Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Крем от морщин

Помогают ли вам родители с детьми? Занимаетесь ли вы внуками? И должны ли? Часть 4

Recommended Posts

1 минуту назад, Verchi сказал:

те. Три работы было.

Решили похвастаться. как надо жить? И где жить? Не в какой-то убогой провинции.

Только ваша жалость кому-то тут нужна?

Вы и своих детей. видимо, на расстоянии держите. Благо. сейчас не 90-е. Выживут.

Изменено пользователем Жизнь продолжается
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Беломорканал сказал:

Почитание, уважение, благодарность за то что вырастили, кормили, поили, обували, одевали - да. А любовь - дело такое. 

А любовь вообще дело такое... Некоторые люди вообще любить не способны. Или любят, но не умеют это показать. Да и любовь выражают все по - разному - я не соглашусь, что когда сюсю - мусю, то это любовь...

Обнимать можно и без любви. 

 

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Кракатук сказал:

А что вы тогда делаете в теме про помощь родителей с детьми? Напишите, что не должно быть такой помощи, да и всё. 

Почему не должно? Обязанностей нет, виноватить родителей за неоказание помощи не очень правильно. 

Но если родители сами не против помогать и их помощь нужна, то почему нет? 

Просто даже  если все не и против, всё равно бывают конфликты и претензии. 

Тонкий момент. 

 

 

 

17 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

Решили похвастаться. как надо жить? И где жить? Не в какой-то убогой провинции.

В провинции тоже были варианты. В армии платили и пайки были. Опережая возражения - и женщины служили. 

Цитата

Только ваша жалость кому-то тут нужна?

Так давят на жалость. 

Цитата

Вы и своих детей. видимо, на расстоянии держите. Благо. сейчас не 90-е. Выживут.

Поясните. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Verchi сказал:

 

Так давят на жалость. 

Денег еще не просят?:lol:

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже и не помню, кто мне внушил эту мысль, что своего сына я должна воспитывать сама, чтобы никто мне потом не сказал - Я тебе помогала сына растить. И, как самостоятельная такая, попробовала. Но была куча моментов, когда требовалась помощь, и я стесняясь, просила её. У мамы, у свекрови. И мне казалось, что им это в тягость. Что мать дитя должна сама растить, справляться со всеми проблемами.

Но когда у меня появился внук, я не ждала просьб, сама предложила невестке, а у нее никого кроме нас с сыном рядом не было, свою помощь. В любое время. Она не злоупотребляла, я не навязывалась. И у нас прекрасно всё сложилось. И с внучкой также. Я приезжала, давала невестке часа три на её дела, гуляла с ребёнком, кормила, укладывала спать.  И ничего, кроме удовольствия, мне эта помощь не приносила. Была усталость, но пока ехала домой, вспоминала внуков, их новые навыки, проделки, рассуждения и домой заходила с улыбкой.

 И думаю сейчас - не старалась бы быть самостоятельной в молодости, может мои мама и свёкры тоже были бы так счастливы, как я со своими внуками.

Изменено пользователем Олисса
  • Нравится 8
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Кракатук сказал:

И для меня показатель, когда требуется помощь, а тебе отказывают, то это не семейные отношения, тут семьи нет.

Когда я родилась мой бабушке со стороны отца было 47. Понятно, что она работала и со мной не сидела. 

Сейчас почитала вас и других, кто говорит, что как аукнется...

Сколько помню, бабушка ни разу со мной не осталась. Что бы там ни случилось. Один раз родители съездили в Ленинград на 5 дней. Меня оставили в круглосуточной группе детского сада. Бабушка жила в шаговой доступности, но не захотела забирать меня домой. Я уж молчу про болезни. 

И тем не менее, мы всей семьей ходили к бабушке каждую субботу. Чай попить, потом взрослые в карты играли, что-то обсуждали. Это был незыблемый ритуал. К нам бабушка ходила на дни рождения. 
Как ни странно, но бабушку я любила. И считала такие отношения нормой. Отец свою маму просто обожал, был ей благодарен, что она подняла его и брата в тяжелые послевоенные годы. Моя мама поддерживала его. И мне всегда внушалось, что бабушка у нас замечательная и просто героическая. Я её так и воспринимала. 

Вот сейчас понимаю, что моя мама могла бы и обижаться, что бабушка, хотя бы будучи на пенсии, никогда с внучками не сидела. Но почему-то не обижалась. А если и обижалась, то ни разу никак это не показала нам, детям. 

Более того, когда бабушка заболела раком, то её дети за ней смотрели. Днём за ней ухаживал её муж, за которого она вышла замуж в 53 года. Ночами сидели сыновья со своими женами по очереди. Т.е. мы были семья. В моём понимании, естественно. 

*******

  • Нравится 15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Verchi сказал:

В армии платили и пайки были.

В армии платили? Даже интересно, куда мой  муж тогда деньги прятал. Что ему приходилось подрабатывать.

 

7 минут назад, Verchi сказал:

Поясните. 

Зачем? У вас особая форма мышления, не объяснить.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Катакомба сказал:

Зачем воспитывать детей в страхе темноты? У нас тоже отключали, и это было приключение. Фонарики, свечки, сидение под столом, смотреть в темное небо... 

Нас оставляли с моих семи, брату было 4, и я не представляю, почему я не должна была выжить. 

Вы бы изучили детскую психологию хоть чуть, страхи, в том числе темноты, приходят к 4-5 годам, а то и раньше, это даже в методичке сада есть. 

А я не представляю, имея уже выросшего племянника и свою дочь. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, argentum сказал:

Да уж...Оказывается детскую любовь надо заслужить, а то в старости  тебе и стакан воды некому будет подать.

А мы вообще росли с братом и про любовь родительскую никогда не думали. Они наверное нас любили, но разговоров об этом не было до самой смерти родителей. Никогда моя мама надо мной не сюсюкала, некогда им было. Однако мы родителей уважали и обеспечили им достойное дожитие и уход.

Я, конечно, с ключом на шее не ходила, у нас ключ прятался в "секретном" месте. И мы росли с кучей обязанностей: от встречи коровы и ворошения сена, полива огорода и присматривания за роением пчел - но мы, дети, всегда чувствовали любовь родителей. Когда меня покусали пчелы до анафилактического шока, отец убрал ульи из дома. Ему, конечно, неудобно было вывозить пасеку в поля, но выбирая между детьми и пчелами он выбрал детей. И не сюсюкали, да. Но здоровье детей было в приоритете. 

И если детскую любовь надо "заслужить" - то это нефига родители в жизни детей не напрягались, Обычно обычные дети в обычной семье любят по умолчанию. Потому что их тоже любят. Совершенно обычные родители.

Своей дочери помогу всегда, пока в силах. Люблю ее, такая она у меня зараза-девушка моей мечты)))) И внучку люблю.

Но дочь у меня строгая. Примет помощь, если это не в ущерб мне. Бывает форс-мажор, когда срочно нужно что-то сделать, ребенка не с кем оставить - всегда перехвачу и помогу. Со своей стороны дочь моя старается баловать: красной рыбой, льняными полотенцами, ботинками....

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Неглавная героиня сказал:

Обычно обычные дети в обычной семье любят по умолчанию. Потому что их тоже любят. Совершенно обычные родители.

А бывает, что родители не любят детей, в это трудно поверить нормальному человеку, но такое тоже бывает. И если тебя не прибили в детстве, то ты априори должен быть за это благодарен. Я знаю, люди, у которых нормальные родители, никогда этого не поймут. Будут оправдывать плохих родителей чем угодно и наоборот, виноватить детей и называть их неблагодарными просто из-за своего неведения. 

Изменено пользователем Кракатук
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Пламя сказал:

Когда я родилась мой бабушке со стороны отца было 47. Понятно, что она работала и со мной не сидела. 

Когда родился мой двоюродный брат, бабушке было 50 и она работала. Через год тётя и её муж уехали работать по контракту за границу, а бабушка согласилась взять ребёнка. Она устроила мальчика в тот же детский сад, где работала сама. Пока тётя и дядя отсутствовали, их сын дважды был на пороге смерти - он очень тяжело переболел паротитом, а потом менингитом. Понятно, что бабушкиной вины в этом не было. Много лет спустя тётя сказала, что не понимает как бабушка взяла на себя такую ответственность, она бы на её месте ни за что бы не согласилась растить ребёнка в отсутствие родителей.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

.Зачем? У вас особая форма мышления, не объяснить.

То есть чушь про моих детей писать можете, а объяснить ход мыслей не можете? 

У меня как и раз нормальное мышление, :lol: я не давлю на жалость, не жую сопли, не лгу, не обвиняю других во лжи. 

12 минут назад, Кракатук сказал:

удут оправдывать плохих родителей чем угодно и наоборот, виноватить детей и называть их неблагодарными просто из-за своего неведения

Да вам просто предлагают сегодня и сейчас жить своей жизнью, а не страдать по той, когда ваши дети были маленькие. Отпустите уже. 

 

Изменено пользователем Verchi

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Verchi сказал:

 

Да вам просто предлагают сегодня и сейчас жить своей жизнью, а не страдать по той, когда ваши дети были маленькие. Отпустите уже. 

 

Точно, надо жить своей жизнью, где вы раньше были? Я ж совсем не живу, только страдаю. Благодарю вас, завтра начну)

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, argentum сказал:

А мы никак не думали, просто жили,  растили, наказывали.

Когда дети выросли они знали что у них есть дом, куда они всегда могут вернуться, где их примут любыми.

 

Ну не знаю. Возвращаться уже с детьми в отчий дом - так себе идея. У родителей есть право жить нормально, а не помогать дочери, у которой не сложилось с мужем. Дети этой дочери тоже не всегда в тему, особенно на ограниченных метрах. 

Особенно круто получается, когда родители девушки против ее парня и пытаются ей открыть глаза, а она их слушать не хочет. Зато потом к маме, в ее квартиру, уже с детьми, да. Потому что "право имею", да и "любыми здесь примут".

 

Изменено пользователем Исполнение желаний
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Кракатук сказал:

бывает, что родители не любят детей, в это трудно поверить нормальному человеку, но такое тоже бывает. 

Нормальному как раз легко поверить. Потому что у нормальных и кругозор нормальный, они видят дальше собственного носа и знают, что люди бывают ну очень разными. 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Кракатук сказал:

А бывает, что родители не любят детей, в это трудно поверить нормальному человеку, но такое тоже бывает.

Ужас! Мне сложно это представить, даже если не любят - но обычно такие "нелюбящие" очень привязаны к общественному мнению, Где все они родители-героины

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с мужем родили первенца в общаге, на 4 курсе, само собой- не помогал никто и никогда. Правда, пару раз я отправляла старшего сына на месяц в Челябу- когда мы с мужем приехали на практику и когда рожала второго. Ну что... в тот первый раз нас маман чуть было не развела- чемоданы мужа уже были выставлены у порога, хорошо хоть я вовремя опомнилась- и мы вместе тут же улетели обратно в ту же общагу. А после второго раза мне потом пришлось годы потратить на выдирание ядовитых семян, которые маман успела воткнуть в душу старшего (типа теперь есть младший и он такая вся жертва, никому не нужен, кроме неё).

Свекровь со свёкром жили потом рядом, причём свекровь была на пенсии по вредности с 45 лет, но патологическая жадность и эгоизм+ усталость от своих уже выросших троих детей не сделали их вообще любящими бабушкой и дедушкой ни разу. Было дико трудно, нищета голимая, но всё к лучшему- зато я никому ничего не задолжала, кроме детей и мужа, я очччень хорошо запомнила весь тот ужас и безнадёгу, и когда пришло время- не стала никого "дохаживать" сама лично, только по сильной необходимости помогали материально или оплатой пансионата.

Ну и сама постаралась быть нормальной бабушкой. А как ещё исправить родовые косяки и вредные гештальты, как не перегибая ситуацию в другую сторону? Пока мы жили с внуками в одной стране- все выходные они были у нас+ день на неделе, а всю свою пенЗию я тратила на одежду, игрушки и подарочки, + муж оплачивал им развлекалки и вкусности, водил их на аттракционы и играл с ними. Да и сейчас, прилетая к ним раз в год- везу полчемодана вещей (почему-то тот же Бенеттон у нас обходится дешевле, тем более со скидками- там их нет практически!)

...Врагу не пожелаю той жизни с двумя малышами в бараке с мышами, тараканами и соседом-алкоголиком, когда на ужин был один(!) плавленый сырок на всех+ хлеб. Но это у нас- а наши родители тогда жили очень даже неплохо, и ни-че-го у них не ёкало. :angry:

Изменено пользователем Физендра
  • Нравится 3
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Физендра сказал:

Свекровь со свёкром жили потом рядом, причём свекровь была на пенсии по вредности с 45 лет, но патологическая жадность и эгоизм+ усталость от своих уже выросших троих детей не сделали их вообще любящими бабушкой и дедушкой ни разу.

У сестры двоюродной первый ребёнок мальчик умер, через два года родила дочку. Радость была, но и горечь присутствовала. Когда её забирали из роддома муж и свекровь, то первые слова свекрови были : "Аня! Я с твоим ребёнком сидеть не буду! У меня уже есть внуки." 

К слову сказать, сестра так тряслась над дочкой, что даже речи не было о том, чтобы кому то доверить ребёнка. Слова свекрови запомнила. Сейчас свекрови уже 87 лет, в целом крепкая старушка, но тут по весне захандрила, ну так сестра вернула ей её слова. Сказала, что ухаживать за ней не станет. У неё есть дочь и внуки, пусть они и напрягаются. 

У сестры сейчас 2 внука, помогает от и до, она сама замечательная бабушка. 

 

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вдруг возник вопрос, чтобы за тобой ухаживали, мало детей вырастить? Надо ещё и внуков? Иначе не заслуживаешь? 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Verchi сказал:

Вдруг возник вопрос, чтобы за тобой ухаживали, мало детей вырастить?

Чтобы ухаживал кто? Невестка? Да, заслужить надо. А дети обязаны.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Melas сказал:

Чтобы ухаживал кто? Невестка? Да, заслужить надо. А дети обязаны.

Не, я про детей. Вообще ужас про "заслужить". Лучше оставшиеся годы потратить на заработки, скопить что то, а то вдруг плохо служить будешь.... 

После этой темы буду мечтать помереть быстро :lol:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Verchi сказал:

Вдруг возник вопрос, чтобы за тобой ухаживали, мало детей вырастить? Надо ещё и внуков? Иначе не заслуживаешь? 

Ухаживать , досматривать дети будут, так и поступают в основном, даже не любя родителей.

 @Кракатук не писала, что не собирается досматривать маму. Она писала, что любви не испытывает к ней сейчас, и тому есть немало причин.

Может, вас за наследство досмотрят, если не по любви, или еще по какой причине.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Кракатук сказал:

У моих подруг в большинстве наоборот - мамы присутствовали в жизни и не прекращали общения после замужества дочерей.

И вы считаете это нормальным? Да я бы удавилась сразу, если бы в моих отношениях с мужем присутствовала мама. Мне с верхом хватило ее присутствия в моей жизни с первым мужем. Ни к чему это.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Verchi сказал:

После этой темы буду мечтать помереть быстро :lol:

Не, я хочу как в анекдоте: "Когда бабушка задула сто свечей на торте с одного раза, внуки поняли, что трёхкомнатная квартира в Москве освободится не скоро".

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напишу. 

У меня сестра развелась с мужем (вторым) и вернулась жить к маме с двумя детьми. Мама моя ооочень поглощена этим. Одна школьница, второй детсадовец. Подстроили работу, чтоб 2 через 2 графики были. Одна работает, другая в сад водит или лечит, если маленький на больничном. 

Мы живём за 200 км. С моей дочкой так не возятся, да. Но мы и не живём с ними. У них СЕМЬЯ. Да, вот такая. Необычная в привычном понимании. Бюджет у них, у мамы с сестрой общий. Обе работают, плюс пенсия и алименты. 

Обижаюсь ли я? Да. Иногда кажется, что для моей мамы есть только эти внуки. Моя дочь ни при делах. 

С другой стороны.... Да нет, я обижаюсь все-таки. Потому что разное отношение к внукам, которые с тобой живут, и которая далеко. 

Ну и тут же думаю-после смерти папы (отчима) я понимаю, что это её отдушина. 

Если, не дай Бог, что-то случится-досматривать будем обе:я и сестра. 

Изменено пользователем Садлена
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×