Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Розовая мечта

Свёкор забрал себе 13% подоходного налога с покупки квартиры

Recommended Posts

1 минуту назад, Большая кошка сказал:

Это пока вилами на воде писано. Это всего лишь возможность, а вот реализуется ли она неизвестно. 

Было бы так,  купили на себя. Значит не все так плохо.

 

2 минуты назад, Леди Ястреб сказал:

И почему-то считается правильным, что папа получил вычет и не отдал, потому что налоги - это его налоги, а значит ему вычет и причитается. Только забыли, что без сыновьих денег не было бы той квартиры, а стало быть и вычета не полагалось. И ничего не дрогнуло у папы, что он теперь собственник, а родной сын с кредитом остался за чужую собственность, получается.

 

Сын там ни в чем не ущемлен. Живет в квартире, ждет от государства другую, что должно у папы дрогнуть. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Леди Ястреб сказал:

а родной сын с кредитом остался за чужую собственность, получается.

Как раз родной сын остался с квартиркой в единоличной собственности. :D папенька лет через 5 сделает дарственную на него и вуаля! а не дарственная, так в наследство пойдет, если он единственный наследник. 

Думаю, так и было задумано! не случайно муж на стороне папеньки. 

А женщине мозг запудрили. 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Жизнь продолжается сказал:

Могли и на мать автора оформить

Ну и оформляли бы. Да только, боюсь, муж был сильно против.

1 минуту назад, Большая кошка сказал:

Это пока вилами на воде писано. Это всего лишь возможность, а вот реализуется ли она неизвестно. 

А чего ж такие схемы намутили ради сохранения этой возможности? Есть средства приобрести квартиру - покупайте с супругой в равных долях, получайте свой НДФЛ, слетайте с очереди на жилье, как в нем не нуждающиеся.

2 минуты назад, КрЫсавица сказал:

Так в возможности дети сейчас жить не смогут, а квартирка за счет семьи сына у деда уже имеется

Квартирка, по факту, у семьи сына имеется, где они живут-то?

Автор  вон пишет, что подруга о неадекватности мужа задумалась. Нет бы о своей вменяемости подумать, когда на это соглашалась но неееет - ей 260 тысяч глаза застят.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, смешливая сказал:

Папа взял с сына деньги за оказанную услугу. Что и требовалось доказать.

Не с сына! Сын ему лично из своих денег сколько заплатил??

Здесь услуга за услугу, повторяю - левая схема на левую. Что, по идее, сын и сам мог предложить отцу в благодарность. Да по мне должен был предложить! 

С государства те денежки, вернее с накоплений отца, но которые он мог отоварить только при определенных условиях. Сын просто помог, причем сам того не желая, его цель была совсем другая - создать эти условия! Вот ведь труд огромный, при которым надо чужие деньги считать своими. Не нагло, а? Как считаете?

5 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

Так не автоматически же. Не подавал бы заявления на эту квартиру, пода

л бы на свою.

Ну, вот была такая оказия. Не понимаю чем детям жалко?? Они ЧТО потеряли??? Повторяю - они об этом могли не узнать. Так чем так жалко? 

Это получилось как бонус за услугу. Ничего не стоящий тем, кому услугу оказал. Могли бы не узнать об этом. Но и не своих им жалко. Почему?? Откуда такая наглость и тяга своих рук к чужому? . И к вам этот вопрос. 

8 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

Могли и на мать автора оформить. Видимо. обсуждался именно возврат подоходного

Это только вам видится. Нам такого не говорили. Мне видится о другому. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Иволга сказал:

Живет в квартире, ждет от государства другую, что должно у папы дрогнуть.

Кредит сына не должен его волновать, если он хороший отец и беспокоится о своем сыне?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Пион4к сказал:

Да только, боюсь, муж был сильно против.

Уверены?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

ак тут пишут, что вовсе даже не единственную, а сто раз еще мог купить и продать квартиры.

Продавать и покупать может сколько угодно, но вычет он может получить только в пределах 2 миллионов рублей. Это может быть вычет на одну, дорогую, квартиру или на несколько дешевых, но не более 2 млн руб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Баклажан сказал:

но вычет он может получить только в пределах 2 миллионов рублей.

Да, конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Леди Ястреб сказал:

Кредит сына не должен его волновать, если он хороший отец и беспокоится о своем сыне?

Нет, сын смог накопить три миллиона, потянет и восемьсот тысяч. Там сын уже взрослый дядя, сколько могут родители думать и волноваться о детях? 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Лана сказал:

Мог бы при любом обмене с договором купли-продажи.

Так не сделал же! Мы здесь говорим не о любом, а о конкретном случае.

 

10 минут назад, Лана сказал:

Почему какая-то невестка за него решила, что он так должен сделать,

Я, конечно, помню ваше отношение к невесткам. Но все же справедливости ради: это деньги "не какой-то невестки", а семьи сына.

  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Леди Ястреб сказал:

Кредит сына не должен его волновать, если он хороший отец и беспокоится о своем сыне?

А должен? Ну что вы ейбудда. 

 

4 минуты назад, Иволга сказал:

Там сын уже взрослый дядя, сколько могут родители думать и волноваться о детях? 

ещё скажите должен поднапрячься и отдать за сына тот кредит. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

Это вы не прикидывайтесь. К тому же не один раз, а пока вся сумма не выберется.

На ЭТУ квартиру выбралась вся сумма! Она стоит больше 2 млн. Так что не прикидывайтесь! 

 

9 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

Мог и не писать его. Я уже раз пять написала это.

Скажите - а что для детей изменилось от того. что он написал? Скажите еще - а что изменилось бы, если бы он сейчас не написал, а написал через ТРИ года? Когда уже и квартиры этой скорее всего не будет... Что? Жаба бы по ночам на невестку не нападала? Разве что.

ПОЧЕМУ ему было не написать, если его сын согласен и не против ни в чем?? Потому, что тетя на форуме сказала? Или невестка вся в жабе перевалялась? Так это его явно не колышет от слова совсем. Так что он даже и не знает, что "надо было не писать". 

12 минут назад, Леди Ястреб сказал:

Только забыли, что без сыновьих денег не было бы той квартиры, а стало быть и вычета не полагалось

Не забыли, вся ветка об этом, почитайте. Это просто оказия такая, бонус за услугу, так справедливее. Сыну это ничего не стоило.

13 минут назад, Леди Ястреб сказал:

И ничего не дрогнуло у папы, что он теперь собственник, а родной сын с кредитом остался за чужую собственность, получается.

А что у него должно дрогнуть, если его попросили так оформить? Он это обманом провернул. что ли?

Или сын потом, когда отец перепишет квартиру - отдаст ему ЕГО налоговый вычет? 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лана сказал:

н. Так что не прикидывайтесь! 

Я уже спрашивала вас, могу еще раз спросить - зачем он тогда соглашался этот вычет получать, зная, что дети на эти деньги рассчитывают? Сказал бы - нет, я потом себе получу.

А то как возможность получить деньги появилась. в зобу дыханье сперло?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Жизнь продолжается сказал:

Я уже спрашивала вас, могу еще раз спросить - зачем он тогда соглашался этот вычет получать, зная, что дети на эти деньги рассчитывают? Сказал бы - нет, я потом себе получу.

А то как возможность получить деньги появилась. в зобу дыханье сперло?

А кто откажется? Из его зарплаты вычитали, ему и вернули. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

Я уже спрашивала вас, могу еще раз спросить - зачем он тогда соглашался этот вычет получать, зная, что дети на эти деньги рассчитывают?

Тут важно - дети рассчитывали или невестка рассчитывала?;)

Не забываем, сын на стороне папеньки - в первом посте написано. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:

Я уже спрашивала вас, могу еще раз спросить - зачем он тогда соглашался этот вычет получать, зная, что дети на эти деньги рассчитывают? С

Про " дети" там кстати не написано. Зато написано было про " подруга ( невестка то есть, автор темы же пишет о подруге и от её лица) рассчитывала пустить их на платеж по кредиту ( с)" . Вот это было. Так что скорее всего сын с отцом договорились и со всем согласны. А то что она недальновидной оказалась - ну бывает. 

1 минуту назад, Машуля сказал:

Тут важно - дети рассчитывали или невестка рассчитывала?

Второе. 

Изменено пользователем mystery
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Иволга сказал:

А кто откажется?

Тот, кто понимает, что сам бы этот вычет точно не получил, ну взял бы себе часть за хлопоты.

 

Только что, Машуля сказал:

сын на стороне папеньки - в первом посте написано. 

Сначала он ждал этих денег. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Жизнь продолжается сказал:

Тот, кто понимает, что сам бы этот вычет точно не получил, ну взял бы себе часть за хлопоты.

 

Кто хочет, пусть делает так. Но в этом конкретном случае, отец решил, что деньги его. Объяснил сыну, сын согласился. Только невестке не очень это понравилось. Ну это объяснимо, невестки редко думают о родителях мужа. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Леди Ястреб сказал:

Кредит сына не должен его волновать, если он хороший отец и беспокоится о своем сыне?

Так он волнуется, ночи наверное не спит ))) Только вот платить своими деньгами - нет, не должен. И нагло требовать сыну такое от отца. А уж невестке вообще...

5 минут назад, смешливая сказал:

Так не сделал же! Мы здесь говорим не о любом, а о конкретном случае.

И как это волнует невестку? Ее там какое дело до чужих налогов?? Это толлько ЕГО дело, никкак не какой-то невестки - когда и как он подаст на СВОИ вычеты СВОИХ налогов. С чего он их отдавать-то должен, если даже и не сделал вычета раньше. 

 

7 минут назад, смешливая сказал:

Но все же справедливости ради: это деньги "не какой-то невестки", а семьи сына.

Нет, это деньги ЛИЧНО свекра! ЕМУ государство дало их, пусть и по левой схеме. Хотя, не такой уж и левой, у детишек схема левее - а при возврате налогового вычета ничего не сказано о происхождении денег. Не сказано, что только на лично накопленные он дается. 

По мне, надо было обговорить все заранее не в ключе "ты нам весь свой вычет отдашь, а то "обворовал", а в ключе - папа, тебе реально нужен будет твой шанс в жизни или нет? Или может возьмешь его на эту квартиру, и если ты думаешь. что больше вряд ли бы когда его отоварил - то может с нами поделишься за такую возможность? Хотя отец и так им помог, здесь вполне они могли ему. Повторяю - им это НИЧЕГО не стоило! 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Иволга сказал:

Объяснил сыну, сын согласился.

Ну еще бы.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Розовая мечта сказал:

Подруга рассчитывала, что сразу внесут эти 260 тысяч в погашении долга, уменьшат выплаты по кредиту. Отдали отцу все документы. 

А вот это вообще непонятно - какие документы они отдали отцу без которых он бы не обошелся? Для налогового вычета нужно право на собственность, 2 НДФЛ и 3 НДФЛ, которые у отца и так все были. 2 НДФЛ берётся с работы, право на квартиру - отец собственник, 3 НДФЛ заполняется в налоговой .  Сдаётся мне опять же - это невестка ждала, хотела и распланировала. Никто отцу никаких документов не давал, ибо не требовалось оно. Отец поговорил с сыном, пошёл и получил вычет. Просто в обход невестки. Вот и вся проблема. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, mystery сказал:

- какие документы они отдали отцу без которых он бы не обошелся?

Раз доверенность на продажу есть. то явно и документы на квартиру у сына были, а не у отца. Какой смысл в доверенности без документов.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:

Раз доверенность на продажу есть. то явно и документы на квартиру у сына были, а не у отца. Какой смысл в доверенности без документов.

Эти документы на раз берется дубликат  в Регпалате. 

P.S. - я перепутала даже, только сейчас поняла. Там на вычет нужны не документы на право собственности, а договор купли-продажи. При последующей продаже квартиры он без надобности. Так что вполне возможно что на право собственности документы были и у сына, а договор купли-продажи - у отца. 

Изменено пользователем mystery

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, mystery сказал:

Эти документы на раз берется дубликат  в Регпалате. 

И смысл брать дубликаты, если и оригиналы принесут?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Жизнь продолжается сказал:

Раз доверенность на продажу есть. то явно и документы на квартиру у сына были, а не у отца. Какой смысл в доверенности без документов.

Выписку из ЕГРН может получить любой человек. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×