Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Доктор Логос

Вот мой вариант салата из печени трески: рис, яйца, печень трески, огурцы свежие, лук репчатый или зелёный (какой есть), зелень укропа.

Салат я заправляю майонезом. Знаю, что есть вариант заправлять маслом из банки с печенью трески, но, на мой взгляд, с майонезом всё таки менее жирно. ( Я масло стараюсь максимально слить).

И укропчик должен присутствовать в салате обязательно, хорошо с печенью сочетается.

Насчёт новогоднего стола, пока определилась только с салатами. Буду делать "Салют" (вариация на тему селёдки под шубой, с обжаренными с луком грибами); салат из риса с курицей, маринованными огурчиками и ананасами. Ну и может ещё какой-нибудь интересный рецепт у нас на форуме найду.

Обязательно будет заливное из курицы.

Ну а с остальным пока в раздумьях - время ещё есть. drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера начала репетицию новогодних блюд, подняла все свои тетрадки, блокноты и книжки, и нашла много интересных салатов и закусок. Но рекомендовав рецепт вам, не испытав на себе, не могу. Так что все выкладываемое в этой ветке испытано на себе, муже и детях - все живы и здоровы laugh.gif

Салат "Зимняя свежесть"

Белую редьку моем, чистим и натираем на корейской терке, отварное мясо (говядину или курицу), режем соломкой или разбираем на волокна, свежий огурец тоже трем на корейской терке! Укладываем слоями на тарелку, обсыпаем рубленым зеленым луком и поливаем соусом из 1 ст.л оливкового масла, 1 ст.л соевого соуса, 1 ч.л бальзамического уксуса, половины чайной ложки жидкого меда, половины чайной ложки "Французской" горчицы и щепотки прованских трав.

На такую вот порцию- 1 средняя редька, один огурец и 150 грамм отварного мяса.

user posted image

"Шампиньоны в кляре"

Шампиньоны (шляпки) чистим, заливаем кипятком и даем постоять в кипятке 5 минут.

За это время делаем кляр - 200 грамм сметаны смешиваем со щепоткой прованских трав, двумя зубчиками чеснока, пропущенных через чеснокодавку, добавляем пару сырых яиц, подсаливаем и подперчиваем по вкусу, и начинаем окунать в кляр, потом в сухари, снова в кляр и второй раз в сухари. Обжариваем в растительном масле на среднем огне до золотистой корочки, несколько раз перевернув.

Подавать со сметанным соусом - сметану смешать с мелкопорубленым укропом и чесноком, подсолив и подперчив по вкусу.

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я лично не люблю мясо кисло-сладкое, мне бы все соленое-перченое. rolleyes.gif

Да. Но вот советую очень, кто любит не ординарный вкус салатик, мои уже канючат, хоть бы дожить до Нового года helpsmilie.gif

2, или одну сладкую грушу, твердую обязательно, плюс копченную куриную грудку, плюс майонез который горчичный. Или обычный майонез смешать со сладкой горчицей.

Грудки и грушу соломкой, заправить майонезом этим самым. Цвет правда несколько эксцентричный, можно зеленью замаскировать. Очень вкусно! thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, посоветуйте!!! notworthy.gif

Что сделать на горячее? По ходу дела, Новый год я буду одна. Может, подруга заскочит. Брат, скорее всего уйдет в гости.

Не знаю. Курица, запеченная целиком надоела, утки всякие, запеченные с яблоками, не воспринимаю, с мясом особо заморачиваться не хочется.

Может, есть у кого-нибудь легкий, без энергетических затрат, рецепт основного блюда?

А то как-то надоело уже канун Нового года проводить на кухне в позе известного морского животного...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подруга друга ну тут опрос возникает, а какое мяско вы любите? Я например уважаю свинятинку, наделать биточков. да в панировочке! Что может быть проще и лучше?

rolleyes.gif

Или на крайняк ленивых биточков! То есть мясо как на беф-строганов порезать, желательно не жирное, на 0.5 кг всего по три - 3 ложки майонеза, три яйца, три ложки, без горки муки, три крахмала. Все это отправить в мисочку, где мясо, и в холодильник. Можно и на часа 3, можно и на ночь, что бы мясо промариновалось.

Ну естественно приправок любимых. Я не солю, в майонезе и так соль есть. А потом на сковородке в масле жарить! Причем я жарю по мере поступления заказов и поедания! Чем не блюдо? Дешево и сердито! clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lata

Я люблю все мясо!!! Главное, чтобы было минимум затрат!

Ваш рецептик понравился!!!

У меня будет "главный" салатик, потому что основной (по калорийности тоже). Называется "Пятиминутка:

1 банка красной фасоли

1 пачка крабовых палочек

1 банка шампиньонов (можно пожарить по желанию с луком)

майонез, зелень

Правда, иногда, я еще добавляю немного куриных грудок, для солиднности...

Ну, и естественно, майонезиком заправить.

Может, кто по желанию что-то свое добавит... Думаю, этот салат взаимозаменяемый.

Изменено пользователем Подруга друга

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На горячее запеку таки оленью лопатку,

Эх, где мои 17 лет, когда наша мамусик готовила такие вкусняшки...

Вспомнила про закусочки. Для любителей шампиньонов.

Берете шампиньоны (свежие), удаляете ножки и все их внутренности (их не много).

Затем мельчите эти ножки, прожарьте с лучком.

Далее, начинаете оставшиеся "головки" шампиньонов тем, что вы напассеровали + всем тем, что ваша душенька пожелает - + сыр, ветчина, далее у меня фантазия не работает.

Потом все это в духовку, как говорится, до готовности, но, я, думаю, минут 30 достаточно.

Думаю, будет вкусно. Как закуска сойдет замечательно!

tongue.gifbiggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы очень любим такой салатик:

- Соломкой нарезанные слегка отваренные кальмары

- отварные очищенные креветки

- мелко нарезанные крабовые палочки

- мелко нарезанные вареные яйца

Иногда добавляю мелко нарезанные свежие помидоры.

Посолить и заправить майонезом.

Изменено пользователем Солнечная

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В одном кулинарном журнале нашла интересный рецепт закуски, так сказать альтернатива холодцу. Хочу на Новый год попробовать воплотить ее в жизнь.

Понадобится: куриное филе (я думаю, подойдут любые части курицы), 10 г желатина, 1 зубчик чеснока, зелень, соль, перец, приправы по вкусу.

Куриное филе мелко порезать, чеснок мелко порубить или пропустить через пресс. Зелень мелко порубить. Смешать курицу, чеснок, зелень. Посолить, поперчить. Добавить приправы. Добавить желатин и все перемешать.

Полученной смесью плотно наполнить пакет из-под сока (с крышечкой). Закрыть крышечку, пакет вертикально поставить в кастрюлю с водой и варить 50 мин. после закипания.

Затем пакет остудить, положить в холодильник минимум на 12 часов. Перед подачей на стол пакет разрезать, достать полученный "кирпичик", нарезать порционными кусочками.

Вот только не знаю сколько воды наливать, чтобы полностью пакет покрыла или как? Если кто-то знает, подскажите, пожалуйста!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цветок папоротника

Пакет полностью водой заливать не надо, ведь во внутрь вода попадет. Мясо до самого верха не докладывайте и уровень воды в кастрюле должен быть приблизительно вровень с мясом.

Думаю, все же пакет нужно сверху срезать, чтобы можно было мясо утрамбовать плотнее, а верх пакета завернуть, чтоб мясо закрыто было.

И кастрюлю для варки берите высоковатую, чтоб пакет в нее вместился и не торчал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цветок папоротника

Я делала курицу по этому рецепту. Только складывала мясо не в коробку, а в обычный целлофановый пакет, придавала форму рулета и обвязывала все ниткой. Пакет варился минут 40, потом охлаждала его и в холодильник. Только курица получается не как холодец или заливное. Просто мясная нарезка с желатином, но очень вкусно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я не буду в этом году делать ни Оливье, не сельдь под шубой, ибо никто это давно не ест! Но приготовлю салат "Гранатовый браслет":

Мякоть копченой курицы, ядра грецких орехов, гранаты.вареная свекла, вареные яйца,вареный картофель,майонез.

Мясо курицы, картофель,свеклу, яйца нарезать мелкими кубиками,орехи измельчить. В центр блюда поставьте цилиндрическую форму.Вокруг формы уложите слоями картофель, курицу, свеклу.орехи, яйца. смазывая каждый слой майонезом и посыпьте зернами граната. Перед подачей на стол уберите из центра форму.

Так же сделаю салат из свежей моркови, обжаренной тонкими полосками свинины, сыра, сухариков и майонеза с чесноком!

А еще лёгкий салатик из курицы, сельдерея, сыра и ананасов. Обычно он съедается первым! thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lata

Сестренка моя готовила на свой день рождения такой горячий салат, вкусно было.

2 пачки ( по 400 г ) стручковой фасоли обжарить на растительном масле, выложить в миску, туда же предварительно сваренное и тоже обжаренное мясо ( любое по желанию, можно язык ) и опять же поджаренный лук.

Все посолить, поперчить по вкусу, минут 5 настоять и можно подавать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нас на Новый год соберется 6-8 человек, но меню всегда составляю я и готовлю тоже я, правда, будет помощь. Меню еще до конца не определено, но определенные наброски тоже есть.

Салаты:

1. Обязательно "Форест" (капуста-кальмары-форель-лук), я писала его в рыбной веточке.

2. Очень любим такой салатик:

-грудка куриная отварная

-2-3 свежих огурца

- вешенки жареные 500 гр.

- яйца отварные 4 шт.

- лук репка ошпарить.

Все порубить, смешать, заправить майонезом.

3. Насчет мясного салата еще думаю, но хочу попробовать виноградный: виноградины без косточек пополам, мясо отварное или жареное соломкой, лучок маринованный немного. Ел кто-нибудь что-то подобное? Вкусно это или нет?

4. На закуску - фаршированные куриные ножки. Это просто объедение!

Куриные голени, шампиньоны, лук. Взять сырую голень, снять с косточки мясо, косточку внизу подрубиить и отломить, чтобы получился мешочек на косточке. Можно вынуть часть мяса и использовать его в какойнибудь салатик. И вот эти мешочки на ночь замариновать кто в чем любит, я в кефире делаю или в майонезе. Не забудьте посолить. Шампиньоны натереть на крупной терке, посолить, обжарить с луком на сковородке. Начинить шампиньонами голени и запечь в дузовке минут 30. Подавать закуску холодной. Главное, что куриные голени форму свою сохраняют, брать их удобно за оставшийся кусочек косточки, и есть удобно, а вкусно-то как!

5. Обязательно будерброды с красной икрой и еще какая-нибудь закуска типа куриных рулетов, тут еще надо подумать.

6. На горячее еще не решили - или куриные грудки под соусом, или шейку в фольге (изумительно вкусно), или куриные котлеты де-воляй. Котлеты хоть и хлопотно, зато тоже не оторвешься.

7. На сладкое - однозначно торт "Графские развалины"

Ну и, само собой, фрукты, вино, шампанское и все прочее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Барби

В этом году тоже так на Н.Г. сделаем - сразу горячее.

Вот правильно. Я, наверное, тоже так сделаю, все-таки приготовлю картошку на гарнир и сразу подам горячее. Салаты и нарезки никуда не убегут.

У меня мама как-то давно еще делала вкусный салатик. Названия, к сожалению, не знаю:

- крабовые палочки;

- отварной картофель;

- отварная куриная грудка или филе;

- оливки без косточки;

- листья салата;

- сухарики;

- майонез;

Еще туда добавляется лук или чеснок, не помню. Вроде бы чеснок. Но когда мама готовила салат, то совершила одну ошибку. Листья салата и сухарики положила сразу, салат завял очень быстро, а сухари расквасились. Если сделать все правильно, то вещь обалденная!

Сика

Я из тех, кто считает, что при встрече Нового года стол должен ломиться от всевозможных яств!

Я тоже так считаю. В прошлом году только так не делала. А в этом году - оторвемся! Зачастую, места на столе для всех этих салатиков-нарезочек не хватает!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ни у кого нет салата горячего рецептика? Что б дешево и сердито, и быстро еще?

Есть! Летом мы его обычно делаем на шампурах к шашлыку, а зимой - в духовке.

Баклажаны, помидоры и сладкий перец запекаем в духовке. Причем помидор и перца, вместе взятых, должно быть столько же, сколько и баклажан. Снимаем кожицу и рубим достаточно крупно, чтобы не как икра была. Добавляем по вкусу рубленные репчатый лук, рейхан (базилик), кинзу. Солим. Сдабриваем растительным маслом (мы любим нерафинированное). Всё. Не салат - песня. Особенно летом, да с дымком. Съедается завсегда быстрее шашлыков, поэтому делаю его тупо в тазу, чтобы всем хватило. И вкусен он как в горячем, так и в холодном виде.

Пы.сы. Некоторые добавляют в салат чеснок, но по мне - запах овощей отбивается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас есть фирменное блюдо к новогоднему столу - без него ну ни как! wink.gif

"Серебряные узелки"

500 гр. куриного филе порезать брусочками и замариновать в соусе из французской горчицы, перца, соевого соуса (остальные приправы по вкусу). В холодильник на часок.

500 гр. картофеля нарезать как на фри, грибы пластинками, сыр на терку.

Из фольги вырезать квадраты 30Х30 см. Смазать растительным маслом.

Выкладывать: мясо+картофель(приправы+соль+перец)+грибы+майонез. Все свернуть в виде мешочка и в духовку мин. на 30. Потом узелки развернуть посыпать тертым сыром и еще минут на десять.

Подавать порционно на тарелке прямо с серебристыми тарелочками. thumb_yello.gif

Изменено пользователем Верапусик

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера неожиданно по случаю купила полкосули. И теперь в недоумении - что бы из нее такое приготовить? Хотелось бы на новогодний стол поставить новое блюдо, но что сделать из нее, даже не представляю - что я только не готовила, а вот с косулей дело иметь не доводилось. Может, кто-то в курсе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виноградина

Готовила косулю как раз к прошлому новогоднему столу.

Мякоть, одним куском, натереть специями (по вкусу, я брала смесь перцев), нашпиговать вишней (замороженной), обмотать полосочками сала (чем плотнее, тем сочнее получится), в рукав для запекания и в духовку (часа 1,5-2, не помню точно, по внешнему виду сальной корочки поймете).

Гости были в восторге.

Я косулю предпочитаю в фарш перекручивать. И она по вкусу напоминает печень.

Пирог с мясом косули мне очень понравился. Перекрутить с салом свиным, лука побольше порезать, обжарить на сковороде - вот и основа, а тесто по вкусу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Мирабель дрянька

А у меня самое главное блюдо помимо мяса в горшочках, "Оливье" и "Под шубой" - бутербродики. Мож, некоторые и знают, но я повторюсь. Ага?

Берём багет, режем его на куски толщиной примерно в сантиметр, обжариваем их на сливочном масле с одной стороны, мажем эту поджаренную сторону смесью из чеснока и майонеза, кладём сверху тонкие ломтики солёных или маринованных огурчиков, а поверх них- две шпротинки. Украшаем всю эту красоту веточкой укропа или лучше петрушки. Вкуснятина обалденная!!! Они и сутки пролежат под крышкой, и ничего им не сделается, только петрушка завянет. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виноградина

но хочу попробовать виноградный: виноградины без косточек пополам, мясо отварное или жареное соломкой, лучок маринованный немного. Ел кто-нибудь что-то подобное? Вкусно это или нет?

Я делала салат виноградный. Правда состав не такой, как Вы указали. Но вкусный и смотрится красиво:

Ингредиенты:

1 куриный окорочок,

тертый сыр - 150 г

3 яйца,

чернослив - 150 г

измельченные грецкие орехи - 150 г

1 кисть зеленого винограда,

майонез - 250 г

соль по вкусу,

зелень.

Рецепт приготовления:

Куриный окорочок отварить и мелко порезать. Чернослив замочить в кипятке на 20 минут, порезать. Яйца сварить вкрутую, измельчить. Виноград без косточек разрезать пополам по горизонтали. Ингредиенты выложить на блюдо слоями, промазывая каждый майонезом и пересыпая измельченными грецкими орехами. Можно добавить в майонез немного чеснока.

1. куриное мясо, майонез, орехи.

2. чернослив, майонез, орехи.

3. сыр, майонез, орехи.

4. яйца, майонез, орехи.

5. по верху салата плотно уложить срезом вниз виноградины.

Украсить зеленью.

user posted image

Изменено пользователем Леди Ястреб

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- быстро маринованные шампиньоны,

Лали-ЛА

Как это? Подскажите? Вот вчера пересмотрела меню, и в половине блюд грибы присутствуют! Я, правда, до конца еще не отредактировала, но вот такая я грибная душа. И рыбная тоже.

Леди Ястреб

Спасибо, попробую его! Давно хотела с виноградом!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виноградина

Быстро маринованные шампиньоны.

Понадобится:

0,5 кг свежих шампиньонов

80 г яблочного 5% уксуса

50 г растительного масла

2-3 зубчика чеснока

1 ч. л. соли

2 ч. л. сахарного песка

4 лавровых листа

10 горошин чёрного перца

укроп по желанию

гвоздика по желанию

Приготовление:

1. Шампиньоны помыть. Если они крупные, то порезать на половинки или четвертинки.

2. Чеснок пропустить через чеснокодавилку.

3. Все ингридиенты (я добавляю 5 штучек гвоздики и сушёный укроп)сложить в глубокую сковороду (сотейник), закрыть крышкой и поставить на средний огонь.

4. После закипания огонь убавить и варить ещё 5 минут.

5. Оставить остывать. После остывания сложить в банку и убрать в холодильник на 4 часа. Хотя, грибочки и через 2 часа, уже готовы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Усладка

Вот несколько рецептов с копченой грудинкой:

1)грудинка, сыр, свежий огурец, вареные яйца, майонез. Сыр потереть, грудинку и огурец соломкой, яйца кубиками или тоже потереть на крупной терке.

Салат слоями, каждый с майонезом понемножку:

1 - сыр

2 - грудинка

3 - сыр

4 - грудинка

5 - огурец

6 - яйца

7 - корейская морковка, и вот ее майонезом покрывать уже не надо.

2)овощной вариант

Грудинка, болгарский перец, помидор, свежий или соленый огурез, чеснок порубить, майонез.

3)грудинка соломкой, маринованный грибы любые, пекинская капуста соломкой, заправить майонезом, размешанным с ложечкой горчицы (но можно и без горчицы)

4)грудинка соломкой, 2-4 яйца, кукуруза 1 банка, грецкие орехи, чеснок 1 зубчик, мука 1 стол. ложка, чуть соды, соль, майонез.

Из яиц, муки, соды и соли выпечь 1-2 яичных блинчика, нарезать соломкой. Чеснок и орехи порубить, смешать все ингредиенты, заправить майонезом.

А вообще можно копченой грудинкой заменять в салатах ветчину, вареное мясо и копченую колбасу.

Лали-ЛА

Спасибо! Пока читала, уже слюни вовсю текли!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Салат «Новогодний 2011».

Нам понадобятся не очень редкие и давно знакомые продукты. Для создания символа года, оказывается, не так уже трудно подобрать оригинальный и вкусный салат.

Вообще, если уж совсем по-честному, то можно даже салат "Оливье" замаскировать под кролика smile.gif.

Я выбрала вот такой салат.

Для начала отвариваем «в мундире» 700 грамм картофеля, остужаем его. Отдельно отвариваем 300 грамм свинины. Свинину можно заменить курицей, если есть такое предпочтение.

Затем нарезаем кубиками свинину, отварной картофель, 100 грамм маринованных грибов, 2 отварных яйца, репчатый лук. В идеале использовать сладкий синий лук. Если под рукой такого лука нет, то обычный белый репчатый заливаем горячей водой на пару минут, затем промываем под проточной водой и на 15 минут маринуем в 1 столовой ложке уксуса, стакане воды, столовой ложке сахара и щепотке соли. Затем добавляем поджарку из лука и грибов шампиньонов (на вышеуказанное количество достаточно пожарить пару луковиц и 100 грамм грибов).

Тщательно перемешиваем вышеперечисленные ингредиенты, добавляем черный молотый перец, соль по вкусу, 4 столовые ложки майонеза.

Как вы и догадываетесь, мы будем делать салат в виде символа года – кролика!.

На овальную тарелку выкладываем листья салата или листья пекинской капусты. Формируем небольшой шарик (он будет олицетворять голову кролика). И приделываем к нему остальную массу в виде продольного шара. Прилепить лапки и хвостик так же не забываем.

Обмазываем голову и туловище кролика слоем майонеза и посыпаем его тертым пармезаном (можно взять другой сыр – но обязательно твердых сортов). Глазки можно сделать из резаных маслин, носик - так же из маслин или розовый из вареной колбасы. А усики из укропа. Хвостик не забываем посыпать пушистым сыром. Ну и самое главное! Ушки нашего кролика вырезаны из твердого основания листа пекинской капусты.

Вот и все! Символ года готов, украшает новогодний стол и готов перенять эстафету у тигра.

Приятного аппетита.

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×