Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Розовая мечта

Свёкор забрал себе 13% подоходного налога с покупки квартиры

Recommended Posts

1 час назад, Иволга сказал:

Это возврат налогов которые платил отец.

Только здесь не хватает главного. Он потратил что нибудь на покупку того за что положен налоговый вычет? Ответьте на вопрос, он потратил то что заработал чтобы иметь вычет? 3800 это его деньги?  

Условие при котором возвращается 13% для отца не выполнено,  а вычет он получил... и тут считают что он законно получил вычет, потому что платил налоги..   

Изменено пользователем Большая кошка
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, mystery сказал:
4 часа назад, Ягодка опять сказал:

Как деньги могут быть папины, если платил не он?

Ну налоги, с которых вернули этот вычет, платил как раз таки он. 

Я так понимаю, это было бы справедливо, если бы папа, затянув поясок, скопил на квартиру самостоятельно. Налоговый вычет - это, получается, частичная компенсация затрат на приобретение недвижимости. Но в том-то и дело, что он ни копейки на потратил, вложились сын с женой. Так что папе компенсировать? 

Без квартиры сына этот папа мог бы еще много лет продолжать платить налоги без всякого возврата вычета. Уж тогда хотя бы пополам поделить этот возврат.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Белый орикс сказал:

По факту - свекор поимел вычет за счет средств сына.

Нет. Все средства сына остались у него, неприкосновенными. Разве он потерял хоть копейку из своих кровных? Нет.

Отец у государства взял СВОИ накопления, свои взносы. Которые ему на ровном месте да, не дали бы - но и сыну их было бы не видать, они точно не его. А уж невестка там вообще никаким боком.

16 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

То есть ему государство надувать можно? Это тоже левые схемы.

А сын с невесткой какие схемы прокручивает? :lol: Вот уж у них праведный гнев на левые схемы, а чо такова? 

Да, левые. Отец помог сыну прокрутить, сын получается - отцу. Причем сыну это даже походов в МФЦ не стоило.

Чем не так??? 

17 минут назад, mystery сказал:

Да не, если для себя, то нельзя. Можно только для невестки.

:lol:

 

17 минут назад, Белый орикс сказал:

Нашли бы выход, тот же фиктивный развод. 

Но новое жилье было бы уже меньше. А так получат в полном объеме. Но отец еще и свое им отдай. 

Знаете - кто-то много кушаль. Хотят ну все и во всех местах себе урвать, и левое, и правое, и чужое. Могут действительно нарваться.... Таких слишком хитровыделанных жизнь учит. Особенно невесток, что-то там считающих за свекров и вместо них пытающихся что-то там чужое решить  ;)

14 минут назад, Археоптерикс сказал:

Так почему сразу не сказал: обломитесь, халявщики?! А потому что сам халявщик, решил нечестно получить государственные деньги.

Я думаю, может не так, но по мне логично - он просто никогда с этим не сталкивался и не знал ничего в этом вопросе. Он сначала, вот в первый разговор - реально думал, как и многие пожилые люди - что этот вычет на КВАРТИРУ, именно тем, кто заплатил за нее, вот и кивнул, не вникая (а сын не пояснил, хотел с невесткой проехаться на шару) - а  не с ЕГО НДФЛ, которые он платил всю жизнь. И что ему уже больше никогда не будет такого, он уже СВОИ налоговые накопления получит и отдаст почему-то сыну. Это ему явно объяснили в налоговой, ну как у нотариуса - вы точно отдаете себе отчет в своих действиях, вы понимаете, за что и откуда эти деньги ВАМ дает государство? Это ВАШИ накопления, потому что ВЫ их заработали и больше такого не будет, больше у вас ничего на счету не останется. Как-то так.

Поэтому ему было уже некогда отказываться от этой левой схемы, хоть он о ней и не мечтал. Оформил, но все логично объяснил сыну - типа не знал, ты мне не объяснил, я знал бы все равно не согласился (собираюсь меняться, еще бы отоварил), и ты бы все равно меня попросил оформить и без вычета (здесь сын явно сказал да), тебе не все равно, что я уже сейчас сделал (это реально сыну все равно), ну давай тебе проставлюсь за это  )))) , ну или отзову, если тебе так принципиально. Жене об этом не сказали. Конечно сыну не принципиально, ему вообще ровно, на какую схему отец что оформлять будет - у него от этого не убудет. 

Повторяю - сын об этом не узнал бы, не скажи ему отец!! Нигде в квартирных документах это не отмечено. 

25 минут назад, Археоптерикс сказал:

Мог бы и нормально сказать: ребята, я иду вам навстречу, оформляю квартиру на себя, даю вам на нее генеральную доверенность. Вы не будете платить налог на имущество. А за это я деньги оставляю себе. И пусть бы решали.

Так он примерно так и сказал, думаю, сыну, когда все узнал и еще можно было отыграть обратно. И сын согласился. А вот у невестки все чешется, у бедной, до сих пор.

Нам же сказали - сын все понял и полностью согласен. ОНИ договорились! У них все нормально. Так о чем разговор? Что невестке хотелось бы? Да не пофиг ли, вот серьезно. Я уже губозакатывающую машинку рекомендовала, больше нечего.

10 минут назад, mystery сказал:

Никаких чужих согласий и разрешений на это не требуется. так что мог получить и не озвучивать вообще. А их просто послать лесом и сказать что ничего он делать не будет. Не знала бы невестка что он получил - жила бы спокойно

Все время об этом говорю. Сказал бы, что самому пригодится, и досвидос. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Большая кошка сказал:

Считаю что отец поступает бесчестно..   если конечно он с сыном не договорился за спиной невестки.. 

Я думаю что схема именно такова. Тетка выйдет из брака в скорейшем времени с голой задницей. 

 

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Большая кошка сказал:

Только здесь не хватает главного. Он потратил что нибудь та покупку того за что положен налоговый вычет? Ответьте на вопрос, он потратил то что заработал чтобы иметь вычет? 3800 это его деньги?  

Условие при котором возвращается 13% для отца не выполнено,  а вычет он получил... и тут считают что он законно получил вычет, потому что платил налоги..   

Почему не выполнено? Разве ему отказали в вычете? Нет, не отказали и он его получил. И нигде не сказано, что деньги на покупку ты должен вложить только свои. Можешь продать квартиру доставшуюся по наследству или по приватизации и на эти деньги купить что-то другое. Здесь тоже на покупку квартиры ничего не вложил, Главное  единственное условие получения вычета, это официально работать и платить налоги. Это условие выполнено и налоговая тоже так считает.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Перепутанные чемоданы сказал:

Очень интересно мне сейчас, живут ли те дети вместе до сих пор,

Мне тоже очень интересная история вспомнилась.

Молодожены, родители с обеих сторон продали по маленькому жилью. чтобы купить хорошее. Дело было долгое. наконец продала все. ждем. когда можно купить выбранное жилье.

11 часов вечера. Звонок. Я малость обалдела;) Звонит девушка. рыдает. говорит. муж убеждает оформить квартиру на мать. потому что будет хороший налоговый вычет. на него ремонт сделают. Я не соглашаюсь,  а он уже такси вызвал, чтобы в таком случае отправить меня к родителям.

Я. понятно. ей говорю, . что на такое соглашаться не нужно,  а если хочет, пусть половину своего жилья на мать и оформляет. А если пойдет на принцип - я быстренько на твои деньги тебе новое маленькое куплю.

В итоге - каким-то образом родители мужа убедили родителей жены. те дали свое согласие! Купили все на свекровь. Девушка еще шла и гордо рассуждала, что если что. я на них в суд и тыды и тыпы. Наивная.

Год назад, кажется. звонила она мне.. Пока живут вместе. Квартира до сих пор на свекрови. У нее есть еще один сын.

Короче - не завидую девушке.

 

  • Нравится 4
  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Большая кошка сказал:

Только здесь не хватает главного. Он потратил что нибудь на покупку того за что положен налоговый вычет? Ответьте на вопрос, он потратил то что заработал чтобы иметь вычет? 3800 это его деньги?  

Условие при котором возвращается 13% для отца не выполнено,  а вычет он получил... и тут считают что он законно получил вычет, потому что платил налоги..   

Алл, как же ты замечательно в двух словах все объяснила!!!

Изменено пользователем смешливая
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Лана сказал:

Я думаю, может не так, но по мне логично - он просто никогда с этим не сталкивался и не знал ничего в этом вопросе. Он сначала, вот в первый разговор - реально думал, как и многие пожилые люди - что этот вычет на КВАРТИРУ, именно тем, кто заплатил за нее, вот и кивнул, не вникая (а сын не пояснил, хотел с невесткой проехаться на шару) - а  не с ЕГО НДФЛ, которые он платил всю жизнь.

Ну-ну, в 62 года чиновник государственный совсем идиот, ничего  то он не знает, наивный как ромашка.

16 минут назад, Лана сказал:

И что ему уже больше никогда не будет такого, он уже СВОИ налоговые накопления получит и отдаст почему-то сыну. Это ему явно объяснили в налоговой, ну как у нотариуса - вы точно отдаете себе отчет в своих действиях, вы понимаете, за что и откуда эти деньги ВАМ дает государство? Это ВАШИ накопления, потому что ВЫ их заработали и больше такого не будет, больше у вас ничего на счету не останется. Как-то так.

В налоговой никто не спросит отдает ли он себе отчем в своих действиях. Вы сами верите в то, что пишете?

19 минут назад, Лана сказал:

Поэтому ему было уже некогда отказываться от этой левой схемы, хоть он о ней и не мечтал. Оформил, но все логично объяснил сыну - типа не знал, ты мне не объяснил, я знал бы все равно не согласился (собираюсь меняться, еще бы отоварил), и ты бы все равно меня попросил оформить и без вычета (здесь сын явно сказал да), тебе не все равно, что я уже сейчас сделал (это реально сыну все равно), ну давай тебе проставлюсь за это  )))) , ну или отзову, если тебе так принципиально.

Как вы лихо все разрулили как все было. :lol_1:

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Большая кошка сказал:

Условие при котором возвращается 13% для отца не выполнено,  а вычет он получил... и тут считают что он законно получил вычет, потому что платил налоги.. 

Так это по отношению к ГОСУДАРСТВУ не выполнено, то есть левая схема. Да, конечно. Но сыну ли с невесткой об этом говорить и смотреть за соблюдением государственных интересов при левых схемах? :lol:

По отношению к сыну отец ничего плохого не сделал - если бы так сыну было принципиально, чтобы не на эту квартиру отец оформлял этот вычет, то отец конечно же оставил бы себе на счету эти деньги, получил бы в следующих раз, такой вполне еще может быть. Зачем лишаться то его?? За просто так. Помочь сыну? Так уже помогает, чем может, а этим нет, увольте, самому пригодится.

А по отношению к государству - там левая схема на левой, что уж. Отец помог в этом сыну, сын получилось отцу. Квиты  друг с другом, а государство надуто с двух сторон.

8 минут назад, Леди Ястреб сказал:

вложились сын с женой. Так что папе компенсировать? 

Левая схема. 

А сыну с женой тем более что компенсировать?? Почему им то деньги, такие плохие, отдать надо? Им они ни при каких левых схемах не положены. Они еще свой налоговый вычет получат. Сын точно, невестка может нет, если не работает. Так почему руки тянутся к вычету отца? Они его государству хотят вернуть, как полузаконно полученный, не иначе :lol:

10 минут назад, Леди Ястреб сказал:

Без квартиры сына этот папа мог бы еще много лет продолжать платить налоги без всякого возврата вычета. Уж тогда хотя бы пополам поделить этот возврат.

Мы этого не можем знать. Не надо решать за него,не превращайтесь в ту невестку )))  Повторяю - при любом обмене этот шанс моно использовать, так что даже не надо иметь денег на покупку новой квартиры с нуля. Неужели он и поменяться не может никогда? 

И да - пополам как раз и можно было договариваться. Но ведь не стали - отдай нам все, и без разговоров, иначе "обворовал". Вот эта наглость с "обворовыванием" откуда?? 

Кстати, не исключаю, что отец с сыном как-то так и договорились )))) Но алчной невестке об этом знать не надо, пусть чужое чешется и спать мешает )))

8 минут назад, Suprema lex сказал:

Тетка выйдет из брака в скорейшем времени с голой задницей.

А таким часто прилетает. Чем больше у человека руки к чужому тянутся - тем сильнее дают по таким рукам. 

 

  • Нравится 2
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Котовася сказал:

в 62 года чиновник государственный совсем идиот, ничего  то он не знает

Именно потому, что все знает квартирка оказалась на нем. И денежки у него. Сына подстраховал со всех сторон. :)

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, смешливая сказал:
21 минуту назад, Большая кошка сказал:

Условие при котором возвращается 13% для отца не выполнено,  а вычет он получил... и тут считают что он законно получил вычет, потому что платил налоги..   

Алл, как же ты замечательно в двух словах все объяснила!!!

По бумагам - выполнено. Кроме того, он использовал свою единственную возможность вернуть свой же НДФЛ. 

4 минуты назад, Лана сказал:

А таким часто прилетает. Чем больше у человека руки к чужому тянутся - тем сильнее дают по таким рукам. 

Именно.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Пион4к сказал:

, он использовал свою единственную возможность вернуть свой же НДФЛ. 

Так тут пишут, что вовсе даже не единственную, а сто раз еще мог купить и продать квартиры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Котовася сказал:

Как вы лихо все разрулили как все было.

Каждый же свою картинку рисует. Мне такая вот кажется, причем я на ней не настаиваю. Но мне она кажется наиболее вероятной, наиболее логичной. И это основано на пересказанное через испорченный телефон, а на самом деле там вообще могло не быть разговора об этих вычетах, или что-то вскользь. что потом можно будет оформить... Ну, оформили, а что надо подарить его - разговора не было. 

 

26 минут назад, Большая кошка сказал:

Он потратил что нибудь на покупку того за что положен налоговый вычет? Ответьте на вопрос, он потратил то что заработал чтобы иметь вычет? 3800 это его деньги? 

Кстати да, правильно тут говорят - нигде в законе нет, что деньги должны быть личными налогоплательщика, тем более лично накопленными. Оформлена квартира должн быть на него, да, а вот происхождение денег не важно, все равно вычет дается. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Пион4к сказал:

Кроме того, он использовал свою единственную возможность вернуть свой же НДФЛ. 

А без денег своих детей он смог бы оформить вычет?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Жизнь продолжается сказал:

Так тут пишут, что вовсе даже не единственную, а сто раз еще мог купить и продать квартиры.

Да хоть двести. Вычет предоставляется единожды.

1 минуту назад, смешливая сказал:

А без денег своих детей он смог бы оформить вычет?

Он "своим" детям сохранил возможность получить квартиру, на минуточку. Вот что надо ценить, а не тянуться к неположенному.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Пион4к сказал:

Он "своим" детям сохранил возможность получить квартиру, на минуточку. Вот что надо ценить

В этой части соглашусь. Папа взял с сына деньги за оказанную услугу. Что и требовалось доказать.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, смешливая сказал:

А без денег своих детей он смог бы оформить вычет?

А все и всегда нужно отдавать детям? Он не смог бы, но и они без этого не смогут получить квартиру от государства. Или только родители должны всегда думать о детях? В другую сторону нельзя? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Пион4к сказал:

. Вычет предоставляется единожды.

Так не автоматически же. Не подавал бы заявления на эту квартиру, пода

л бы на свою.

1 минуту назад, Пион4к сказал:

"своим" детям сохранил возможность получить квартиру, на минуточку.

Могли и на мать автора оформить. Видимо. обсуждался именно возврат подоходного. и отец в этом обсуждении явно принимал участие, не сонного же его по инстанциям и налоговой водили.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Лана сказал:

Так это по отношению к ГОСУДАРСТВУ не выполнено, то есть левая схема.

да и по отношению к государству все там выполнено. Налоговую не интересует на чьи деньги куплена квартира. Вычет положен собственнику.  А взял он их у мамы, нашёл на дороге, взял взаймы или подарили ему - им без разницы. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Пион4к сказал:

Он "своим" детям сохранил возможность получить квартиру, на минуточку.

Это пока вилами на воде писано. Это всего лишь возможность, а вот реализуется ли она неизвестно. 

Папа скрысятничал..  Но видимо совестью не обременён и считает что ему положено)..  

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:

Так тут пишут, что вовсе даже не единственную, а сто раз еще мог купить и продать квартиры.

Квартиры то мог, но налоговый возврат бывает раз в жизни, не прикидывайтесь, что не знаете этого.

 

3 минуты назад, смешливая сказал:

А без денег своих детей он смог бы оформить вычет?

Мог бы при любом обмене с договором купли-продажи. Уж терять такую возможность точно не стоило, зачем ему ее терять было? Почему какая-то невестка за него решила, что он так должен сделать, иначе "обворовал"?? Ну, оставил бы за собо этот шанс - от этого невестке было бы легче, не так свербила жаба? Не понимаю этого.

Здесь просто оказия была, вот и все. Никто ничего не потерял абсолютно. Повторяю - он мог не говорить про это! Никто бы не узнал. Он мог оформить это не сейчас, сейчас сказать, что сам меняться собираюсь, а через ТРИ года, когда и квартиры этой могло уже не быть. Тоже было бюы жалко, тоже жаба бы у невестки прыгала??

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Пион4к сказал:

Он "своим" детям сохранил возможность получить квартиру, на минуточку. Вот что надо ценить, а не тянуться к неположенному.

Так в возможности дети сейчас жить не смогут, а квартирка за счет семьи сына у деда уже имеется, и денежки живые в тумбочке лежат.  И кто кого должен ценить? ;)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Пион4к сказал:

Он "своим" детям сохранил возможность получить квартиру, на минуточку. Вот что надо ценить, а не тянуться к неположенному.

Как раз своему ребенку он сделал все, что было в его силах. А за остальных у него душа не болит!

12 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

Могли и на мать автора оформить.

Думаю, этот вариант не прошел. Иначе оформили бы. :)

13 минут назад, Большая кошка сказал:

Папа скрысятничал.. 

Для своего ребенка. Дамы, разве не видно кто в этой истории весь в шоколаде? Делайте выводы!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лана сказал:

но налоговый возврат бывает раз в жизни, не прикидывайтесь, что не знаете этого.

Это вы не прикидывайтесь. К тому же не один раз, а пока вся сумма не выберется. Налог возвращается по заявлению. Мог и не писать его. Я уже раз пять написала это.

Изменено пользователем Жизнь продолжается
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Розовая мечта сказал:

На подругу и её мужа генеральная доверенность. Отец сказал, что эти 260 тыс плата за доверенность.  Переоформлять Куплей-продажей обратно хотят. Или вообще продать.

А папа, как официальный собственник, может пойти и написать заявление, чтобы продажа осуществлялась только при его личном присутствии, это сейчас делают, чтобы себя обезопасить от махинаций (у меня такое заявление сделано). И молодые сели на жопе ровно со своей доверенностью. Получат квартиру, купленную на свои же собственные сбережения, потом по наследству. Но этого еще долго ждать, если папа бодрячком и еще работает. Купля-продажа еще только через пять лет возможна, чтобы не платить налоги.

15 часов назад, Лана сказал:

По мне - вообще не надо было получать никаких вычетов, если есть разночтения в семье.

Так может на момент договоренностей разночтений и не было. Неужели сын отцу не озвучил, на что собирается потратить эти деньги? На уменьшение долга по кредиту, а не на Мальдивы слетать. 

И почему-то считается правильным, что папа получил вычет и не отдал, потому что налоги - это его налоги, а значит ему вычет и причитается. Только забыли, что без сыновьих денег не было бы той квартиры, а стало быть и вычета не полагалось. И ничего не дрогнуло у папы, что он теперь собственник, а родной сын с кредитом остался за чужую собственность, получается.

 

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×