Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Климентина

Дети от первых браков и наследство - по закону или по совести

Recommended Posts

1 минуту назад, Нина35 сказал:

И мне кажется не без основательно, уж простите.

 

Да-да. Все родители, которые бросили своих детей( ну матери, например, которые оставили детей в роддоме; отцы, которые при разводе благородно переложили миссию по взращиванию детей на жену, а сами забыли как звать тех детей и т.п.), оказывается просто не хотели навязываться. А я все думала, как же это называется))))

Сам ни хрена не сделал для воспитания, а потом претензии: "Ах , негодница-жена не так воспитала! Ах, негодница-дочь не так воспиталась!".

Наказать ребенка! Не давать даже пары тысяч! Не достоина! 

Да лично мне вообще без разницы. Для меня главное что мы с этим "негодяем" друг о друге заботимся, любим и поддерживаем друг друга. Моя дочь, кстати, тоже не будет иметь прав на будущий новый дом, и не факт что ей там достанется  по наследству хоть часть.  И она это знает. На ее отношение ко мне и моему мужу это знание  никак не повлияло.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Данжи сказал:

Повторюсь, ситуации разные и поведение людей бывает разным. Бывает, что мать  просто не допускает папку с гостинцами-подарками. В соседних веточках не раз писали, как легко это сделать. 

Ну будем честными, таких мам намного меньше, тем более, если отец был хорошим отцом, чем отцов, расказывающих, как их не пущают к ребенку. А они так рвутся, так рвутся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Домна Платоновна сказал:

В указанном вами случае отец дожидался подросткового возраста ребенка и начинал налаживать связи.

Вот в чем дело. К подростковому возрасту человек уже воспитан, имеет установки. И если мать транслировала все годы, что отец каааазел, то отношения там не наладить. МОжно сыпать деньгами, подарками, но отношений не будет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Tarat сказал:

Колупенция.

Возможно,  ваш  муж   -  неплохой  муж.  Но  как  отец  он  слова  доброго  не  стоит.  Внаглую  отделываться  алиментами  в  три  тысячи  рублей  и  еще  парой  тысяч  девочке  на  мелкие  расходы  может  только  крайне  бессовестный  человек.  Он  же  понимает,  что  эти  суммы   просто  несопоставимы  с  реальными  нуждами  подростка.  То  есть,  в  данном  случае  "плохая"  мама  тянет  все  на  себе.    Как  раз  в  данном  конкретном  случае  у  нее  есть  все  основания  объяснить  дочери,    что  ее  папаша  слился,  как  последняя  сволочь.    Наверное,  дочь  вашего  мужа  -  не образец  благонравия.  Трудно  ожидать  от  девочки-подростка,  которую  ее  собственный  отец  обрек  на  нищету,  что  она  благополучной  отличницей  с  прекрасным  характером. 

Ну я вообще-то писала что он кроме официальных алиментов еще от себя добавлял не только дочери на карту, но и жене. В ответ получил радостный хохот жены по поводу оскорбления его дочерью. Перспективы стали ясны и дочь осталась в пролете. Мне это на руку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Нина35 сказал:

Ну будем честными, таких мам намного меньше,

Я могу судить только по своему окружению, вижу примерно 50 на 50. Есть и откровенно отмороженные ситуации "у нас новый папа, идите вон" и там на стороне мамы суд, дескать, ребенок маленький, 3 года, не нужно ему психику портить. Мама срулила к более обеспеченному товарищу и плевать она хотела на права родного отца. Есть и отмороженные папы, которые после рождения ребенка в новой семье в течение недели решают вопрос с уменьшением алиментов на старшего ребенка. . Поэтому и говорю, что каждый случай индивидуален. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Колупенция сказал:

Моя дочь, кстати, тоже не будет иметь прав на будущий новый дом, и не факт что ей там достанется  по наследству хоть часть. 

Это каким образом? Напишете  на  мужа завещание? А после мужа кому этот дом? даже боюсь предположить

 

8 минут назад, Данжи сказал:

К подростковому возрасту человек уже воспитан, имеет установки.

Человек всю жизнь меняется, а уж установки - это результат обстоятельств. 

У нас знакомый в 24 года с удивлением сделал открытие, что отец вовсе не такой, каким разрисовывала его мать.

11 минут назад, Данжи сказал:

И если мать транслировала все годы, что отец каааазел, то отношения там не наладить

Если это окажется неправдой, то изменится отношение к матери.

 

13 минут назад, Данжи сказал:

МОжно сыпать деньгами, подарками, но отношений не будет

Ну, если исключительно деньгами и подарками, то да, отношений не выстроить.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Данжи сказал:

Я могу судить только по своему окружению, вижу примерно 50 на 50. 

Не знаю. В моем окружении все отцы, которые хотят общаться с детьми - общаются. Не знаю уж как они добивались этого общения, может и через суд устанавливали, но факт остается фактом. Это если отцу надо.

А если не надо, то да. Злыдня бывшая жена на пороге легла и никак не переступить ее. 

9 минут назад, Данжи сказал:

Есть и откровенно отмороженные ситуации "у нас новый папа, идите вон" и там на стороне мамы суд, дескать, ребенок маленький, 3 года, не нужно ему психику портить.

Вот что бывают такие решения суда честно говоря впервые слышу. Не, я понимаю, что суды в основном на стороне матери, если выбирать мать-отец, но что суды на стороне отчимов, если выбирать отец-отчим, при том что отец нормальный, не слышала.

Но в конце концов у нас суды есть разных инстанций. В том числе и высших. И можно наверно попытаться опротестовать решение суда. Если очень захотеть.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Данжи сказал:

Повторюсь, ситуации разные и поведение людей бывает разным. Бывает, что мать  просто не допускает папку с гостинцами-подарками. В соседних веточках не раз писали, как легко это сделать. 

Бывает и так, да. Как раз наш случай. Дочь после развода была настроена общаться с бывшим мужем и его семьей, считала, что чем больше у Алисы любящих людей, тем лучше. Папа часто наведывался, бабушка приезжала.

Потом в очередной раз он собрался приехать, Алиса ждет его у окна, а папа вне зоны действия сети. Ладно, заговорили, заиграли, вроде забыла. В другой раз повторилось то же.

Вы когда-нибудь видели глаза трехлетнего ребенка, который ждал папу, собирался провести с ним целый день и строил планы, а папа тупо на него забил? Потом почти ночью приехал поддатый за рулем и стал права качать.

Дочь сказала - ни за что больше и никогда не дам ребенка, иди в суд. Ага, он орет на каждом перекрестке, что его лишили общения с ребенком, но в суд ни ногой. Не, вру - отсудил часть алиментов в пользу нового ребенка в новой семье. И опять орет, что ему дочь не дают. И есть ведь сочувствующие.

  • Нравится 2
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Колупенция сказал:

Перспективы стали ясны и дочь осталась в пролете. Мне это на руку.

Это ясно. Чем  у них отношения хуже, тем вам лучше))))  Вы дали очень четкую характеристику своему мужу, как отцу. Отец из него-  н и к а к о й.

 И вы не скрываете своего злорадства по этому поводу..

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Кракатук сказал:

Бывает и так, да. Как раз наш случай

Не совсем тот случай. Моя знакомая сама рассказывала, что не захотела общения дочери с отцом. Кааазел. С одной стороны, она имеет право его ненавидеть - влюбился, ушел, не оправдал ее надежды. Но с другой она просто сделала все, чтоб не было общения. Начиная с того, что просто ко времени встречи она  с ребенком уходила из дома, заканчивая постоянными другими мероприятиями аккурат на заранее оговоренное с отцом ребенка время встречи. Ну вот как-то так. Года три длилась эта каруселька, иногда наглый папаша прорывался.

Аут был, когда она просто выгнала его с линейки на первое сентября, ребенок шел в 1 класс. В садике и школе, да, требовала отцу ребенка не отдавать. А потом ее мама серьезно заболела и потребовалась поддержка, с тех же секций вечером забрать. Дернулась к отцу, а тут ей уже дочка ее жекстом, что с ним она общаться не хочет и вообще. Тут она и села.... 

2 часа назад, Нина35 сказал:

но что суды на стороне отчимов, если выбирать отец-отчим, при том что отец нормальный, не слышала.

Деньги решают все. В той ситуации сыграло роль, что новый папа более, чем обеспечен, и готов быть именно папой. А бывший муж - среднезарабатывающий работяга. В суд обращался для установления времени свиданий. Ну там и психологи пришли, и мама, и отчим, и соседи... Ну и судья заявила, что папа, раз любит ребенка, должен понять, что ему такие короткие встречи нанесут урон. Так тоже бывает. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Колупенция сказал:

Моя дочь, кстати, тоже не будет иметь прав на будущий новый дом, и не факт что ей там достанется  по наследству хоть часть.  И она это знает. На ее отношение ко мне и моему мужу это знание  никак не повлияло.)

А Вы тоже дочери на протяжении многих лет " не навязывались"?

Или все-таки как-то контактировали? Учили, лечили, давали душевное тепло, а не пару тысяч в месяц на карту. 

 Я1 очень люблю свою маму, очень. И честно говоря, мне все равно кому она оставит свое имущество( может быть , внукам, а не мне), но при этом меньше я ее любить не стала. Как и она меня.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Домна Платоновна сказал:

Это каким образом? Напишете  на  мужа завещание? А после мужа кому этот дом? даже боюсь предположить

Я напишу завещание своей доли на мужа, он напишет завещание своей доли на меня, в итоге кто кого переживет - тому из нас тот дом полностью и достанется. А дальше уже на усмотрение пережившего - я скорее всего (если останусь вдовой) напишу на свою дочь (если на старости лет снова замуж не выскочу :devil_2:), а он (если останется вдовцом) волен поступать как посчитает нужным - хоть на мою дочь отписать, хоть на свою, хоть детям Африки его завещать -мне с того света будет уже однофигственно.))) Но чего-то я подозреваю что дом от него  скорее достанется детям Африки (или моей дочери), чем он отпишет его на свою дочурку.:devil_2:

 

7 минут назад, Домна Платоновна сказал:

Это ясно. Чем  у них отношения хуже, тем вам лучше))))  Вы дали очень четкую характеристику своему мужу, как отцу. Отец из него-  н и к а к о й.

 И вы не скрываете своего злорадства по этому поводу..

Я не злорадствую (хотя никто не запрещает вам так фантазировать))). Скорее это можно охарактеризовать как "Я удовлетворена результатами")))

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Данжи сказал:

В суд обращался для установления времени свиданий. 

Уже не один иск видела. Папаша обращается в суд для установления времени свиданий просто для того, чтобы помотать бывшей нервы. На адвоката 10-20 тыс. Не жалко. На ребенка жалко, она же на мужиков потратит.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Чернышка сказал:

Уже не один иск видела. Папаша обращается в суд для установления времени свиданий просто для того, чтобы помотать бывшей нервы. На адвоката 10-20 тыс. Не жалко. На ребенка жалко, она же на мужиков потратит.

Видите ли в чем дело, не нужно всех грести под одну гребенку. Если обращается в суд за этим, то далеко не во всех случаях дело именно в желании мотать нервы. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Нина35 сказал:

А Вы тоже дочери на протяжении многих лет " не навязывались"?

Или все-таки как-то контактировали? Учили, лечили, давали душевное тепло, а не пару тысяч в месяц на карту

 Я1 очень люблю свою маму, очень. И честно говоря, мне все равно кому она оставит свое имущество( может быть , внукам, а не мне), но при этом меньше я ее любить не стала. Как и она меня.

 

 

Я вам напомню - я и своему бывшему мужу (который негодяй этакий бросил меня ради молодого куска мяса :D) не запрещала с ребенком видеться, и , более того, вообще ничего плохого доче про отца не говорила (что не помешало некоторым -не будем показывать пальцем :brows: - назвать моего бывшего лохом, а меня -негодяйкой, продавшей дочь родному отцу за квартиру), так что ребенок вырос в любви и заботе со всех сторон. Ах да, еще и моя бывшая свекровь после нашего развода без проблем с внучкой общалась и баловала ее как могла - я и тут палки в колеса не ставила.)))(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Колупенция сказал:

Но чего-то я подозреваю что дом от него  скорее достанется детям Африки (или моей дочери), чем он отпишет его на свою дочурку.:devil_2:

 

 

Господи, дома еще в помине нет. А его уже не оставят "дочурке" мужа. 

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Колупенция сказал:

продавшей дочь родному отцу за квартиру),

Еще раз Вас прошу привести мою цитату именно с этими словами. 

Я Вам уже отвечала, что для меня дико подкидывать свое дитя не отцу, а любовнице отца, когда еще наша супружеская кровать не остыла от этой любовницы. Ну так я и сейчас так считаю. И это я считаю предательством именно ребенка. Что Вы меняли ребенка на квартиру - этого я не писала. Вы просто подкидывали дочь отцу, считай любовнице отца, просто потому, что Вам так было удобно.

А квартиру он Вам и так оставил, потому что странный и боится слов "урою".

Ну а про то, что я называла вашего , 

12 минут назад, Колупенция сказал:

бывшего лохом

я не отказываюсь. Ибо для меня мужик, оставивший квартиру бывшей жене и дочери не из благородства и чувства любви к ребенку, а только потому что испугался угрозы от бывшей жены, и есть лох. И не надо сейчас говорить, что он по доброй воле от любви к дочери оставил. Потому что в жругой теме Вы писали, что пригрозили ему убийством, и он, зная Вас, поверил, испугался и отступился.

Изменено пользователем Нина35
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Нина35 сказал:

Господи, дома еще в помине нет. А его уже не оставят "дочурке" мужа. 

 

Совершенно верно. Той стороне в части наследства надеяться в принципе не на что.:D

Он уже и свой добрачный участок отличной земли в их селе откуда он родом на меня дарственной оформил , там земля дорогая - он сначала всё хотел его продать, но я отговорила -лучше  его на черный день оставить, его там в случае продажи с руками оторвут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Нина35 сказал:

Еще раз Вас прошу привести мою цитату именно с этими словами. 

Я Вам уже отвечала, что для меня дико подкидывать свое дитя не отцу, а любовнице отца, когда еще наша супружеская кровать не остыла от этой любовницы. Ну так я и сейчас так считаю. И это я считаю предательством именно ребенка. Что Вы меняли ребенка на квартиру - этого я не писала. Вы просто подкидывали дочь отцу, считай любовнице отца, просто потому, что Вам так было удобно.

И мне было удобно, и отцу было удобно, и почему это возмущает посторонних - вообще непонятно.))) В итоге все довольны и счастливы (ну, наверно кроме любовницы :D, но в конце концов она ж не в рабстве была, хотела бы отказаться принимать нашу дочь - отказалась бы))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Колупенция сказал:

И мне было удобно, и отцу было удобно, и почему это возмущает посторонних - вообще непонятно.))) В итоге все довольны и счастливы (ну, наверно кроме любовницы :D, но в конце концов она ж не в рабстве была, хотела бы отказаться принимать нашу дочь - отказалась бы))))

Да я не возмущаюсь. Просто недоумеваю, что бывают матери с таким вот отношением к дочери.

Но в принципе Вы правы. Вы с мужем нашли друг друга, как горшочек и крышечка. 

Совет да любовь. Без сарказма. Больше мне Вам сказать нечего.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Кракатук сказал:

Вы когда-нибудь видели глаза трехлетнего ребенка, который ждал папу, собирался провести с ним целый день и строил планы, а папа тупо на него забил?

Я видела. Глаза моей дочери. 
Развелась с её отцом я официально, когда дочери три года было. Я вообще не возражала насчёт общения. А папа, как и у вас, тупо забил.

Находились всегда отговорки: мне некогда, у меня много работы, у меня ребёнок больной. Зато потом, вдруг, когда дочь уже в совершеннолетнем возрасте ему нахамила в ответ на его поучения жизни (когда он внезапно появился, как черт из табакерки) - решил обвинить меня. Ну как же, он же ж её, дочь свою любил и скучал всю жизнь, это мать виновата (я то есть), патамуШта запрещала ему с дочечкой встречаться и общаться. Слава богу, дочь моя не лошок и память хорошая, она практически открытым текстом папу в пеший эротический тур отправила, обозвав лжецом и подонком.

Тут же свекровь бывшая подключилась (которая даже с днём рождения 15 лет единственную внучку не поздравляла). Позвонила ни с того ни с сего мне и начала орать, что хрен мы чего от них получим в виде наследства. Я её тоже в пеший эротический тур отправила прямо открытым текстом. 
 

Ну подумаешь, наследство в виде недопропитой двухкомнатной хрущёвки отстанется государству. Нам от них ничего не надо. У нас всё есть. 

  • Нравится 4
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Элма Мэй сказал:

Я видела. Глаза моей дочери. 
Развелась с её отцом я официально, когда дочери три года было. Я вообще не возражала насчёт общения. А папа, как и у вас, тупо забил.

Находились всегда отговорки: мне некогда, у меня много работы, у меня ребёнок больной. Зато потом, вдруг, когда дочь уже в совершеннолетнем возрасте ему нахамила в ответ на его поучения жизни (когда он внезапно появился, как черт из табакерки) - решил обвинить меня. Ну как же, он же ж её, дочь свою любил и скучал всю жизнь, это мать виновата (я то есть), патамуШта запрещала ему с дочечкой встречаться и общаться. Слава богу, дочь моя не лошок и память хорошая, она практически открытым текстом папу в пеший эротический тур отправила, обозвав лжецом и подонком.

Тут же свекровь бывшая подключилась (которая даже с днём рождения 15 лет единственную внучку не поздравляла). Позвонила ни с того ни с сего мне и начала орать, что хрен мы чего от них получим в виде наследства. Я её тоже в пеший эротический тур отправила прямо открытым текстом. 
 

Ну подумаешь, наследство в виде недопропитой двухкомнатной хрущёвки отстанется государству. Нам от них ничего не надо. У нас всё есть. 

Не, ну это конечно ужасно когда отцы сознательно не хотят видеться с детьми, потом уж естественно все их претензии по воспитанию детей идут мимо.

Насчет наследства - не знаю, есть ли смысл биться за наследство таких отцов. С другой стороны вот типа у вашего " недопропитая хрущевка" - и вам ее не нать. А если бы вместо недопропитой хрущевки была полноценная трешка в центре Москвы или участок на Рублевке?:devil_2: Тогда бились бы за наследство?)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Колупенция сказал:

Не, ну это конечно ужасно когда отцы сознательно не хотят видеться с детьми, потом уж естественно все их претензии по воспитанию детей идут мимо.

Насчет наследства - не знаю, есть ли смысл биться за наследство таких отцов. С другой стороны вот типа у вашего " недопропитая хрущевка" - и вам ее не нать. А если бы вместо недопропитой хрущевки была полноценная трешка в центре Москвы или участок на Рублевке?:devil_2: Тогда бились бы за наследство?)))

Нет. Не билась бы. Я лично ни за что не билась бы. Потому что это не моё наследство. Мой отец мне наследство оставил. Мой отец. 
За дочь ответить не могу. Это сугубо её личное дело. Если она передумает и начнёт-таки битву - осуждать не стану. Как ей совесть и сердце подскажет, так пусть и поступает. Это её отец и ЕЁ  наследство. 

Там ситуация: свекровь (бабушка моей дочери), бывший муж (отец моей дочери), сожительница мужа и ребёнок-инвалид детства, растение по сути (ДЦП, мать беременная краснухой переболела).   Все пьющие, кроме ребёнка -инвалида разумеется. Бывший муж недавно вышел по УДО. Там очень отягощённый анамнез. Кому и какое наследство они будут оставлять -  на данный момент ни дочери, ни тем более мне не интересно ни разу. Наверное кому-то оставят, если не пропьют. Потому что две квартиры они уже пропили. Эта последняя осталась. 

Изменено пользователем Элма Мэй
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Элма Мэй сказал:

Я видела. Глаза моей дочери. 

Я повторюсь. У каждого свой опыт. От меня мой папенька отказался в пользу водки. Собственно, я б могла сделать вывод о том, что все бывшие мужья гады гадские. Однако наблюдаю обратное. Вернее, что есть и гады, есть и вполне нормальные люди. У каждого своя история. 

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Нина35, вы с такой лёгкостью осуждаете женщину, будто истину в последней инстанции вещаете. А меж тем, с чего бы ей не быть довольной? Начнём с того, что ни одна (!) актуальная жена не будет рада утечке денег из семейного бюджета на сторону. Но ок, дети - святое, пусть. Но если дочь ни в грош отца не ставит и оскорбляет его, с какого перепугу протягивать руку кусающему её?

Ребёнок, которому годами промывали мозги и учили ненавидеть отца - это потерянный ребёнок, как ни крути. Да, у него, по сути, психологическая травма и перекос мозгов, но спрашивать за это надо прежде всего с мамаши-неадеквашки, которая в злобе своей не пожалела собственного ребёнка. Тут всё просто: за право открыто ненавидеть надо платить. В конкретном случае плата - это весомый вклад в содержание дочери, которая своя только по крови, а в остальном - чужой человек, негативно настроенный к тому же. Мамаша молодец, пусть повесит себе медаль.

Хотя насчёт завещания на дом на её имя я бы на месте Колупенции не обольщалась. У неё нет ни единого шанса не поделиться с дочерью мужа, если та захочет вступить в наследство, наследник первой очереди ибо.

Изменено пользователем Михайловна
очепятка (:
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×