Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Партизанка

Талант в кулинарии. Здравый смысл в сочетании продуктов, приготовлении и подаче блюд

Recommended Posts

Своих учу, хотя как учу? Пока трутся в кухне рядом со мной, привлекаю - там нарезать, то натереть, это почистить, размешать, взбить и так далее. В итоге сын кое-что готовить умеет, дочь тоже. По крайней мере, сварить макароны, картошку, пожарить яйца, сварить пельмени, пожарить отбивные, настрогать мясной салат - в общем, простенькие блюда готовить они сумеют. А более сложное - будет желание, научатся.

На мой взгляд, одинаково важно, чтобы и дочь, и сын умели готовить. Хотя бы для того, чтобы смогли питаться нормально во взрослой жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

ока сообразит, что ему понадобилось, уже с гастритом будет.

Оба будут. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карта памяти

Меня мама тоже особо ничему не научила - я поздний ребенок, у нее работа, огород и т.п. Готовить училась у свекрови, по кулинарным книгам и по маминым же рецептам, заботливо записанным мною в записную книжку.

А насчет того, что -"замуж не возьмут" - бред, конечно. Не знаю, умеет ли готовить моя невестка, скорее всего - да, но в основном в их семье готовит мой сын, хотя его- то я точно ничему не учила! И для меня это было действительно новостью! Он еще и мне советы не кухне раздавал бесплатные. Я, правда, в такие моменты гнала его в шею, пусть у себя на кухне командует!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карта памяти

Ну меня мама то пыталась чему то там учить, да только оно и мне не надо было. Я первый раз замуж вышла абсолютной неумехой. сколько я "на мусорку" всего сготовила, пока научилась. И супы в унитаз выливала, и картошку горелую. Не счесть. Потом стала маман звонить иногда спрашивать, дело на лад пошло.

Мне кстати маман голову всю пробила, приезжала редко, но докапывалась ко всему. А свекровь мне слова никогда не сказала, что б там не увидела. И мужу кстати тоже. Она вообще очень тактичная женщина, никогда к нам не лезла.

А вот этих высказываний сватам я вообще не понимаю. это дело молодых чем они питаться будут. Давай теперь мама девочки позвонит свекрови, и выскажет что сына не научили гвозди вбивать, и теперь папа Риты вынужден будет по вечерам давать Саше уроки. Так до такого бреда дойти можно music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карта памяти

Много ли таких, как мама Риты?

Много. Кстати, я, моя мама из этого лагеря. И ничего из всего этого страшного не произошло: все успешно кашеварим.

Сейчас такие пугалки, наверное, только смех вызовут 

Точно вызовут.

Жизнь современных девушек долгое время ориентируется на серьезную учебу. Вовремя полученное образование, подготовка к этому образованию намного более сложный и более важный процесс, чем научиться готовить. Разве не так?

Если женщина ответственна за здоровье желудка и бюджет своей семьи - готовить она обязательно будет. А научиться на бытовом уровне - было бы желание, никакой "мультиномиальной теоремы" здесь нет.

А Рита - молодец! В позу не встала, а благополучно постигает новую науку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Пока сообразит, что ему понадобилось, уже с гастритом будет. Мало того, в книжках не учат, как варить и жарить элементарное.

Учат. В книжках даже рецепт яичницы дают. А уж в сети вообще есть всё.

Кстати, я как-то нашла папину тетрадку, там был записан рецепт борща. Вот нужно было, он и записал, как его варить. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но несмотря на это, по словам свекрови, повсюду разбросаны грязные мятые вещи, на кухне вечно грязная посуда, как будто ураган пролетел

Мне кажется, что главная претензия свекрови все-таки должна быть в том, что в чистенькой и крутенькой раньше квартире сейчас грязь и неубранность.

И эта грязная посуда и к сЫночке тоже относится.

Неумение готовить вроде как разрулили, пусть свекровь займется промыванием мозгов обоим молодым людям на предмет уборки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

смешливая

Рита - молодец! В позу не встала, а благополучно постигает новую науку.

В позу стала ее мама, которая в ужасе от такого расклада! И оставить все как есть, не может, и в соревнование со свекровью вступать не хочет, так как знает, что на 99% проиграет. Да и поезд ушел music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня мама учила, но без особого фанатизма. Она на кухне не терпит помех никаких, и если я что-то делала не так, она меня выставляла и переделывала сама. Ну да ладно, необходимый минимум я умела приготовить - яичницу, пельмени, картошку пожарить. А потом меня учил готовить не поверите... папа моего парня biggrin.gif

У них мама была в длительной командировке, вот и готовили сами.

Я у них много времени проводила, сидим хотим есть, ну вот он мне и показывал что да как. Сейчас готовлю неплохо, но частенько вспоминаю, как мужики моим борщом давились первое время. Но ели, нахваливали blush.gif

Думаю, если у меня будут дети, постараюсь научить их готовить. Лишним не будет однозначно. А вообще кто не хочет, тот волен в своих желаниях. Это не главное в жизни, имхо. Знаю пару, где готовит муж, а жена и не подходит почти к плите. Если и делает что-то, то это есть невозможно. И ничего, живут себе уже много лет, всех все устраивает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня мама тоже не учила специально готовить. Даже к уборке квартиры стала привлекать, когда мне было лет 13. Папа, помню, ругался, что лентяйку растит, что выйду замуж, муж сбежит от меня или помрет голодной смертью. Я просто часто наблюдала за тем, как мама готовит, запоминала многое, а когда училась в университете, жила одна, вот и приходилось готовить.

До сих пор помню, что суп сварить, картошку пожарить- с этим справлялась отлично. А вот тесто на вареники замесить- столкнулась немного с проблемами. И мясо, как впервые жарила, тоже вспомнила- чуть ли не сухарики получились. Ну ничего, все дело в практике, чем больше готовишь, тем лучше получается. Всему научилась. Муж не только голодной смертью не умер, так и раздался вширь, свекровь только рада, даже нахваливает мои кулинарные способности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже где то писала, я тоже выскочила замуж в 18 лет и тоже абсолютно не умела готовить, не умела купить мясо в магазине, выбрать картошку на рынке, то есть в кухонных делах почти полный ноль. Единственное чем мы в школьные годы баловались, так это тортиками и печенюшками, ну ещё могла яйцо сварить, пожалуй на этом всё. unsure.gif

Свекровь же моя первая была поваром по образованию и отменным кулинаром по призванию. Плюс вообще по жизни очень мудрая в хозяйственных делах. Но когда мы стали жить вместе, меня кухней абсолютно не напрягали. мы с ней сразу поделили обязанности к взаимному удовольствию. Я обожала убирать, с удовольствием тёрла, намывала, наметала, дом у меня блестел, большой дом, в 2 этажа. Но я от уборки получала наслаждение. rolleyes.gif А свекровь с радостью мне это уступила.

Она же в свою очередь готовила на на всех и стирала, стиральной машинкой разумеется и ещё гладила наше постельное. Во второй брак я так же перетекла неумёхой в кухонном деле. Муж второй готовил отлично и я только принеси - подай была, могла помочь покрошить что то на салатики или почистить.

А вот в третьем браке мне пришлось уже самой становится у плиты, но тут уже и я к этому делу созрела. На тот момент мне уже 30 стукнуло. И вот тут мне на помощь пришла моя первая свекровь, именно она по телефону рассказывала мне все рецепты, все нюансы, все изюминки, а я это старательно конспектировала и претворяла в жизнь. Ученицей я оказалась способной, так что всему научилась достаточно быстро. Сейчас свекрови уже нет, но если мне что то непонятно я либо ищу в интернете либо созваниваюсь с сестрой первого мужа, она тоже в маму удалась и очень вкусно готовит.

Мама моя мне ничего не привила, потому как очень много работала и практически не готовила. С нами жила бабушка, она то нас и спасала. А сейчас мама вообще очень аскетически живёт, для неё сварить картошку в мундире уже подвиг. laugh.gif Блинчики у неё ещё хорошо получаются и сырники, вот их то я и заказываю, когда мы в гости приезжаем. И ничего, прожила моя мама без умения до 70 лет и дальше проживёт. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуговка

усть свекровь займется промыванием мозгов обоим молодым людям на предмет уборки.

А может не стоит никому мозги промывать? Это их семейная жизнь. Научить можно, подсказать, но капать на мозги. Зачем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карта памяти

Оказывается, свекровь в ужасе, что Ритка ничего не делает по дому. А точнее, она не умеет готовить, содержать дом. Квартира, в которой они живут, обставлена современной техникой, которая практически все делает сама, только включи. Но несмотря на это, по словам свекрови, повсюду разбросаны грязные мятые вещи, на кухне вечно грязная посуда, как будто ураган пролетел. Но, главное, Маргарита совершенно не умеет готовить. О деликатесах и разносолах и речи не может быть. Она не умеет варить элементарных супов, картошку нормально поджарить, чтобы не сгорела и сырая не была.

Вы знаете, у нас дома есть стопка-подшивка старых журналов "Крестьянки" - 85-89гг. В 90-ые годы, когда мне нечего было читать, я читала эти журнальные номера, всякие партийные "мозгокапательства" пропускала мимо: меня интересовали только житейские истории, выпуски "Хозяюшки" в серединке, рубрика Ирины Соковня, и - письма читателей.

К чему я всё это написала? А вот к чему - одно из тамошних писем до сих пор врезалось мне в память. Там женщина писала о том, как "повелось" тогда, в её время - молодежь не "такая", какими были они сами, и самое страшное - молодые девушки были практически не приспособлены к семейной жизни.

И женщина писала о том, какой должна быть истинная свекровь: не коситься и не дуться на невестку, потому что та "неумеха и распустеха", а - научить её. Да-да, примерно так было написано - да научи ты её готовить те блюда, которые любит твой сын! Т.е. не хмурься и не ругайся, а - научи невестку, что значит быть гостеприимной хозяйкой, обучи её всему, что умеешь сама, и увидишь - невестка будет видеть тебя не как вечно недовольную маму мужа, а - как близкого человека, к которому не страшно обратиться со своими проблемами/сомнениями, твердо зная, что ей помогут и подскажут, как и что.

Правда, одно немаловажное "НО" - много ли вы видели таких свекровей?

Здесь, на страничках форума, только и вижу - недовольство с обеих сторон, потому что и те и другие "должны" и "обязаны"... music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карта памяти

Так ли важно в сегодняшней жизни женщине учиться домашним делам, уметь их выполнять "по умолчанию"? Особенно интересны мнения мамочек взрослых дочерей. Учили ли вы своих детей таким вещам, или "оно само"? Много ли таких, как мама Риты?

В интернете рецептов с фото по приготовлению пищи полно, если она

25 лет, современная девушка

Здесь не столько умение важно, сколько желание, ну и готовность к семейной жизни.

Я свою дочь не учила ничему, тоже все сама дома делала. А оказалось - все умеет, хотя и не стремиться - то роллы на ужин домой заказывают, то в кафе идут. Если зарплата позволяет - каждый живет как ему нравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня мама готовить тоже не учила. Пока жили вместе 4 года, мама все сама готовила, хоть я дома сидела в декрете. А как только они переехали я стала сама готовить и выполнять всю домашнюю работу. Чего тут учиться-то ? Должно быть желание делать домашнюю работу.

Я свою дочь тоже не учила, некогда было, кружки, курсы, то да се...

В итоге она не умеет готовить и не хочет уметь. Мужу сразу сказала, что готовить не будет. В итоге готовит он и очень этим доволен. Не только готовит но и подает и убирает за ней. Я иногда сетую ей..Но хоть сама то что-то делай. Чай может налить и все. Сказала, что если придется, то наймет домработницу и кухарку, а сама не будет на это время тратить. У нее дела по важнее, бизнес у нее.

cool.gif Вот так вот.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мамочки обе хороши.

Тем, что одна не научила дочку совсем ничему, хвастаться нечего. Каким-то минимумом знаний по ведению хозяйства владеть надо - даже не для того, чтобы мужу угождать, а на всякий случай. В институтах благородных девиц девушек-дворянок учили и готовить понемногу, и шить, и штопать, и печь растапливать, ибо неизвестно как жизнь повернет. Но и ужас свекрови, от того, что современная образованная девушка в свои 25 лет не стала образцовой хозяйкой, непонятен.

А Рита молодец, что не стала пальцы гнуть, а учится потихоньку. Лучше, если с молодым мужем на пару будут уроки у маменьки брать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я учила готовить сына. Он к студенчеству умел качественно пожарить картошку, сварить макароны, качественно приготовить яичницу, потушить мясо с картошкой и испечь блины.

Я так прикинула - с голоду не помрет. И ему в плюс офигенный пошло это умение - девочки рядом, пока все уборкой заняты - у мальчишек на съемной квартире чистота - он на кухне...

Да и вообще. Еда - одно из удовольствий. Даже что-то простое, такое как макароны свежесваренные - должно быть вкусным. Иначе как есть?

Дочки сейчас одной 10, другой 15. Нет, не учу пока. Ну да, в основном на черновых работах и подсобных. Почистить-пошинковать-пирожки перевернуть с боку на бок, пока я новые леплю.

И как-то не мучит меня это, я сама так замуж выходила. Муж-то конечно тыкал, надо было сразу уходить от этого мужа как выяснилось. Но что показательно - я готовить научилась довольно быстро. И вкусно и разнообразно... А вот он если чего-то не делал и не умел - так оно в той же поре и осталось...

Кстати, двоюродный брат, кушавший у мамы полноценные завтраки-обеды-ужины с переменой блюд, там язык проглотишь - тоже женился на девушке, которая суп варила так, что в кастрюлю было страшно заглянуть - и ничего. Ел. И жил. И - не жаловался маме да и никому другому...

Не в этом дело, всему можно научиться. А девушка из истории - молодец.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карта памяти

Так ли важно в сегодняшней жизни женщине учиться домашним делам, уметь их выполнять "по умолчанию"? Особенно интересны мнения мамочек взрослых дочерей.

Всем доброго дня.

Я - мама взрослого сына, дочки нет пока ))) Отвечу со своей стороны.

Конечно, мне бы хотелось, чтобы моя будущая невестка умела готовить, ведь мне не всё равно, чем будут питаться мой сын и мои будущие внуки. Но вполне допускаю, что девочка будет этому учиться в процессе, так сказать, семейной жизни. Знаете, самое главное - это желание, а научиться никогда не поздно. И вообще - тот, кто любит покушать, обязательно вкусно готовит biggrin.gif

А ваша Рита молодец, видно, что мужа любит и хочет его побаловать. Когда-то давно мне одна женщина сказала: Очень просто определить, любишь ли ты мужа... Если тебе приятно его "кормить", если ты с удовольствием смотришь на то, как он ест, значит ты его любишь.

Кстати, меня моя мама тоже не учила готовить. Помню свою первую яичницу с помидорами shiz.gif Есть её было невозможно, пришлось просто выбросить. А сегодня я признанная всеми кулинарка (ну как не похвастаться))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Причем тут свекровь вообще? Свекровь своей личной жизнью пускай займется.

Соглашусь с вами. Думается мне, что это удел мужа- намекнуть жене, что его не устраивает такое питание. Пока в этой ситуации на мой взгляд, мужа пока все устраивает. rolleyes.gif

Изменено пользователем Мышастая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока в этой сутуации на мой взгляд, мужа пока все устраивает. rolleyes.gif

Ну да, и сырые картошку с пельменями есть тоже... wink.gif

Да кто же научит, если не мама?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Силантия
Конечно, мне бы хотелось, чтобы моя будущая невестка умела готовить, ведь мне не всё равно, чем будут питаться мой сын и мои будущие внуки.
Если вам не все равно, чем будет питаться ваш сын, почему вы его не учите? Может он нескоро женится или жена не захочет готовить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мышастая

дел мужа- намекнуть жене, что его не устраивает такое питание. Пока в этой сутуации на мой взгляд, мужа пока все устраивает.

Скорее всего, он ее любит настолько, что и намекнуть не может, обидеть побоится. Вот и терпит, бедняга, пока терпелка не кончится smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карта памяти

И тут наступает самый главный шок у ее матери! Она, оказывается, не знала, что ее доча готовить и не умеет. И делать ничего по дому не умеет. Моя мама спросила у нее, а учила ли ты чем-нибудь Ритку? Та вспоминала, вспоминала, и выяснилось, что дочка делала при готовке "грязную" работу, там, помыть, протереть. То есть никаких кулинарных секретов ей действительно не вложила мать. Вечно работающей матери абсолютно некогда была заниматься дочерью в этом вопросе. Дочка ходила на стописят кружков, курсов, и приходила домой только поспать и поесть. Теперь с новой "мамой" наверстывает упущенное.

Меня вообще не учили, более того, когда я хотела сама попробовать мне запрещали. Готовлю лучше многих. cool.gif

Злобынюшка

Пока сообразит, что ему понадобилось, уже с гастритом будет. Мало того, в книжках не учат, как варить и жарить элементарное

У нас ни у кого нет тьфу-тьфу-тьфу. плюс книжки разные бывают. smile.gif Я про тонкости вообще узнала из старой книги для девочек какой-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карта памяти

Потому и

интересно, а так ли это важно

Кому-то важно, кому-то нет. Вообще проблемы не понимаю. Что значит уметь или не уметь готовить? Берешь и готовишь. Грубо говоря: жрать захочешь - приготовишь. Есть наверное природные склонности и способности к этому делу. Но элементарные блюда любой дурак изобразит. Рецепты, опыт, немного выдумки. Вот прям наука хитрая...

Не помню, чтоб кто-то меня специально учил готовить. Если чего-то не знаешь, всегда можно было спросить, уточнить. Или методом научного втыка. В конце концов некоторые вещи в подкорке откладываются. Так что готовка - это скорее не умение, а опыт + некоторое творчество, при желании, конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горящая в ночи

Мой сын уходит на работу в 8 часов утра и возвращается в час ночи. Он деньги зарабатывает. А готовить ему будет жена.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×