Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Тахира

Ветеринарная помощь кошкам

Recommended Posts

@Донюшка, у нас и про УЗИ не слыхивали, и про анализы, только симптоматика.

И то, сейчас хоть молодые врачи лечат как могут, и сочувствуют, и переживают за зверух. У кого у самих кошка, у кого собака.

А когда у коллеги несколько лет назад у кошки мочекаменная была, так старые врачи даже в руки взять побрезговали, витаминки выписали. Кошка в мучениях умирала.

После проблем с прививками, сменили весь штат. Очень большой скандал был. На местном форуме собачников только сейчас узнала, почему весь штат заменили.

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.07.2018 в 09:56, Сила Воли сказал:

Спасибо, видимо поедем в Биоконтроль.

Съездили в клинику? Может, онкология не подтвердится? 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Fox сказал:

А когда у коллеги несколько лет назад у кошки мочекаменная была, так старые врачи даже в руки взять побрезговали, витаминки выписали. Кошка в мучениях умирала.

Какой ужас! Какой кошмар!

Уж вставить катетер в мочевой пузырь и назначить антибиотики со спазмолитиком - большой квалификации не требуется. А симптоматика там известная. У меня волосы дыбом, если честно.

1 час назад, Пиначета сказал:

Съездили в клинику? Может, онкология не подтвердится? 

Мне вот тоже ОЧЕНЬ этого хочется.

Когда у Боньки на УЗИ в клинике в мочевом пузыре были обнаружены новообразования, нас срочно направили в Биоконтроль с подозрением на онкологию. Бонька мочился кровью, зрелище было ужасное.

Конечно мы уревелись и в 7 утра уже ехали к открытию. Напомню, мы брали консультацию онколога ДО УЗИ. Онколог выслушала, посмотрела все анализы которые у нас были на руках, посмотрела УЗИ, подробно расспросила о симптоматике, о влиянии той или иной схемы лекарств на Боню. И сказала :" У вас не онкология. 99%. Вы не наши клиенты. Но, конечно, идите на УЗИ и узнайте что у вас!"

Мы пошли. Оказались не опухоли, а сгустки крови, которые аппарат в обычной клинике просто не мог идентифицировать по причине технического несовершенства. А диагноз поставили - идиопатический цистит.

Но у @Сила Воли МРТ на руках, как я поняла... Посмотрим. Если что - в Биоконтроле успешно делают разные виды химии и операции. Вопрос стадии и денег.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Пиначета сказал:

Съездили в клинику? Может, онкология не подтвердится? 

Только приехали. В общем у меня там душа то вверх то вниз. Делали рентген и узи, чтобы исключить метастазы в других органах, нет их там. Опухоль - да онкология. Записались на риноскопию чтобы взяли на биопсию и гистологию кусочек опухоли. Предполагали фибросаркому или лимфому, но я сейчас почитала не похоже, но я не специалист, после исследований будет известно, я надеюсь. Про операцию сказали что скорее всего не операбельно, в таком месте находится, и даже если сделать, то сложно удалить все вчистую. Но тут снова во мне поднимается надежда а вдруг а вдруг, ведь еще не известно что это. На 28 записались на риноскопию. Мышка чувствует себя нормально, правда она не любит переноску, иногда приходится ее нести в сумке, сейчас кошка такая же как обычно, если не считать, что в шоке от всего что вдруг на нее навалилось - автобусы, метро, шумы, люди. Тьфу тьфу тьфу. Ест играет, проявляет любопытство. Боюсь дальше загадывать. Я сама уже начинала то рыдать то надеяться, потом одергивала себя - кошка то живая, толку от слез нет.

Предположили еще одну опухоль, но она не подтвердилась слава Богу, с ней вообще надо было бы ехать в Питер, на облучение.

Вчера ездила к нашему ветеринару, за выписками, врач сказала, что если будут назначать химию, то может лучше отказаться, ибо неизвестно что убьет кошку химия или опухоль, типа пусть живет пока живется, но опять же такое решение я не буду принимать поспешно, потому что в одном случае химия поможет, в другом наверное не очень. Кстати, наш ветеринар тоже была за Биоконтроль.

Как все это принять, пока не могу. У Мышки брат есть Персик, единоутробный, всегда вместе. Мышка вечно всех лечит, от всего, а тут вот так получилось. Но все равно надеюсь.

1 час назад, Немосквичка сказал:

Мне вот тоже ОЧЕНЬ этого хочется.

Спасибо всем огромное за советы и отзывы.

  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Сила Воли сказал:

Делали рентген и узи, чтобы исключить метастазы в других органах, нет их там

Это очень хорошо! Просто замечательно!

8 минут назад, Сила Воли сказал:

Записались на риноскопию чтобы взяли на биопсию и гистологию кусочек опухоли.

Сложно, понимаю, но дождитесь результата анализа. По результатам уже будете слушать предложения по поводу лечения или операции.

8 минут назад, Сила Воли сказал:

Вчера ездила к нашему ветеринару, за выписками, врач сказала, что если будут назначать химию, то может лучше отказаться, ибо неизвестно что убьет кошку химия или опухоль, типа пусть живет пока живется, но опять же такое решение я не буду принимать поспешно, потому что в одном случае химия поможет, в другом наверное не очень.

Вот об этом лучше с онкологами Биоконтроля побеседовать. У них поток, они смогут наиболее точно спрогнозировать.

@Сила Воли, сколько Мышке лет?

Изменено пользователем Немосквичка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Сила Воли сказал:

. Опухоль - да онкология.

То есть в таких местах по определению не может быть доброкачественной опухоли? 

Я думаю, что только биопсия может точно сказать - онко это или доброкачественная. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Пиначета сказал:

То есть в таких местах по определению не может быть доброкачественной опухоли? 

Может, но они про доброкачественную не заикнулись, я спросила, говорят мааленький процент, но я то надеюсь, то снова надеюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Сила Воли сказал:

говорят мааленький процент, но я то надеюсь, то снова надеюсь.

Вот и надейтесь! Только результаты биопсии могут подтвердить онкологию при отсутствии метастазов в тканях.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Сила Воли сказал:

Может, но они про доброкачественную не заикнулись, я спросила, говорят мааленький процент, но я то надеюсь, то снова надеюсь.

Ну а почему бы не оперироваться если нет метастазов? Сколько Мышке лет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я дополню. Брошка, которую я подобрала, пережила двойную операцию - стерилизацию и удаление гряды молочных желез. У нее при вскрытии две опухоли обнаружили.

В этой области у кошек редко отправляют на гистологию, так как в 90% случаев там именно злокачественные образования, их удаляют оперативно и без разговоров.

Я вам так скажу - самое сложное позади, шов у нас от горла до хвоста. Какая истерика у меня случилась когда я вообще ее после операции увидела - отдельный разговор. Но! Я так скажу - если можно оперировать, значит надо оперировать. Если кошке на 10 лет, то я бы рискнула.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Немосквичка сказал:

Ну а почему бы не оперироваться если нет метастазов? Сколько Мышке лет?

12 лет, но метастазов нет в других органах, а в носу? как мне объяснили во-первых сложное расположение, а если опухоль злокачественная они в именно этом месте не смогут в чистую ее удалить, останется что-то и все начнется заново, поэтому из-за расположения они, если все подтвердится мне рекомендовали бы химию, при этом есть шанс что опухоль уменьшится. Мне там никаких надежд на оптимизм не оставляли.

1 минуту назад, Немосквичка сказал:

Я так скажу - если можно оперировать, значит надо оперировать.


Спасибо, да! Я тоже думаю, что не стоит поспешно отвергать операцию. Я постараюсь проконсультироваться еще где только возможно.

 

Изменено пользователем Сила Воли
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Сила Воли сказал:

12 лет

Много, конечно. Я имею ввиду для наркоза.

1 минуту назад, Сила Воли сказал:

как мне объяснили во-первых сложное расположение, а если опухоль злокачественная они в именно этом месте не смогут в чистую ее удалить, останется что-то и все начнется заново, поэтому из-за расположения они, если все подтвердится мне рекомендовали бы химию, при этом есть шанс что опухоль уменьшится.

Тогда только ждать результатов гистологии! И искать с врачами оптимальное решение. Что лучше в 12 лет - химия или оставить все как есть.

А там, может, анализы будут не такие страшные.

А как вы вообще на МРТ попали? Вроде Мышка чувствует себя хорошо.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Немосквичка сказал:

А как вы вообще на МРТ попали? Вроде Мышка чувствует себя хорошо.

Меня забеспокоило, что  она дышит будто нос заложен с небольшими всхрипами, ну как человек пытается вздохнуть носом при насморке. Первый день я решила - случайность, на второй мы взяли Мышку и поехали в клинику, другую, которая была открыта на то время (вечер), там предположили полип и предложили съездить на мрт, дали адрес и направление и мы поехали. Но если честно, я с первого же обращения еще в конце мая спросила у своего врача не онкология ли это. Мне в двух клиниках отрицали онкологию, кровь в норме, лимфоузлы нормальные. Выделения не кровянистые. У меня даже сейчас с утра была версия, а вдруг опухоль уже была, а насморк это еще что-то. Анализ на бакпосев нашел некоторое количество, но онколог сказал что это слишком мало. Так что моя версия провалилась.

Только что, Немосквичка сказал:

Старайтесь не думать о плохом. У кошек 9 жизней!


Спасибо!

 

Изменено пользователем Сила Воли
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Сила Воли, давайте подождем результатов анализов.

Старайтесь не думать о плохом. У кошек 9 жизней!

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Завтра едем с утра. Переживаю сильно, хотя стараюсь держать себя в руках. Опять наркоз, жалко кошку. Мышка вчера легла и не захотела вставать, я больная, говорит, я ей и еду в постель и воду в постель, а потом смотрю на нее и говорю, нее, так дело не пойдет, хватит лениться. Растормошила ее, поиграла, побегала. Вот так смотришь - все как обычно, только нос не дышит, если бы еще опухоли не было бы. На данный момент я очень очень ценю то что в настоящий момент кошка со мной, я могу радоваться что она есть.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Немосквичка сказал:

Какие новости?

Отвезли к 9 утра Мышку и решили до 18 часов погулять (ибо домой долго примерно 2 часа дорога туда+2 оттуда), тем более рядом Коломенское. Нам сказали звонить после часа дня, мы еле дождались, когда уже можно будет узнавать. Нам сказали что все прошло нормально, кошку они понаблюдают, и заехать за ней надо в 18 часов. Вечером пошли за Мышкой, вынесли нам ее, дали листок с рекомендациями. Теперь результат первый будет готов в течение трех дней а гистология до двух недель. По результатам, я так поняла что вторая ноздря не затронута: "слизистая оболочка розовая, сосудистый рисунок не выражен, носовая перегородка интактна. Региональные лимфатические узлы без видимых патологических изменений", а в левом проходе "выявлено новообразование слизистой оболочки до 2,3 см". Прописали уколы и таблетки, синулокс, преднизолон и дицион. Вчера Мышка настолько вымоталась, что в автобусе уснула на руках, вытащили из переноски, что бы лишний раз не волновалась. Дома, пошла есть и завалилась спать. На данный момент, она такая же как всегда, правда играть не очень хочет, и не носится, (но кто бы в такой ситуации носился).  Для нас пока передышка, ну и мы настроены бороться. Если честно очень жаль отпуска, два года уже нигде не были. А море было так близко. Но это так, ясно же что кошку оставлять нельзя, да и что это за отпуск. В общем не до моря.

Изменено пользователем Сила Воли
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста. Коту 3 года, не кастрирован, гуляет, живем в деревне. Вчера стало плохо, перестал вставать, повезли в ближайшую поселковую ветеринарку, узи там конечно нет, сказали, похоже, почки. Прощупываются, увеличены. Температура 36,8. Вкололи для поддержания сердца и еще что-то, непонятно написано.

Сегодня утром свозила, повторили. Температура чуть выше, но мало.

Водой поим из шприца, кормим детским пюре, как ни странно, ест неплохо, но башку держать приходится, сил нет. Пописал на пеленку.

Врач сказала завтра приехать, если лучше не станет, то придется усыплять. Мы хотим завтра прям с утра везти в город, в большую клинику, где есть диагностика.

Может у кого было, какие перспективы. У нас только кошки до этого были, проблем таких не было, поэтому и тут упустили симптомы. Ну, похудел, но он сутками пропадает, придет налопается и спать. Хоть кто бы похудел. В туалет дома не ходит, не могу сказать, что там, рвоты нет.

Изменено пользователем Баобабочка
  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 А у меня такой вопрос.... Месяца полтора как приблудился кот. По возрасту год -два максимум. Товарищ проглистогонен , от блох обработан, ошейник на шее антиблошиный, не кастрирован.  Он ласковый, и чуть его на руки-колени берёшь,начинает лизать открытые участки тела. При этом выделяется много слюны. И ещё почти постоянно у него слёзы.Может конечно это заметно из-за окраса - он серый. Похож на породу русская голубая. Вот вместе эти два симптома смущают. При этом когда спит бывает очень громко " храпит- сипит" прям ( это не когда кот мурлычет громко)  Кто с таким сталкивался у своего кошака и насколько это считаете нормальным?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Шикадамм сказал:

 А у меня такой вопрос.... Месяца полтора как приблудился кот. По возрасту год -два максимум. Товарищ проглистогонен , от блох обработан, ошейник на шее антиблошиный, не кастрирован.  Он ласковый, и чуть его на руки-колени берёшь,начинает лизать открытые участки тела. При этом выделяется много слюны. И ещё почти постоянно у него слёзы.Может конечно это заметно из-за окраса - он серый. Похож на породу русская голубая. Вот вместе эти два симптома смущают. При этом когда спит бывает очень громко " храпит- сипит" прям ( это не когда кот мурлычет громко)  Кто с таким сталкивался у своего кошака и насколько это считаете нормальным?

Не считаю это нормальным. Слезные каналы закрыты. Может, нос искривлен, может, хронический ринит, может, инородное тело или полип какой. 

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Баобабочка сказал:

Водой поим из шприца, кормим детским пюре, как ни странно, ест неплохо, но башку держать приходится, сил нет. Пописал на пеленку.

То есть вам никакого , даже поддерживающего, лечения не назначили? Хотя бы от обезвоживания, или витамины какие-то, почечную гомеопатию ( хотя бы!). Ну хоть что-то?

9 часов назад, Баобабочка сказал:

Мы хотим завтра прям с утра везти в город, в большую клинику, где есть диагностика.

Да, срочно причем. Сдать кровь и сделать УЗИ. Если что-то опять будет с узи - биохимию крови сдавайте. Пусть коту хотя бы капельницу поставят если будет возможность. Он же обезвожен. Температура плохая, конечно.

3 часа назад, Шикадамм сказал:

Кто с таким сталкивался у своего кошака и насколько это считаете нормальным?

У Тайки нашего слезы и слюни постоянно, каждый день обрабатываю, протираю, промываю нос аквамарисом. Плюс да, хрипит- сопит. Но он плоскомордый, для них это нормально абсолютно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Шикадамм сказал:

Вот вместе эти два симптома смущают. При этом когда спит бывает очень громко " храпит- сипит" прям

У русских голубых это редко бывает.

А вот у шотландцев стеноз  (сужение) носовых проходов очень частое явление. От этого храп.
Ну и комплектом к этому может идти стеноз (вплоть до зарастания) слезных протоков, от этого слезы часто.

У нас шотландец, поэтому в спальне всегда " храпит мужик". Даже когда мужа дома нет.:blush:

Может, у вашего подобрашки шотландцы в роду были? А не русские голубые?

Операция на слезных протоках, насколько я знаю, минутная, раз, и готова. Моему не делала, но знакомому коту делали.

Ну, это если беда совсем.

Вот слюни меня бы беспокоили, почему слюни? Вечно голодный?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Такибудет сказал:

почему слюни? Вечно голодный?

 Нет, сухой корм в постоянном доступе, я тоже:1eye:, чтобы китекета  из пакетика наложить. Товарищ наш не из стеснительных , требуя корм орёт дурниной, весьма  громко . Отъедается, видимо. За этот короткий период проживания ещё не округлился, но заметно похорошел. Вопрос у меня возник из-за давнего обсуждения в одной местной группе , местных же ветеринаров. Один из комментариев был о том что только один из них помог их коту  с этими симптомами. Но там была простуда как причина. Наш же вполне здоров на вид, но вот эти слюни- слёзы как-то кажутся малость чрезмерны. В начале , пока не проглистогонили, у него гноились глаза и мы ему капали глазные капли. Но , после  того как таблетки  дали эффект, глаза очистились. Выделения только прозрачные, как слёзы. Товарищ очень хотел обрести дом ! Когда давали суспензию от глистов даже лапы -когти в ход не пустил, просто лапой пытался руку оттолкнуть. Так же дал себя вымыть, только уже когда вытирали посмел меня чуть-чуть прикусить за руку. В туалет исключительно на улицу.))))  Умница пока.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Шикадамм сказал:

Вопрос у меня возник из-за давнего обсуждения в одной местной группе , местных же ветеринаров. Один из комментариев был о том что только один из них помог их коту  с этими симптомами

А как тут поможешь? Носовые проходы шире сделать? Только зверя мучить...

А вот  слезные каналы вполне реально сделать, пробить заросшие. Это частый недостаток, у людей тоже  (Кстати,  человеческим младенцам эту манипуляцию делают даже без наркоза. Кажется)

И лечение как у человеческих младенцев. Сначала исключить вторичные инфекции  (чтоб гноя не было), промывание, примочки.
Потом физиопроцедуры - массаж.
Если не помогает - операция.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×