Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Партизанка

Талант в кулинарии. Здравый смысл в сочетании продуктов, приготовлении и подаче блюд

Recommended Posts

Харизматическая

но есть несколько "заколдованных" блюд, которые, хоть ты тресни, не получаются

У меня "подводный камень" -рисовая, молочная каша! ranting.gif Не могу её варить! Или пригорает, или убегает!

А когда готовить нехочу, так вообще, тушите свет. То посолить забуду, то наоборот. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня всегда все вкусно получается, могу по пальцам пересчитать, когда что-то испортила.

В голове всегда четко вижу, что можно приготовить из того или иного продукта, что добавить, что бы получилось вкусно и необычно.

Муж иногда ругается, что не записываю рецепты приготовления блюд, у меня каждое блюдо всегда получается по-новому, но всегда вкусно.

Сестра использует меня как кулинарный конструктор, звонит и спрашивает, что можно приготовить из "того-того-и-того", и мой мозг сразу выдает ей меню...

П.С. А готовлю я всегда с душой, так как покушать вкусно люблю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня всё плохо с пирогами, есть пара проверенных рецептов, остальные опробовать не рискую. Даже как-то строго по рецепту из "Моей Семьи" делала пирог с грушами и карамелью. Получилась какая-то невнятная непропечённая фигня. Я думаю, что практики мало, пеку очень редко, муж не любит, а я боюсь нажраться лишнего.

Первое-второе, праздничные закуски и салаты получаются прекрасными, свекровь от моих банкетов в восторге. Я начинаю готовится к празднику задолго, делаю всё с вдохновением. В прошлом году свекровин юбилей с температурой обслуживала и всё равно классно получилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Говорят, я вкусно готовлю. Только вот кажется, что русские блюда совсем скоро разучусь готовить. У нас то по-китайски, то по-кавказски, то ролы, то испано-итало.

Хорошо с выпечкой дружу, а вот с рыбой я на Вы.

На мои огурцы маринованные очередь., а сама я их не ем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в готовку надо душу вкладывать...вот если у вас плохое настроение - редко вкусно получится, а если "душа поет", то даже бутерброт получится такой - что пальчики оближешь wink.gif

А у меня совсем наоборот, если я стараюсь получается невкусно. А когда торопишься или делаешь спустя рукава-вкуснятина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свои рецепты я принципиально никому не даю, заметила, расскажешь все секреты и блюдо перестанет получаться.

Я это заметила тоже. И поняла, почему не охотно люди делятся рецептами-обижалась. Хотя с другой стороны, я печь научилась по одной очень душевной брошюрке-газете, хозяйки делятся своими рецептами, не профессионалы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У кого то вкусно, а у кого то нет это зависит и от плиты и посуды тоже. Я даже как то эксперименты проводила на котлетах rolleyes.gif. Реально заметила, что котлеты те же у меня и у мамы получаются разные по одному и тому же рецепту - в смысле от смешивания одних и тех же продуктов разные на вкус. Не скажу,что одни вкусные, а другие нет, вкусные и те и другие - но они на вкус реально разные.

Сначала я думала что разные руки. Но если я делаю у себя дома и потом у мамы - тоже я - все равно разные получаются. Дальше - больше. Провела эксперимент - провернула дома фарш на котлеты. Одну половину фарша слепила котлеты и пожарила дома, вторую половину этого же фарша пожарила у мамы. Так на вкус они получились разные.

Так и пришла к выводу, что плита и сковородки разные влияют на вкус блюда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

Ну не знаю, у меня свекровь- золотые руки, ей хоть какую посуду дай, такие шедевры изготовит, закачаешься. Она в деревне у родственников готовит в махонькой кухне (метра 2 квадратных), используя какие то старинные эмалированные и алюминиевые тарелки, кастрюльки и получается всё точно так же, как если бы она готовила у себя дома, в хорошей фирменной посуде.

У меня,к примеру выпечка совершенно не поднимается никогда. И вот этим летом мне моя мама открыла секрет, что и у её матери и у неё выпечка тоже никогда не поднималась. Вот хоть в лепёшку расшибись , а фигушки, будет вкусно, но не пышно.

Лично я готовить всё таки не люблю и не умею. Всякие супер сложные блюда не пытаюсь даже приготовить, да и не за чем. Большинство сложных в приготовлении блюд всё равно вредны для здоровья smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне часто говорят, что у меня всё вкуснее получается. (Да и готовить я люблю и делаю это с удовольствием.) Блинчики тоньше и мягче, супчик наваристее и вкуснее, салатики сочнее, тортики пышнее. И вот так же делаю, а не то. Начинаем разбираться и всплывают какие-то "мелочи" которые существенно меняют вкус.

Например, тесто на блинчики чуть гуще - блины толще и более жесткие. В суп не те приправки положить - уже другой вкус, в ту же шарлотку, например, белки не взбить отдельно - вроди и тоже самое, но нет сахарной корочки сверху. А с пирогами вообще морока - надо тесто чувствовать, чтоб оно прям живое в руках было, меня бабушка учила, и то иногда не очень хорошо выходит. Или с температурой в духовке, иногда просто чувствуешь, что вот сейчас нужно поменьше сделать и потомить, или наоборот зарумянить.

Я не верю в мистику и призвание. Просто опыт и наблюдательность. smile.gif

Просто не могут часто две хозяйки сделать всё до мелочи одинаково, поэтому и вкус чуть меняется.

Может, просто попробовать очень внимательно проследить за готовкой понравившегося блюда, всё повторить и обязательно получится. Если продукты не подведут. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 декабря мама ездила на юбилей своего племянника в соседний город. Там она вместе с сестрой готовила праздничный стол. Особое внимание было уделено холодцу, который в семье просто обожают. Причем, мама и тетя готовили его на одной кухне, но порознь - разными способами.

В результате дегустации мама ударилась в слезы: к ее холодцу из гостей толком никто не притронулся (позднее остатки скормили собаке, как стало известно). Обозвав ее шедевр магазинным, все накинулись на холодец, приготовленный маминой сестрой.

А теперь пояснения к рецепту, так сказать. Мама сваренное мясо прокручивает в мясорубке, а тетя - рубит сечкой. Вот и вся разница. Лично я тетин холодец не люблю, мне кажется, что он выглядит как-то неопрятно, куски мяса иногда большие попадаются - мне это не нравится.

Я привыкла к маминому холодцу: нежному, с перемолотым мясом! Мисочку со своим холодцом мама с юбилея умыкнула, мне привезла, так я ее умяла за один присест. Очень вкусный! Так что многое зависит и от вкусовых привычек людей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в целом готовлю вполне нормально, но есть несколько "заколдованных" блюд, которые, хоть ты тресни, не получаются

Та же фигня drinks_cheers.gif

Я не умею делать "Оливье", хотя, казалось бы, чего сложного, с детства на все праздники его делали, да и просто так тоже, всегда я помогала маме резать его. И получалось вкусно. Но сколько раз пыталась сама, без мамы, ерунда какая-то получается. Ну действительно заколдованное для меня блюдо, ну неужели может вкус салата зависеть от того, кто его перемешал и майонезом заправил?

Еще считается, что я не умею варить борщи. Но на мой взгляд, это не так, просто вкусы у всех разные. Я люблю легкие борщики, так, горяченького похлебать, а мама моя варит жирные и густые, чтоб ложка стояла. Потому они с папой к моему борщу не притрагиваются wink.gif

Вообще, еще до рождения ребенка я любила эксперементировать, выискивала всякие прикольные рецепты, готовила по ним. Честно сказать, получалось одно блюдо из пяти. Хотя точно рецептуру соблюдала. Но тут причин несколько, во-первых, нужно руку набить. во-вторых, рецепт рецептом, а маленькие хитрости практически в любом блюде есть, ну и в-третьих вкусы у людей разные, откуда я знаю, может, оно и получилось таким, каким должно было, просто мне не понравилось?

Вот недавно сделала слоеный салат с печенью, в рецепте подчеркнуто, что печеночный слой майонезом не промазывается, поскольку печень обжаренная, маслом уже пропитанная. Ну и вышел салат сухой, вернее, все слои отдельно, а печень отдельно, к ней даже не прилип следующий слой sad.gif Я такие салаты не люблю, если решусь еще раз сделать его, то печень мелко-мелко покрошу и майонезом погуще залью, хоть это рецептуре и противоречит.

germanika

Я привыкла к маминому холодцу: нежному, с перемолотым мясом!

Так что многое зависит и от вкусовых привычек людей

Да. У нас в семье мясо в холодец вообще кладут крупными кусками, поэтому когда я впервые увидела у подружки в гостях перемолотое мясо в холодце, то очень удивилась. И не смогла это есть blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мерзавчик

Да. У нас в семье мясо в холодец вообще кладут крупными кусками, поэтому когда я впервые увидела у подружки в гостях перемолотое мясо в холодце, то очень удивилась. И не смогла это есть blush.gif

У меня мама мясо режет не крупно но и не мелко, так чтоб желе на верху было как слеза. У мужа родня делает холодец с перемолотым мясом так еще и мутный он у них, я его вообще в рот не могу взять от вида одного.

Я готовить умею ну еще бы мама повар. Но вот с чем не дружу так это с тестом дрожжевым, оно у меня то не поднимается, то еще чего. пироги не умею лепить все тесто обратно сползает. У меня вообще с выпечкой проблема, эклеры обязательно опадут хотя все делаю правильно. Получаются только простые выпечки, но мне много и не надо печенье там какое на твороге всегда получается и бисквит всегда хороший. Так что я даже уже не экспериментирую если это дрожжевое или заварное тесто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да. У нас в семье мясо в холодец вообще кладут крупными кусками, поэтому когда я впервые увидела у подружки в гостях перемолотое мясо в холодце

Ага, именно большими кусками, причем еще стараются художественно так куски в тарелке разложить, но кости из мяса вытаскивают, поэтому у кого кусок с мясом в тарелке с холодцом целее, тот и хозяйка большая wink.gif

Перемолотое мясо в холодце видела только когда в Россию ездила в гости, тоже ничего, понравилось, хоть и необычно.

А холодец у меня никогда еще не получался, то воды много налью, то мутный. Муж петуха купил, холодец на Новый Год хочет, даже браться страшно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вкусно получаются салатики, второе, гарниры, но когда дело касается даже самой элементарной выпечки и закруток - это полный швах sad.gif

Даже элементарая шарлотка, у меня то подгорает, то непропеченная, хотя я стараюсь и делаю все по рецепту. Много лет я мужественно пытаюсь подружится с тестом, но не выходит.

Умение закручивать помидорчики, огурчики, компотики, для меня равносильно полету на Марс. Честно проходила курс молодого бойца у крестной. Вроде все понятно, не сложно, но как только я пытаюсь повторить это дома, все взрывается или скисает sad.gif

Потом я просто пришла к выводу, что это просто напросто не мое. Тортики стала покупать наши местные, а закрутками крестная снабжает. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня хронически не получаются блины! Это ужас какой-то. Все делаю правильно, но тот же самый рецепт на той же сковородке у подруги превращается в изумительные блинчики а у меня в гору непонятного рваного месива. Ни разу еще не получились нормальные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я готовить умею

И я умею. biggrin.gif И выпечка у меня получается великолепная, будь то пироги или сдобные булочки, торты или пирожные, куличи пасхальные я пеку даже на заказ родственникам и знакомым. Но вот хроническое недопонимание у меня с тортом "Наполеон". Перепробовала кучу вариаций и теста, и крема - ан нет! Не получается! То есть на вкус то он очень даже ничего, но нет в нем лёгкости что - ли. Средина торта у меня всегда какая - то тяжёлая. Соседка печет "Наполеон" - объедение! Она же меня и учила, всё делаю строго по её рецепту, но не получается.

Зато у меня хорошо получаются бисквиты. Поэтому мы с ней на большие праздники печём большие торты и по половине друг другу отрезаем! drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На завтра наше семейство заказали мне приготовить налисники.

Начинку сделаю, но как эти блины печь, я не знаю, ну не получаются они у меня, разлазятся постоянно, и деревенеют, либо такие толстые, что просто позор.

И ведь все делаю правильно по рецепту, то ли дело блины моей мамы! Просто кружевные платочки и во рту таят. Беда у меня с блинами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня хронически не получаются блины

У меня тоже такая проблема. Сколько раз не пыталась, не получаются. И сама тесто делала, и мама, и подруги - я не могу их испечь... Обидно, ведь я их так люблю...

А вообще, даже картошка жареная, яичница - у каждой хозяйки свой вкус. Мой бывший так жарил картошку, что её можно было с тарелкой проглотить; хотя казалось бы, что такого?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я никак вообще не умею печь. Полностью никак laugh.gif. Хотя, оно, наверное, оттого, что я сама тесто не люблю, мне невкусно. Оно, подлое, понимает, что я не для себя стараюсь, и не печется biggrin.gif.

Мясо обожаю - гениально готовлю. Супы люблю - прилично варю. Сладкого не ем - не получается! По-моему, оно понятно - чего сама не хочешь - не выйдет хорошо.

Люблю очень экспериментировать с приправами и неожиданными сочетаниями. Т.е. я могу приготовить курицу с мандаринками в сметане с хмели-сунели и молотым лавровым листом, и это будет вкусно так, что пароварку обглодать захочется smile.gif А свекровь моя оригинальнее чёрного перца приправ не использует, поэтому у неё вкусной всякая элементарщина получается, она даже паприкой что-нибудь испортит sleep.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А свекровь моя оригинальнее чёрного перца приправ не использует, поэтому у неё вкусной всякая элементарщина получается, она даже паприкой что-нибудь испортит

Мой отец тоже оригинальнее черного перца ничего не использует, но вкуснота у него получается - за уши не оттащишь. Дело тут не в приправах - а в элементарном умении готовить.

А еще папа так жарит картошку, какую я еще ни у кого не пробовала. Она у него получается так, что каждый кусочек в золотистой хрустящей корочке. Сколько раз я видела, как он жарит, но у меня такая никогда не получалась. Говорит навострился, когда в Казани студентом в общаге жил. smile.gif

И как курицу он жарит, я вообще не берусь повторить. Курочка получается золотистая, мягкая, сочная, так и тает во рту. Кстати, без применения всяких разных приправ, только черный перец.

И фарш у нас делает только он, очень сочный, вкусный получается.

ПС: Ему 71 год smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я все научилась готовить , ну супы и котлеты у меня всегда получались хорошо, а сейчас и тесто любое и блины и торты.

Только , что бы получилось хорошо, нужно готовить с хорошим настроением и желанием приготовить именно это блюдо. А то иногда по ходу дела передумаешь данное блюдо готовить и другое в голову придет, то тогда может быть осечка. wink.gif

А если с охотой готовишь, то все получается. thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пина Колада

А я вот заметила, что у мужчин всегда вкуснее получается. Наверное, потому что они очень редко готовят и с большой любовью. Мой, например, жарит вкусную картошку на сале. Использует свою любимую сковородку чугунную, которую никогда не моет, просто протирает бумагой. Шашлык и окрошка у него получаются вкуснее, чем у меня. Даже банальные помидоры в салат порезать. Я порежу- у меня весь сок и семена в миске, а у него кусочек к кусочку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У кого-то вкусно ,у кого-то нет, в чём секрет кулинарного искусства?

На это случай есть народная поговорка - "Одна мучка да не одни ручки".

А если с охотой готовишь, то все получается.

и это тоже.

Одно и то же блюдо у каждого получается по разному. Каждый привносит в рецепт что-то свое, пусть и неосознанно. Способ нарезки и тот влияет. я вообще люблю экспериментировать с рецептами. Друзья и коллеги говорят, что я готовлю в своих любимых пропорциях - "на глаз".

Есть у меня рецепт торта, который мне всегда удается. Но все, кому давала рецепт, говорят, что у меня этот торт вкуснее. Хотя честно давала рецепт по которому сама делаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня пирожки не получаются. Вообще, никакие, ни беляши, ни обычные пирожки. Я даже тесто готовое покупала, очень вкусное, кстати, на точке, где продают обалденные пирожки и беляшики.

Дома пожарила. Не то. confused_1.gif Ну вообще не то, будто тесто подменили!

Я уже зареклась с пирожками связываться, ну их. Проще купить и не нервничать...

А вот сыр плавленный делала в отрочестве, м.м..rolleyes.gif Вкуснятина неимоверная! А больше никто из моей семьи не мог такой же сделать.

ЗЫ. А холодец я люблю, все равно, какое там мясо - крупное, мелкое...Только чтобы холодец горячий был. unsure.giflaugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танюлина

Танечка, не нервничайте, wink.gif . и не зарекайтесь. no_1.gif

Какие Ваши золотые - молодые годы?

Скорее всего (я так думаю ), у Вас не получалось с тестом, маловато накаливали масло растительное, а в случае с покупным, надо бы ещё температуру теста к комнатной приблизить.

А холодец я люблю, все равно, какое там мясо - крупное, мелкое...Только чтобы холодец горячий был.

А как это горячий? confused_1.gif Типа пока не застыл?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×