? Досадно, но не более того? Разочарую - это тоже очень больно. 

Зачем вы так? Больно, да очень больно и только одно твердишь: Отпусти, отпусти...

С дитём нет сил так сказать... Понимаете, нет сил ни сказать, ни принять и идёт отторжение, где и балансируешь на грани сознания... Какая эта грань и насколько она тонка - этого, увы, не знает никто, пока не приведи Бог не окажется на краю этой грани...

У нас, у тех, кто не является участником конкретной ситуации, есть право одно - остановиться хоть на миг и идти дальше. У них, тех же родителей девочки умершей, этого права нет и им еще учиться и учиться жить с тем, что произошло в их судьбе.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в городе строят крематорий.  Основная масса населения встретила эту новость с одобрением. 

А я фильм видела на тему кремации. Прониклась. Смысл в том, что неспроста в православной традиции тело человека после смерти кладут в ящик и не тревожат. Ученые проводили эксперименты,  в ходе которых выяснилось, что сразу после физической смерти тело как бы продолжает чувствовать, импульсы затухают постепенно. И когда к мертвому человеку подносили открытый огонь, приборы зашкаливали, труп как будто "был в ужасе" оттого, что ему предстоит быть сожженным. Жуть какая!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Фокус сказал:

И когда к мертвому человеку подносили открытый огонь, приборы зашкаливали, труп как будто "был в ужасе" оттого, что ему предстоит быть сожженным. Жуть какая!

Это только "православные трупы" огня пугались? А то ведь в Индии например - кремация. Индийские мертвяки не боятся огня. 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видимо, все пугаются, только в Индии об этом не знают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Фокус сказал:

Видимо, все пугаются, только в Индии об этом не знают.

В Индии знают, только там невозможно хоронить в землю. Во-первых, слишком огромна численность населения, во-вторых, почва каменистая, могилу толком не выроешь. Поэтому в основе своей мертвецов сжигают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слова кончились, поскольку челюсть на столе. 

А мы тут заграничных родителей так и этак по-матушке.

5gOouFiYexY.jpg

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Фобос сказал:

Слова кончились, поскольку челюсть на столе. 

А мы тут заграничных родителей так и этак по-матушке.

5gOouFiYexY.jpg

Это фейковая группа, называется "Яжмать, мне по..." Не стоит принимать всерьез ее высеры. Одни вбросы, с целью окончательно озлобить общество по отношению к матерям (которые и впрямь стали все менее и менее адекватными). Увы.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Сюсюмбер сказал:

Это фейковая группа, называется "Яжмать, мне по..." Не стоит принимать всерьез ее высеры. Одни вбросы, с целью окончательно озлобить общество по отношению к матерям (которые и впрямь стали все менее и менее адекватными). Увы.

От нашего общества уже всего ожидать можно. Спасибо. Буду знать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Фобос сказал:

От нашего общества уже всего ожидать можно. Спасибо. Буду знать. 

Ну да. Я там поболталась какое-то время, интересно, до какого маразма могут дойти люди. Дошли до ручки. Там и не такое пишут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Фобос сказал:

Слова кончились, поскольку челюсть на столе. 

Действительно на столе.

И причём так всё расписано, в таких радужных красках, словно не про выбор гроба речь идёт, а о торте на день рождения с перечислением формочек, мастики, ангелочков и прочего.

Про фотосессию с малышом вообще слов нет.

Меня поражает, что такое безобразие и кощунство проявляется лишь по отношению к детям. Что, ребёнок, уже не человек? Или желание выпендриться гробом это просто современное помешательство?

Нет слов. Цензурных. ИМХО, такие агенства нужно закрывать. Я на полном серьёзе считаю это надругательством над маленьким человечком, и над чувствами его родителей. 

Пы.сы. Увидела пост выше, что это фейк. Ну хоть ПОКА слава Богу, что так.

Изменено пользователем Весенняя капель

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Весенняя капель сказал:

Действительно на столе.

И причём так всё расписано, в таких радужных красках, словно не про выбор гроба речь идёт, а о торте на день рождения с перечислением формочек, мастики, ангелочков и прочего.

Про фотосессию с малышом вообще слов нет.

Меня поражает, что такое безобразие и кощунство проявляется лишь по отношению к детям. Что, ребёнок, уже не человек? Или желание выпендриться гробом это просто современное помешательство?

Нет слов. Цензурных. ИМХО, такие агенства нужно закрывать. Я на полном серьёзе считаю это надругательством над маленьким человечком, и над чувствами его родителей. 

Пы.сы. Увидела пост выше, что это фейк. Ну хоть ПОКА слава Богу, что так.

Эта группа создана с целью поиздеваться над мамами и их детьми. Не принимайте близко к сердцу. Быдло исходит на анализы в комментах. Инет все стерпит.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в городе любое новое строительство на виду и вызывает разговоры в группах и соцсетях. Люди ищут информацию - что строят.

Вот 2-3 года назад при строительстве явно не жилого дома около автомобильного моста через железнодорожные пути стали возникать вопросы - что будет? Торговый центр? Автосервис? Кто-то сделал вброс, что это строится похоронное бюро. Что тут началось! Люди дошли до главы города с претензией - не хотим, чтобы в центре города была похоронка.

Хотя насчет центра города они, конечно, погорячились, но окна жилого дома выходят на это здание, да. И оживленная большая улица как раз рядом проходит, и даже есть поликлиника с больничным комплексом в зоне видимости, за мостом.

Но при этом в самом центре города, на пересечении двух главных улиц, у нас стоит церковь, в которой ежедневно отпеваются от одного до трех усопших, а перед этим их привозят в катафалках, выгружают, заносят в храм, после отпевания - выносят, грузят в катафалки. Кругом - плачущие лица, венки, батюшка с кадилом выходит, "Вечная память" поёт. И никого это не смущает! Я то и дело обхожу стороной выносы - у меня фитнес-клуб в следующим здании, за церковью, тренировка заканчивается как раз во время обряда, так совпадает по времени.

И ритуальные конторы есть на других улицах, о чем можно узнать только по штандартам на улице и вывескам. Раскиданных венков не видно, бракованных и сломанных гробов - тоже. 

Поэтому я искренне не поняла - почему началась такая акция по запрете строительства похоронного дома.

Кстати, шумиха поднялась зря - планировалось в новом здании открыть специальный магазин для мотолюбителей, но кризис не позволил и этого. Коробка стоит, но все остальные работы затихли. 

объяв.jpg

Изменено пользователем Белый орикс

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня пошли на кладбище убраться. Мусор (листва прошлогодняя) рекомендовано оставлять либо на основных аллеях в кучках - его потом машина забирает, либо в овраг за кладбищем. У нас одна могила недалеко от оврага - туда относим. Но это мы, а кому-то не комильфо так далеко ходить - выбрасывают в проходе (он в этом месте довольно широкий - машина проехать может, но мусор с этого прохода не вывозят).

Одной могиле уже несколько лет не везет - на ее месте уже реальная куча. Одного мужчину, а после  юношу сегодня мы усовестили - оказалось, они и не подозревали, что там могила. Это мы давно тут ходим, еще помним, а они едва ли не впервые.

Ладно, поднимаемся к главной аллее - куча #2, такая здоровая, что практически закрывает (хорошо оградка) соседнюю могилу. И девушка, высыпающая сверху свой мусор. Отговорка офигенная - ей далеко идти (до аллеи 10 метров), потом, там машины (!) - задавят же,  что правда - сегодня по количеству машин кладбище переплюнуло центр города. Однако ж, остальной народ кучи на аллее исправно пополнял, да и шли в глубь кладбища, в основом, по главной, лавируя между машинами.

Вопрос: понравится ли ей, если кто по соседству аналогично решит, что могилы ее родственников самое то под мусорку - остался риторическим.

А так, вопрос весьма болезненный, ибо на другом кладбище хитромудрый товарищ складировал свой мусор на могилу моих прабабушки и прадеда. Мама первое время удивлялась - откуда столько листвы, но потом мусор обнаружился на уже убранной могиле. 

Изменено пользователем Оляпка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Оляпка сказал:

Вопрос: понравится ли ей, если кто по соседству аналогично решит, что могилы ее родственников самое то под мусорку - остался риторическим.

 

Завтра хочу проверить: понравится ли хозяевам соседнего с могилой свекрови участка то, что мы перекинем к ним их же собственный столик? А то, понимаешь, выкопали его и просто бросили на соседнюю ограду, закрыв проход как минимум к десятку могил. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие люди в жизни, такие и на кладбище. :(

Вчера мы с мужем разделились. пошли убираться на разные кладбища. Машин действительно было рекордное количество, намного меньше, чем в центре города. Я еще понимаю, что надо доехать довезти инструмент, одни даже приперли дизель-генератор, пилили оградку.

Но все таки люди много людей доезжали до "своих" могил просто так, чтобы не пешком. Некоторые бросали свои машины на проходе, не пытаясь прижаться к соседей могиле. По фиг, что другим не проехать.

Муж вчера наблюдал как не могла подъехать машина скорой помощи, женщину издалека по дороге, заставленной машинами, несли на носилках.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже с мужем были на кладбище, у него недавно умер отец и мы ездили вкапывать стол и лавочку. Муж естественно всё делал, а я сидела и наблюдала, как он умело всё разметил, замешал на листе железа раствор, буром просверлил дыры, поставил туда всё и залил, я лишь немного помогла, поддерживала стол и лавочку, покуда он раствор кидал.

Погода выдалась тёплая, муж работал ладно, а я ему приговаривала, чтоб не унывал. Говорю: сколько ещё проживу? Ведь если долго, то ты уже будешь старый и не сможешь так же всё мне хорошо сделать на могиле, а если мало, то, что-то грустно- ещё пожить охота. А он так это спокойно, раствор кидает и говорит: та наймём, если что.

Н-да, думаю, неконструктивный разговор я завела, пойду лучше рядом могилки навещу, у первой сразу и остановилась- такой-то такой- родился в 1917, умер в 2016!!!  Посмотрела день рождения-  ага, апрель, не ну а что- революционные настроения, рыскающие по России матушке людей возбудили на разные дела. )))

Я мужу: смотри, ай, да молодец дед Кирилл- 99 лет прожил! И могила ухоженная, так что зря я переживаю- на земле лежать не оставят.

Муж приостановился работать, смотрит: так ты что, про себя что-ли тут спрашивала? я не понял... Ну ты даёшь, иди ото стол поддержи.

А что даёшь, прошла подальше, увидела могилу совсем не старого человека- в детстве жил на нашей улице- был чуть постарше нас и мы, девчонки малые были все в него влюблены. Весёлый, высокий.

 А сегодня праздник Светлой Пасхи, встала рано и ждала восхода. Бабушка мне говорила, что солнышко играет на Пасху и я стараюсь не пропустить этот момент- оно и правда играет. Радуется Воскресению.

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.04.2017 в 22:08, Сияющая Луна сказал:

А то, понимаешь, выкопали его и просто бросили на соседнюю ограду, закрыв проход как минимум к десятку могил. 

Да просто отнесите к ним поближе, на участок не надо.

В 09.04.2017 в 11:29, Маркиза Карабас сказал:

Некоторые бросали свои машины на проходе, не пытаясь прижаться к соседей могиле. По фиг, что другим не проехать.

Как хорошо, что у нас заезд только спецтранспорту и установщикам. А все остальные оставляют транспорт за оградой кладбища. 

В 09.04.2017 в 11:29, Маркиза Карабас сказал:

Муж вчера наблюдал как не могла подъехать машина скорой помощи, женщину издалека по дороге, заставленной машинами, несли на носилках.

Это тоже на кладбище было?

5 часов назад, Самобранка сказал:

та наймём, если что.

Ну ведь правильно сказал же.

5 часов назад, Самобранка сказал:

Бабушка мне говорила, что солнышко играет на Пасху и я стараюсь не пропустить этот момент- оно и правда играет. Радуется Воскресению.

А у нас сегодня дождь с ночи, никакого солнышка. Вчера тоже была на кладбище( у нас автобус туда по выходным). Стою на остановке, мимо меня все с корзинками святить идут в церковь и костел, одна я на кладбище. А вот и нет- полный автобус был, машин вдоль ограды- полно, народу убирающих участки очень много. Через 30 минут пошел ливень, с ветром и холодом. Стою под ним, как сирота казанская, бежать с участка некуда. Вдруг подьезжает Рено, водитель кричит- садитесь в машину. Я села, а водитель говорит- ставит памятник отцу недалеко и подьехал меня просто посадить. Приятно удивил, особенно учитывая его молодость. Когда дождь закончился, сказала спасибо, вылезла и опять на участок доделывать. Закончила все, пошла мусор выбросила( за воротами у нас стоят огромные контейнеры для мусора), подошла к конторе, а тут мимо шли люди, так мужчина меня позвал с ними поехать( до автобуса еще 40 минут было), взял еще бабулю лет 80, с палочкой, мужчина, кстати, тоже молодой. Довез меня почти до дома.

Нет, все-таки молодежь у нас хорошая.

 

Изменено пользователем Кармина Бурана
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.04.2017 в 18:56, Оляпка сказал:

хитромудрый товарищ складировал свой мусор на могилу моих прабабушки и прадеда.

Рядом с могилами моих предков лежит камень. Ну лежит и лежит, никому не мешает. Но вот повадился народ на этот камень мусор складировать каждую весну. Контейнеры в 30 метрах, нет, надо мусорную кучу над чужими могилками сделать, лишь бы пару лишних шагов не пройти.

Дядя решил проблему с выдумкой. Камень покрасил ярко-голубой краской. Потом вырезал из фанеры трафарет православного креста и нанёс на голубой камень жёлтый рисунок. В глаза бросается издалека.

И что вы думаете? До сих пор никому совесть не позволила мусор на изображение креста высыпать.:D Чисто стало. 

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Кармина Бурана сказал:

А у нас сегодня дождь с ночи, никакого солнышка.

А мне повезло- в пять с чем то солнце ещё не встало, только ещё небо  розовело, я быстро оделась и вышла в самое поле и как раз начало выходить, я смотрела во все глаза, как оно вертится, искрит и рыдала потихоньку, думала- пусть помру, но спасибо тебе Господи , что дал пожить и увидеть всю эту красоту.

 

55 минут назад, Кармина Бурана сказал:

Нет, все-таки молодежь у нас хорошая

А то!- нам с мужем два парня, что рядом были, дали колышки и шпагат, сказали какой размер нужен, мы ж и не знали. Потом и рулетку дали- у нас трёхметровая была, а понадобилась пятиметровая- диагональ отмерять- четыре метра с половиной, даже больше. Ещё и полюбоваться пришли, когда мы наконец-то вымеряли, а то что-то сначала у нас никак не получалось. Вот, говорят- теперь это ваша территория и ставьте спокойно. Их, походу, до нас кто-то так же учил. :)

Изменено пользователем Самобранка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×