Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Климентина

Дети от первых браков и наследство - по закону или по совести

Recommended Posts

2 минуты назад, Домна Платоновна сказал:

Для меня загадка, почему не пишут завещание, зачем потом близким людям усложнять  жизнь?

Может, просто не хотел в глубине души мужчина писать это завещание. Без завещания у его дочерей есть гарантированная доля, а с ним, если он уйдёт первым, – кто знает.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Магдала сказал:

Может, просто не хотел в глубине души мужчина писать это завещание. Без завещания у его дочерей есть гарантированная доля, а с ним, если он уйдёт первым, – кто знает.

Тоже так думаю. С той стороны ведь детей нет 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Домна Платоновна сказал:

С той стороны ведь детей нет

С той стороны у жены в наследницах племянницы. Ну так мужику они явно не дороже родных детей и внуков.

А с завещанием вариант один: написать друг на друга. А потом – устная договорённость о том, что квартира отойдёт пополам дочерям мужа и племянницам жены. Гарантий, сами понимаете, никаких. 

По моему опыту – все эти устные договорённости о недвижимости через много лет не имеют вообще никакого значения. Имеет значение, кто собственник по документам. А уж найти уважительную причину и забыть о договорённости – нет ничего легче.

Вот даже тут. Допустим, было бы завещание, всё досталось бы вдове. А дочки за отцом ухаживать не помогали, на похороны денег не дали. И вообще, племянницы ближе, навещают/звонят вон, да и менее обеспеченны. Как думаете, через сколько-то лет вдова оставила бы половину квартиры дочкам покойного мужа, как они когда-то с ним договаривались? Я тоже думаю, что вряд ли.

Изменено пользователем Магдала
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Годеция сказал:

была бы это родная мать, стали бы её выселять в квартиру поменьше, чтобы получить наследство вот прямо сейчас?

Я валяюсь просто ;) Вы для многих знакомых теток сделали то же, что для родной матери? Мне ничем не хотите помочь? :lol:

15 минут назад, Годеция сказал:

И общаться продолжали. Но показать нос и каждодневный уход - это же разные вещи. 

Так а как надо было? Бросить семью, переехать к отцу и ухаживать за ним? Или к себе его забрать? 

Повторюсь, Н.А. ухаживала за своим мужем, с которым прожила в законном браке в любви и согласии 25 лет. Что не так? Почему ее должны были избавить от бремени ухода за супругом, когда он слег? Или он ей муж был, пока в силе, а как слег, так сразу только дочерям отец?

26 минут назад, Данжи сказал:

Два года ухода. Средства ухода, лекарства. Похороны немало стоят. 

У кого-нибудь из участников данной дискуссии есть стопроцентная инфа, что дочери абсолютно ничем не помогли отцу за 2 года? 

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Годеция сказал:

Повторяю: старшая живёт в другом городе, какая из неё помощница? И общаться продолжали. Но показать нос и каждодневный уход - это же разные вещи. 

Потому что отец и мачеха это семья, где общие деньги. Не хватает, обращайтесь к детям за помощью. 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Мерзавчик сказал:

. ухаживала за своим мужем, с которым прожила в законном браке в любви и согласии 25 лет.

И еще если подумать - из двух квартир скорее всего вышла трешка. Зачем пожилой женщине трешка? Купить очень хорошую однушку отдать долю дочерям и жить дальше спокойно. Где-нибудь рядом с племянницами. Что ужасного?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:

из двух квартир скорее всего вышла трешка

Написали, что двушка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Домна Платоновна сказал:

Потому что отец и мачеха это семья, где общие деньги. Не хватает, обращайтесь к детям за помощью.

Вооооот, я об этом же. 25 лет была семья, он ее любил, на руках носил и прочее бла-бла, а как слег, так опачки - ниче не знаю, у него дочери есть. Так что ли? 

Она досмотрела СВОЕГО МУЖА. ЛЮБИМОГО, ЛЮБЯЩЕГО И ЗАКОННОГО. Это нормально. Ну, во всяком случае, в моей картинке мира нормальнее досматривать своего мужа, чем отказываться от наследства в пользу чужой тети. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Домна Платоновна сказал:

Написали, что двушка

Ну что же, доплату как раз и отдать. И этаж можно первый,  пожилому человеку сложно  высоко подниматься,  а они гораздо дешевле стоят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Годеция сказал:

А на похороны деньги не дали - так посчитали, что у них и так есть, накопили.

Вообще-то, похороны это в любом случае трагедия, когда не думают, а сразу спрашивают, есть ли деньги на похороны. Я в прошедшем году дважды хоронила и оба раза все родственники сразу задавали этот вопрос. Хотя они в любом случае прислали деньги. Но если бы мы сказали, что есть затруднения, просто прислали бы больше. Это я знаю. 

Когда сестра умерла, 8 марта, вечером, тут бы скорее вопрос с отъездом решить, сын далеко от нас жил. Так позвонил тут же спросил, как с деньгами на похороны. Хотя, вполне себе мог подумать, что деньги есть. А у него как раз, так совпало - переезд в новую квартиру с черновой оттелкой, ремонт, ждали пятого ребёнка, он не олигарх. Там все беспокоились, мало ли. 

А тут на похороны родного отца не дать? Типа жена есть, она справится. А теперь,  мавр сделал своё дело, мавр может уходить.

35 минут назад, Домна Платоновна сказал:

Для меня загадка, почему не пишут завещание, зачем потом близким людям усложнять  жизнь?

Ну почему-то боятся. Когда я сказала, что напишу завещание и побыстрее, те же близкие, чью жизнь я хотела облегчить, возмутились, типа, куда я спешу умирать. Вот же блин, да не собираюсь умирать, но теперь моя душенька спокойна.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Данжи сказал:

1/3 принадлежит мачехе по закону, поэтому считать наследство компенсацией затрат  на похорон - в корне неверно. Если не путаю, закон с этим также не согласен.

Так они не в соответствие с законом рассуждали. Имеют право на свое мнение. Тем более квартира была их родной бабушки и мачеха к не никакого отношения не имела. 

4 часа назад, Данжи сказал:

Как минимум, полученную по справке о смерти помощь могли бы передать на то, на что она выделялась. 

Они могли на эти деньги организовать поминки для своих родных. А может и помощи никакой не было. Написано же что документы использовались для вступления в наследство. Видимо не доверяли мачехе, поэтом и придумали такой способ.

4 часа назад, Годеция сказал:

Она не то чтобы недовольна вступлением в наследство, её скорей пугает то, что так резко жизнь меняется: мужа не стало, теперь вот как бы дома не лишиться.

Ну будет новый дом. Это же было очевидно, что такая ситуация наступит рано или поздно.

4 часа назад, Годеция сказал:

А вот имущество вовремя не оформили, не подумали, протянули...

Или мужчина хотел именно так распорядиться своим имуществом. Почем вы не допускаете подобное развитие событий? Не все забывают о детях после нового брака.

4 часа назад, Мерзавчик сказал:

Если нет, то явно трещина была в отношениях с отцом и его новой женой.

Да наверняка. Ведь обе стороны в тайне друг от друга пошли на наследство подавать. При хороших отношениях такого быть не могло бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Spa сказал:

Написано же что документы использовались для вступления в наследство.

Цитата

Даже копию справки о смерти попросила младшая, чтобы получить на работе материальную помощь, а не для похода к нотариусу.  

цитирую автора. То есть, помощь была. Логично, зачем помогать с оплатой похорон? Пусть вдова сама все оплачивает. Чать, за 25 лет счастья должна. 

2 часа назад, Мерзавчик сказал:

Ну, во всяком случае, в моей картинке мира нормальнее досматривать своего мужа, чем отказываться от наследства в пользу чужой тети. 

И не помогать этой мачехе в уходе и организации похорон тоже, получается, нормально? И правда, какой бред, чтоб дочки помогали левой бабе за их отцом ухаживать! Она за 25 лет должна. И деньги должна была скопить на похороны. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лавка антиквара сказал:

Ну почему-то боятся. Когда я сказала, что напишу завещание и побыстрее, те же близкие, чью жизнь я хотела облегчить, возмутились, типа, куда я спешу умирать.

Завещание пишут не потому, что кто-то спешит умирать. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Данжи сказал:

цитирую автора. То есть, помощь была. Логично, зачем помогать с оплатой похорон? Пусть вдова сама все оплачивает. Чать, за 25 лет счастья должна. 

Вы выдергиваете фразу из контекста. Это мачехе было озвучено, что справка нужна для работы. Фактически с ее помощью открыли наследство. А была ли помощь никто не знает. И раз таким способом получалась справка, значит были сомнения в поступках мачехи. 

Да даже если помощь и была дочь могла на эти деньги организовать поминки для своих родственников. Почему нет?

9 минут назад, Данжи сказал:

И не помогать этой мачехе в уходе и организации похорон тоже, получается, нормально?

Это зависит от отношений и возможностей. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Данжи сказал:

И правда, какой бред, чтоб дочки помогали левой бабе за их отцом ухаживать!

Это жена отца  левая баба? Жена ухаживает за мужем потому, что они семья.

В 05.01.2021 в 12:13, Флорика сказал:

У меня женщина с работы вот. Семью не создала, жила с родителями, ухаживая сначала за отцом, потом за мамой. А брат, который ничего не сделал, также пришел делить наследство. Все пришлось продавать, переезжать в другое жилье. Тоже неприятно. А ведь родные брат и сестра.

А завещание на дочь написать или дарственную на нее оформить вера не позволила? Легче других в непорядочности обвинить, чем себя в безалаберности.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Spa сказал:

Это мачехе было озвучено, что справка нужна для работы. Фактически с ее помощью открыли наследство. А была ли помощь никто не знает. И раз таким способом получалась справка, значит были сомнения в поступках мачехи. 

То есть, вы знакомы с дочерьми покойного и они вам рассказали, что пошли на обман? Или вы научились читать мысли на расстоянии?

53 минуты назад, Домна Платоновна сказал:

Это жена отца  левая баба?

Ну дочери-то о ней не должны думать, левая баба, да. За отцом ухаживает и им хорошо, можно не заморачиваться. А потом мавр сделал свое дело, мавр может пойти в лес. 

25 минут назад, Домна Платоновна сказал:

А завещание на дочь написать или дарственную на нее оформить вера не позволила?

Это дочь от имени родителей должна была оформлять? Или таки родители ее подставили?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.01.2021 в 00:07, Данжи сказал:

Вот за 25 лет супружеской жизни она и заплатит сейчас дочкам любимого мужчины. Жесть, конечно. Сначала 2 года выхаживать мужа после инсульта, потом похоронить и в финале - а выметайси тетка из квартиры, мы ее делить будем. 

Все это эмоции. А правит всем закон. Полагаю, что в 48 лет , вступая в брак с детным мужчиной, женщина это прекрасно осознавала. А уж при объединении квартир так  вопрос " а с  чем я останусь, если что" должен вообще в первую очередь возникнуть, все таки не шеШнадцать лет на то момент было

А теперь свои косяки чужой порядочностью пытаются прикрыть. 

Зная о наличии детей и племянников, можно было за 25 лет или завещание написать или брачный договор, а не дожидаться трагических ситуаций и милости от законных наследников.

Изменено пользователем Домна Платоновна
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Данжи сказал:

Ну дочери-то о ней не должны думать, левая баба, да. За отцом ухаживает и им хорошо, можно не заморачиваться. А потом мавр сделал свое дело, мавр может пойти в лес. 

А в чем вы увидели нонсенс. При таком раскладе все так и есть. Пока был жив отец, была мачеха. А после смерти- чужая тетка. И да, ухаживает за мужем жена, потому что они семья.

5 минут назад, Данжи сказал:

Это дочь от имени родителей должна была оформлять? Или таки родители ее подставили?

Считаю, что дочь должна была настоять и  о себе позаботиться, это в ее интересах.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Домна Платоновна сказал:

Завещание пишут не потому, что кто-то спешит умирать. 

Я это прекрасно знаю. Но вот почему-то у нас в России пока это именно так многими воспринимается, увы. Как дурная примета. Хотя глупо. Пока петух жареный не клюнет  - не спешат. А когда клюнет - поздно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лавка антиквара сказал:

Я это прекрасно знаю. Но вот почему-то у нас в России пока это именно так многими воспринимается, увы. Как дурная примета. Хотя глупо. Пока петух жареный не клюнет  - не спешат. А когда клюнет - поздно.

Мы с мужем 15 лет назад друг на друга завещание написали, очень уж я сюрпризы не люблю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Данжи сказал:

То есть, вы знакомы с дочерьми покойного и они вам рассказали, что пошли на обман? Или вы научились читать мысли на расстоянии?

Это у автора есть. Почитайте внимательно. Для открытия наследственного дела нужно свидетельство о смерти.  Вот его и попросили у вдовы. И видимо побоялись, что она может его не дать. Иначе какой смысл тайно обращаться к нотариусу?

19 минут назад, Данжи сказал:

А потом мавр сделал свое дело, мавр может пойти в лес. 

Мавр получит свою долю наследства. Как вы и писали - все что положено по закону.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эти все наследственные вопросы - такое болото, в котором тонут все родственные отношения. И каждая сторона считает себя правой. 

Подруга замужем во второй раз, от первого брака сын, от второго дочь. Бывший муж женат, от второго брака дочь. Новый муж подруги также во втором браке, от первого брака сын. То есть она одновременно по обе стороны "наследственных баррикад".

То есть когда речь идёт о её сыне, то само собой разумеется, что он должен наследовать и за ней, и за своим отцом. Но сын второго мужа - "с чего бы это ему такая же доля, как нашим общим детям?! Я вообще-то тоже это всё заработала! когда С. (новый муж) с его матерью жил, то ничего у них не было, кроме драной двушки в Кукуево, а теперь, когда мы вместе всё заработали - он равный наследник?"

Вроде, обычно здравомыслящая тётка, а как до предполагаемого наследства доходит, то прямо клинит её.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Домна Платоновна сказал:

Мы с мужем 15 лет назад друг на друга завещание написали, очень уж я сюрпризы не люблю.

Ну так и у нас тоже все оформлено. Правда, слишком много изменилось в нашей жизни за эти два года. Ещё три года назад мы многое по другому предполагали. Но человек предполагает, а Бог располагает. Этой осенью мы уже переоформили все документы. 

5 минут назад, Spa сказал:

Для открытия наследственного дела нужно свидетельство о смерти. 

Его не обязательно просить у вдовы. Достаточно обратиться в ЗАГС ( сейчас это можно сделать и из другого города просто) и попросить выписать дубликат свидетельства о смерти, которое имеет ту бе силу, что и основной документ. Вдова могла и не знать об этом. Близким родственникам, детям, выписали бы быстро без проблем.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

Вдова могла и не знать об этом. Близким родственникам, детям, выписали бы быстро без проблем.

Автора почитайте. У нее все есть. Зачем придумывать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Spa сказал:

Автора почитайте. У нее все есть. Зачем придумывать?

Я не придумываю, я просто говорю, что они вполне могли бы и не обращаться к вдове. Сами выписали бы дубликат и все. Однако, обратились.

Изменено пользователем Лавка антиквара

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×