Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Розовая мечта

Свёкор забрал себе 13% подоходного налога с покупки квартиры

Recommended Posts

2 часа назад, Marinayanas сказал:

Судя по тому, что сын поддержал папу, разговор был между сыном и папой. 
И они договорились о другом. Но это мое мнение

Мне почему-то тоже так кажется. И в первом посте изложение - они просили, они хотели, они спросили  и ...невестка планировала уменьшить сумму кредита (с)".  Такое ощущение что папа с сыном договаривались вообще между собой и совершенно о другом. А невестка мечтала, хотела м планировала вообще  о третьем и в разговоре не участвовала никак. И к слову - с продажей этой квартиры вотпрямщас может получиться аналогично. Что сын с папой ничего продавать не планируют,  а невестка изо всех сил думает, надеется  и решает как там ее продавать будут. А муж с отцом ничего ей не говорят чтоб отстала. И потом опять будет у нее они хотели и она планировала, а "свёкорзахапалквартиру" виноват. 

2 часа назад, Marinayanas сказал:

Я не представляю, как я бы сказала маме в такой ситуации: «и налоговый вычет отдай мне». Это какое-то крохоборство, если честно

Я тоже не представляю. Более того - мы с братом маме квартиру покупали на ее имя за наши деньги. Не себе на её имя, а ей. И вычет тоже ей отдали. 

2 часа назад, Marinayanas сказал:

если бы муж-крохобор стоял над душой, ему бы я могла ответить: «налоговый вычет мама отдаст». Чтоб отстал. А потом бы сказала: передумала

Это более чем вероятно что так и было. 

Изменено пользователем mystery
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня мысли свои про 13% процентов были в своей ситуации, но они чем-то пересекаются с этой темой. В далёких неопределённых планах на будущее покупка небольшой малометражной квартиры (а может и нет). Так вот всё думаю,  если вдруг соберёмся всё же покупать, то на кого оформить. На муже уже недвижимость есть, льготой по  налогу воспользовался в полном объёме.

Я льготой ещё не пользовалась, но как-то не хотелось бы что-то покупать на себя. На сына? На дочь? Дочь в браке, сын нет, да и налог у него существенный.

Забирать, если что, деньги у него? По мне так это его обокрасть и лишить его права получить когда-либо свои деньги за свою покупку. Если получится, что всё же что-то будем покупать на любого из детей, налог отдадим им, мы его не зарабатывали, он не наш. Их льгота, пусть они и пользуются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, НЕВ-а сказал:

 Если получится, что всё же что-то будем покупать на любого из детей, налог отдадим им, мы его не зарабатывали, он не наш. Их льгота, пусть они и пользуются

Ваше право.

Я вас так поняла. Вы на свои деньги купите квартиру ребёнку своему, оформите на него и не попросите вернуть 13 процентов от налога. 

Пока не знаю как точно поступила бы я. Но на данный момент так. Я покупаю, допустим, за 3 миллиона квартиру в кредит, записываю на сына. А ту "скидку", которая мне бы облегчила мой кредит, отдаю сыну? Он "заслужил"? Пока я считаю, что нет. 

Купит сам себе, тогда да, пусть возвращает себе часть уплаченного за квартиру. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Нальяна сказал:

Вы на свои деньги купите квартиру ребёнку своему, оформите на него и не попросите вернуть 13 процентов от налога. 

Я куплю квартиру себе, распоряжаться буду ей сама в своих целях, а оформлю на кого-либо из детей скорее всего.

 

4 минуты назад, Нальяна сказал:

Купит сам себе, тогда да, пусть возвращает себе часть уплаченного за квартиру. 

Уже не сможет, даже если и купит сам себе чуть позже, Вы его льготу использовали в своих целях, лишив его такой возможности когда-либо сделать это.

Изменено пользователем НЕВ-а
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, НЕВ-а сказал:

Уже не сможет, Вы его льготу использовали в своих целях, лишив его такой возможности когда-либо сделать это.

Зато квартира будет. Или, как я писала, пусть сам покупает. То есть: я покупаю квартиру, сын остаётся с квартирой, сыну же неплохо вроде? Или ему надо ещё и денег?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Нальяна сказал:

Зато квартира будет. Или, как я писала, пусть сам покупает. То есть: я покупаю квартиру, сын остаётся с квартирой, сыну же неплохо вроде? Или ему надо ещё и денег?

Сын/дочь и так останется с квартирой, но чуть позже. Я не дочери/сыну покупаю, я себе покупаю, под аренду, например. Жить туда никто из них не пойдёт, им это не надо, им есть где жить. Оформляю на них (теоретически, практически ещё нечего оформлять), но это лишь формальность. Собственно, как и свёкор в этой ветке.

Это Вы теоретически покупаете квартиру сыну, для сына, ему квартиру, как бы квартира в подарок ему, а деньги Вам. В этой ветке квартиру свёкру никто не дарил, на него её оформили формально, до какого-то момента, пока сыну не понадобится это изменить (если вообще сыну это понадобится).

Изменено пользователем НЕВ-а

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, НЕВ-а сказал:

В этой ветке квартиру свёкру никто не дарил, на него её оформили формально, до какого-то момента, пока сыну не понадобится это изменить (если вообще сыну это понадобится).

А если по этой теме, то придерживаюсь мнения, что отец поступил нечестно. 

Понятно, что мнения здесь разделились. Читаю и понимаю, что люди искренне верят в свою правоту. Наверное и отец также искренне верит, что это его деньги, раз ему на карту пришли.

Да, с его налоговых вычетов, но большое Но, деньги бы не пришли, если бы его сын с невесткой не накопили и кредит ещё не взяли для квартиры этой ( уже так и хочется сказать несчастной). 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Сладкий перец сказал:

А отец на квартиру копил? Нет. Долговую нагрузку по выплате кредита он несет? Нет. Себе во всем отказывает, чтобы очередной квадратный метр оплатить? Нет. 

Так с чего он решил, что налоговый вычет - это его законно заработанные деньги? Нипанятна..

Ну, например, один из вариантов: отец имеет большую квартиру и рассматривает ее как дополнительное обеспечение в старости - разменять на две площади одну из которых сдавать или большую продать, купить меньше и на остаток жить/купить дачку/фарс-мажор. И вот он иногда думая об этом приходит оформлять этот вычет, получает его, а ПОТОМ ему говорят, что он это сделал единственный раз и более не получит. А как же тогда потом быть, когда наступит время купли-продажи своей недвижимости? Кто ему вернет этот вычет потом?

Вот может быть отец легко соглашался когда не знал этого нюанса, а узнал - передумал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Нальяна сказал:

Да, с его налоговых вычетов, но большое Но, деньги бы не пришли, если бы его сын с невесткой не накопили и кредит ещё не взяли для квартиры этой ( уже так и хочется сказать несчастной). 

Судя по всему, возможности у этой пары есть и не плохие, 3 миллиона наличными собрать - это не чихнуть. Льгота используется с суммы в 2 миллиона и не больше. По их возможностям и молодости Бог даст, ещё не единожды будет возможность этот шанс использовать. А получить шанс дважды, лишив этого шанса другого человека, тоже как бы не правильно.

Хотели бы получить всё себе, оформляли бы всё на себя, или делали бы покупку после получения квартиры от государства (что было бы разумнее со стороны молодой супруги, чем оформлять квартиру на свёкра), на ёлку влезть и задницу не ободрать, не у всех получается.

Изменено пользователем НЕВ-а

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Нальяна сказал:

если по этой теме, то придерживаюсь мнения, что отец поступил нечестно. 

А сын его понял. И решил, что все правильно. И как тогда?

То есть элементарные вещи и обговорены не были. В полном семейном составе. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, шутка сказал:

Вот может быть отец легко соглашался когда не знал этого нюанса, а узнал - передумал.

Такое вслух и всеми как раз обговаривается. А не замалчивается в формате "папка должен".

И время на размышления, как и что. В том числе, раз перспектива долгосрочная, в случае развода или ЧП, где доля супруги? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вольный ветер сказал:

А сын его понял. И решил, что все правильно. И как тогда?

То есть элементарные вещи и обговорены не были. В полном семейном составе. 

Ну теперь уже так, как решит и будет решать отец этот. Теперь у него есть всё. Захочет отдаст квартиру, захочет - нет. Уверена, что и в этих случаях найдутся те, кто полностью будет за него.  Не отдаст, так им и надо. Отдаст - ну мог бы и не отдавать. Сын молодой, накопит ещё. Или со своего выросшего ребёнка попытается подобную схему провернуть.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Нальяна сказал:

Ну теперь уже так, как решит и будет решать отец этот. Теперь у него есть всё. Захочет отдаст квартиру, захочет - нет.

Понимаете ли, многие доверяют своим родным, поэтому и оформляют всё на родственников. Бывает, кто-то обжигается на своём доверии, но что тогда плакать о налоге, когда вся квартира канет в лету.

С сыном всё решено, сына всё устраивает, по сути отец с сыном всё решили вместе. Невестка остаётся в пролёте, но это уже другая тема, в которой она вообще не понятно чем думала, когда на всё это соглашалась.

Изменено пользователем НЕВ-а
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Вольный ветер сказал:

В том числе, раз перспектива долгосрочная, в случае развода или ЧП, где доля супруги? 

А все, поздно уже. И не удивлюсь вот вообще, что так и было задумано. Я не верю в такие обманы родителями своих детей при нормальных отношениях. А отношения были нормальными, иначе никто бы квартиру на папу не оформил. Больше похоже на недоверие жене.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Нальяна сказал:

Ну теперь уже так, как решит и будет решать отец этот. Теперь у него есть всё. Захочет отдаст квартиру, захочет - нет. Уверена, что и в этих случаях найдутся те, кто полностью будет за него.  Не отдаст, так им и надо. Отдаст - ну мог бы и не отдавать. Сын молодой, накопит ещё. Или со своего выросшего ребёнка попытается подобную схему провернуть.

У вас уже пошли фантазии))). 

Ну нет здоровой серьезности в данной ситуации. Я выше писала, что впутываясь в схемы по выкручиванию чего- либо, главное людям свое не потерять. Затмевает разум нередко. 

В данной ситуации муж на стороне своего отца. Посчитал это правильным. У него нет претензий по поводу имущественного вычета. И?

Есть возмущение у жены, но она присутствовала при общей беседе? В первом посте написано, что "муж на стороне родителей". 

А если эта жена не может ни спросить, ни озвучить что- то свекрам, то стоило ли лезть в такие схемы? 

Пока не совсем понятно, кто "они". А то может есть муж и его родители. И есть жена. А родители взяли удар недовольства на себя, "защищая" заработок сына. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, шутка сказал:

А отношения были нормальными, иначе никто бы квартиру на папу не оформил. Больше похоже на недоверие жене.

Больше похоже, что заработал сын. А жену так греет мысль о бесплатной квартире, что на все согласная. Ну и родители (озвучивается так), решившие "обезопасить" сына. 

 

14 минут назад, НЕВ-а сказал:

Невестка остаётся в пролёте, но это уже другая тема, в которой она вообще не понятно чем думала, когда на всё это соглашалась

Бесплатная квартира вдалеке горела. И на эту не горбатилась особо, иначе бы 10 раз думала, что и как. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Вольный ветер сказал:

Больше похоже, что заработал сын. А жену так греет мысль о бесплатной квартире, что на все согласная. Ну и родители (озвучивается так), решившие "обезопасить" сына. 

Да только тот сын , было написано, вылупив глаза пытается выбить служебное жилье из резерва, и несмотря на то, что до работы и школы три дня на оленях добираться из служебного жилья, продать хочет эту квартиру. 

Изменено пользователем малинка_29
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Вольный ветер сказал:

В данной ситуации муж на стороне своего отца. Посчитал это правильным. У него нет претензий по поводу имущественного вычета.

А что ему остается, сыну-то? В глубине души претензии, наверное, есть, потому что на предлагаемые условия папа соглашался. Просто сын это не озвучивает - нет смысла.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, малинка_29 сказал:

Да только тот сын , было написано, вылупив глаза пытается выбить служебное жилье из резерва, и несмотря на то, что до работы и школы три дня на оленях, продать хочет эту квартиру. 

Если это действительно так, а не подыгрывания, то будет очень хорошо. Потому что "дети". 

3 минуты назад, Леди Ястреб сказал:

А что ему остается, сыну-то? В глубине души претензии, наверное, есть, потому что на предлагаемые условия папа соглашался. Просто сын это не озвучивает - нет смысла.

Может и искренне согласен. Если "до" реального разговора не было и ситуация рассматривалась с одного ракурса.

А "до" не было, как понимаю. Раз муж передатчик между родителями и женой. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.03.2020 в 21:47, Розовая мечта сказал:

Почему обхитрить государство и банк? В чем хитрость? 

В этом:

 

В 19.03.2020 в 21:39, Розовая мечта сказал:

У подруги муж в силовых структурах, стоит в очереди на жильё.

То есть решили еще от государства квартиру поиметь, и эту вот купить, плюс налоговые денежки отца себе загробастать.

Ну чо, молодцы, сами себя переиграли. А подруга ваша, простите, форменная дура: зарабатывать-то заработала, только все свое отдала чужому дяде за красивые глазки.

Так что, в этой ситуации все хороши. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, шутка сказал:

И вот он иногда думая об этом приходит оформлять этот вычет, получает его, а ПОТОМ ему говорят, что он это сделал единственный раз и более не получит. А как же тогда потом быть, когда наступит время купли-продажи своей недвижимости? Кто ему вернет этот вычет потом?

Надо же, прям катастрофа поди.. Как же быть то.. не вернут ему 13% и все, хоть вешайся..   Я покупала недвижимость и  на вычет не подавала, и как то выжила. А он вроде госслужащий или чиновник, и  жилье есть и есть на что жить, а не было бы давно бы купил квартиру и сдавал бы.  А то вон   думает о махинациях с дочерью.. 

Изменено пользователем Большая кошка
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Верхотура сказал:
В 19.03.2020 в 21:39, Розовая мечта сказал:

У подруги муж в силовых структурах, стоит в очереди на жильё.

То есть решили еще от государства квартиру поиметь, и эту вот купить, плюс налоговые денежки отца себе загробастать.

Нет, просто уравнивают положение свое и тех, кто начал службу позже. Получается, по новым законам, что нынешние военнослужащие могут быть  владельцами "заводов, газет, пароходов" и будут считаться нуждающимися, потому что у них нет жилья в собственности. А те, кто накопил на единственную квартиру, уже богатеи, которым государство ничего не должно, при прочих равных условиях: горячие точки, неблагоприятные условия службы и т.д.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Верхотура сказал:

То есть решили еще от государства квартиру поиметь, и эту вот купить

Аня, ну почему вот обязательно поиметь? 

Я, и не только я писала, но повторю. 

Мой муж и у приятельницы муж, разница в службе всего 1 год, он служит на год меньше нашего, позже подписал контракт. Но за этот год изменились законы. И этот муж приятельницы получит себе квартиру от государства в любом случае, просто потому что служит, и за время службы хоть 10 квартир себе купит, а вот мы нет. Мы получим себе, только если у нас ни у кого не будет ни метра в собственности. 

То есть получается, что разница в год, а тот получает на законных основаниях, а мы обманом пытаемся урвать-поиметь? 

Изменено пользователем малинка_29
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получается кто родил до маткапитала резко должны подделывать свидетельства о рождении детей. Они ж не виноваты , что закон вышел позже. И так можно ой как далеко пойти. Да военые не могут взять ипотеку, но государство компенсирует это высокими выплатами и очень надеется на взаимность, на то что обманывать его эти люди не будут. Ведь это те люди которое и есть основа страны. А они без зазрения совести демонстрируют хамское отношение к государству и неуважение к закону. Каждая квартира стоит денег и у государства лишних нет. И очень плохо, что закон не ужесточают , именно с точки зрения вот таких схем.

В этой истории сошлись достойные соперники по проведению афер.  И не надо писать про зависть. Меня удивляет, что многие считают нормальным в таких условиях придумывать схемы и ссылаются на что угодно. То закон неправильный, то тема не о том. Хотя я бы перенесла это в халявщики. 

Закон обратный силы не имеет и это надо уважать. Как бы не было больно. Неужели это непонятно. 

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, малинка_29 сказал:

Да только тот сын , было написано, вылупив глаза пытается выбить служебное жилье из резерва, и несмотря на то, что до работы и школы три дня на оленях добираться из служебного жилья, продать хочет эту квартиру. 

Пусть ещё всё взвесит как следует и проконсультируется у форума хотя бы, а то сделает одну глупость за другой. Хочет продать, оставив все деньги в наличных. Квартира в собственности, предположительно год или ещё меньше, поскольку налоговый вычет получили впервые.

Налог на собственность с продажи надо будет заплатить, если не ошибаюсь, 3800-1000=2800*13%=364 тысячи рублей. Если не ошибаюсь, налогом облагается сумма свыше миллиона рублей при продаже, если ничего не купить в замен и в собственности недвижимость менее 5 лет. Но я не полностью уверена в своих знаниях, если что, форумчане поправят.

Если они сейчас бросятся продавать квартиру, то потеряют гораздо больше того, что не получат от отца.

Им, прежде чем делать сейчас какие-то телодвижения с квартирой, сначала всё обдумать хорошо надо и проконсультироваться, а потом уже что-то делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×