Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

13 часов назад, Люшень сказал:

Мы им в детстве наразмазывали

Это было их желание, иметь размазывающих несмышлёнышей. А пожилые / старые в большинстве своем осознают, что такое хорошо и что такое плохо

13 часов назад, Люшень сказал:

Цените возможность удовлетворить их капризы

Ну, если у нас своих  забот нет, то можно и чужие капризы удовлетворять, если есть такое желание.

13 часов назад, Полярная лиса сказал:

И, если честно, сама хочу уйти раньше них.

А я наоборот, молю Бога, чтобы я закрыла ей глаза, чтобы ее миновала чаша такого стресса, как хоронить свое дитя.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Люшень сказал:

Мы им в детстве наразмазывали

Ну, может, вы. А так-то еще вопрос, кто кому: как будто мало родителей, которые то ли еще запоминающееся детство своим детям устраивают. 

12 часов назад, Люшень сказал:

Цените возможность удовлетворить их капризы

Сомнительная ценность. А как по мне так откровенно вредный совет.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Шестое чувство сказал:

Сомнительная ценность. А как по мне так откровенно вредный совет.

Напомнить про одну из форумчанок, которая ушла вслед за матерью?  Вся выложилась, потом серьезно заболела, куча операций и все...

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Чернышка сказал:

Напомнить про одну из форумчанок, которая ушла вслед за матерью?  Вся выложилась, потом серьезно заболела, куча операций и все...

Бесполезно и ненужно напоминать, потому что (ИМХО) по большому счету, каждому своё. 

Мне другое странно - призывы эти пламенные любить своих матерей и позволять им "всё". Мать можно любить, распавшуюся или распадающуюся личность - нет. 

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Люшень сказал:

Цените возможность удовлетворить их капризы

С чего бы это? Я, наверное, слишком циничная сволочь, но капризы не терплю. 

Моя маменька пыталась устраивать цыганочку с выходом. Я терпель, пар из ушей валиль. А потом крышечка слетель и кипятком облиль. Тьфу-тьфу, чудесная бабушка, шуршит на кухне, помидорки перебирает на пасту, таблетки ест, чудо, а не бабушка. 

Оказывается, все так просто - не разговаривать и пытаться донести, а наорать разово и доходчиво с расстановкой приоритетов, потыкать пальчиком в картинки пансионата и куда все капризы деваются. Как говорится а чо, так можно было с самого начала? В смысле. не жрать мозги ложечкой, не мотать нервы... 

Жестоко? Да, возможно. Но в моем доме - мои правила. От своих правил и большей части прав маменька отказалась больше года назад, когда не послушалась и запустила ногу. Таперича звиняйте, 

Изменено пользователем Данжи
  • Нравится 11
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Конди сказал:

Мне другое странно - призывы эти пламенные любить своих матерей и позволять им "всё"

А мне интересно другое: почему матери не жалеют (уж не говорю: любят) своих взрослых и даже уже пожилых детей? Я к матери прихожу, она мне всегда припасет какую то няшку, посоветует не надрываться, т. е. элементарно жалеет. Ну, выскажет иногда накипевшее, я внимательно послушаю, ей этого достаточно. 

 А мою знакомую мать узлом выжимает.  Такое чувство, что это не мать и дочь, а повелитель и раб.

  • Нравится 5
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Домна Платоновна сказал:

А мне интересно другое: почему матери не жалеют (уж не говорю: любят) своих взрослых и даже уже пожилых детей?

Такое чувство, что это не мать и дочь, а повелитель и раб.

Вы сами ответили :) И ладно бы рабы были счастливы в одиночу, так они и других призывают к "любви".

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Конди сказал:

Вы сами ответили

Так мне интересно: почему? Человека в собственном ребенке не видят? Наверно, всегда так было- исполнять только капризы мамы, плевав на дочкины. И испытывать при это благоговейность с обеих сторон...

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Домна Платоновна сказал:

И испытывать при это благоговейность с обеих сторон...

Не с обеих. Матери в подобных отношениях плевать на дочь, там гольная дедовщина - она служила своей матери, теперь сама отрывается. Или просто мечтала о танцах с бубнами вокруг своей персоны. У подруги такая матушка - мечтала об олигархе, сама толком не работала, получает чуть выше минималки пенсию, но желает матобеспечение от дочери. И дочь, переломанная воспитанием в воздушности маменьки, убивается на работе, содержа свою семью, отца-инвалида и мать. Я все троллю подругу - попросит мать дать мастер-класс, как так сломать ребенка, что он тебе в первую очередь все покупает, а себе в последнюю. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Домна Платоновна сказал:

Так мне интересно: почему? Человека в собственном ребенке не видят?

Да. Вы же читали даже в спорах на форуме, как иногда люди отзываются о детях, отказывая им в праве самим думать, чувствовать, принимать решения, да даже самостоятельно жить. Нет отношения как к отдельной личности, как к человеку: кто угодно, но не он. А зачем считаться с тем, кого за человека не принимаешь? 

А если еще учесть, что многие матери считают, что они облагодетельствовали ребенка, когда просто родили его, то появляется долг, нет - должище, который никогда, сколько бы не старался ребенок, не будет отдан. И в хвост и в гриву этого должника. 

И самое банальное: не любят своих детей. Если не любят, откуда возьмется сочувствие. Там скорее злость - за что угодно, зависть и раздражение. Вот и 

38 минут назад, Домна Платоновна сказал:

узлом выжимает

 

Изменено пользователем Шестое чувство
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Домна Платоновна сказал:

Так мне интересно: почему? Человека в собственном ребенке не видят? Наверно, всегда так было- исполнять только капризы мамы, плевав на дочкины. И испытывать при это благоговейность с обеих сторон...

А, не поняла, прошу прощения. Не знаю. Сколько живу, столько удивляюсь тому, что опять меня что-то новое в людях удивило. Вот сейчас меня не удивляет жертвенность в отношении любого родителя, даже самого распоганого, но удивляет тенденция призывать любить любых родителей. Они ж нам жизнь дали (ц). Их так-то никто не просил из детей. Хотя в общем и целом я всегда за благодарность, за адекватную оценку вложенных в ребенка сил и средств, но, боюсь, на ваш вопрос я так и не отвечу.

Не знаю, почему. 

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Конди сказал:

Вот сейчас меня не удивляет жертвенность в отношении любого родителя, даже самого распоганого,

Есть жертвенность, когда человека принуждают, манипулируют("Старики никому не нужны!" -любимая манипуляция). А есть обычное сострадание, чувство долга, в ответ: спасибо, дочка

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Домна Платоновна сказал:

мою знакомую мать узлом выжимает.  Такое чувство, что это не мать и дочь, а повелитель и раб.

У моей соседки такая мать, соседка эта реально постоянно плачет. Хотя у соседки у самой уже взрослый внук.

Я за адекватные отношения и взаимоуважение, такого террора бы не терпела ни за что. Близкое отношение с моей стороны может быть при близком отношении с другой. Если иначе, то буду делать, что должна и не больше. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Полярная лиса сказал:

И, если честно, сама хочу уйти раньше них.

Называется, доугождались.

13 часов назад, Полярная лиса сказал:

Моя иногда вздохнет - как тебе тяжело!

И не дай бог хоть на грамм будет легче, что ли? Мы проследим? 

Нет, мне такое непонятно.

 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Магдала сказал:

Называется, доугождались.

Дело совсем не в родителях. Можно, я промолчу?

Вы поймите, я их очень люблю и совсем не угождаю. Ну не хотят плитку, и не надо, мне же меньше тратиться. Убираться на могилах все равно надо. А на огород меня прожать не сумели, не настолько я бесхребетная. Категорически не хотят кремацию, например, я об этом не раз писала - эту волю надо исполнить. Маму отпеть, отца нет. Последняя воля свята.

Со звонками, если наезд будет не по моей вине - я перемолчу, молчать я умею, хоть и загрызу себя. Такое было не раз, по полгода молчали. Разное было, что вспоминать. Люблю. Но не призываю любить всех поголовно, если кому-то так показалось.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Полярная лиса сказал:

по полгода молчали

Полгода не разговаривали ? Меня почему-то через время начинает «есть» червячок. И неспокойно себя чувствую. Хотя вот сейчас у нас первый раз рекорд- 2,5 недели 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Полярная лиса сказал:

Ну не хотят плитку, и не надо, мне же меньше тратиться. Убираться на могилах все равно надо. А на огород меня прожать не сумели, не настолько я бесхребетная. Категорически не хотят кремацию, например, я об этом не раз писала - эту волю надо исполнить. Маму отпеть, отца нет. Последняя воля свята

Это все, конечно,  не принципиально. Зацепило это:

 

 

16 часов назад, Полярная лиса сказал:

Будет то же, что у автора ветки. Перестанут звонить. И я буду дергаться. Поэтому я, как могу, микширую наезды.

Т, е.  в ответ на ваш "мятеж" следует наказание в виде молчания. Вы их любите, в ответных чувствах - сомнения. Получается, не жалеют, не сострадают.

Изменено пользователем Домна Платоновна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Домна Платоновна сказал:

А мне интересно другое: почему матери не жалеют (уж не говорю: любят) своих взрослых и даже уже пожилых детей?

Потому что любовь внезапно не случается к тому, к кому ее не было изначально. С чего вдруг старая мать полюбит взрослую дочь или взрослая дочь полюбит старую мать, если между ними никогда не было этого чувства?

Старость, это то состояние, при котором в человеке доминируют его главные, основные качества и если эти качества сплошь негативные, то это случилось не вдруг, это все было в человеке всю его жизнь, просто в разные периоды по разному проявлялись. А в старости только они и остаются.

Грубо говоря: плохой человек в старости хорошим не станет, а хороший человек не превратится в монстра на старости лет.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Любимуся сказал:

Полгода не разговаривали ? Меня почему-то через время начинает «есть» червячок. И неспокойно себя чувствую. Хотя вот сейчас у нас первый раз рекорд- 2,5 недели 

Да. И я же говорю, я себя загрызу, но промолчу. Упрямство на упрямство. Я же дочь своих родителей.

12 минут назад, Домна Платоновна сказал:

Это все, конечно,  не принципиально. Зацепило это:

 

 

Т, е.  в ответ на ваш "мятеж" следует наказание в виде молчания. Вы их любите, в ответных чувствах - сомнения. Получается, не жалеют, не сострадают.

Так и я же молчу тоже. Если вина не моя, я дождусь звонка с их стороны.

Но если виновата я - через какое-то время позвоню и попрошу прощения. Период молчания будет небольшим, пару недель. Они нужны, чтобы страсти улеглись.

В ответных чувствах сомнений нет: не любят. И не надо. Мне достаточно любить самой.

  • Сожалею 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Полярная лиса сказал:

Но если виновата я - через какое-то время позвоню и попрошу прощения.

А если каждый считает, что противоположная сторона не права? Я так понимаю, что моя мама так считает, раз не звонит. И от этого я, считавшая себя правой , начинаю в этой самой правоте сомневаться 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Любимуся сказал:

А если каждый считает, что противоположная сторона не права? Я так понимаю, что моя мама так считает, раз не звонит. И от этого я, считавшая себя правой , начинаю в этой самой правоте сомневаться 

А вы не сомневайтесь. Если вы правы, то первая и не идите. Почему вы сомневаетесь?

Вот дочь вам окоротить надо, чтобы лишнего не болтала. Совершенно не нужно старым родителям знать то, что происходит у взрослых детей. Иначе вы же и будете виноваты. Сострадание? Не, не слышали, ещё не хватало. Самадуравиновата.

Если бы мои знали всю мою подноготную, уууууу. Уж что-то, а задалбывать мозг в моей семье умеют качественно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Полярная лиса сказал:

В ответных чувствах сомнений нет: не любят. И не надо. Мне достаточно любить самой.

:blink: ЁКЛМН! Зачем вам это надо – век свой укорачивать и самой на тот свет торопиться? Они ж вас банально вампирят.

Любить, что ли, больше некого? Муж, дети, внуки, домашние животные?

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, шутка сказал:

а хороший человек не превратится в монстра на старости лет.

Не факт. Такая штука, как Альцгеймер и деменция способны любящую адекватную бабушку превратить в безумного монстра. Мать первой свекрови, которая в жизни грубее слова "дурак" никому не сказала, такие конструкции матом выдавать начала, сапожники обзавидуются. И эта хрупкая старушка, всегда уважавшая зятя, бросалась на него с палкой.., 

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Магдала сказал:

:blink: ЁКЛМН! Зачем вам это надо – век свой укорачивать и самой на тот свет торопиться? Они ж вас банально вампирят.

Любить, что ли, больше некого? Муж, дети, внуки, домашние животные?

Тот свет - мои заморочки, не надо об этом. Не хочу.

Ну люблю я своих стариков, не могу нажать кнопку и выключить. Жалею их. Не понимаю, как может быть иначе. Мужа, детей и внуков тоже очень люблю, детям старалась донести свою любовь, чтобы не было, как у меня. Моей любви на всех хватит :) все хорошо.

  • Нравится 6
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Данжи сказал:

Не факт. Такая штука, как Альцгеймер и деменция способны любящую адекватную бабушку превратить в безумного монстра. Мать первой свекрови, которая в жизни грубее слова "дурак" никому не сказала, такие конструкции матом выдавать начала, сапожники обзавидуются. И эта хрупкая старушка, всегда уважавшая зятя, бросалась на него с палкой.., 

Понятно, что заболевания, которые грубо меняют мыслительные способности и психику могут менять поведение личности в непредсказуемую сторону, но я уверенна, что и тут есть какая-то системная зависимость от изначальных, базовых свойств личности. Не могу утверждать, что это так и есть, не обладаю достаточной аргументацией, но подозрения имею.

А моя бабушка, спокойная, добрая и позитивная в деменции такой и осталась, совершала только поступки угрожающие ее жизни иногда, а людям и животным все так и продолжала нести добро с улыбкой до самой смерти.

Вот на счет своей мамы я не обольщаюсь, эта взбалмошная и капризная особа перца задаст.:D Я готова. Люблю ее всякую.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×