Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Настоящая

Парикмахерские, салоны красоты: качество и стоимость услуг

Recommended Posts

18 часов назад, Парето сказал:

Уважаемые форумчанки! Использует ли ваш мастер филировочные ножницы в работе? Соглашаетесь ли вы на прореживание волос?

Стригли меня филировочными ножницами, но это было лет двадцать назад. С тех пор никогда не соглашаюсь. Более того, что если мастер пользуется такими ножницам, то я к нему точно  не пойду. По моему мнению, ими стригут те мастера, которые стричь не умеют.

Можно обычными ножницами облегчить стрижку на концах, а уж прореживать волосы по всей голове точно не дам.

Я недавно к одному мастеру, которого мне шибко расхваливали пошла, и попросила сделать стрижку как у меня, только покороче на сантиметр, просто освежить. Он расчесал, и сказал, что стрижка авторская, и он такую не повторит. Я спросила, это как? Мне ответили, что это под мои волосы, форму головы и рост волос. Ладно, говорю, сделайте как Вы видите, не надо авторской.

И тут, Хрясь, я вижу, он мне сантиметров 7 сбоку отрезает. Я молчу, а сама ужас испытываю, ибо просила же сантиметр, не более. Но дело уже сделано, не уйдешь же с одним постриженным боком. И вот тогда я у него спросила: "Надеюсь филировочными ножницами стричь не будете"? Он ответил, что нет. Ну и ладно, и то хорошо. Стриг полтора часа, мне не понравилось категорически, ходила к своему мастеру, она подправляла. А теперь ращу волосы.

Изменено пользователем allur
  • Нравится 4
  • Сожалею 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Парето сказал:

салонах существующие  маркетинговые приемы освоили. 

Освоили? Это с начала времён, ещё в пирамидах нашли изображения ухода за волосами. Индустрии красоты не одна сотня лет, и всегда цирюльник ли, парикмахер, или топ-стилист предлагает услуг побольше, чтобы прибыли получить больше.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, allur сказал:

По моему мнению, ими стригут те мастера, которые стричь не умеют.

Стричь умеют, просто подход другой. Филировочными ножницами тоже можно по разному работать. Мне вот так проредил, что череп светится. Может, летом в жару еще бы зашло, но сейчас - нет.

28 минут назад, allur сказал:

Он расчесал, и сказала, что стрижка авторская, и он такую не повторит. 

На этом моменте хорошо бы встать и уйти. Это фактически мастер сказал - я так не умею. Но увы, мы так не умеем, уже есть настрой освежить стрижку, убрать отросшую челку..

30 минут назад, Уточка сказал:

топ-стилист предлагает услуг побольше, чтобы прибыли получить больше

В моем регионе нет такого активного навязывания услуг, как, например, в Питере, где запросто можно выйти без штанов (образно говоря) после всех предложенных услуг под кофе и милую беседу. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Парето сказал:

В моем регионе нет такого активного навязывания услуг, как, например, в Питере, где запросто можно выйти без штанов (образно говоря) после всех предложенных услуг под кофе и милую беседу

Позвольте вас не поверить, не знаю, какой у вас город, но в Поволжье я провожу каждый год с мая по октябрь, причем буквально по всей протяженности самой Волги, и посещаю салоны красоты не в родном регионе, а по месту пребывания, так сказать.  Напрягая память, наверное вспомню пару мест, где не предлагали дополнительные услуги, но это скорее исключение. Если салон работает на конкретном бренде, будут предлагать эту продукцию, для окрашенных волос всегда предлагают сделать - маску или лечение, жалуешься на пушение от влажности - ботокс или ламинирование, термозащитный спрей, кератиновый спрей, воском височки убрать, заодно брови сделать, массаж головы, скраб для кожи головы, а вот ещё можно наращивание, а для домашнего ухода вот масло прекрасное, а ещё пудра для объема за 100500 рублей. Что угодно, а активность впаривания скорее от мастера зависит и от того, насколько ей деньги нужны.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Парето сказал:

Стричь умеют, просто подход другой. Филировочными ножницами тоже можно по разному работать. Мне вот так проредил, что череп светится. Может, летом в жару еще бы зашло, но сейчас - нет.

На этом моменте хорошо бы встать и уйти. Это фактически мастер сказал - я так не умею. Но увы, мы так не умеем, уже есть настрой освежить стрижку, убрать отросшую челку.. 

Та и мне прореживали так, что Я потом растила и растила, поэтому верю только в обычные ножницы мастера, которыми он владеет не хуже филировочных. 
Да, можно было бы встать и уйти, но я верю до последнего мастеру. Не можешь так? Так это нормально, сделай по своему как видишь. Я не к ученику пошла, а прям мастер- мастер распиаренный был.  Мне всегда интересен взгляд другого человека. Да и встать уйти неудобно было. А вдруг он отлично бы постриг, зачем же я буду человека обижать?

Я, кстати, никогда не устраиваю истерик и скандалов, когда что то не то. Молча встаю и ухожу. За что устраивать то? Ну не умеет мастер как мне надо, нет видения своего, тут уж ничего не поделаешь с этим. 
Я понимаю, что как клиент, я тоже не всем мастерам подхожу, у меня требования высокие, мне нужно, чтоб стрижка была для меня идеальна. Я не укладываюсь, просто опускаю вниз голову и сушу феном. Затем головой встряхнула, и мне надо, чтоб она легла как надо. Это только мои заморочки, и не каждый  мастер обязан им соответствовать. Вернее, мне от мастера нужна не только стрижка, а нечто большее,  я это понимаю. Поэтому без претензий, встала и ушла к другому. 

Изменено пользователем allur
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Парето сказал:

моем регионе нет такого активного навязывания услуг, как, например, в Питере, где запросто можно выйти без штанов (образно говоря) после всех предложенных услуг под кофе и милую

В Питере никто к креслу не приковывает и не  заставляет под угрозой ножниц в глаз эти услуги принимать.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Зимняя олимпиада сказал:

Вот иногда зайду - за пять минут буквально челку постригут, водой сбрызнули, чииик, и готово. Иногда всю голову намочат

Я спрашиваю, подстригут ли челку насухую. Если нет, то ухожу. Не люблю, чтоб мочили не то, что всю голову, даже саму челку. 

А если машинкой мастер умеет, то вообще огонь.

Никаких филировочных ножниц,

4 часа назад, allur сказал:

По моему мнению, ими стригут те мастера, которые стричь не умеют.

19 часов назад, Изморозь сказал:

Три раза она меня постригла отлично, на четвёртый ту же самую стрижку сделала тяп-ляп

Она просто поняла, что вы "закрепились", можно не рвать задницу. Мне сама мастерица о таком эффекте рассказывала, что поначалу мастера стараются, а когда понимают, что клиент постоянный, уже расслабляются.

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Мерзавчик сказал:

 поначалу мастера стараются, а когда понимают, что клиент постоянный, уже расслабляются.

 

Я бы не пошла больше, если постоянный мастер подстрижет тяп ляп. Профессионал не расслабится, он клиентами дорожит.

Челку мне один раз по фото, которое я показала стригли. Пришла, показала, спросила: можете так? Можем, ответили, но не смогли. Челка углом была.

 

Изменено пользователем allur

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, сиреневое счастье сказал:

В Питере никто к креслу не приковывает и не  заставляет под угрозой ножниц в глаз эти услуги принимать.

Это понятно. Видимо, я просто привыкла к своему мастеру, которая не навязывала услуги. К слову сказать, в последнее время в своем городе посещала необычное заведение. Без привычной вывески "Салон", хотя внутри помещения это была настоящая парикмахерская. То есть заход случайного клиента равен нулю практически. У хозяйки случилось профессиональное выгорание, появился другой источник дохода, и она оставила клиентов по своему выбору. Примерно также работает и моя мастерица - по записи строго, предварительно обсудив спектр услуг.

2 часа назад, Мерзавчик сказал:

А если машинкой мастер умеет, то вообще огонь.

Чем отличается  стрижка машинкой от ножниц? Интересно стало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В пятницу  иду к новому мастеру. Оказывается рядом с моим домом есть хороший мастер, я и не знала. Сколько их,  частных салонов красоты во дворах, ходишь, не замечаешь. На новой работе две коллеги у неё стригутся и красятся, очень красиво. Прежняя мастер работает теперь географически неудобно для меня и мы с ней разошлись кардинально мнениями по модному политическому вопросу. Ну не могу теперь, как отрезало. 

В любом случае всё что не делается, всё к лучшему. Надо иногда менять руку. 

Отпишусь потом. 

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, allur сказал:

Профессионал не расслабится, он клиентами дорожи

Спорить не буду, идея не моя, а мастера как раз-таки. 

Но я сама неоднократно замечала, что начинаешь ходить на ногти/ресницы/стрижку - мастер поначалу старается, прыгает, а со временем перестает сильно усердствовать. Не то, чтобы прямо тяп-ляп работает, но менее усердно и старательно. На форуме это обсуждалось, кстати, несколько лет назад, уж не помню название ветки, и там многие подтвердили, что тоже такое замечали, так что, я думаю, можно говорить о том, что тенденция существует.

Что, безусловно, не отменяет исключений. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А подскажите плиз. Кто-нибудь обращался в места, где стригут ученики под присмотром мастеров? И как вообще в таких местах все организовано? Стрижку выбирают они, типа "а сегодня отрабатываем каре", и стригут именно эту прическу, не важно, идет она человеку или нет,  или прислушиваются к пожеланиям? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Дануна сказал:

и стригут именно эту прическу, не важно, идет она человеку или нет,  или прислушиваются к пожеланиям? 

Всё индивидуально, нет чётких правил. Если ученик будет делать только что-то конкретное - об этом обычно предупреждают "на берегу", но лучше уточнить, чтобы не попасть в неприятную ситуацию. 

 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Дануна сказал:

А подскажите плиз. Кто-нибудь обращался в места, где стригут ученики под присмотром мастеров? И как вообще в таких местах все организовано? Стрижку выбирают они, типа "а сегодня отрабатываем каре", и стригут именно эту прическу, не важно, идет она человеку или нет,  или прислушиваются к пожеланиям? 

Если школа хорошая, то прислушиваются к пожеланиям и делают тот вариант, который подходит вам. И как раз на вашем примере могут разобрать, почему, например, лучше всего сделать густую чёлку и нельзя сбривать виски (ну я условно пишу). Но, конечно, если в программе короткие стрижки, нельзя идти в этот день и требовать длинный каскад. Если пришли на каре, то и уйдёте с каре. И в такие школы лучше всего ходить к ученикам, которые повышают квалификацию

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.01.2023 в 19:24, Парето сказал:

Видимо, я просто привыкла к своему мастеру, которая не навязывала услуги.

Я ни разу не сталкивалась с навязыванием. Предлагают - таки да, если начать как я, сетовать и спрашивать, как мне с учетом моих проблем, лучше. К хорошему мастеру, который сделал много и которому заплатила еще больше, не пойду. Моя мастерица не хуже стригла, в 5 раз дешевле. Одно жаль,я  переехала, до своей далековато теперича. Еще есть подруга классный мастер, вообще на другом конце города она. В таких условиях не знаю как быть.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.01.2023 в 17:07, Мерзавчик сказал:

Она просто поняла, что вы "закрепились", можно не рвать задницу.

Вот меня в последнее время преследует это ощущение. Вроде привыкла, и она уже знает меня и мои волосы, но ...

 

В 24.01.2023 в 22:51, Маркиза Карабас сказал:

Надо иногда менять руку.

Решила поменять мастера. Не факт, что лучше будет, но вернуться всегда успею.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.01.2023 в 09:09, Мерзавчик сказал:

я сама неоднократно замечала, что начинаешь ходить на ногти/ресницы/стрижку - мастер поначалу старается, прыгает, а со временем перестает сильно усердствовать. Не то, чтобы прямо тяп-ляп работает, но менее усердно и старательно

У меня наоборот. Парикмахер вечно что-нибудь для меня придумает. То с цветом поиграет, то со стрижкой. Незначительные нюансы, но под меня придумывает, естественно заранее уточнив, что я нынче хочу: поярче, покороче или наоборот. Мастер маникюра то лак для меня новый купит, то рисунок придумает. К обеим больше четырех лет хожу, ещё ни разу не накосячили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Злобынюшка сказал:

Одно жаль,я  переехала, до своей далековато теперича.

Старый друг лучше новых двух. Все-таки работой своего мастера будете довольны, может, и стоит поездить некоторое время.

11 часов назад, Дануна сказал:

А подскажите плиз. Кто-нибудь обращался в места, где стригут ученики под присмотром мастеров? И как вообще в таких местах все организовано?

В моем городе обычно через объявления заявляют о том, что нужна модель для отработки стрижки. Пенсионеры охотно идут, стоимость работы недорогая, а то и вовсе бесплатно настригут начинающие парикмахеры. Мастера с опытом при повышении квалификации берут своих знакомых и подруг для отработки навыков.

А мне интересно узнать, как отрабатывают межресничку первые разы? Все таки машинкой в глаз идет обработка, клиентки разные. Мастер рассказывала, что некоторые ведут себя так, как будто началась паническая атака. 

А есть среди нас форумчанки, работающие парикмахером? Интересно было бы узнать из первоисточника, как это осуществляется?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Парето сказал:

Все-таки работой своего мастера будете довольны, может, и стоит поездить некоторое время.

Я за ней как нитка за иголкой вечно, уже невесть сколько лет. Похоже, это судьба.

 

1 минуту назад, Парето сказал:

мне интересно узнать, как отрабатывают межресничку первые разы

Я лично чуть не уснула вообще. Никаких ощущений, ну, возятся с веком и все. Побоялась чуток накануне, девочка сказала, что травмы глаза исключены, ну я и успокоилась.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Дануна сказал:

подскажите плиз. Кто-нибудь обращался в места, где стригут ученики под присмотром мастеров? И как вообще в таких местах все организовано? Стрижку выбирают они, типа "а сегодня отрабатываем каре", и стригут именно эту прическу, не важно, идет она человеку или нет,  или прислушиваются к пожеланиям

На ФБ есть местная группа "Ищу модель", там предложения от разных школ, кому-то нужна отработка определенной стрижки, кто-то стрижет как просишь. Цена в основном 5-10 евро, иногда бесплатно. Для сравнения в обычной парикмахерской самое недорогое это 17евро, в среднем 25.

Я записалась на 03.02. Схожу рискну. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Парето сказал:

А мне интересно узнать, как отрабатывают межресничку первые разы? Все таки машинкой в глаз идет обработка, клиентки разные. Мастер рассказывала, что некоторые ведут себя так, как будто началась паническая атака. 

Вот кстати да. Одно дело подстричься, маникюр, ресницы наклеить - это временно, волосы отрастут, ногти тоже (хоть не так уж и быстро), но татуаж все же это на несколько лет. И если будет криво-косо, то потом кто будет переделывать то? Ровно глаза/брови сделать то довольно тяжело. Вот делала брови у молодого мастера (уже пару лет в салоне работает), но и то потом вышла  профи и сразу подправила огрехи. А глаза делала именно у профи и к молодому мастеру реально боюсь идти - мне уже так первый раз нарисовали стрелки, благо потом переделали достойно. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Дануна сказал:

А подскажите плиз. Кто-нибудь обращался в места, где стригут ученики под присмотром мастеров? И как вообще в таких местах все организовано? Стрижку выбирают они, типа "а сегодня отрабатываем каре", и стригут именно эту прическу, не важно, идет она человеку или нет,  или прислушиваются к пожеланиям? 

Моя мама один раз ходила на бесплатную стрижку. Школа красоты (курсы) у себя на сайте указала, что требуются модели и на стрижки, и на всё остальное.

Маман шла мимо, вспомнила - зашла, записалась. Там не каждый день стригут, где-то раз в неделю. В назначенный день пришла она и ещё одна женщина. Стригли их так, как они сами попросили. Работала ученица, но почти каждый шаг контролировала мастер. Хорошо постригли, НО!!! сидела она там 4 часа :o!!! Обычная пенсионерская стрижка на короткие волосы, если что.

Короче, уж как моя мама любит халяву - словами не передать, но больше она туда бесплатно стричься не хочет идти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Люблю горы сказал:

Антисептические салфетки, если загрязнение обширное, попросить клиентку самостоятельно аккуратно убрать. 

Согласна, и еще придумать универсальную фразу для таких засранок случаев. Например, перед процедурой дать кучу салфеток и предложить подтереться самой, а также предупредить о возможной инфекции. 

 

В 23.01.2023 в 20:05, Парето сказал:

Уважаемые форумчанки! Использует ли ваш мастер филировочные ножницы в работе? Соглашаетесь ли вы на прореживание волос? 

О, это моя болючая боль, сколько лет мне неумные мастера портили волосы филировкой! Причем редко кто спрашивал, надо ли мне это. Один раз ругалась и спросила прямо, зачем вы это делаете. Ответ: ну так волосы смотрятся гуще, прическа пышнее. 

Блин, нет! Мои волосы смотрелись так:

В 23.01.2023 в 20:46, Summer сказал:

На моих тонких волосах результат всегда один - торчащие во все стороны волосы и неопрятный вид. И сечься начинают. Мне кажется, что иногда она косячит со стрижкой, и филировкой пытается исправить. 

У меня та же проблема - тонкие, очень тонкие волосы. Таким волосам филировка противопоказана вообще, и уж кому, как не мастеру парикмахеру, это понимать. Он обязан разбираться в типах волос, а не фигачить всех по одному лекалу.

В 24.01.2023 в 14:28, allur сказал:

Я потом растила и растила, поэтому верю только в обычные ножницы мастера, которыми он владеет не хуже филировочных. 

И я долго растила после филировки... Волосы растут медленно, поэтому от работы рукожопов особенно досадно.

Намучившись с горе-мастерами, которые то без надобности профилируют, то челку не так постригут, я отрастила челку и совсем не жалею об этом, из каре с челкой ушла в среднюю длину. Перестала посещать парикмахерскую, незачем. Цвет всю жизнь свой, укладку могу сама сделать, подравнять кончики когда-нибудь пойду в обычный эконом, где возьмут 150-250 и стрижку не будут впаривать. Мне даже нет смысла искать "своего" мастера. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Девушка из тундры сказал:

Намучившись с горе-мастерами, которые то без надобности профилируют, то челку не так постригут, я отрастила челку и совсем не жалею об этом, из каре с челкой ушла в среднюю длину. Перестала посещать парикмахерскую, незачем. Цвет всю жизнь свой, укладку могу сама сделать, подравнять кончики когда-нибудь пойду в обычный эконом, где возьмут 150-250 и стрижку не будут впаривать. Мне даже нет смысла искать "своего" мастера. 

Вот-вот, так и я поступаю :) почти всю свою сознательную жизнь.(Был только период с 30-34г, когда стриглась коротко и часто).

Длина -1-2 раза в год, у меня растут медленно волосы, и "отрастание" у меня прекрасно прячется в локоне, так как накручиваю кончики в обязательном порядке. И вообще, вся моя прическа -это "волна", имеющая форму, мягкие бигуди - мое всё.

Так вот, плачу 250-300р за стрижку кончиков, челка туда же входит, потому что это по сути у меня две тоненькие пряди, обычно дополнительно не берут.

Но вот найти такую нормальную парикмахерскую в итоге непросто, я нашла свою, пока держусь её.

А "ненормальные", в моем понимании, это когда за те же 5-7 минут с тебя хотят от 700р, и не факт, что это будет в лучшую сторону отличаться, чаще всего в худшую. 

И -да, мне не нужно :no_1:от них мытье, сушка упасибохх, тем более этой страшной расчёской:suspect: с железными зубьями, это браш, да?.. Мне это все нафиг не нужно, это портит волосы и жутко неприятно само по себе, не говоря о том, что бессмысленно.

Прихожу с волосами чистыми, высыхают сами после стрижки, обычно стригусь в тёплое время года.

Крашусь сама, после того опыта, что был в мои 30 лет, поняла, что я сама крашу не хуже, а гораздо лучше, потому что нет этих неприятных "вбиваний":bored: кисточкой в волосы, да и вообще я еле терплю мастера эти 5-7 минут рядом, я не люблю нарушения личного пространства, тем более, чтоб меня трогали. 

В общем, потерянный я для бьюти-индустрии человек.:D

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне моя любимая парикмахер, которая отошла от дел (счастливо вышла замуж и решила заняться семьей) порекомендовала парикмахера.

И - мне вновь повезло. Цена плюс-минус такая же, они заранее обговорили между собой, как меня стричь и красить. Мне остается только прийти к назначенному времени и потерпеть пару-тройку часов в кресле. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×