Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

14 часов назад, Лелька сказал:

Если с друзьями фильтровать базар, то общение становится не нужным

А что, друзья не люди? С ними можно не церемониться? И если на них нельзя бесконтрольно тонны негатива выливать, то уже и не нужны? И это вы называете дружбой? 

Фильтровать базар, вообще-то, и с самыми близкими не помешало бы. Человек, который звонит, чтобы каждый раз с места в карьер начать ныть, не думает о том, что на том конце провода - тоже не болванка сидит, а живой человек, со своими эмоциями, со своими проблемами? Которому, возможно, твое нытье ну совсем сейчас не в кассу? Что и в ситуации @Сапфир было - когда "подруга" начала в очередной раз по всякой фигне страдать и вымораживать себе сочувствие, а когда оказалось, что у автора свои проблемы покруче - даже слова поддержки или сочувствия не нашлось, опять умудрилась на себя одеяло перетянуть, ага, с реанимации - на поликлинику. 

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 5
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Никеша сказал:

когда "подруга" начала в очередной раз по всякой фигне страдать и вымораживать себе сочувствие, а когда оказалось, что у автора свои проблемы покруче - даже слова поддержки или сочувствия не нашлось, опять умудрилась на себя одеяло перетянуть, ага, с реанимации - на поликлинику. 

Я не в ответе за чужуб подругу. И если нужны моя помощь или сочувствие мои подругам, я ее оказываю. Но поскольку мы уже давно не в школе, то конкретная помощь может быть или денежной, или "принести в психушку" апельсин. То есть - выслушать. В связи с короновирусом мы даже не может уже вместе, как когда-то помочь по хозяйству. К тому же, при выборе подруг, и за многолетнее общение, мы уже должны учитывать слабости. Например: У Оли бзик по мужчинам, Ляся худеет, Люда - ненавидит красных, я - ною и т. д. И если Оля вместо разговорах о сексе, которые я пропускаю мимо ушей, начнет мне рассказывать о маме, значит, у нее конкретная проблема. И бросать трубки когда мне что-то не нравится? 

Скрытый текст

Больше  я всего ненавижу разговоры анорексичной подруги о весе. но молчу. Закончится 5 минутное " я ничего не набрала", и переходим к общению

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Лелька сказал:

И бросать трубки когда мне что-то не нравится? 

У вас же идет обмен, так ведь? а давайте так: я ваша подруга и вы мне звоните и говорите, что надо поныть. Я вас слушаю и перебиваю и говорю, мол а у меня. И дальше все и везде плохо, все плохо. вы мне опять, мол я вот это тебе хотела сказать. минуту слушаю и говорю, что  а я тоже, а у меня и дальше все плохо-все плохо. Как вам такой вариант. В любом случае я переведу стрелки на себя. Как вам такой вариант? захотите ли вы дальше общаться?

8 часов назад, Лелька сказал:

И если Оля вместо разговорах о сексе, которые я пропускаю мимо ушей, начнет мне рассказывать о маме, значит, у нее конкретная проблема.

То есть ваша подруга не видит, что вы устаете от этой темы или не хотите ее обсуждать? 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Принцесса Турандот сказал:

о есть ваша подруга не видит, что вы устаете от этой темы или не хотите ее обсуждать? 

У каждого человека, не только у моих подруг, есть свои особенности. И мы принимаем друг друга вместе с ними. Конкретно о подругах - мы знаем, что кто любит и не любит. И оно нет-нет проскальзывает. 

Для примера. Обсуждаем красоты родного края - уляем в посадке. ВСпомнили детей, родителей, договорились в подмене на работе. Но вот в конце я услышала. Как хорошо провели время, еще бы мужика. И что, заткнуть? 

25 минут назад, Принцесса Турандот сказал:

я ваша подруга и вы мне звоните и говорите, что надо поныть. Я вас слушаю и перебиваю и говорю, мол а у меня. И дальше все и везде плохо, все плохо. вы мне опять, мол я вот это тебе хотела сказат

Ну у нас так не принято. В крайнем случае дослушаем и расскажем. Сочувствие польется в ответ. Вот вчера, например, поздравляю по тедефону подругу с днем рожденияю А она - как я теперь жить буду (источник дохода помер). И я нчинают "лить воду", все будет хорошо, приспособишься, бла-бла-бла. То есть разговор ни  о чем, но я понимаю, что ей нужно. И по сравнению с моей проблемой - очередным "подарком судьбы ", это действительно несчастье.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Лелька сказал:

Ну у нас так не принято. В крайнем случае дослушаем и расскажем. Сочувствие польется в ответ. Вот вчера, например, поздравляю по тедефону подругу с днем рожденияю А она - как я теперь жить буду (источник дохода помер). И я нчинают "лить воду", все будет хорошо, приспособишься, бла-бла-бла. То есть разговор ни  о чем, но я понимаю, что ей нужно.

Но если что она же вам даст возможность высказаться о своей проблеме и что-то посоветует или просто выслушает.  А это другое.  И дело не в том, что не принято так. Я ни в чем убеждать вас не хочу. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Лелька сказал:

Оли бзик по мужчинам, Ляся худеет, Люда - ненавидит красных, я - ною и т. д.

И вот вы звоните с конкретной такой проблемой, а Оля все на себя да на свою анорексию одеяло тянет, при этом не желая лечиться и принимать меры. Тоже будете бесконечно выслушивать?  

Мы же тут сейчас не об "иногда поплакаться, пусть даже и на пустяки". А о тех, кому вечно все плохо, кошмар кошмарный и жизнь= боль. И кроме этого они ни о чем не хотят говорить, хоть тресни. И советов не принимают, и ничего не делают, чтоб жизнь лучше стала.  Только ноют и ноют, не  заботясь о том, что чувствует подруга, которой все это нытье бесконечное достается.

4 часа назад, Лелька сказал:

Но вот в конце я услышала. Как хорошо провели время, еще бы мужика. И что, заткнуть? 

Нет конечно, если интересно КАЖДЫЙ РАЗ  это одно и тоже слушать.

Каждому свое. Мне нытики и повторюшки не близки по духу.  Так прищлось отойти от общения с одной подругой, которую переклинило на популярной сейчас теме. Ну вот прям как по Филатову почти: "где б чего не говорили, все одно сведет на баб". Так и она- о чем бы не беседовали, все на ковид и прививки. Ну раз, ну два, ну иногда, что-то новое интересное услышала. Нет же! Каждый разговор скатывается к ковиду, антипрививкам и т.д.  уже прямым текстом просили- Тань, мож хватит? Нам кошмаров из радио и телевизора вполне хватает, зачем еще и ты нам это несешь, когда мы уютненько в кафе с живой музыкой сидим?  Ну достала капитально.

Все же в дружбе очень важно уметь чувствовать и слышать  не только себя и актуальные для себя вопросы. Ну вот нафига каждый раз про мужика и анорексию, к примеру? От этого прилетит принц в голубом вертолете и здоровье наладится? Нет же. Чтоб это случилось, надо что-то делать, а не подруг долбать пустыми "бла-бла" каждую встречу.

 

 

Изменено пользователем сиреневое счастье
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Лелька сказал:

Ну у нас так не принято. В крайнем случае дослушаем и расскажем. Сочувствие польется в ответ.

Так я и слушаю. Годами, десятилетиями. Я повторюсь: я привычно выслушала, так же, как и вы, где-то сказала дежурное "Все будет хорошо", на некоторые моменты предложила посильную помощь. Причем, на все это я в ответ слышала "Не будет хорошо", "Не, ты что!" и потом уже просто молча слушала. Но  вот нафига мне эта мертвая лошадь? Зачем мне эта информация? Меру нужно ж знать, всему есть предел. Одно дело, когда в общем разговоре между прочим пожаловаться, а другое собрать в кучу весь негатив, даже который ее лично и не касается и все это вывалить на меня и обидеться, что мне не нравится это слышать.

И все же общение должно быть диалогом, а не монологом, даже если и подруги. А диалог у нас бывает в основном, если ей нужна какая-то юридическая подсказка, ну, или, элементарно, рецепт. Я уже не рассказываю о делах подруг-родственников, она же и всех знает, потому что чтобы я не начала рассказывать, прерывается "А вот у меня у бабки внук..." и далее по тексту что-то похожее. Не рассказываю об отдыхе, потому что если у человека все плохо, будет странным, если я начну рассказывать "Ой, а я так хорошо отдохнула, у нас был такой отель", ну или что-то подобное.

Все же зависит от того, с какой стороны смотреть. Ее ситуацию можно преподнести совершенно по другому: отпуск начался, ну, на несколько дней задерживают, правда, но ничего, оплатят же. Пастуха, наконец, нашли, все ж полегче, хоть и не молодой, не скачет. Сын исполнил свою мечту, купил машину - а то, что ломается, ожидаемо, у всех первая машина такая. Лето гораздо лучше, чем в прошлом году, когда была засуха и много скота пало. Август, отпуск, Волга за огородом,  все фрукты-овощи поспели, красота же! Да, и ковид до сих стороной обошел)

==

В общем, мое недоумение прошло, я не жалею, что оборвала ее жалобы, ничуть. Я устала, хочу общаться полноценно, если уж общаться, а не в одну сторону. За эти дни подумала и поняла, что и не только в разговорах я всегда понимающая и принимающая сторона, так что виноватой себя не чувствую, давно пора было.

 

Изменено пользователем Сапфир
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, сиреневое счастье сказал:

Ну вот нафига каждый раз про мужика и анорексию, к примеру?

Привычка - вторая натура.

Вот даже когда я в добром здравии, подруги удивляются: "Тебя никто не покусал? Ты не упала?". Ибо такие бывает редко. 

11 часов назад, Сапфир сказал:

Причем, на все это я в ответ слышала "Не будет хорошо", "Не, ты что!" и потом уже просто молча слушала. Но  вот нафига мне эта мертвая лошадь?

А в таких случаях просто нужно говорить: завтра будет хуже. Я так говорю, если устала слушать. обычно начинают смеяться, тили говорят: "Какая ты добрая подруга".

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Принцесса Турандот сказал:

А у вас развита эмпатия, вы сразу включаетесь в проблему другого человека, видите взаимосвязи и хорошо развитая интуиция помогает видит проблему шире. Поэтому погреться около вас очень душевно и тепло получается.

Возле меня особо не погреешься, я не душевная) Но эмпатия развита, да. А проблему видеть со стороны всегда проще, поэтому мне нетрудно разложить все по полочкам, успокоить. 

2 часа назад, Лелька сказал:

А в таких случаях просто нужно говорить: завтра будет хуже. Я так говорю, если устала слушать. обычно начинают смеяться, тили говорят: "Какая ты добрая подруга".

Алён, даже представить боюсь реакцию подруги, скажи я ей так в тот момент) с юмором туговато, когда в таком настрое человек

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже, был момент, подобиделась на свою подругу. Но потом поняла, что именно я была не права. 

Как-то все навалилось, умерла мама, муж, как мне тогда казалось, не поддержал нужным образом - у него операция была. Вообщем, был у меня и свой личный кризис, и кризис в отношениях с мужем. И весь этот поток сознания я выливала день за днем на подругу, пока она мне в один прекрасный день не сказала, что не надо больше все это ей рассказывать. 

Да, меня торкнула от обиды. Она была для меня самым родным человеком, а оказывается, и ей сказать нельзя... Но я потом поняла, что нельзя так с друзьями. Что нельзя их топить в своём негативе. 

И как-то стали мы с ней говорить больше о хорошем, да и с мужем потом как-то устаканилось. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Люмина сказал:

Вот так дружба и кончилась. Подруга считает железно, что я ее выгнала из ревности и что я зря всех перебаламутила. А мы крестимся и пьем коньячок после такого. Я не обиделась, не разочаровалась. Мне просто очень неприятно от всего этого. 

Наверное, неплохо бы сменить замки и  радоваться, что коты живые. Про подругу даже комментировать нечего, чокнутая какая-то.

  • Нравится 16
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Зимняя соната сказал:

Наверное, неплохо бы сменить замки и  радоваться, что коты живые

Ну так мы и радуемся, что живые. А замки потом сменю уже, сейчас ночь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Зимняя соната сказал:

А что хотели то от форума? 

Что бы сказали: что слать такую подругу по известному адресу и что она наркоманка

1 час назад, Люмина сказал:

то подруга как с бодуна, но перегара нет никакого. Ну мало ли - загуляла, выпила лишнего

Надо было с первого раза выгонять.

Раньше за ней такого не наблюдалось?

Изменено пользователем Киленок
Дополнила

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Зимняя соната сказал:

что хотели то от форума? 

А что, просто писать уже нельзя? Обязательно иметь к форуму запрос? 

@Люмина, и вы за 8 лет не замечали экстравагантный характер дамы? На чем строилась ваша дружба больше: любви к котиками или танцах на пилоне?

И да, она точно не наркоманка? 

  • Нравится 13
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Зимняя соната сказал:

А что хотели то от форума? 

Просто выговориться, поделиться своей историей. Я сейчас смотрю за котами соседей, это очень большая ответственность.  А тут подруга, взявшая на себя заботу о животных, забила на них. 

Автор, неужели за 8 лет не было ни одного звоночка, ничего не насторожило в поведении подруги? Или обмануть меня не трудно, я сам обманываться рад? Скорее всего Вы дружили, а так называемая подруга принимала эту дружбу. Надо радоваться, что этот балласт сейчас отвалился. Вы ещё не один раз поблагодарите вселенную за это. Поверьте, знаю о чём говорю, проходила. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Мирабилис сказал:

Просто выговориться, поделиться своей историей. Я сейчас смотрю за котами соседей, это очень большая ответственность.  А тут подруга, взявшая на себя заботу о животных, забила на них. 

Так и написали же, что хорошо, что коты живы, жалко животинок, а подругу - подальше от себя.  Сколько таких подруг, которые вот так проявляются, еще легко отделалась, мало кому можно, как себе доверять, вдруг у человека перемкнет, поэтому котиков во временный приют если есть такие рядом, для путешествующих хозяев, квартиру на сигнализацию. И нет проблем. 

З.Ы. Вроде по логике, можно животных так же доверить соседям, хорошим знакомым которые любят животных, но не факт, что все буде хорошо. Вспомнилась одна особа, у которой была собака, но как же она ненавидела другую собачку, в соседней квартире лает видите ли, а собака та, при виде ее волосы дыбом - страшное зрелище, и против другой, вполне безобидной собаки подписала петицию, чтобы ее убрать, собачка жила со мной на одной лестничной площадке, безобидный добрый песик,  я то уж знаю, рядом живу, старик плакал, когда хотели забрать его, ну там месть, или подлость, или трусость,  не знаю уж мотивов, и знать не хочу, а с виду человек любящий животных, а в душе чернота, так что не факт, не факт, что животных можно спокойно оставить знакомым.

Изменено пользователем Зимняя соната
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Зимняя соната, ваш вопрос некорректен. Любой зарегистрированный пользователь может написать свою историю на форуме безо всякой цели, просто выговориться. Я вас с оппоненткой отправила именно туда, куда вы и просились.

Кому можно поручить животных на время отъезда - в Любимцах.

Здесь обсуждаем отношения с подругой. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Люмина сказал:

Мне просто очень неприятно от всего этого. 

Вы очень спокойный человек, как я погляжу. Я бы в такой ситуации описывала свои эмоции гораздо более жёсткими эпитетами.

Ещё и маме вашей досталось :huh:

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Киленок сказал:

Раньше за ней такого не наблюдалось?

1 час назад, Мирабилис сказал:

Автор, неужели за 8 лет не было ни одного звоночка, ничего не насторожило в поведении подруги?

В том и дело. Никаких звонков не было. Человек всегда вел себя адекватно и прилично, скажем так.

Не раз оставляли котиков. И не только мы - другие знакомые ей тоже оставляли. И все было хорошо. Она слыла ответственным и адекватном человеком в окружении наших общих знакомых. У самое подруги тоже кошка есть, над которой трясется.

1 час назад, Stella Polare сказал:

и вы за 8 лет не замечали экстравагантный характер дамы? На чем строилась ваша дружба больше: любви к котиками или танцах на пилоне?

Мы учились в одном учебном заведении, обе педагоги. Плюс общие увлечения были, обе творчеством занимались, обе волонтерили. Вместе переживали известие о моем диагнозе, потом о её диагнозе. Была всегда поддержка друг друга, взаимопонимание. Что она ко мне, что я к ней бежали на помощь. 

Да и просто была общая волна - взгляды на жизнь, казалось, совпадали, любили старые фильмы, книги. Всегда было о чем поговорить. Понимали друг друга всегда.

1 час назад, Stella Polare сказал:

И да, она точно не наркоманка? 

Я не в курсе. До этого не наблюдалась, дева всегда работала, особенно вахтами - не до наркоты. Плюс старалась ЗОЖ вести.

21 минуту назад, Белый орикс сказал:

Вы очень спокойный человек, как я погляжу. Я бы в такой ситуации описывала свои эмоции гораздо более жёсткими эпитетами.

Ещё и маме вашей досталось :huh:

Я просто себя сдерживаю. Если начну эпитетами - то точно плохо станет. Мне в поездке скорая понадобилась из-за этого фестиваля, доэпитилась там. 

Про маму - не то слово, что досталось. Она со спокойной душой решала свои дела важные, думала, что все хорошо везде, а тут такое. Просто неприятно и обидно за нее, что она в это была втянута, да еще и увидела, в каком состоянии квартира. 

  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Люмина сказал:

Мы учились в одном учебном заведении, обе педагоги. Плюс общие увлечения были, обе творчеством занимались, обе волонтерили. Вместе переживали известие о моем диагнозе, потом о её диагнозе. Была всегда поддержка друг друга, взаимопонимание. Что она ко мне, что я к ней бежали на помощь. 

Да и просто была общая волна - взгляды на жизнь, казалось, совпадали, любили старые фильмы, книги. Всегда было о чем поговорить. Понимали друг друга всегда.

Напрашивается один вывод: подруга сошла с ума. Впрочем, есть еще вывод: вляпалась во что-то странное (педагог на пилоне почему-то меня по-ханжески наводит на такие мысли). И на фоне этого у нее опять же двинулась крыша. Ну а как такое можно еще объяснить? Дать котам 25 пакетов корма за раз - это самое невинное в истории. Пересмотрите вещи, может еще и пропало что ценное...

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Белый орикс сказал:

Я вас с оппоненткой отправила именно туда, куда вы и просились

А где цитата, что я туда просилась?  Я не начинала. Отправила она, синдром вахтера?

Реакция администрации

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Stella Polare сказал:

Напрашивается один вывод: подруга сошла с ума. Впрочем, есть еще вывод: вляпалась во что-то странное (педагог на пилоне почему-то меня по-ханжески наводит на такие мысли). И на фоне этого у нее опять же двинулась крыша. Ну а как такое можно еще объяснить? Дать котам 25 пакетов корма за раз - это самое невинное в истории. Пересмотрите вещи, может еще и пропало что ценное...

Да просто говно из человека полезло, вот и все. И она меня захотела поиметь - решила, что мой дом это ночлежка. И судя по тому, что квартира просто присматривалась, и та знакомая только собирается расходиться, то жить она у меня собиралась несколько месяцев на полном иждивении. Кто ж не захочет так жить, да еще и деньги просто откладывать?

Ничего не пропало, все на месте. А на тему корма - она просто сначала на 4 дня собиралась уехать ине появляться дома. Потому все и выдала им. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Stella Polare сказал:

Напрашивается один вывод: подруга сошла с ума. Впрочем, есть еще вывод: вляпалась во что-то странное

Или связалась с кем-то странным - отсюда и отсутствие в квартире.

1 минуту назад, Люмина сказал:

И судя по тому, что квартира просто присматривалась, и та знакомая только собирается расходиться, то жить она у меня собиралась несколько месяцев на полном иждивении. Кто ж не захочет так жить, да еще и деньги просто откладывать?

Ну тогда для нормального человека как-то нелогично так вести себя по отношению к тому, от кого намереваешься получить что-то. Тут бы, наоборот, ей выходить на связь как можно чаще, показывать котиков и услаждать ваши уши рассказами, как ей с ними хорошо, и как не хочется расставаться.

Вы все правильно сделали, но такие бзики у человека, которого 8 лет знали, и ничего не замечалось странного - это явно не на пустом месте.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×