Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Нальяна

Разбилась чашка - разбились отношения с родней?

Recommended Posts

15 минут назад, Мерседеса сказал:

Кто ее виноватит? Ей же плохо от того, что пришлось вместо сапог чашку покупать. Она из-за этого переживает. 

Про сапоги не читала, но догадалась по контексту. Значит, покупка чашки пробила брешь в бюджете, что и на сапоги не хватает. Тоже можно понять - она не рассчитывала на эти траты на чашку, а пришлось. Будь родственники чуть более родственниками, с ними можно было бы договориться - сказать, сложно сейчас с деньгами. Могу купить с зарплаты. Но поскольку реакция была яркой на эту разбитую чашку - конечно вот её действия, обойдусь без сапог, лишь бы там успокоились. 

22 минуты назад, Мерседеса сказал:

Тогда почему покупка разбитой вами чашки становится причиной для прекращения отношений? Испортил вещь - купи такую же, это просто и логично. Зачем обижаться на людей, которые не отбиваются от компенсации. 

Ну потому что хозяева так дали понять, что им эта чашка дороже родственных отношений. Не постарались сгладить, а наоборот, раздули. Поневоле не хочется иметь с ними ничего общего. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Нальяна сказал:

приехала одна из сестер к гробу. Попрощаться. Я подошла к ней обняться. Она отвела мои  руки  и сказала, что это я виновата в смерти. Не углядела.

Господи, не в уме, что ли?.. 

Зачем вы вообще поддерживаете отношения? 

Как все знакомо и похоже, моя вот та младшая сестра сказала, что муж умер после скандала (?!!!) со мной, а он умирал от болезни, могло случиться в любой момент, надеялись, конечно, и не верили в чудо, но надеялись. Господи, и кто бы стал скандалить (!!!) с умирающим? 

И не от жалости к зятю были сказаны эти слова, а выплеснуть свое отношение. Думаю и Ваша родственница так же. 

Так что не в посуде тут дело. Вы поехали как к родным и близким людям к тем, кто ими по факту и не является. Вот и все.

Не надо. Не вспоминайте плохое, Вы не обязаны оправдываться.

1 минуту назад, So Delicious сказал:

Ну потому что хозяева так дали понять, что им эта чашка дороже родственных отношений. Не постарались сгладить, а наоборот, раздули. Поневоле не хочется иметь с ними ничего общего. 

Их право, тем не менее. Пусть живут.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Фата Моргана сказал:

А почему не переживать из-за того, что ходить не в чем?

Автору есть в чем ходить, даже не одна пара. Или вы гипотетически ? Сестра не требовала чашку прямо счас. А на Новый год принято дарить подарки, вот и предложили автору такой выход из ситуации.  

Но вы ещё раз подтверждаете, что свое ближе. А все разговоры о семье, любви , близости - это прикрытие собственной жадности. Мне сапоги нужны, а она тут со своей чашкой. Ну подумаешь разбила, не специально же, пусть прощает, сестра дороже. И, вообще, над чашкой переживать ржачно, то ли дело энная пара сапог, вот это настоящий повод для расстройства. Думайте все обо мне, а иначе вы мне не родственники. 

2 минуты назад, So Delicious сказал:

. Не постарались сгладить, а наоборот, раздули

Что раздули? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пишу дальше. Пока же  я не вывернула себя до мата.

Повезли гроб ещё в другое место. Там, где мама родилась. Там все родные похоронены.

Когда отпускали гроб, рядом стояла другая сестра мамы.  Тетя сказала, что нет у меня теперь мамы и она заменит мне её. Я со слезами, ну чтобы хоть успокоить себя что ли, сказала, что другая сестра посчитала меня виновной. Она ответила что да, я виновата.

Я не знаю. Я до сих пор не могу понять этого. В прошлой жизни я, наверное, этих людей сильно обидела или на самом деле я не углядела. До сих пор есть вопрос. Неужели я могла что-то сделать? И что надо было делать? 

Честно. Я бы хотела вернуть время до моих 12, чтобы делать что-то чтобы она не пила и не связывалась с разными людьми.

И как взрослый человек сама понимаю, что за свои какие-то привычки, в своей жизни мы сами должны быть в ответе. Но когда тебе говорят два человека уже, то ты сомневаться начинаешь...

 

Изменено пользователем Нальяна
  • Сожалею 21

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Нальяна сказал:

я виновата.

Вычеркните эту ветку родни из своей жизни.

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Интеграция сказал:

Вычеркните эту ветку родни из своей жизни.

Присоединяюсь! Это - не сестра, не родственница вообще и никогда таковой не будет. Больше в ее дом - ни ногой, и ее к себе не приглашать. Только пару раз в год на нейтральной территории, если уж без этого совсем никак. А то окажется, что и часовню XIII века развалили, и Джона Кеннеди убили, и всемирный потоп спровоцировали тоже Вы. И да, должны построить точно такую же часовню, родить точно такого же Джона Кеннеди и восстановить допотопный статус-кво. И маму воскресить, от алкоголизма вылечить, обернуть розовой ленточкой и поселить у себя. Ибо сестра.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошло время. Я развелась, переехала в свою квартиру с сыном. Как-то переписывались по интернету с сестрой, она дочь той сестры, которая мне сказала, что заменит мать.

И слово за слово вспомнилось. Началось с того, что она не поверила что я живу с сыном без помощи какого-нибудь мужчины с деньгами. Я опровергла. Она не поверила. Замяли этот разговор, осадочек у всех остался. У меня, что я будто вру и не могу сама жить, у неё, что будто вру и правду не говорю или не знаю уж.

Через время у меня появились на сайте новые фотки. В груде мусора от ремонта стояла я нарядная. Интересно получилось. Фоткал сын. 

Опять написала, что ну вот, кто-то же меня фоткал! Наверняка, она все это в шутке спрашивала. Мы же не видим интонацию и лицо собеседника. Я же, исходя из предыдущей переписки разозлилась ещё больше.

Опровергла. Она никак не могла поверить. Наверное в этот момент все в кучу собралось и ударило в ту точку, где больно. 

Я ее спросила про её мнение о моём разводе.  И про то, что она тоже считает как ее мама, что сама виновата и надо держаться за брак? Она согласилась с мамой.

Тогда вот и надо было закрыть ноутбук, выйти на улицу, но я не вышла и не удержалась. Уже загорелась, уже не могла себя держать.

Вот я такая плохая. Надо быть сдержаннее!

Апогеем было дальше. 

Я: ты знаешь, что меня обвиняла в смерти моей мамы твоя мама. Ты тоже так считаешь?

Она ответила, что я опять вру.

И тут... Мат.

Я себя здесь не обеляла, как видите. Не сдержанная, матом написала ей, а могла бы промолчать. Зачем-то ответила ей, но я и вправду не думала что это приведет к такому разговору, но это меня не оправдывает.

Позже узнала, что она у себя дома сильно ревела. Её успокаивали родители.

Я же спокойно пошла спать. Нет, я тоже ревела. Только одна.

Это моя история. Я считаю, что это моя карма и смотрю сейчас намного спокойнее на всё это. Значит так надо.

 

 

 

Изменено пользователем Нальяна
  • Сожалею 9
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Нальяна  после вашего сообщения на меня что-то так нахлынуло много всего, что нашла силы только довольно кратко выразить основную мысль. Попробую сейчас немного развернуть ее.

Вы с детства заложник гнилой семейной схемы. Но цепляетесь за веточку родства, потому что это важно - не быть одной в этом мире, иметь хотя бы  прозрачную надежду на помощь, поддержку клана.

Так вот, это не близкие, родные люди. Не питайте иллюзию. Вы имеете полное право на гнев в адрес сестры, имеете полное право не любить ее мужа, осуждать его образ жизни. Позвольте себе все эти "плохие" чувства, попробуйте хотя бы вслух проговорить то, что хотели бы сказать от души по поводу прошлых обид и по поводу этой дурацкой чашки. Плюньте и разотрите.

Даже я, абсолютно посторонний и незнакомый вам человек, испытываю больше сострадания к вам за прошлое, и за ситуацию с кружкой, чем ваши "родные" люди. Выбросите их и головы, сердца и своей жизни.

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Нальяна, у меня один вопрос, зачем? Зачем вы стараетесь сблизиться с этими людьми? Вас там ни в грош не ставят и чашка эта лишь предлог. Зачем? 

Перестаньте биться в закрытую дверь.

То что вы написали ужасно, это все на самом деле прояснило, нет там к вам и капли родственных отношений. Бывает. Освободитесь уже от этих отношений, вам они причиняют только боль.

Ещё и о сестре с ее мужем заморачивайтесь, что у нее там, плохо ли ей, хорошо. Просто

10 часов назад, Интеграция сказал:

Вычеркните эту ветку родни из своей жизни.

+100500

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Нальяна, я как раз хотела написать в ответ на "что-то автор всё умалчивает о том конфликте", что автор тут вообще-то не на допросе, не на исповеди и не на Страшном суде, чтобы всю подноготную выворачивать, тем более один хрен обвинят в том, что автор намеренно пишет гадости про семью сестры.

И тут ваш рассказ. Это не семья, кровное родство в данном случае ничего не значит. Это неумные, жестокие, душевно глухие люди. Инвалиды. Вот как парализованный не может ходить, так и они не могут сострадать. Или хотя бы держать рты на замке. Не дано им. Ну а вцепиться в версию про мужчину, и кто там вас фотографировал - это неадекват какой-то, даже если не брать во внимание, что это никого не касается.

Вы абсолютно нормальный, хороший человек, дочь, родственница. Проблема только в том, что вы почему-то даёте себя жрать и обвинять. Таким же людям, как вы, из того же теста сделанным, ничем не лучше. Обязательно надо разобраться, почему. Вы совершенно не заслуживаете этого.

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вычернуть полностью мы не можем ни мать, ни сестру. Для меня тетя во многом была мамой, я часто у них жила летом. Они незримо будут рядом. Я с ними несколько лет не общалась, но есть троица, где все собираются.

В жизни я пару раз в год вижусь. Так что, по сути, и не общаюсь толком.

Изменено пользователем Нальяна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Нальяна сказал:

Я себя здесь не обеляла, как видите. Не сдержанная, матом написала ей, а могла бы промолчать. Зачем-то ответила ей, но я и вправду не думала что это приведет к такому разговору, но это меня не оправдывает.

Вот чушь пишите. Что значит могла промолчать? Вы ни в чем не виноваты.

Я искренне извиняюсь что способствовала вашему рассказу.

Но теперь я буду ругаются ещё больше, зачем вы навешиваете на себя вину за то в чем не виноваты?

И глупости про карму бросьте, это гнилые родственники, с этим надо смириться и больше не пытаться наладить с ними отношения. А чашка эта прям идеальный предлог и для вас тоже поставить жирную точку.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Флер де Лиз сказал:

Проблема только в том, что вы почему-то даёте себя жрать и обвинять. 

@Флер де Лиз, ну как "жрать". Тут дело такое. 

Вот когда первая мамина сестра мне сказала об этом, то я, учитывая что верю в душу и верю, что душа стояла рядом и ей было больно бы от ссоры, сгладила этот момент.

Да и про второй также.

Сейчас бы я развернулась и ушла, уехала бы сразу, но тогда вот так. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Нальяна сказал:

как "жрать".

 

Только что, Нальяна сказал:

Сейчас бы я развернулась и ушла

Давать жрать - не обязательно значит именно стоять рядом и слушать. Конечно, никакой грызни на похоронах не нужно было, это абсолютно правильно. Но вам же больно от этих слов, значит, вы внутренне дали им право себя судить и осуждать. Откусить от вас кусок нервов, души, усугубить ваше горе. Я вот о чем.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Флер де Лиз сказал:

намеренно пишет гадости про семью сестры.

Гадость не писала. Это её семья. Муж такой, она такая. Что он не работает, хотя есть долг, мы все - сестра, её родители, на самом деле понять не можем. И хороший, умный, но вот так обстоят дела.  

Сестра была беременна вторым ребенком и она работала в этот момент, а он дома с ребенком. Ну что-то поменялось будто в системе муж- жена. И не жена хотела работать, просто пришлось.

Единственное, зачем при таких данных она второго захотела. Теперь уже поздно говорить. Есть два сорванца, один хуже другого

А насчёт не общаться, вычеркнуть. Так толком и не общаемся. Есть новый год, есть дни рождения. Поздравлю и все.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Флер де Лиз сказал:

вцепиться в версию про мужчину, и кто там вас фотографировал - это неадекват какой-то

Хотя если ейный муж работает только когда луна раком, то понятно, почему у нее свербит насчёт каких-то мужиков, которые могут кого-то содержать. Неадекват, конечно, но объяснимо.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действительно, милая @Нальяна, зачем вам общаться с этими "уродственниками"? Они же стараются залезть под кожу и сделать больно, не позволяйте им этого. Очень правильно назвала их @Флер де Лиз - инвалиды. Зачем-то пытались навесить вам чувство вины, какой их интерес в этом? Вы ещё очень деликатная девушка, выслушиваете их, оправдываетесь почему-то. 

Лучше общаться с приятными вам людьми и не иметь никаких родственников, чем таких. 

Изменено пользователем So Delicious
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Флер де Лиз сказал:

Хотя если ейный муж работает только когда луна раком, то понятно, почему у нее свербит насчёт каких-то мужиков, которые могут кого-то содержать. Неадекват, конечно, но объяснимо.

Тогда она была не замужем. Но вот почему она поверила не поняла. Я привыкла жить на небольшие деньги. Детство то из 90, нам ли  не привыкать;) 

Это я сейчас той себе удивляюсь. Жить на 4 тысячи примерно в месяц и быть счасливой. :1eye: ( за коммуналку 2500, чтобы объяснить примерно все расходы)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Нальяна сказал:

почему она поверила не поняла.

Просто, значит, хотела сказать гадость, укусить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за мнения.  И за слова ваши!

Я не идеальная! Не святая совсем. Нормальная, обычная.

Недавно с кумом разговаривала и он вывел меня на это разговор. Он проходил тренинг личностного роста, уговаривал пойти, но я не сдаюсь :D. Сказал мне, что я не закрыла для себя этот вопрос и он мне как рана, шрам напоминает о себе. Закрыть гештальт.

Для этого надо позвонить тёте и нейтральным тоном сказать типа этого:

Тетя, выслушайте только. Когда-то вы своими словами сделали мне больно. Я осталась одна, хотя вы мне сами предложили заменить мать. Мне нужны были только слова поддержки или молчание, больше ничего, но я получила будто пощёчину.

Я даже представить не смогу такого разговора. Зная тётю, она просто положит трубку и скажет что я с ума сошла. 

Поэтому я не знаю как этот гештальт закрыть. Вот здесь проговорила вам, не знаю, пока не помогло. Ну как помогло, не помогло. Не то чтобы мне до слёз сейчас, но тема такая, скользкая, такая хрупкая. 

Забыть бы и всё. Или на всю жизнь забыть.

 

Изменено пользователем Нальяна
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Флер де Лиз сказал:

Просто, значит, хотела сказать гадость, укусить.

Конкретно в этой ситуации про сестру, могу допустить, что она зная примерно доход @Нальяна, не могла поверить, что можно на эту сумму выжить с ребёнком, вот и педалировала эту тему "скажи, что есть поклонник, никогда не поверю, что одна справляешься". Банальное женское любопытство, думаю. 

5 минут назад, Нальяна сказал:

Жить на 4 тысячи примерно в месяц и быть счасливой. :1eye: ( за коммуналку 2500, чтобы объяснить примерно все расходы)

Правда, как вы выживали с сыном на эти деньги? Это какой год? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Нальяна сказал:

Это моя история. Я считаю, что это моя карма и смотрю сейчас намного спокойнее на всё это. Значит так надо.

Неа. Так НЕ НАДО. Надо перестать считать их родней, надо перестать поздравлять их с чем-либо. И троица не повод возобновлять общение. Вообще забыть о них надо.

Разумеется, это только мое личное мнение.

Не знаю, может я не просветленный, какой-нибудь, человек, но желание дать под дых у гроба вашей матери я бы не смогла простить. А это именно так и было.

Да зачем вам этот мазохизм? Вот искренне не понимаю.

Изменено пользователем Череда
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, So Delicious сказал:

Правда, как вы выживали с сыном на эти деньги? Это какой год? 

Насчёт любопытства согласна. Скорее всего так и было. Ну я ей ответила, что нет никого.

Это давно. Ну как-то жили, спали на полу, кровати все выкинули, страшные и покосившиеся. И честно, то время было очень хорошим. Ели по минимуму. Была как тростинка, как и хотела. Одежду себе не покупала, а сыну тоже по минимуму.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Нальяна сказал:

Поэтому я не знаю как этот гештальт закрыть. Вот здесь проговорила вам, не знаю, пока не помогло. Ну как помогло, не помогло. Не то чтобы мне до слёз сейчас, но тема такая, скользкая, такая хрупкая. 

Забыть бы и всё. На в жизнь забыть.

А не надо забывать. Просто принять тот факт что родственники ваши сволочи, и изменить их вы не можете. Вам больно потому что вы пытаетесь понять за что вас так обидели. А вот ни за что, понимаете? 

Когда мы обжигается огнем мы же не пытаемся понять за что он так с нами. Мы принимаем как факт что огонь обжигает и выстраиваем такое обращение с ним чтоб не дать ему себя обжечь.

С родственниками то же самое, принять как факт, что они такие и выстраивать с ними взаимодействие исключающие возможность вас обижать.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×