Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Крем от морщин

Помогают ли вам родители с детьми? Занимаетесь ли вы внуками? И должны ли? Часть 4

Recommended Posts

1 час назад, Кракатук сказал:

она у нас такая - сразу стала бабушкой, как только узнала, что у нее четырехлетняя внучка появилась:lol:

Супер. :clap_1:И не говорите мне, что родные это только по крови и больше никак. Это безусловная любовь и уважение к выбору своего сына, если я правильно понимаю. :D

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Melas сказал:

Не совсем так. Пишут, что им хорошо так и осуждают тех, кто живёт иначе. При этом не факт, что в их ситуации хорошо всем. Я многократно встречалась с тем, что неплохие люди рассказывали о замечательных укладах своих семей, какие все любящие и дружные, а потом выслушивала тихие жалобы тех, на чьих плечах этот уклад держался.

Мне прям очень хочется почитать, где я написала - фу, форумчанка такая-то, вы неправильно живете, вот я молодец, а вы не молодец. Про тихие жалобы тоже было бы интересно - то есть, дети меня сначала к себе зовут, а потом потихоньку стонут - каааак же нам это надоелоооо, ходит и ходит....

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Стюардесса сказал:

Супер. :clap_1:И не говорите мне, что родные это только по крови и больше никак. Это безусловная любовь и уважение к выбору своего сына, если я правильно понимаю. :D

Да, я так, к сожалению, не умею - не могу любить чужих детей, что не дано, то не дано. А сватья моя, говорю же - золотой человечек, у Алисы еще одна бабушка, приняли обе друг друга. Хотя сватья, как и ее сын, люди несинтементальные, без уси-пуси и розовых пузырей. Мы часто с дочкой это обсуждали, она готовилась к худшему, а получилось вот так. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Кракатук сказал:

Мне прям очень хочется почитать, где я написала - фу, форумчанка такая-то, вы неправильно живете, вот я молодец, а вы не молодец.

Да здесь общий настрой такой, да и пишете здесь не только Вы.

2 минуты назад, Кракатук сказал:

Про тихие жалобы тоже было бы интересно - то есть, дети меня сначала к себе зовут, а потом потихоньку стонут - каааак же нам это надоелоооо, ходит и ходит....

Я не про Вас, а про свой жизненный опыт. Это же не авторская ветка? Я очень часто сталкивалась с явлением, о котором написала.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Melas сказал:

Да здесь общий настрой такой, да и пишете здесь не только Вы.

Я не про Вас, а про свой жизненный опыт. Это же не авторская ветка? Я очень часто сталкивалась с явлением, о котором написала.

Это да - всякое бывает, я уже ничему не удивляюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Кракатук сказал:

Отвлеклась от форума, а тут и правда триллер:lol: сватья конфликтует с руководством, мамадарагая) А ведь русским по белому написала - у нее был выходной. Но как же хочется, чтобы посложней, пострашней всё выглядело, только хардкор!:D

А попробуйте прочитать еще раз что я написала;)

Вот именно, у вашей сватьи был выходной. Так чего ж расхваливать "подвиг разведчика"? Это нормально, в моей системе координат, в свое свободное время приехать на утренник к внучке. Просто нормально.

Но я никогда и не плюну в ту бабушку, которая не приехала, не буду утверждать, что она такая-сякая внуков не любит.

Это напоминает мне мою соседку по огороду. На пенсии, внуков нет, дети далеко, не путешествует, не читает, друзей на участке ни разу не видела, шашлыки не делает. Из всех интересов, наверное, только огород. Почему бы и нет? Грядки идеальные ни одной травинки. Казалось радуйся? Но нет. Радость почему-то не получается, если не осудить соседей, у которых не все так идеально. Так откуда такая ненависть к тем, кто живет иначе?

 

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Предчувствие весны сказал:

Вот именно, у вашей сватьи был выходной. Так чего ж расхваливать "подвиг разведчика"? Это нормально, в моей системе координат, в свое свободное время приехать на утренник к внучке. Просто нормально.

Но я никогда и не плюну в ту бабушку, которая не приехала, не буду утверждать, что она такая-сякая внуков не любит

 

Я аж пошла перечитывать свой пост, может не заметила как в чужую бабушку плюнула и такой-сякой обзывала. Не, ничего не нашла. А вы где такое прочитали? Про подвиг разведчика тоже хотелось бы уточнить. А то столько насочиняли, аж я бедная запуталась кто на ком стоял:1eye:

Еще попрошу про ненависть - покажите, не сочтите за труд) 

А бабушка Алиске не родная, поэтому, наверно, и подвиг, да.

Изменено пользователем Кракатук
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Предчувствие весны сказал:

Это нормально, в моей системе координат, в свое свободное время приехать на утренник к внучке. Просто нормально.

Да это нормально. Даже с учетом того, что внучка неродная. Если бы все относились друг к другу нормально, может, и жизнь бы другая была и не было бы здесь тем про токсичных мам и неадекватных свекровей.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Машуля сказал:

Имеете, конечно. 

Только в советские времена это было нормой,  не заморачивались моральный чувствами, 8 классов закончил и вперед в техникум или на завод, в общежитие. Так жило большинство. Помните фильм " Маленькая Вера"?

И меня так же, и большинство моих подруг. Увы. Жизнь такая была. 

Про какие советские времена вы тут пишете? Я как продукт именно советских времен очень сильно вам возражу. В нормальных семьях никто детей никуда не выпирал. И теплота была, и доверие, и помощь. Нисколько не меньше, кстати, чем сейчас. Так что времена тут не при чем, от семьи зависит.

Я была на приличном сроке беременности, когда мой муж уехал в годичную командировку. Так мама приехала за мной из другого города и увезла к себе, я и рожала у них. Родители были совсем молодыми - 43 и 47, активно работали, но даже мысли не держали, чтобы я сама-сама. Для меня тоже было нормой, что в такой ситуации я в своей большой хорошей семье. Ещё и бабушка могла прийти, забрать ребёнка в коляске погулять со словами "а ты пока поспи". 

Наша внучка родилась в неспокойном месте. Когда там стало совсем "жарко", муж приехал и забрал дочку с двухмесячной внучкой к нам. А как иначе? Ни у кого не было и тени сомнения, как поступить.  Помогали в силу возможностей работающих людей. А  свекровь дочери ежемесячно приезжала из Подмосковья в "день здорового ребенка", чтобы помочь бегать по врачам в поликлинике с грудничком. И подобных примеров у меня масса.

 

  • Нравится 8
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 16

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Данжи сказал:

 

Речь идет о разных мнениях. А в итоге начинает швыряние камушками друг в друга.

Вот я, как раз, и против швыряния камушками. И заметьте тему опять подняли "любящие" бабушки или любующиеся собой? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, смешливая сказал:

", чтобы помочь бегать по врачам в поликлинике с грудничком. И подобных примеров у меня масса

Я конечно очень извиняюсь, но как мать троих детей, хочу спросить, чего там помогать? Один человек с одним грудничком вполне справляется в поликлинике. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Verchi сказал:

Я конечно очень извиняюсь, но как мать троих детей, хочу спросить, чего там помогать? Один человек с одним грудничком вполне справляется в поликлинике. 

Все со всем справятся и справляются. Но вот свекровь дочери почему-то решила, что вдвоем сподручнее и быстрее будет.

Она вообще нашей дочери большая  помощница, кстати, не только ей, но и своей другой невестке, жене старшего сына. Вот такой она человек. 

Сейчас, кстати, втроём (свекровь, наша дочка и внучка) дружно тусят в Питере. Решили и махом рванули. :) Это к вопросу о степени близости.

Изменено пользователем смешливая
  • Нравится 9
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Домна Платоновна сказал:

У моей бабушки было 9 внуков, сидела с нами безотказно. С нашими детьми  помогали наши мамы, теперь мы с двоюродными сестрами помогаем с внуками. Это как само собой разумеющее, на уровне генетики.

 Наверно, где то в подсознании сидит приоритетная цель- вырастить и сохранить потомков.

Вооот! А у некоторых на это грубо говоря положить, авось выживут как - нибудь. Какой же это Род? Так, веточка поломанная от дерева.

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Verchi сказал:

Я конечно очень извиняюсь, но как мать троих детей, хочу спросить, чего там помогать? Один человек с одним грудничком вполне справляется в поликлинике. 

Ну вот у нас в поликлинике в день детей до года к врачам по живой очереди без записи было. Со мной то же свекровь пару раз ходила, занимали сразу в очередь к нескольким врачам, быстрее получалось

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Melas сказал:

Не совсем так. Пишут, что им хорошо так и осуждают тех, кто живёт иначе. При этом не факт, что в их ситуации хорошо всем. Я многократно встречалась с тем, что неплохие люди рассказывали о замечательных укладах своих семей, какие все любящие и дружные, а потом выслушивала тихие жалобы тех, на чьих плечах этот уклад держался.

А так и есть! Редко кто пишет, что сложные отношения с дочерью (две ветки такие только помню). Зато массово - мы с дочкой подружки! А ветки про сложные отношения с мамой не стихают. Так и в реале, мама может думать, что все зашибись, а дочь скрипеть зубами. И наоборот. 

Как пример -дочь или сын хлопают в ладоши, какие классные взаимоотношения с мамой, взвалив на нее весь быт или детей (или наоборот, мама такая сякая не в восторге от этого), а мама про себя думает, когда ж ты уже съедешь, нет сил и здоровья тебя обслуживать. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Verchi сказал:

конечно очень извиняюсь, но как мать троих детей, хочу спросить, чего там помогать? Один человек с одним грудничком вполне справляется в поликлинике. 

Если на общественном транспорте и зимой, тяжеловато. Я тоже помогала внуков возить в поликлинику, на дневной стационар, с младшим  в санаторий ездила - вот где устала), целый день в беготне по процедурам и корпусам, со сменкой и одеждой, одень - раздень.

Если есть возможность, почему бы не помочь. Не могла бы, то отказалась бы. 

У нас как-то не было такого, чтобы демонстративно бабушки отказывались помогать, в то же время родители за помощью  обращались когда действительно нужно. Спрашивали - могут или нет. Отказы без обид воспринимали, искали другие варианты решения вопроса.

 

 

 

Изменено пользователем Асия
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, смешливая сказал:

Сейчас, кстати, втроём (свекровь, наша дочка и внучка) дружно тусят в Питере. Решили и махом рванули. :) Это к вопросу о степени близости.

Близость, дружба - это другое, это как раз я понимаю. Но помощь там, где здоровый дееспособный человек сам может справиться - зачем? Этому тогда другое название. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Реинкарнация сказал:

А так и есть! Редко кто пишет, что сложные отношения с дочерью (две ветки такие только помню). Зато массово - мы с дочкой подружки! А ветки про сложные отношения с мамой не стихают. Так и в реале, мама может думать, что все зашибись, а дочь скрипеть зубами. И наоборот. 

Как пример -дочь или сын хлопают в ладоши, какие классные взаимоотношения с мамой, взвалив на нее весь быт или детей (или наоборот, мама такая сякая не в восторге от этого), а мама про себя думает, когда ж ты уже съедешь, нет сил и здоровья тебя обслуживать. 

Так ничего странного - подружки тоже ссорятся, обижаются и даже не общаются друг с другом. Потом опять дружат. Нормально. У нас с детьми так - то итальянская семья, то всё чинно-блахародно) это жизнь, это отношения, они же не статичные, у всех так. Ну если, конечно, молчать-страдать, то все равно когда-то взорвешься. По мере взросления, конечно, отношения всё более ровные - обе стороны взрослеют и мудреют. Но даже если недопонимание, любой из нас знает, что все равно поможем, плюнем на всё и каждый чем может. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Verchi сказал:

Близость, дружба - это другое, это как раз я понимаю. Но помощь там, где здоровый дееспособный человек сам может справиться - зачем? 

Затем, что у бабушки есть потребность помочь члену семьи и  приголубить внучку. Никакого второго дна.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Кракатук сказал:

ничего странного - подружки тоже ссорятся, обижаются и даже не общаются друг с другом. Потом опять дружат. Нормально

Речь была не о подружках и не о ссорах. А о том, что в паре отношений родственников, где один пользуется другим, этот один всегда будет доволен. А вот другой - не факт. И не факт, что признается. 

Вон как оправдывают дееспособных взрослых людей - трудно им! Ну я прошла всё эти этапы, все по силам. Нет там трудностей. Есть лень и желание лёгкой жизни. 

 

4 минуты назад, смешливая сказал:

Затем, что у бабушки есть потребность помочь члену семьи и  приголубить внучку. Никакого второго дна.

Ну вот спасибо за правду. У бабушки потребность. В общении. 

Причём поехали вместе в Питер мне больше  нравится, чем выполнять функции домработницы. Тут хоть общение с бабушкой интересно молодым. 

Изменено пользователем Verchi
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Verchi сказал:

Вон как оправдывают дееспособных взрослых людей - трудно им! Ну я прошла всё эти этапы, все по силам. Нет там трудностей. Есть лень и желание лёгкой жизни. 

Ну и я прошла, и еще миллионы прошли. Все должны быть как вы? Я не такая, мне тяжело было. А обзывать ленивыми незнакомых людей как-то странно, мои вот не ленивые, легкую жизнь, может, и желают, но она какая-то не очень легкая, чем им можно помочь - всегда помогу. А вы сама прям жаждете тяжелой жизни, да? Усложняете ее по максимуму? Детям, надеюсь, тоже чем можно усложнили?

  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Кракатук сказал:

она какая-то не очень легкая

Картоху, небось, выращивают для прокорма по выходным? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Verchi сказал:

Картоху, небось, выращивают для прокорма по выходным? 

А вам какая печаль что они выращивают? Вы за своими детьми следите - а то вдруг легко жить станут, нипарядак.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Verchi сказал:

Один человек с одним грудничком вполне справляется в поликлинике. 

В самой поликлинике я справлялась. Развернул - показал врачу - завернул. Я не справлялась с тяжестью ребенка.

Я ушла от мужа в начале марта. Пока шла до дома, дочка обморозила щеки. Нужно было ходить в поликлинику на прогревание. Коляску у меня муж отобрал, так что пришлось таскать на руках 2-месячного ребенка. Пальто из ткани типа плащевки, ребенок в ватном одеяле скользил... Мама ходила со мной. Ребенка несли по очереди. 
Да, наверное, справилась бы и сама. Но мама помогла. Спасибо ей. 

1 час назад, Домна Платоновна сказал:

Если бы все относились друг к другу нормально

Так мы даже в этой ветке видим, что у всех разное понятие о нормальности.

Моя мама лежала в больнице, удали опухоль в груди. Мне было 6, сестренке 4. Папа справлялся сам. Мы ходили в разные садики. Техники в доме не было, кроме простой стиралки. 
Могла ли в такой ситуации бабушка прийти приготовить или еще как помочь? Многие скажут, что могла бы и это было бы нормально. А моя не пришла. И для моих родителей это оказалось нормально. Мы с папой ходили в онкоцентр, кричали под окнами "Мама!", она выглядывала и мы махали ей рукой. Мама  улыбалась и махала в ответ.

А когда маму выписали, мы все вместе пошли к бабушке. И дружно рассказывали, как папа замечательно справился, какие банты завязывал, и как жарил беляши, формой напоминающие сапоги. Все смеялись.  А ведь родители могли бы обидеться и ворчать - бабка-злыдня хоть бы родному сыну помогла, еще говорит, что любит его и внучек. Не обиделись. 
У меня этот период запомнился именно общением с отцом. Про опухоль я ничего не понимала. А вот как папа наглаживал нам платья и вот эти беляши в форме сапог до сих пор помню. Так что может и хорошо, что бабушка не вмешалась. Скорее всего, если бы отец сдался, бабушка бы пришла. Но он справился на отлично.
Но для кого-то это не семья.

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Verchi сказал:

Ну вот спасибо за правду. У бабушки потребность. В общении. 

Причём поехали вместе в Питер мне больше  нравится, чем выполнять функции домработницы. Тут хоть общение с бабушкой интересно молодым. 

 Какой еще домработницы!  Надеюсь, вы это не всерьёз, а в пылу полемики сказанули. У нашей внучки была няня до тех пор, пока внучка наотрез сама отказалась от её услуг, захотела быть самостоятельной.  И убраться есть кому -  в семье есть проходящая помощница.

А свекровь дочери - элегантная дама,  большая театралка, любительница выставок, музеев, следит за своим здоровьем. 

И при всем этом да - едет к ним со стопкой блинов, пока вдвоем с внучкой, подотрет пол в прихожей, проконтролирует уроки у ребёнка. Ага, прям, рабыня Изаура...:D

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×