Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Крем от морщин

Помогают ли вам родители с детьми? Занимаетесь ли вы внуками? И должны ли? Часть 4

Recommended Posts

2 минуты назад, Ремингтон сказал:

Моя мама меня недоматерью и ехидной считает из-за этого)) 

Моя тоже) 

Хотя сама меня не растила ни одного дня, я с роддома на бабушке с дедом. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Елена Зима сказал:
7 часов назад, Заменитель сказал:

мне очень помогали родители с ребёнком, без них я бы вообще не справилась.

Куда бы вы делись? Дитя в детдом сдали? Сомневаюсь. Вырастили бы.

Я мама финансово помогала, например. И до декрета. И в декрете работала. Но тут не вопрос денег был, не хотелось просто все терять. 

Но и свои свободные деньги не лишние, само собой. 

А так, если семья полная и в целом благополучная, ребенка рожали не в расчете на помощь родни, то справятся конечно. 

Но на хорошей работе (в частных компаниях) мама ребенка может "просесть", конечно. Если ребенок- детсадовец часто болеет. У нас все- таки больничный в основном мамы берут. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Елена Зима сказал:

А как именно помощь в присмотре и контакт с внуком связаны? Общаться же можно и вне рамок помощи, а когда есть время и желание у бабушек и родителей внуков.

Да никак они не связаны. Внуки, как и дети, быстро вырастают и у них появляются свои интересы в жизни.

18-летнюю внучку, которая живет сейчас с нами в деревне, нянчила другая бабушка, свекровь моей дочери. У сватов было два сына, а это первая и единственная внучка. Сватья вышла на пенсию и с удовольствием помогала, а я и не претендовала, потому что еще работала и было еще двое внуков, требующих внимания. 

Потом сваты поумирали один за другим и теперь эта внучка приезжает к нам в деревню, а другие двое внуков, которые выросли со мной, сюда не стремятся, у них другие интересы.

Ну и слава богу, что все занимаются любимыми делами, мы с дедом совсем не требуем, чтобы нас развлекали.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вербена сказал:

Да никак они не связаны.

Да. Со мной, как раз, бабушка и дедушка нянчились (свекры мамины). Я часто болела, в садик ходила мало. Мама ни одного больничного не взяла за всё мое детство, потому что бабушка сидела со мной от и до, лечила, травами отпаивала. Тем не менее, никаких тёплых отношений у меня с бабушкой не было. Она была очень авторитарной, постоянно давила, "воспитывала". Я сопротивлялась, ругались мы много. А вот с дедом были лучшими друзьями.

С моими детьми бабушки не сидели, но приезжали в гости (или мы к ним). Они хорошо общались с внуками и общаются сейчас, хоть и меньше, конечно.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Время собирать камни сказал:

Вашу позицию я вижу как "мне было тяжело, пусть моему сыну будет полегче", а моя позиция - " я справилась, и они справятся".

Моя позиция - все люди разные. И если меня попросят помочь и на то будет время и возможность, то вай нот?

Я писала как-то, моя бабуля электровеником до 80 носилась, тетка, мамина сестра, аналогично. А мама в 73 свалилась.... 

1 час назад, Елена Зима сказал:

А как именно помощь в присмотре и контакт с внуком связаны? Общаться же можно и вне рамок помощи, а когда есть время и желание у бабушек и родителей внуков.

А общения нет. С чего бы оно возникло? Бабушка приезжает редко, к ней внук не ездит. Ну ее, наверное, устраивает. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Данжи сказал:

Бабушка приезжает редко, к ней внук не ездит. Ну ее, наверное, устраивает. 

Наверняка устраивает. Это я как старая бабушка скажу.

Начиная с какого-то возраста жутко разрастается эгоизм и хочется думать и переживать только о своих мелких текущих проблемах.

Вот честно скажу, что у меня нет любопытства к жизни взрослых внуков. Живы, здоровы, работают, учатся и слава богу! 

Может быть, это еще не возраст и все впереди? Буду глядеть в окно на дорогу и ждать с тоской, когда же навестят, родимые... :huh:

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Елена Зима сказал:

Естественно. Это обязанность всех детей, их долг перед родителями, за то что родители вырастили их. И присмотр за внуками тут совершенно не при чём)))

 

Это вовсе не обязанность детей, нигде в законе РФ такое не написано. А вот детей воспитывать, раз родили - да, обязаны. И никакого долга у моих детей передо мной нет, с чего бы? 

Как можно так однобоко рассуждать, просто двойные стандарты рулят. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Данжи сказал:

И если меня попросят помочь и на то будет время и возможность, то вай нот?

Может быть и время, и возможность, но не быть желания. Полагаю, вы и сама не хотели бы, чтобы с вашим ребёнком сидел человек, воспринимающий это как тяжкую повинность. 

В любом случае, и вы, и я пока ещё теоретики. Как оно там будет, будущее покажет. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Заменитель сказал:

И никакого долга у моих детей передо мной нет, с чего бы? 

У моих есть. И у меня есть по отношению к матери, хотя она с моими детьми не сидела и не помогала. Но, прикиньте, сейчас ей скоро 80 и я приезжаю, затариваю холодильник продуктами, помогаю по дому и т.д. В моём понимании, все нормальные люди заботятся о своих пожилых родителях.

4 минуты назад, Заменитель сказал:

нигде в законе РФ такое не написано.

Написано. "Обязанности совершеннолетних детей по содержанию нетрудоспособных родителей".

6 минут назад, Заменитель сказал:

просто двойные стандарты рулят. 

В чём двойные стандарты? Сами же пишете

7 минут назад, Заменитель сказал:

А вот детей воспитывать, раз родили - да, обязаны.

Я своих детей воспитала и вырастила. Мои дети родят своих детей и будут их растить и воспитывать. Так и должно быть.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Заменитель сказал:

Это вовсе не обязанность детей, нигде в законе РФ такое не написано.

Семейный кодекс Статья 87.

Понятие "нетрудоспособные родители":

Цитата

Нетрудоспособными членами семьи считаются: отец, мать и супруг, если они достигли возраста: мужчины - 60 лет, женщины - 55 лет, либо являются инвалидами. По крайней мере это вытекает из Федерального закона от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

Я не имею юридического образования, первое, что попалось по запросу "что закон говорит о престарелых родителях". 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Заменитель сказал:

Сразу скажу - мне очень помогали родители с ребёнком, без них я бы вообще не справилась. 

Расскажите это миллионам одиноких мам, воспитывающих ребёнка без помощи и нянек. 

8 часов назад, Заменитель сказал:

Я помогать готова, и брать на продолжительное время тоже, но если будут силы.

А если нет, то ваши дети не справятся? Ну, как вы пишете о себе, без помощи не справилась бы.

8 часов назад, Заменитель сказал:

Потому как я уже сейчас чувствую, что устаю. Устаю от работы, от домашних дел. А что дальше будет? Хватит ли моих сил на внуков, не могу сказать.

То есть вам помогали, а вы уже - по ситуации, по самочувствию... В общем, с бабки взятки гладки.

8 часов назад, Заменитель сказал:

Надо помогать, я считаю. 

Уж определитесь, "надо" или "устаю".

8 часов назад, Заменитель сказал:

для чего мы в этот мир своих детей привели? Чтобы они были счастливы.

И как это связано с помощью/не помощью с внуками? Для чего дети своих детей в мир привели - чтобы бабушки с ними сидели?

Если что, я внуков не хочу в ближайшие лет 10. И считаю, что детям нужны и должны родители, а бабушки - факультативно.

7 часов назад, Елена Зима сказал:

Точно не для того, чтобы нянчить их до пенсии (до их пенсии).

Ну и не до своей, желательно. А то до пенсии с детьми нянчись,  на пенсии - с внуками... а жить когда?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вредная мама сказал:

что закон говорит о престарелых родителях". 

Закон говорит, что родителям положены алименты, если их пенсия ниже прожиточного минимума. Всё. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Вредная мама сказал:

что закон говорит о престарелых родителях". 

Да примерно то же, что и о несовершеннолетних детях - обязаны платить алименты. Но бегунов-алиментщиков, которые детям не платят или платят "слёзы" - до Китая не переставить. 

Но с несовершеннолетним однозначно обязательство платить по факту существования, а престарелому родителю ещё доказать надо, что пенсия не дотягивает до прожиточного минимума по региону проживания.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

Да примерно то же, что и о несовершеннолетних детях

Я отвечала на 

 

2 часа назад, Заменитель сказал:

Это вовсе не обязанность детей, нигде в законе РФ такое не написано

Оказалось, что есть такая обязанность и прописана в законе. Только и всего. Остальное - нюансы, мне неведомые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, хочу согласиться с мнением форумчанки в том, что связь между выросшими внуками и бабушками теряется,как только они становятся взрослыми. И неважно сколько ты с ними таскалась.

Сейчас мой 22 летний женатый внук наверное любит меня,  но он живёт далеко и у нас с ним отношения # поелившапке. Так и должно быть. Внучки тоже замужем, у них своя жизнь, переписываемся все в семейном чате, все в курсе семейных событий.Надо в чем то помочь, поможем.

А вот правнукам я только козу смогу показать, если дождусь их.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Заменитель сказал:

Это вовсе не обязанность детей, нигде в законе РФ такое не написано.

Держите

Обязанность детей уплачивать алименты на содержание родителей возникает при одновременном выполнении следующих условий (п. 1 ст. 87, п. 8 ст. 169 СК РФ; п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 №56):
дети достигли совершеннолетия и являются трудоспособными;
родители нетрудоспособны и нуждаются в помощи, например имеют инвалидность или достигли возраста 55 лет (для женщин), 60 лет (для мужчин).
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Кокон шелкопряда сказал:
Обязанность детей уплачивать алименты на содержание родителей возникает при одновременном выполнении следующих условий (п. 1 ст. 87, п. 8 ст. 169 СК РФ; п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 №56):
дети достигли совершеннолетия и являются трудоспособными;
родители нетрудоспособны и нуждаются в помощи, например имеют инвалидность или достигли возраста 55 лет (для

То есть я сейчас нарушаю закон, потому что не плачу алименты своей маме?

Или это действует только в случае, когда родитель подаёт иск в суд на уплату алиментов?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Чехонтаня сказал:

Или это действует только в случае, когда родитель подаёт иск в суд на уплату алиментов?

Да. И суд признает необходимость выплаты алиментов. Вот когда будете уклонятьсяо  выплаты алиментов, назначенных в судебном порядке, тогда и будете нарушать.

Кстати, если женщина не подает на алименты, то и тут отец ребенка не нарушитель по закону, если ничего не платит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, argentum сказал:

И неважно сколько ты с ними таскалась.

Неправда, очень важно. Отношение к  дедушке, который со мной много занимался, очень сильно отличается от отношения к деду, которому я не была нужна ровно до того момента, когда ему срочно понадобился досмотр. Если одного я люблю, проведываю раз в неделю, помогаю, чем могу, то второго игнорирую. Мне на него наплевать.

12 минут назад, Чехонтаня сказал:

когда родитель подаёт иск в суд на уплату алиментов?

Да. Там копейки получаются, особенно, когда детей несколько. Зачастую вообще отказывают, если пенсия достаточно высока. Размер выплат определяет суд.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Чехонтаня сказал:

Или это действует только в случае, когда родитель подаёт иск в суд на уплату алиментов?

Если только подадут иск родители. Спокойно, Таня! :D

 

19 минут назад, Ёжик В Кедах сказал:

Если одного я люблю, проведываю раз в неделю, помогаю, чем могу, то второго игнорирую. Мне на него наплевать.

 Если ваши родители уже пенсионного возраста и этот дедушка подаст в суд конкретно на внуков, то с них могут взыскать

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Ёжик В Кедах сказал:

Отношение к  дедушке, который со мной много занимался, очень сильно отличается от отношения к деду, которому я не была нужна ровно до того момента, когда ему срочно понадобился досмотр.

Согласна с вами, но это общее правило, применимое к любым родственникам - есть любимые, есть нелюбимые. 

Пока живы дети, все-таки основное внимание к старикам должно быть от них, а от внуков по возможности или необходимости.

Мой муж потерял отца в детстве и стал для бабушки и дедушки единственной опорой, досмотрел обоих.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Кокон шелкопряда сказал:

этот дедушка подаст в суд конкретно на внуков, то с них могут взыскать

Не могут, у деда доходы значительно превышают прожиточный минимум. 

 

14 минут назад, Вербена сказал:

Пока живы дети, все-таки основное внимание к старикам должно быть от них, а от внуков по возможности или необходимости

Дети деду не были нужны, пока досмотр не понадобился. Прекрасно обходился без них много лет и сейчас бы не вспомнил, просто за полтора года так и не смог найти досмотрщиков, в пансионате не понравилось (уход хороший, но есть нюансы). 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Ёжик В Кедах сказал:

за полтора года так и не смог найти досмотрщиков,

Наследство досмотрщику не предполагалось или там не за что было корячиться?

9 минут назад, Ёжик В Кедах сказал:

Дети деду не были нужны

И дети от него отказались? Или только внуки?

Изменено пользователем Вербена

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, argentum сказал:

Кстати, хочу согласиться с мнением форумчанки в том, что связь между выросшими внуками и бабушками теряется,как только они становятся взрослыми. И неважно сколько ты с ними таскалась.

Не соглашусь.

Мама моя вообще любила своих детей, внуков. Просто любила...

Внуки жаждали "свободы" - от заботы и любви - глупота, конечно, малолетняя)

В 15 лет дочь считала, что  бабушка навязчива и назойлива, и заставляет то поливать, то грядки полоть, то картошку окучивать), но при этом, с радостью приезжала к бабушке!  У них прям любовь была

По малолетству мозги у дочери  в деревне отключались: друзья-подружки...

И баушка... Штоб она понимала!!!))))

Как же моя мама со всем этим подрастающим поколением справлялась???? А ведь и дочь, и племянники - очччень характерные персоны!!!

И вот моей дочери 29 лет. Мама (бабушка и прабабушка) угасает. Это так невозможно, потому что она всегда была мамой-бабушкой и вдруг стала ребенком. Но выросшая внучка (моя дочь) обожала мою маму и ее бабушку. И да, попу ей мыла, и ничего там, никакая связь не потерялась).

Но да, есть такой период отрицания у почти "взрослых" детей, когда им никто не указ! Они барахтаются самостоятельно, и выплывают (я сейчас конкретно про моих близких), как будто вынырнули из своих амбиций, осмотрелись... а там любимая бабушка совсем постарела... Но мою дочь торкнуло - когда она сама стала мамой. Прочувствовала, так сказать, на своей шкуре.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Вербена сказал:

Наследство досмотрщику не предполагалось или там не за что было корячиться?

Было, хорошая квартира и пенсия изрядная. 

5 минут назад, Вербена сказал:

дети от него отказались? Или только внуки?

Я и мой папа его единственные родственники в России. Папа забрал, когда дед окончательно слёг. Дед покаялся перед папой и перед мамой извинился за мерзкое отношение. Ведёт себя нормально, помнит про обещание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×