Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Крем от морщин

Помогают ли вам родители с детьми? Занимаетесь ли вы внуками? И должны ли? Часть 4

Recommended Posts

16 часов назад, Тришка сказал:

И вроде моя подруга все понимает, что свекрам однозначно роднее тот внук, которого они воспитывали с детства, то есть сын золовки. И особо не обижалась на такое разное отношение. Ее детьми занимались часто ее родители, которые живут в нашем городе и у которых она единственная дочка...

Но в связи с пандемией короновируса от бабушек понадобилось участие в жизни внуков, пока родители работают, а школы работают дистанционно.

И тут мама моей подруги иногда стала высказывать свое недовольство. Учить второклашку на дистанте огромный труд, как ни крути

Согласна. Огромный труд. Но

16 часов назад, Тришка сказал:

свекровь живет в селе за 120 ки от нее.

Что может сделать свекровь?

16 часов назад, Тришка сказал:

была бы тут моя мама, она бы занималась с детьми и слова не сказала

Вполне возможно. :) Жила бы рядом, помогала - растит же она внука от дочери?

16 часов назад, Тришка сказал:

подруга ему - ага, скажи спасибо что хоть мои родители занимаются, твои даже подарки нормальные не дарят, любят только сына твоей сестры, а ты тут предьявляешь претензии. Скажи спасибо, что они хоть как то с детьми сидят, а мы имеем возможность работать. В общем слово за слово, поругались.

В общем, женщина предъявила претензии обосрала свекровь, что она кака-то не така ( живя за 120 км, ага, сильно так помешала), мужик защитил свою мать. 

А что она ожидала?:g:

Изменено пользователем Машуля
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

кто сказал, что виноваты? Просто у них и так без бабушки будет то, что тому ребёнку может только бабушка купить.

Вот я и говорю, гаденько все это. 

Тебе унучег гитару за двадцать косарей, а вам детишки "по чупику",  у вас же родители есть, они и купят, чего вам еще надо? А чО, того же пожалеть надо. 

Только интересно, вот дед с бабкой сейчас пока в силах. И на себя сил хватает и на парня, хотя уже ужимаются. А недайбудда, с ними что-то случится, на ком они повиснут? На дочке непристроенной или на сыне, у которого и дом полная чаша и тести богатые? 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Машуля сказал:

 Жила бы рядом, помогала - растит же она внука от дочери

То что она растит внука от дочери абсолютно не значит, что она будет так же относиться к внукам от сына. И да, они ей сейчас по барабану. Потому что тем кто дорог не дарят подарки на отвали. И сейчас речь не про цену, а про отношение и продуманность этих подарков. Но и цена тоже роль играет когда одному за 20 тыс другим за 200 рублей. Это в первую очередь показательно. И не заметить это сложно, даже ничего не ожидая и не глядя в чужой карман. 

23 минуты назад, Машуля сказал:

что она кака-то не така ( живя за 120 км, ага, сильно так помешала), мужик защитил свою мать

Можно цитату где он защитил свою мать на которую напали теща и жена? А если не транслировать что-то свое, выворачивая все наизнанку, то как раз на чужую мать напал муж, с огромным возмущением что она ему недодала, а жена как раз свою мать защитила, сказав правду про его родителей, которых он же и приплел. Только и всего. :)

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Melas сказал:

Родители зятя не делают ни того, ни другого.

Они далеко живут. Вот если бы жили рядом... Хотя свекровь невесткиной сёстры живёт в 10 минутах ходьбы. Вышла на пенсию, вернее, её как пенсионерку летом сократили. И все внуки на сватье. Да, ей тяжело. Она не жалуется, но видно, усталая, изможденная. Ну как-то мне в этот приезд не до помощи было. Мы жильё себе для покупки выбирали. Объездим кучу, приезжаю, детей в охапку и в парк, ещё куда гулять. Но и то, ощущение, что я намного меньше уставала. А та бабушка сказала - раз уж я на пенсии, буду отдыхать. И она меня понимает. Она очень горячо поддержала наш выбор дома и квартиры. И не потому что далеко, а потому что для души хороши.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Реинкарнация сказал:

Я 1984 года рождения. Моя мама так вникала в мою учёбу, что забыла, что я закончила 9 классов, а не 8, что получала стипендию в колледже и еще много чего еще. Маме 56, то есть до маразма еще очень далеко. То есть все мое детство фактически прошло мимо ее, и ей очень-очень помогали меня растить все. 

Ну это ведь частный случай. Плюс и сейчас достаточно родителей, которые не заморачиваются учебой детей.

1 час назад, Канцелярская крыса сказал:

Повторюсь в последний раз - неизвестно, чем конкретно он возмутился и что именно сказала тёща.

Собственно, сама по себе его реакция плюса мужчине не добавляет. Из мужских уст тем более мелко вот это вот "а вот если бы моя мама была рядом, то она бы, бы, бы". 

Даже если вдруг теща что- то и сказала.

И про навязанные услуги. Одно дело, когда лично тебе. А тут учеба ребенка. Отец этим занимается? Нет. А по- хорошему, это обязанность не на отвали, как справится второклашка сама, а активная помощь. Не делаешь сам, не справляешься, разумнее быть благодарным тем, кто это делает. 

Но если по факту отцу пофиг, как там ребенок учится, то какая благодарность? Конечно тогда "да плевать, да моя мама, да пошли все".

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@kuksi, женщина свою мать защищала, мужик свою. 

А что его мать живёт за 120 км это факт. И растит ребёнка. Не по желанию, по необходимости - то же факт. И материально трудно - да.

@Вольная птица, к кому в старости пойдёт,  когда сил не будет ( главная проблема, да!) - у неё есть сын и внук, которого она растит. Или в дом престарелых за свою пенсию + жилье. Или по другому Господь распорядится.  Рано об этом переживать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Канцелярская крыса сказал:

Они далеко живут. Вот если бы жили рядом... 

Тоже не факт. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Вольный ветер сказал:

И про навязанные услуги

А если они такие навязанные, то чего ж очень возмущаться, что их оказывать перестали?:music_whistling:

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Машуля сказал:

@kuksi

@Вольная птица, к кому в старости пойдёт,  когда сил не будет ( главная проблема, да!) - у неё есть сын и внук, которого она растит. 

Не так. У нее есть сын и дочь.

Дочь, которая спихнула сына на бабку. Дочь, в чьего сына идут все моральные и материальные ресурсы. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Машуля сказал:
16 часов назад, Тришка сказал:

подруга ему - ага, скажи спасибо что хоть мои родители занимаются, твои даже подарки нормальные не дарят, любят только сына твоей сестры, а ты тут предьявляешь претензии. Скажи спасибо, что они хоть как то с детьми сидят, а мы имеем возможность работать. В общем слово за слово, поругались.

В общем, женщина предъявила претензии обосрала свекровь, что она кака-то не така ( живя за 120 км, ага, сильно так помешала), мужик защитил свою мать. 

Ну, тут, как бы, в цитате четко указано: "А ты тут предъявляешь претензии". Так кто первый начал? Тут явно видно, что именно мужчина обосрал тещу предъявил претензии, а женщина защитила свою мать (причем, абсолютно справедливо).

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Вольная птица сказал:

Не так. У нее есть сын и дочь.

Дочь, которая спихнула сына на бабку. Дочь, в чьего сына идут все моральные и материальные ресурсы. 

Ваше предложение? Пацана в детский дом?

И по какому такому праву невесткой считаются ресурсы свекрови и куда она и вкладывает?

Изменено пользователем Машуля
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Машуля сказал:

@kuksi, женщина свою мать защищала, мужик свою. 

А что его мать живёт за 120 км это факт. И растит ребёнка. Не по желанию, по необходимости - то же факт. И материально трудно - да.

@Вольная птица, к кому в старости пойдёт,  когда сил не будет ( главная проблема, да!) - у неё есть сын и внук, которого она растит. Или в дом престарелых за свою пенсию + жилье. Или по другому Господь распорядится.  Рано об этом переживать.

От кого он защищал свою мать? Кто на нее напал? Ему сказали правду, когда он разорался, возмутившись, что теща устала нянчить его детей. Его это взбесило.

Это вообще нормально требовать подобное от родителя своего брачного партнёра и верещать, когда тот выдыхается помогать твоей семье в этом?

Или если это не невестка, а зять, а помогает не свекровь , а теща, то это ок норм и можно это оправдывать ?  :1eye: Это ли не двойная мораль? :)

Главное свекровь никому ничего не должна, особенно невестке, а вот теща зятю очень даже, так по вашему выходит? :)

И кто там тронул его мать? Он сам, начав "быкать,"  приводя ее в пример, что она БЫ типа сделала БЫ. Только вот по жизни она даже приличия соблюдать, даря не чупачупсы и копеечные машинки из фикспрайса, не собирается, не то что помогать. 

И интересно у вас получается - свекровь значит невесткам не должна, а вот теща зятю более чем и он ещё пасть на нее разевать смеет, что мало ему.  :music_whistling:

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Вольная птица сказал:

Вот я и говорю, гаденько все это. 

Тебе унучег гитару за двадцать косарей, а вам детишки "по чупику",  у вас же родители есть, они и купят, чего вам еще надо? А чО, того же пожалеть надо. 

Только интересно, вот дед с бабкой сейчас пока в силах. И на себя сил хватает и на парня, хотя уже ужимаются. А недайбудда, с ними что-то случится, на ком они повиснут? На дочке непристроенной или на сыне, у которого и дом полная чаша и тести богатые? 

 

Подарки могли (!) бы (!) быть просто поиндивидуальнее. А так, я не считаю правильным сравнивать. Тут бабушка с дедом по факту мать заменяют. И там внук- сын. 

Просто обида захлестнула, когда в пример привели свекровь, которая бы- бы- бы, когда не удосуживается и подарки просто по возрасту и индивидуальности купить. 

По идее, тут бы сразу мужу рот закрыть тем, что родители "не обязаны". А когда делают, большое спасибо. Иначе ниочемный скандал. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Машуля сказал:

Ваше предложение? Пацана в детский дом?

И по какому такому праву невесткой считаются ресурсы свекрови и куда она и вкладывает?

По тому же праву по какому зять вопит, что ему теща мало помогла. :)

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Машуля сказал:

Ваше предложение? Пацана в детский дом?

А пацан при чем? 

Я лишь написала, что у нее сын и дочь, а никак не сын и внук. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, kuksi сказал:

И интересно у вас получается - свекровь значит невесткам не должна, а вот теща зятю более чем и он ещё пасть на нее разевать смеет, что мало ему.  :music_whistling:

Свое мнение я написала раньше - детский сад. 

Свекровь у себя дома, теща у себя. Ребенком занимаются родители. Никому не обидно. 

16 минут назад, Вольная птица сказал:

Я лишь написала, что у нее сын и дочь, а никак не сын и внук. 

Внук в этом случае еще один сын. Да, так бывает. :)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Машуля сказал:

Ребенком занимаются родители. Никому не обидно

Так вот родитель очень возмутился, что мать его жены устала помогать с его ребенком. Это если читать написанное, а не бросаться шашкой махать прочитав слово " свекровь". ;)

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, kuksi сказал:

Так вот родитель очень возмутился, что мать его жены устала помогать с его ребенком. Это если читать написанное, а не бросаться шашкой махать прочитав слово " свекровь". ;)

А я прочитала.  Поэтому и пишу

17 минут назад, Машуля сказал:

Свекровь у себя дома, теща у себя. Ребенком занимаются родители. Никому не обидно. 

Поводов для возмущения не будет. :biggrin:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Машуля сказал:

Внук в этом случае еще один сын. Да, так бывает

Вот невестке стоит это помнить когда до досмотра или помощи какой дойдет. Все ведь не молодеют. Что там дочь, сын, внук любимый, а она и ее дети тут не при делах. :)

 

1 минуту назад, Машуля сказал:
4 минуты назад, Машуля сказал:

Свекровь у себя дома, теща у себя. Ребенком занимаются родители. Никому не обидно. 

Поводов для возмущения не будет

Будет. Если читать написанное, зять возмущен сокращением помощи тещи. :music_whistling:

Изменено пользователем kuksi
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, kuksi сказал:

Вот невестке стоит это помнить когда до досмотра дойдет. Что там дочь, сын, внук любимый, а она и ее дети тут не при делах. :)

Писала раньше, напишу и сейчас - невестке в досмотре делать нечего. Всегда может отказаться, если муж будет об этом просить. :)

Просто сказать рОтом - не буду. И никто не заставит. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, kuksi сказал:

Вот невестке стоит это помнить когда до досмотра или помощи какой дойдет.

Исходя из моего жизненного опыта, вспомнить придётся гораздо раньше, когда подрощенного внука-сына отправят к обеспеченному дяде, потому что он сможет обеспечить лучший жизненный старт в ущерб собственным детям, которым должны будут помочь дедушка и бабушка со стороны мамы.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Машуля сказал:

Свое мнение я написала раньше - детский сад. 

Свекровь у себя дома, теща у себя. Ребенком занимаются родители. Никому не обидно. 

Ребенок во 2- м классе на дистанционном обучении. Дома. По факту, тогда один. Программа обучения не налажена и один ребенок, это "0". Родители работают.

Тут либо наемный работник считай, что на полный день. Надо и классную работу смотреть и делать, и домашнюю. Либо в ноги тому, кто этим занимается вместо тебя.

Я согласна, что отцу может быть плевать. Но элементарного уважения это не добавляет. И даже (!) если (!) сидя с ребенком теща что- то и сказала, это можно пропустить). Если нет возможности/ желания взять учебу на себя или нанять человека. 

А вот это "да моя мама, да она...". Ну так себе). Мужчина это все таки или как?

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Машуля сказал:

Писала раньше, напишу и сейчас - невестке в досмотре делать нечего. Всегда может отказаться, если муж будет об этом просить. :)

Просто сказать рОтом - не буду. И никто не заставит. :)

Правильно и делать нечего, и тратиться нечего, и ужиматься. Особенно при таком количестве родни : и дочь то там, правда непутёвая, сына бросила, но уж как мать досмотрит, так досмотрит. И в лучший пансионат поместит.  И внук и сын, только потом окажется,что внук сам не умеет, денег нет, сам не пристроен, куда ему ещё кого-то тащить, сын сам в примаках, а невестке и не надо ни в каком виде, как и детям ее, от бабушки заботы и не видящим. :)

 

2 минуты назад, Melas сказал:

Исходя из моего жизненного опыта, вспомнить придётся гораздо раньше, когда подрощенного внука-сына отправят к обеспеченному дяде, потому что он сможет обеспечить лучший жизненный старт в ущерб собственным детям, которым должны будут помочь дедушка и бабушка со стороны мамы.

И это тоже. А вот невестке нужен этот племянничек?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Машуля сказал:

В общем, женщина предъявила претензии обосрала свекровь, что она кака-то не така ( живя за 120 км, ага, сильно так помешала), мужик защитил свою мать. 

 

Не, поставьте, все-таки, лошадь ПЕРЕД телегой :) Претензии предъявил мужчина, что теща не готова помогать в том объеме, в котором ему бы хотелось эту помощь от тещи получать. А жена всего лишь обратку дала. Причем, не свекрови претензии высказала, заметьте, а мужу. В ответ на ЕГО необснованные претензии сказала, что его родители и доли того не делают, что делают ее родители, поэтому лучше бы ему на эту тему не выступать. И уже когда муж начал толкать версию о том, что были бы рядом - помогали БЫ - тогда уже жена и упомянула о том, что даже подарки для их детей "на отвали", и даже не в цене дело, а именно в отношении "купить первое попавшееся, лишь бы подешевле". 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×