Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 минуту назад, bibi сказал:

Дык ведь "Скарлетт", к примеру, многим даже нравится, и сериал вон есть

"Скарлетт" книгу не читала, сериал смотрела, скажу так: как самостоятельное произведение - вполне ничего. Лубочно все, конечно, предсказуемо, голливудщина с хэппи эндом. Как именно продолжение "Унесенных ветром" - фигня. Благородная и наскозь положительная, до зубовного скрежета, Скарлетт в сиквеле - и Скарлетт у Митчелл, неординарная, неоднозначная, о ее персонаже спорить и спорить. Скарлетт, которая по головам бы пошла (и шла) у Митчелл, патриотизма ноль целых хрен тысячных - и Скарлетт, которая чуть ли не в ряды ИРА записалась у Рипли. 

 

5 минут назад, bibi сказал:

А "много лет спустя" - это не может быть двенадцать лет?

Да может-то оно может. Вопрос в том, как могут события происходить в конце тридцатых, если, по идее, в конце тридцатых как раз в Италии главная героиня просто вспоминает дела давно минувших дней, ностальгируя по колокольчикам (или ландышам?) Мэндерли? Ну, раз роман опубликован в тридцать восьмом? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Никеша сказал:

Ну, раз роман опубликован в тридцать восьмом? 

Ну, она же не Ванга и не Кассандра. Она не могла предсказать Вторую мировую. Мало ли современных романов, где нам вдруг сообщают, что через много лет герои будут такие-то и такие-то... Так, между делом, в качестве отступления. Я все же думаю, что в романе действие происходит в тридцатые. Ну а автору "продолжения" пришлось подстраиваться под события Второй мировой.

Сьюзан Хилл (автор продолжения) - совсем не плохая писательница, тексты у нее качественные, описания природы очень даже на уровне. Неплохой автор сама по себе, но с гением Дю Морье ей не тягаться, конечно. В "продолжении" мало действия, много описаний, размышлений, воспоминаний и чувств героини. Но - хэппи-энда (в отличие от "Скарлетт") нет.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, bibi сказал:

Ну, она же не Ванга и не Кассандра. Она не могла предсказать Вторую мировую.

Да не, я, может, мысль косно как-то доношу. Я не о предсказании войны и прочего. Я лишь о том, что для меня, логически, если роман выпущен в 38 году, и начинается с того, что постаревшие Максим и главная героиня вспоминают молодость - то это значит, те события, о которых рассказывает главная героиня из своей молодости с позиции своей старости, никак не могли происходить в 37-38 году. То бишь, Дю Морье сама задумывала события романа как раз в антураже середины-конца двадцатых. Как-то так. 

 

10 минут назад, bibi сказал:

Мало ли современных романов, где нам вдруг сообщают, что через много лет герои будут такие-то и такие-то...

Не, ну если в 1985 выпущен роман, к примеру, про фронтовиков из 1945, и там сообщается, что в 1965 году будет то-то и то-то с героями романа - это одно. А если в 2019 пишут о событиях 2019 , а в конце добавляют: а в 2029 все переженились/эмигрировали на Марс/померли - так это уже "Назад в будущее" получается :) 

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Никеша сказал:

То бишь, Дю Морье сама задумывала события романа как раз в антураже середины-конца двадцатых. Как-то так. 

Да, я поняла. Просто я думаю, что "постаревшие" герои (не сильно-то и постаревшие), по задумке автора, вполне могут жить где-нибудь году в пятидесятом. Почему нет?

8 минут назад, Никеша сказал:

А если в 2019 пишут о событиях 2019 , а в конце добавляют: а в 2029 лет все переженились/эмигрировали на Марс/померли - так это уже "Назад в будущее" получается :) 

Ну, я как-то довольно часто с таким встречаюсь, и вовсе не в фантастических произведениях. На днях читала один романчик из современной жизни, так там героиня (ну, не героиня - второстепенный персонаж) хотела от беременности избавиться, а потом резко передумала. И между делом сообщается, что, мол, карьеры она не сделала, как собиралась, зато Феденька родился замечательный, и какая из нее вышла прекрасная жена и мать... и что-то там еще про Феденьку, уже подростка... ну, типа того.  Мне довольно часто в прочитанных книгах такие мелкие и невинные "вылазки в будущее" встречались. Там нет акцента на каких-то возможных событиях в масштабе мировом или хотя бы страны, просто об отношениях людей, какими они стали... энное количество лет спустя.

Изменено пользователем bibi
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, bibi сказал:

Да, я поняла. Просто я думаю, что "постаревшие" герои (не сильно-то и постаревшие), по задумке автора, вполне могут жить где-нибудь году в пятидесятом. Почему нет?

Да могут, конечно, если бы не тот факт, что книга написана не в пятидесятых. А вообще, я же сначала Хичкоковский фильм увидела. И там одежда, антураж, прически - они как раз были из поздних тридцатых, скорее, не декадентских двадцатых. И я как раз долго думала как раз, что события происходят перед самой войной, а рассказываются уже в послевоенные времена. Потом уже увидела дату публикации - очень удивилась.

А еще видела более современную экранизацию - вот там как раз четко показываются двадцатые, мода, прически и т.п. того периода. Правда, та экранизация не впечатлила совсем, в основном за счет подбора актеров. Макса де Винтера играл там Чарлз Дэнс (более известен по своей роли Тайвина Ланнистера в "Игре престолов"), миссис Дэнверс играла Дайан Ригг (в той же "Игре престолов" - "королева шипов", бабушка Мэгги Тирелл), а главную героиню - актриса, которая играла Джорджиану Дарси в экранизации ВВС "Гордости и предубеждения". Вот в основном выбор актера на роль де Винтера озадачила. Такой прямо плешивый почти дедок (ну или мне таковым тогда показался) - после Лоуренса Оливье это было как ушатом ледяной воды. Никак не могла взять в толк, кАк молоденькая девочка в такого дедка бы втюрилась до потери пульса. 

Изменено пользователем Никеша
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Никеша сказал:

А вообще, я же сначала Хичкоковский фильм увидела. И там одежда, антураж, прически - они как раз были из поздних тридцатых, скорее, не декадентских двадцатых.

Естественно, фильм же всего двумя годами позже публикации романа снят - в 1940 году.

9 часов назад, Никеша сказал:

Правда, та экранизация не впечатлила совсем, в основном за счет подбора актеров. Макса де Винтера играл там Чарлз Дэнс (более известен по своей роли Тайвина Ланнистера в "Игре престолов"), миссис Дэнверс играла Дайан Ригг (в той же "Игре престолов" - "королева шипов", бабушка Мэгги Тирелл), а главную героиню - актриса, которая играла Джорджиану Дарси в экранизации ВВС "Гордости и предубеждения". Вот в основном выбор актера на роль де Винтера озадачила. Такой прямо плешивый почти дедок (ну или мне таковым тогда показался) - после Лоуренса Оливье это было как ушатом ледяной воды. Никак не могла взять в толк, кАк молоденькая девочка в такого дедка бы втюрилась до потери пульса. 

А мне больше нравится эта экранизация. Очень красиво Мэндерли снят, ко всему прочему. Хотя да, актер, играющий де Уинтера, мне тоже привлекательным не кажется. Но и красавчик Оливье, на мой взгляд, никак на Макса де Уинтера не похож. А в остальном, по-моему, качественная экранизация. А вообще - кто их знает, этих барышень из категории бедных сироток, в кого они влюбиться до потери пульса могут... Макс де Уинтер - английский аристократ черт знает в каком поколении. Почему-то мне все английские аристократы такими и представляются - тусклыми бесцветными блондинами...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, bibi сказал:

А мне больше нравится эта экранизация.

Надо бы пересмотреть. Возможно, с возрастом по-другому увидится. Тогда просто совсем не впечатлили невзрачные главные герои. Сейчас, вполне вероятно, получится увидеть именно актерскую и режиссерскую работу. 

 

2 часа назад, bibi сказал:

Макс де Уинтер - английский аристократ черт знает в каком поколении. Почему-то мне все английские аристократы такими и представляются - тусклыми бесцветными блондинами...

В большинстве своем, конечно, так и есть. Но ведь не все таковые были, были и очень красивые аристократы и аристократки, и совсем "никакие". Все-таки тут романтическая линия, уж выбрали бы кого поинтереснее... Потом, все же де Винтеру было около сорока. То есть, вполне молодой мужчина, даже по меркам того времени. А Дэнс выглядел лет на шестьдесят. Он вообще мне нашего Дурова напоминает. Не внешне, а по тому, что как-то он всю жизнь "в одном возрасте", причем в немолодом. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Никеша сказал:

Потом, все же де Винтеру было около сорока. То есть, вполне молодой мужчина, даже по меркам того времени.

Сорок два, если точнее. "Скажите, сорок два звучит для вас не слишком страшно?" (с)

1 час назад, Никеша сказал:

А Дэнс выглядел лет на шестьдесят. Он вообще мне нашего Дурова напоминает. Не внешне, а по тому, что как-то он всю жизнь "в одном возрасте", причем в немолодом. 

Ему пятьдесят было, когда снимался фильм. Ну нет, я ему, пожалуй, в этом фильме на вид дала бы лет сорок пять. Не слишком от сорока двух отличается.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, bibi сказал:

Ну нет, я ему, пожалуй, в этом фильме на вид дала бы лет сорок пять. 

Правда? А я прямо вот все шестьдесят бы и дала, если честно. Вот к примеру хотя бы на Кинопоиске несколько кадров с Максимом. Ну где там сорок пять? :huh: А Оливье, как я сейчас выяснила)) на съемках было 33 года. 

Вот, к слову, Дайан Ригг, которая миссис Дэнверс играла, очень вписалась. А Фэй Данауэй в качестве миссис Ван Хоппер вообще не в кассу.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Никеша сказал:

Правда? А я прямо вот все шестьдесят бы и дала, если честно.

Да ну, в ветке про "Унесенные ветром" у меня с кем-то такая же дискуссия была насчет Эшли, то есть актера, играющего Эшли. Все говорили, что он выглядит слишком старым. А у меня однокурсник был - прямо как родной брат Эшли, определенно очень похож. Он и в двадцать пять так выглядел, и сейчас мало изменился. Я таких встречала. У этих блеклых блондинов нет возраста.

1 час назад, Никеша сказал:

А Оливье, как я сейчас выяснила)) на съемках было 33 года. 

А вот это точно - маловато будет. И типаж, как по мне, не тот. Какой-нибудь роковой красавчик - разбиватель сердец - это сколько угодно. Но английский аристократ в ..... поколении? Нет, не верю.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, bibi сказал:

вот это точно - маловато будет

В принципе - как по мне, так как раз на сорок и выглядел он в фильме, плюс минус. 

Только что, bibi сказал:

Какой-нибудь роковой красавчик - разбиватель сердец - это сколько угодно. Но английский аристократ в ..... поколении? Нет, не верю.

Ну, лорд Джордж Гордон Байрон, к примеру. Куда уж аристократичнее :) Перси Биши Шелли, баронет - туда же. Не в моем вкусе, но для своего времени считался очень даже "горяченьким". Это навскидку. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Никеша сказал:

Ну, лорд Джордж Гордон Байрон, к примеру. Куда уж аристократичнее :) Перси Биши Шелли, баронет - туда же. Не в моем вкусе, но для своего времени считался очень даже "горяченьким". Это навскидку. 

Да, для своего времени. Между ними и де Уинтером - более ста лет. Да и то... в книгах главным образом публикуют портреты, где они молоды, красивы и романтичны. Впрочем, Шелли и до тридцати не дожил, неизвестно, как бы он выглядел к сорока с лишним годам. А вот Байрон, по свидетельству современников, к концу своей тридцатишестилетней жизни (и этот до сорока двух не дотянул) изрядно располнел и оплешивел. Были бы они красавчиками, доживи до сорока с лишним, да если им еще их романтические шевелюры пригладить по моде совсем не романтичного двадцатого века? Не уверена. Может, и де Уинтер (в версии Дэнса) смотрелся бы недурно рядом с ними.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, образ жизни тоже имеет значение :) Тот же Байрон не в родовом поместье сидел, а отправился воевать за греков против Османской Империи, там и сгинул. Шелли тоже помотало по Европе и как--то, вроде, не своей смертью помер во цвете лет. 

А де Винтеру чего раньше времени стареть? Флегматичный джентльмен, из вредных привычек - курение, да и все,  остальное - охота-поместье-арендаторы-балы.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Никеша сказал:

А де Винтеру чего раньше времени стареть? Флегматичный джентльмен, из вредных привычек - курение, да и все,  остальное - охота-поместье-арендаторы-балы.

А типаж другой. Неромантичный. Такие вот флегматичные джентльмены как раз и консервируются в одном возрасте, точнее, возраста не имеют, пока уже все морщинами не пойдут...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, bibi сказал:

А типаж другой. Неромантичный. Такие вот флегматичные джентльмены как раз и консервируются в одном возрасте, точнее, возраста не имеют, пока уже все морщинами не пойдут...

НичО не знаю :D Дэнс, конечно, мужчина по-своему интересный и харизматичный, но я все равно за Оливье, хотя и он не стопроцентное попадание, ИМХО. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Никеша сказал:

НичО не знаю :D Дэнс, конечно, мужчина по-своему интересный и харизматичный, но я все равно за Оливье, хотя и он не стопроцентное попадание, ИМХО. 

Ни один не в моем вкусе. ))) Можно было и поинтереснее аристократа подобрать, безусловно, но при выборе между Дэнсом и Оливье я за Дэнса. Более типичный английский джентльмен. А как вам Алессио Бони в итальянской экранизации? Кстати, в этом фильме безымянной героине дали имя - ее обозвали Дженнифер. (Интересно, что в этом имени прелестного и необычного?)

765653.jpg

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, bibi сказал:

Ни один не в моем вкусе. ))) Можно было и поинтереснее аристократа подобрать, безусловно, но при выборе между Дэнсом и Оливье я за Дэнса. Более типичный английский джентльмен. А как вам Алессио Бони в итальянской экранизации? Кстати, в этом фильме безымянной героине дали имя - ее обозвали Дженнифер. (Интересно, что в этом имени прелестного и необычного?)

От итальянской экранизации в интерьерах палаццо из сияющего белого мрамора я плевалась незнамо как, честно говоря. И да, Дженнифер. Какое необычное имя! Необычнее только Мэри! 

Экранизации, кстати, были еще 62го года и 78го, в сети, правда, их не нашла. И в 78 роль главной героини играла мама актрисы, которая в экранизации 97го года главную героиню играла. 

Допишу. Хичкоковская версия не без греха, но все равно ее люблю больше. Все-таки гений саспенса снял полноценный психологический триллер. А вот экранизация 1997 года, по мне - просто мелодрама с элементами детектива. 

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, bibi сказал:

А как вам Алессио Бони в итальянской экранизации? Кстати, в этом фильме безымянной героине дали имя - ее обозвали Дженнифер.

Читая книгу, я представляла себе персонажей примерно такими, какими я их увидела в итальянском фильме, но дух Англии я не ощутила.  

Мне показалось, что в экранизации 1997 года у героини тоже появилось имя - Кэролайн.

По моему скромному мнению, фильм Хичкока практически совершенен, атмосферный и органичный.

Изменено пользователем Melas

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, bibi сказал:

Кстати, в этом фильме безымянной героине дали имя - ее обозвали Дженнифер. (Интересно, что в этом имени прелестного и необычного?)

Только увидела тему, книжку я читала давно, лет 20 назад. Сейчас возьмусь перечитаю.

Но вот помню свои ощущения при прочтении, у меня создалось при прочтении что героиню звали Ребекка и  главного героя в первый момент привлекло именно имя! Но это мое полнейшее личное мнение. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Вереск сказал:

у меня создалось при прочтении что героиню звали Ребекка и  главного героя в первый момент привлекло именно имя!

Не может быть. Всё, что касается имени, это - "миссис Ван Хоппер пробормотала моё имя". Считается, что автор "лишила" её имени с целью подчеркнуть бессилие главной героини в сравнении с властным и сильным духом Ребекки, которая продолжает управлять ситуацией даже после смерти.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вереск сказал:

Только увидела тему, книжку я читала давно, лет 20 назад. Сейчас возьмусь перечитаю.

Но вот помню свои ощущения при прочтении, у меня создалось при прочтении что героиню звали Ребекка и  главного героя в первый момент привлекло именно имя! Но это мое полнейшее личное мнение. 

Нет, совершенно точно нет. Так как при знакомстве, когда героиня назвала свое имя, Максим оборонил, что имя очень необычное. Что такого уж необычного в имени Ребекка? Тем более для человека, первая жена которого носила это имя? 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наконец-то я полноценно вернулась на форум (чтение урывками во время новогодья не считается), и смогла зайти в эту веточку. :) Пока вас всех прочитала, много откликов на свои мысли нашла. Добавлю еще несколько мыслей.

У меня, считаю, очень богатое и яркое воображение. Я из тех людей, кто при описании цветущих садов явственно слышит запахи цветов и зелени. Так вот, как же вкусно пахнет Мэндерли! Буйное разнотравье, полутени старых деревьев, яркие всплески красок, морские бризы и соленый ветер... Хотелось эти моменты перечитывать ещё и еще. Я очень люблю, как описывает Австралию, цвета и природу в "Поющих в терновнике" Маккалоу, и вот теперь дю Морье смогла мне будто наяву показать умопомрачительный образец древнего английского поместья. 

Что я хотела ещё сказать, о чём тут еще не говорили? Я размышляла о жизни Максима и нашей героини, его второй супруги, после Мэндерли. Я понимаю, почему рефлексировал Максим: лишившись поместья, он потерял огромный пласт своей жизни; но почему героиня тоже (или мне показалось?) предается унынию и ностальгии? О чём она жалеет? О месте, в котором ни дня не была счастлива, и довольство собой и жизнью посещало её лишь какие-то мгновения в тот период жизни? 

Ещё хотела добавить: вы тут немного говорили о внешности героев, так вот, например, какой я вижу миссис Дэнверс (это актриса, играющая кухарку в сериале "Аббатство Даунтон"): 

612665.jpg.dbe02c804e69fdfb55747ceb771175a4.jpg

608024.jpg.420d0bb3c48c7dfa97e9f202f8a7bd45.jpg

Мне кажется, весьма похожий образ. :) 

Ещё раз хочу почитать веточку, потому что мыслей много было, когда вас читала, а как начала писать, всё как горошинки разбежалось куда-то. :biggrin:

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Болие Лимения сказал:

но почему героиня тоже (или мне показалось?) предается унынию и ностальгии? О чём она жалеет?

Да ни о чём она не жалеет. Просто растворилась в своём муже. Это же "душечка".

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Болие Лимения сказал:

Ещё хотела добавить: вы тут немного говорили о внешности героев, так вот, например, какой я вижу миссис Дэнверс (это актриса, играющая кухарку в сериале "Аббатство Даунтон"): 

Не знаю... Простовата, как по мне. Такая прямо бабушка деревенская. Миссис Дэнверс, как по мне, была для своего социального слоя очень... как бы сказать... утонченной. Влияние ли годов в окружении аристократов, или сама по себе такая, но все же. Плюс, миссис Дэнверс чопорна, жестка и жестока, ярко выражен снобизм. 

По мне - у Хичкока неплохА была, но малость молода, лет сорок ей, а должно быть, ИМХО, к пятидесяти / за пятьдесят, она же Ребекку с малолетства воспитывала. Дайан Ригг, кстати, тоже очень органично смотрелась. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Никеша сказал:

По мне - у Хичкока неплохА была, но малость молода, лет сорок ей, а должно быть, ИМХО, к пятидесяти / за пятьдесят, она же Ребекку с малолетства воспитывала. Дайан Ригг, кстати, тоже очень органично смотрелась. 

Да, очень неплохо смотрелась:

article-2643209-00D263E500000190-933_306

В итальянском фильме тоже ничего, но Ригг лучше.

missis-denvers.jpg

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×