Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Розовая мечта

Свёкор забрал себе 13% подоходного налога с покупки квартиры

Recommended Posts

Реально можно оправдать обман собственного сына в обход договоренностей? :huh: Чудны дела твои... 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Жизнь продолжается сказал:

Ничего, потому что сам он себе квартиру не купил бы.

Вот это - ОТКУДА так точно знает подруга невестки??? Откуда люди вообще знают - как там и чего в планах, да пусть в мечтах других людей, и еще берут на себя смелость, вернее наглость утверждать - не купил БЫ? А? 

Там как я понимаю еще РАБОТАЮЩИЙ человек, а какие-то кумушки его намерения лучше его самого знают. Офигеть. 

Да даже не работающий - у него не может случиться наследства от мамы/тети? Которое он может поменять поближе к себе - вот и купля квартиры будет. Но невестке ж виднее - что там планирует другой человек, нагло заявляя - не будет. Поэтому возьмем себе, плевать, что человек на эту льготу всю жизнь платил. Угу. 

 

Да нормальные дети как раз бы сказали отцу - отец, мы в своей жизни еще будем что-то покупать-продавать, возьмем еще свое, а ты уже нет - давай оформляй на нашу квартиру налоговый вычет, не оставляй его государству, попользуешься хоть своим. 

Но здесь же чужое деткам наааадо. Отдай, иначе вор. Противно от таких деток. 

8 часов назад, Жизнь продолжается сказал:

Аж целый раз сходить оформить документы

Не раз. А потом еще плати налоги - уверена, что такие наглые детки на голубом глазу скажут: нууу эта же квартира на тебе, что мы будем твои налоги платить... 

Детки и так имеют профит в виде левой квартиры. Отец им и так помог. Все ж мааало, дай еще, дай и свое тоже. 

Нет бы, говорю - взаимно помочь друг другу, тем более если у отца не предвидеться других покупок - ЕМУ помочь отоварить у государства льготу. Как отец помогает им отоварить вторую квартиру у государства. 

4 часа назад, Малышуля сказал:

В силовых структурах жилье выделяют всем,  а не только нуждающимся.

Чушь! Только нуждающимся. И там есть несправедливость - вот работали два человека рядом, одинаково порох нюхали. А на выходе - один получил квартиру, а другой нет, потому что купил себе до этого, а другой вот так хитренько не купил на себя, а записал на родню. 

По мне - надо уж давать, так именно всем, не зависимо от наличия/отсутствия квартиры, просто по накопительным взносам каким-нибудь, за выслугу лет - и покупай хоть квартиру, хоть машину. Или не давать - то тоже никому. А так - разводят обходные схемы, и все. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Afrika сказал:

Ситуация для жены очень шаткая. Тут не о вычетах недополученных надо думать, а о квартире. Вот, например, подаст муж на развод (не каркаю) - с чем она останется? От квартиры - ноль, а кредит пополам. Вдруг там заранее все распланировано?

Даже если это не так, то надеяться на доверенность -смешно. Она уже может быть отозванной, или может быть отозвана в любой момент. Сколько лет им ждать квартиру от государства? Вот столько лет сидеть на вулкане.

 

Это точно. И как тут писали отец может умереть. Тогда даже если все наследники откажутся в пользу мужа, квартира будет только его. Жены, по закону и рядом не стояло. Но могут быть и обязательные наследники, как они себя поведут никому неизвестно. Поэтому жене нужно не о этих деньгах думать, а о том, что она может остаться за бортом. 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Иволга сказал:

Но на самом деле это деньги отца.

Ой ли? 

Вы в аналогичной ситуации тоже вычет себе бы оставили, а детям - кукишь?

Сижу обтекаю от наших людей, так и представляю картинку: сидит такой товарищ и, поджав губки,  с пафосом отвечает: "Я всю жизнь честно налоги плачу, а деньги вам?"

Изменено пользователем смешливая
  • Нравится 13
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Большая кошка сказал:

он дал  согласие только на свою фамилию в документах на квартиру.

Вот именно!

А на то, что вернет деньги по налоговому вычету он согласие давал? Думаю, нет. Вряд ли этот вопрос вообще оговаривался...  Думаю, женщина думала - все так делают... А, оказалось, не все. 

19 минут назад, Правая нога сказал:

Она  недовольна, потому как почувствовала шаткость своего положения и обеспечения. Чуйка ей говорит громко и отчетливо, что завтра её могут попросить на выход с котомочкой, и ничего, кроме котомочки, она из этой ситуации не вынесет.

А вот об этом надо было думать ДО покупки квартиры...

Дамы, вот даже представить не могу - муж подошел и сказал - дорогая, мы денег накопили, квартиру покупаем, но оформим ее на моего папу...  А жена - конечно - конечно! На кого же еще?:D

У меня первый вопрос был бы - а почему не на моего папу или мою маму?

На деньги женщина польстилась - у свекра зарплата большая, деньги сразу отдадут, часть кредита закроют... Ну, что сказать? Скупой платит дважды!

17 минут назад, mystery сказал:

Так кто теперь ответственен за личный выбор? 

Точно не свекор!:)

Дамы, когда-то свекровь предложила нам построить дом на ее участке... А что? участок большой, в хорошем месте. 

Угадайте с трех раз, кто не согласился?;) И впоследствии ни разу не пожалел об этом!

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё раз перечитала первый пост в теме. 

14 часов назад, Розовая мечта сказал:

Подруга рассчитывала, что сразу внесут эти 260 тысяч в погашении долга, уменьшат выплаты по кредиту. Отдали отцу все документы. 

Вот. 

 

14 часов назад, Розовая мечта сказал:

Она в шоке от поступка отца мужа. Но ещё больше от поступка мужа. Муж с подачи родителей принял их сторону и тоже считает, что этот подоходный налог отец получил по закону и забрал себе по закону. Сам отец мужа квартиру не покупал. Свое жилье они получили от государства, поэтому и воспользовался правом получить с покупки, которую совершил сын с женой. 

и вот. 

14 часов назад, Розовая мечта сказал:

В итоге отец все получил. И когда они у него спросили, а где же деньги, то папа сказал, что это его деньги и он им ничего не должен. Что это его подоходный налог, он его зарабатывал, он его и получил.

и в промежутке вот это. 

У меня напрашивается ощущение, что муж с отцом между собой вполне согласны ( пришли к согласию) и только жена там рассчитывала и прочее. А когда поняла шаткость своего положения, то сразу и забегала. Конечно она теперь местами говорит "мы отдали документы" , но при этом тут же " она рассчитывала погасить кредит". У мужа возможно вообще не обсуждался этот вопрос до получения вычета.  А когда вычет был получен, то он согласился, что деньги отца. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, смешливая сказал:

Вы в аналогичной ситуации тоже вычет себе бы оставили, а детям - кукишь?

Сижу обтекаю от наших людей, так и представляю картинку: сидят отдельные товарищи и поджав губки с пафосом отвечают: "Я всю жизнь честно налоги плачу, а деньги вам?"

Детям квартира от государства, а это совсем не кукиш. И да, если люди налоги платят, почему деньги другим отдать? Это возврат налогов которые платил отец. Он платил, со своей зарплаты ему и вернули. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Котовася сказал:

аодно и хитровыделанному  папе ответка прилетит, придется ему эти 13% вернуть государству.

Это заблуждение. Со своей собственностью можно делать всё, что удобно собственнику. Можно даже продать квартиру, а вычеты продолжать получать, если еще не выбрали свои 260 тысяч. Это гарантируется Налоговым кодексом. Поверьте налоговику.:P

Я так поняла, что квартира в ипотеке? Так папа еще имеет право на получение 390 т.р. за уплаченные банку проценты. Вот только он должен доказать, что кредит оформлен на него. 

Короче, запутались ребятишки, сами себя перехитрили.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Иволга сказал:

Детям квартира от государства, а это совсем не кукиш. И да, если люди налоги платят, почему деньги другим отдать? Это возврат налогов которые платил отец. Он платил, со своей зарплаты ему и вернули. 

Ну что вы ейбудда - детям нужно отдать ВСЁ. Все квартиры, все деньги, забрать внуков на воспитание, ибо родителям тяжело их растить и всё остальное. Иначе не родители - ехидны. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, mystery сказал:

Так муж с отцом и дадут ей это сделать, ага. Именно для этого они на папу мужа и оформляли - чтобы потом на маму жены переоформить и денег за эти сделки туда-сюда побольше отдать. . И кто платить будет опять же за эти переоформления? 

Что там платить, пошлина 2000 руб, ерунда. Пока доверенность есть, пока не отозвал, идти и переоформлять.

 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Археоптерикс сказал:

Просто за моими стоит обширная жизненная практика. А за вашими желание вывернуть ситуацию наизнанку. 

Вот ровно наоборот - за моими жизненная практика. А вы - лишь бы кого обобрать, пусть и отца. 

 

3 часа назад, Археоптерикс сказал:

Да, жизнь такая, что самые близкие люди могут обмануть, к сожалению.

Могут. Но и желание обобрать родных у многих присутствует, вот как в данном случае. Почему отец должен все свои накопленные НДФЛ отдавать?? Вот с какого перепуга? Откуда вообще взялась идея наложить на его льготу руку? Потому, что "тебе не надо, папа, ты уже ничего не купишь, отползай скорее в могилу"? И это вы не выворачиваете, аха. 

3 часа назад, mystery сказал:

Ну там скорее всего квартиры эти дают нуждающимся в улучшении жилищных условий ( формулировка чиновников) . Купил себе квартиру - значит больше не нуждаешься в улучшении. Вероятно так? 

Да, именно так. Конечно надо бы всем, и как бы провоцируют на такое выкручивание, но по сути - это обходная схема. И обидно тем, кто служил рядом - но ничего не получил, потому что или по честному не проворачивал схем, или не мог - ну вот есть жилье и не на кого его переписать. Просто тогда по факту поучается, что работали одинаково - а один получил за работу на квартиру больше. Не справедливо.

3 часа назад, mystery сказал:

Но и других виноватить не стОит. Хочешь объегорить кого-то? Будь готов к тому, что и кто-то в итоге объегорит тебя.

Да даже не объегорит. Просто - тебе помогли и так вагон объегоренного урвать. Помоги и отцу то, а?... Его же хоть получить от государства. а то государству достанется. Нет же - или нам дай. или пусть государству, но только не отцу, уже погшему молодой семье. Вот что это за хапужничество такое??

 

3 часа назад, mystery сказал:

А всё мне-мне-мне - так не получится. 

Самое смешное, что СЫН - согласен, что так не хорошо. Неймется, как всегда - :lol: невестке! Которая сама не служила и ни о чем со свекром не договаривалась - но ее "обокрали". Угораю. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Иволга сказал:

Детям квартира от государства, а это совсем не кукиш. И да, если люди налоги платят, почему деньги другим отдать? Это возврат налогов которые платил отец. Он платил, со своей зарплаты ему и вернули. 

Ну справедливости ради, еще никто ничего пока не получил от государства. Не говори гоп... Так прожэкты еще.

Ситуацию можно вертеть бесконечно. На месте отца я бы деньги отдала детям, на месте детей, часть их отдала обратно или крупный подарок-путевку.

Тут еще надо понимать, что папа вполне в себе, далеко не среднестатистический пенсионер. Хотя, если посчитала я верно, то тоже не космическая зарплата у него, если брать из учета доходов за 3 года возмещение 260. Но так вышло бы полюбовно. Повторять, что для жены это была полнейшая глупость, с ее стороны, с их, скорее всего расчет, даже не стоит.

И опять спрошу, что думает мама мужа по этому поводу, если есть она, конечно.

 

Изменено пользователем Бугагашечка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Лана сказал:

Не раз.

А сколько? 

 

12 минут назад, смешливая сказал:

Сижу обтекаю от наших людей, так и представляю картинку: сидит такой товарищ и, поджав губки,  с пафосом отвечает: "Я всю жизнь честно налоги плачу, а деньги вам?

Вы представляете,  а я видела. Когда помимо всех договоренностей квартиру забирали.

 

6 минут назад, Баклажан сказал:

Я так поняла, что квартира в ипотеке

Кредит, не ипотека. платит сын.

Изменено пользователем Жизнь продолжается
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Бугагашечка сказал:

Ну справедливости ради, еще никто ничего пока не получил от государства. Не говори гоп... Так прожэкты еще.

Ситуацию можно вертеть бесконечно. На месте отца я бы деньги отдала детям, на месте детей, часть их отдала обратно или крупный подарок-путевку.

 

Так вроде вычет получили? И квартиру получат, придет время, зачем то ведь эту схему закрутили. 

Я не знаю почему отец деньги не отдал, может ему они в данный момент тоже не лишние.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Иволга сказал:

Детям квартира от государства, а это совсем не кукиш.

Вы вообще в курсе, как дают квартиры от государства, через сколько лет и на каких условиях?

Так, маленькая зарисовка, чуток не по теме. Подал документы тот, "кому от государства положено". А ему в соответствующем департаменте и говорят, что его жена  - местный житель и посему метры только на тебя, крошечные, понятное дело. Да и то лет, эдак через десять.  А его жена прописана у мамы с папой в крошечной двушке, там еще и дедушка-инвалид. Плюс жене там ни метра не принадлежит, только прописка. Документы естественно все предоставлены. А все равно не положено, так как вы, считай, местные, соответственно, не на улице живете. Вот такие законы. И стала семья усиленно копить на квартиру, во всем себе отказывая. Вот такие реалии с теми "кому положено от государства".

Изменено пользователем смешливая
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Лана сказал:

Самое смешное, что СЫН - согласен, что так не хорошо. Неймется, как всегда - :lol: невестке! Которая сама не служила и ни о чем со свекром не договаривалась - но ее "обокрали". Угораю. 

Ну поплатилась девушка за доверчивость, в случае чего с голым задом уйдёт. Дура, конечно. Чего над чужими потерями не посмеяться? Не своё же. :music_whistling:

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, смешливая сказал:

Вы вообще в курсе, как дают квартиры от государства, через сколько лет и на каких условиях? Так, маленькая зарисовка, чуток не по теме.

В курсе, ничего секретного нет. Так и вычет не каждому дают, я вот не получила и теперь не получу. И что с того? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Иволга сказал:

И квартиру получат, придет время, зачем то ведь эту схему закрутили. 

Нам тоже обещали...

  • Сожалею 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:

Нам тоже обещали...

Да при чём тут обещали-не обещали. Они решили сделать такой выбор. Пойти по этой левой схеме. Пошли бы по правой - оформили бы на себя. Но в любом случае не свёкр выбирал схему эту, не его ответственность. А то, что невестка чувствует себя ущемлённой - так тоже её под дулом пистолета никто не заставлял соглашаться на эти схемы. Но другие люди не должны ей ровным счётом ничего - ни последствия её выбора купировать, ни ей помогать везде урвать. 

Изменено пользователем mystery
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, mystery сказал:

Но другие люди не должны ей ровным счётом ничего - ни последствия её выбора купировать, ни ей помогать везде урвать.

Да, я помню. никто ничего никому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Никеша сказал:

Реально можно оправдать обман собственного сына в обход договоренностей? :huh: Чудны дела твои...

Не. я не оправдываю обман. Я вообще не понимаю таких вот отношений между родными, но что толку писать, есть ситуация, вот из нее и исхожу, как дальше себя обезопасить. И пусть радуется, если обойдется только тем, что не получили 260 тыс, на которые рассчитывали.

У нас принято доверять друг другу, я спокойно переоформила свой дом на старшего сына, а квартира, которую покупала для родителей, оформлена на меня, не потому что я покупала, а потому что материнский капитал вкладывали туда.

21 минуту назад, смешливая сказал:

Сижу обтекаю от наших людей, так и представляю картинку: сидит такой товарищ и, поджав губки,  с пафосом отвечает: "Я всю жизнь честно налоги плачу, а деньги вам?"

Верочка, это потому что вы порядочный человек. А бывают разные. В интернате, где я сейчас работаю, живет бабулька 92 лет, дочь которой 8 лет назад продала ее дом под предлогом "сама уже не справляешься, надо съезжаться", а после продажи дома просто не забрала из больницы. Так что смысл мерить всех по своей мерке - если совесть позволяет поступить в соответствии с законом - а в обсуждаемом случае ведь именно так,  то пусть так и будет.

 

Изменено пользователем Перепутанные чемоданы
  • Нравится 2
  • Сожалею 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Иволга сказал:

Детям квартира от государства, а это совсем не кукиш.

Да нет, я не так вопрос ставила. Вы лично в аналогичной ситуации тоже себе бы вычет оставили?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, смешливая сказал:

А все равно не положено,

Вот и мы не стали ждать милостей от природы   государственной халявы, накопили и купили жилье самостоятельно. И вычет получили, сколько смогли. Никого не подключали.

Читаю тут ахи и охи: люди жили в тайге, в тундре, ах бедные, ах несчастные. А как же местные жители живут в тайге, в тундре и ни на что не претендуют. 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Иволга сказал:

Это возврат налогов которые платил отец. Он платил, со своей зарплаты ему и вернули. 

Однако такой вычет положен тем, кто вложился в недвижимость. Отец не платил  ни копейки, за что ему вычет? 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, смешливая сказал:

. Вы лично в аналогичной ситуации тоже себе бы вычет оставили?

В аналогичной ситуации я бы на месте невестки с мужем даже не заикалась о том, что нам его почему-то должны отдать. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×