Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

@Девушка с веслом,

Не пишите десяток однострочных постов один под другим. Форум не чат. Есть кнопка *изменить *

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Melas сказал:

Если жертве удаётся выбраться, то обычно следует новый этап идеальности, но стоит только абьюзеру понять, что его планы накрылись медным тазом, вся идеальность резко слетает, обнажая истинное лицо.

Опередили. Тоже читала список его плюсов - и обеспечивает, и с ребенком играет, и даже сказки на ночь читает, и подарки дорогие (правда, не такие уж и нужные). Очередной виток демоверсии. И этих витков будет столько, сколько автор будет с ним сходиться-расходиться.

Нужно ли ей такое счастье? А ребенку? Привыкнуть, что папа вот был хороший, а потом опять ругается на маму. Наверное,это мама плохая. Вырастет и начнет копировать "хорошего папу".

А родители? Следуют старым установкам - какой бы ни был муж, семью надо сохранить, да? А потом, когда самим прилетит - ну мыжнезнааааали((

Не обольщались бы вы, дорогая автор, этими его благодеяниями. И особенно тем, как он ребенка окучивает.

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Айва сказал:

А родители? Следуют старым установкам - какой бы ни был муж, семью надо сохранить, да?

На словах говорят, что поддержат меня в любом моем решении. Но общение с ним даже в те периоды, когда меня просто трясло от него - так себе поддержка. Как и предоставление ему возможности жить в их недостроенном доме. Объясняю, но в ответ: "он  тоже человек" и "пусть присмотрит". Я им говорила, что это еще один пункт зависимости от него.

Вынести вещи он не вынесет - дом пустой, сруб, которому надо выстоять до лета. Он себе там обставил кухню-гостиную, все вещи его. Другое дело - напакостить, в случае чего - да. Курит, искра - дом деревянный - вот тебе и случайный поджог.

Ну и выпирать весной тоже еще тот аттракцион. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Люшень сказал:

Второй раз по стабильному сценарию.

Да, а так и есть. Только у того, кого знаю я, скупость распространяется ещё и на себя. Ни в жизни не потратится даже на себя любимого. А так, сценарий один и тот же. Нищее детство, трудная юность... 

И жену в декрете, и ребенка точно бы считал нахлебниками, будь он чуть менее порядочен. Ему всего жалко, но тянет свой воз, несёт свой крест. Себя воспринимает крестоносителем. 

Но ещё отличие, он жадный, но рациональный. Но баловать не будет ни себя, ни других. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Девушка с веслом сказал:

Не могу судить о квалификации психолога, но тогда она дала пару действительно дельных советов.

Не буду приводить все нюансы-это долго и занудное, но психолог не очень такой психолог. А дельный совет можно и от подружки получить.

Но я не об этом. Вляпаться вот так, когда ничего не предвещало, может каждый. Ну невозможно смоделировать все неприятные ситуации и протестировать будущего мужа. Зато Вы увидели, какой он на самом деле очень быстро( люди годами варятся в недоотношениях и на все косяки мужа подвывают" ну да, он немного особенный, всё равно лублу"). И Вы вообще выиграли дважды: что были в этих отношениях и что вовремя оттуда вышли. Так редко бывает.

И вы как то всё рационально делаете(в хорошем смысле слова), вас не кидает во все стороны. Так что в вашей ситуации и недопсихолога хватит наверное, в смысле у вас у самой есть все ресурсы вернуться туда, к себе успешной . 

Шепотом: я бы в Вашей ситуации продолжала держать мужа под рукой пока это удобно и от меня не требуются большие усилия для этого. И одновременно работала над возвращением на тот прежний уровень. Ну и по сторонам смотрела на предмет новых знакомств. Это не про порядочно, а про удобно, но я без белых польт.

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Айва сказал:

А родители? Следуют старым установкам - какой бы ни был муж, семью надо сохранить, да? А потом, когда самим прилетит - ну мыжнезнааааали((

Кстати, психологи отмечают, что самым трудным моментом в процессе избавления от манипулятора является именно то, что он привлекает на свою сторону близких людей жертвы. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Синди сказал:

 

Но ещё отличие, он жадный, но рациональный. Но баловать не будет ни себя, ни других. 

Этим и отличается скупость от жадности. Скупому в принципе жалко тратить деньги хоть куда, у него цель - накопительство, пусть хоть в обносках ходить и хлебом с водой кормиться, но не потратиться ни на кого, в том числе на себя.

А жадный человек жалеет для других, на себя он готов потратить всё, да еще бы и чужим ресурсом воспользоваться было бы неплохо.

Вот у @Девушка с веслом муж именно жадина. Такая натура у него и останется. Он и сейчас неплохо пристроился за счет того, что живет на территории родителей автора. Они его жалеют, и, скорее всего, не понимают дочь - он для неё и сына всё делает, вон, даже своё  жильё продал и вложился в мебель и технику, а она нос воротит.

Мне кажется, пройдет время, нужно будет решать что-то с дачей, и они втроем обработают автора на предмет возвращения мужа в квартиру. Да и ведет он себя идеально, потому что на данный момент это ему выгодно. 

Просто @Девушка с веслом нужно помнить, что в дальнейшем у  мужа в любом случае в приоритете всегда будет он сам, его желания и хотелки, а не она и ребенок, и как-то строить свою жизнь так, чтобы не попадать в зависимость от супруга, ни в финансовую, ни в моральную.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Вам и не снилось, ну и где она вышла из отношений? Завязла ещё больше, как муха в паутине. Вон какой список полезностей мужа написала. Прямо восторг. Забыла уже ситуацию с кроссовками.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не заметила эмоциональной привязанности, когда в каждой бяке мужа пытаются найти хорошее и причину сохранить семью. Живёт отдельно, не спит, не дружит-общаются только по ребенку. То, что муж живёт у родителей-их проблема, предстоящий весенний аттракцион "как выгнать зятя". 

Правильно, что список полезностей: принимая важные решения надо рассмотреть все плюсы и минусы, объективно оценить ресурсы. Напиши она: муж дурак, урод, ненавижу- это бы и говорило о том, что она застряла. Кстати, мама , принимающая семейные решения на эмоциях -ничего хорошего для ребенка.

Изменено пользователем Вам и не снилось
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Вам и не снилось сказал:

причину сохранить семью. Живёт отдельно, не спит, не дружит-общаются только по ребенку. То, что муж живёт у родителей-их проблема, предстоящий весенний аттракцион "как выгнать зятя". Не вижу, что она завязла

А я увидела, не хочет она расставаться, она хочет его изменить по щелчку. Чтобы стал щедрым для нее и ребенка. 

Жадный не изменится никогда.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Синди сказал:

А я увидела, не хочет она расставаться, она хочет его изменить по щелчку. Чтобы стал щедрым для нее и ребенка. 

Жадный не изменится никогда.

Не хочет, и напрасно теряет время. Зато ищет положительные качества в явном абьюзере. Добро бы от него хоть в личном плане толк был, а то и этого ведь нет. И зачем вот это вот все?

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Не хочет, и напрасно теряет время. Зато ищет положительные качества в явном абьюзере. Добро бы от него хоть в личном плане толк был, а то и этого ведь нет. И зачем вот это вот все?

Автор рассматривает качества мужа на вопрос, имеет ли она моральное право лишать ребенка такого отца. Ей в этой ветке сто раз сказали, что такого отца и даром не надо ребенку, при таком наборе качеств и таком отношении, что он показал за время декрета.

Но автор пытается себя убедить и приводит массу положительных примеров, что муж изменился.

Она не может понять, что он изменился в этих обстоятельствах, ему сейчас выгодно так себя вести, ему нужно вернуться в квартиру автора. Он действует сейчас, как и всегда, только в своих интересах.

Конечно, ей хочется сохранить ребенку такого отца, какой он сейчас. Но если жизнь повернется, сыну и ей опять будет отказано в кефире, кроссовках, шапочках и прочем. Натуру не изменить.

Захочется ли ей наступать на грабли, решать ей.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Не хочет, и напрасно теряет время. Зато ищет положительные качества в явном абьюзере. Добро бы от него хоть в личном плане толк был, а то и этого ведь нет. И зачем вот это вот все?

Такой человек, как этот муж, уживётся только с пополамщицей. Или с щедрыми обеспеченными тестями. Где будет сглажена проблема кефира. 

21 минуту назад, Эдда сказал:

ей хочется сохранить ребенку такого отца, какой он сейчас. Но если жизнь повернется, сыну и ей опять будет отказано в кефире, кроссовках, шапочках и прочем. Натуру не изменить.

Да, ещё и проценты взад потребует. 

Пьяный проспится, жадный не подобреет.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.02.2022 в 11:22, Синди сказал:

А я увидела, не хочет она расставаться, она хочет его изменить по щелчку. Чтобы стал щедрым для нее и ребенка. 

С этим согласна.

В 16.02.2022 в 11:22, Синди сказал:

Жадный не изменится никогда.

Жадные становятся щедрыми, если любят. Я в жизни такое видела не раз. Автор была удовлетворена в период, когда деньги были у нее и муж не особо жадничал. Потом родился ребенок, в этот период во многих семьях бывает кризис. К тому же время прошло, после родов женщины часто меняются и внешне, и внутренне. И мужу Автора, его семейная жизнь в целом, и жена в частности, видимо, перестали приносить радость. Скандалы из-за денег этому весьма способствовали. Потом Автор с мужем разъехалась, на расстоянии, он, возможно, отношения переоценил. И к жене стал теплее, отсюда и жадность уменьшилась. Если съедутся, с большой долей вероятности, все станет опять плохо.

Изменено пользователем МнениеСвоеИмеющая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Девушка с веслом сказал:

К моменту знакомства была обычным наемным работником без денег и накоплений, временно живущей в маминой квартире. Про свою строящуюся я не говорила почти 2 года.

То есть квартира в период брака уже построена? Как это все оформлено? Были ли выплаты за квартиру во время брака?

Я бы на этот счет подумала. А то как бы ваш муженек не начал делить квартиру. Хоть с юристом проконсультироваться по этому поводу.

Не о том вы думаете, короче.

 

10 часов назад, Девушка с веслом сказал:

Думала. Но если смотреть на "здесь и сейчас", что мы имеем в данный момент:

1. Полностью обеспечивает потребности ребенка в еде и одежде.  

2. Сам инициирует общение с ним. Сейчас он знает своего сына лучше, чем когда жили вместе. 

Имейте ввиду, что это очередная демоверсия. Называется "отец-молодец".)) Но это не надолго. Закончится так же быстро, как и демоверсия "хороший муж. все для тебя, любимая". А потом говно полезло. Вылезет и в этот раз.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, МнениеСвоеИмеющая сказал:

становятся щедрыми, если любят

Скупые да, как писала Эдда. А жадные... Все для себя и себе. Обманом ли, скандалом, а свое так или иначе выцепят. 

Это ненормально, когда в режиме экономии отец семейства жалеет деньги на кефир и детскую шапочку и берет себе недешевые сигареты. Как бы он ни относился к жене. 

Роль отца семейства его тяготит + личностные особенности. 

Я понимаю, откуда ветер дует и почему вы так пишете. Но нельзя же все под один шаблон? 

На расстоянии он не к жене потеплел, а к бесплатному жилью. 

5 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

отсюда и жадность уменьшилась. Если съедутся, с большой долей вероятности, все станет опять плохо

Конечно! Там опять с него будут требовать как с мужа и отца, а не поблажки давать как сынульке.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Синди сказал:

Это ненормально, когда в режиме экономии отец семейства жалеет деньги на кефир и детскую шапочку и берет себе недешевые сигареты. Как бы он ни относился к жене. 

Я согласна, что ненормально. Но в жизни почти никогда так не рассуждаю, особенно, если это касается лично меня. Потому что оценочные суждения о поведении другого человека никакой реальной пользы лично мне не принесут. И на вопрос: - что делать в конкретной ситуации, ответить не помогут.

23 часа назад, Синди сказал:

Я понимаю, откуда ветер дует и почему вы так пишете. Но нельзя же все под один шаблон? 

А что другой какой-то шаблон есть :)? Так-то в ветке все почти одно и тоже по сути пишут.

23 часа назад, Синди сказал:

На расстоянии он не к жене потеплел, а к бесплатному жилью. 

Одно другого не исключает. Ценность партнера часто неотделима от того, что он может предложить вместе с собой :).

23 часа назад, Синди сказал:

Конечно! Там опять с него будут требовать как с мужа и отца, а не поблажки давать как сынульке.

А ему сейчас дают поблажки как сынульке? Я не все читала, но этого не заметила. Так же спрашивают деньги на жизнь и на ребенка, и он дает.

23 часа назад, Синди сказал:

А жадные... Все для себя и себе. Обманом ли, скандалом, а свое так или иначе выцепят. 

Возможно подразумевается эгоцентричный человек? Такой будет грести под себя, да. Потому что считает, что это ему все должны. Но даже он поделится, если поймет, что иначе не удержать того, кто сильно нужен.

 

Изменено пользователем МнениеСвоеИмеющая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Вид на море сказал:

То есть квартира в период брака уже построена? Как это все оформлено? Были ли выплаты за квартиру во время брака?

Я бы на этот счет подумала. А то как бы ваш муженек не начал делить квартиру.

 

Обязательно начнёт. А с какой стати оставит-то? Тем более, у него своего угла нет.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Такой будет грести под себя, да. Потому что считает, что это ему все должны. Но даже он поделится, если поймет, что иначе не удержать того, кто сильно нужен

Поделится, удержит, потом ещё больше отберёт.

10 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

дают поблажки как сынульке? Я не все читала, но этого не заметила

Нет, сейчас с него просто не требуют.

8 минут назад, Полярная лиса сказал:

Обязательно начнёт. А с какой стати оставит-то? Тем более, у него своего угла нет.

Он же ещё что-то вложил в эту квартиру. Так что просто так он это не оставит.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть близкая  знакомая - такая же как автор. Замужем, есть ребёнок - девочка. Квартира её, муж пришёл навеки поселиться. Муж хорошо зарабатывает, но на жену не тратит, держит её в ежовых рукавицах, она не работает, декретные не получает, так вот - у неё не то, что денег своих нет, у неё даже помады нет, и это в 21 веке! Муж её не одевает, продукты строго по списку, у них реально из-за внепланового киндера ребёнку скандал в семье. При чем знакомая в браке подурнела, а мужик цветёт и пахнет, держит себя в форме, качалочка, турнички. Из-за постоянных жалоб на мужа мне пришлось свернуть с ней общение, такое ощущение, что женщина гордится тем, что она такая страдалица, терпеливая. Каждая её жалоба заканчивалась одинаково - за то у её ребёнка есть отец. Кстати, недавно он купил "своей маме-пенсионерке" квартиру, ремонт в ней делает, а знакомая все так же без помад, зато отец и муж имеется. Ну вот и кто им доктор? 

НДП пожалуйста. 

Изменено пользователем Право на счастье
  • Нравится 5
  • Сожалею 7
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Вам и не снилось сказал:

Правильно, что список полезностей: принимая важные решения надо рассмотреть все плюсы и минусы, объективно оценить ресурсы. Напиши она: муж дурак, урод, ненавижу- это бы и говорило о том, что она застряла. Кстати, мама , принимающая семейные решения на эмоциях -ничего хорошего для ребенка.

Подпишусь под каждым словом. Именно так я и хочу. Без эмоций и без экскурсов в прошлое. Если 2 месяца назад я еще варилась в эмоциях и говорила  "никогда", "ненавижу", и даже пресловутые пакеты с продуктами-лекарствами просила оставлять под дверью. Было настолько больно и жалко себя, что хоть вой...Не могла говорить на эту тему. Не то что - увидеть реальные плюсы и минусы в текущий момент. Сейчас я хочу получить от него максимум полезного при минимуме усилий с моей стороны.

Кстати, тоже был комментарий, почему сразу не завела отдельную тему и не обрисовала всю ситуацию. Если честно, в этот раз я и не планировала обсуждать, как-то случайно все получилось. Несколько месяцев назад действительно пыталась, но у меня  тогда телефон потонул в слезах - не могла даже писать об этом, а в голове был бессвязный бред. Сейчас вот пишу и понимаю, что делаю это абсолютно спокойно, ну как будто смотрю на ситуацию со стороны. И для меня это огромный прогресс.

4 часа назад, Полярная лиса сказал:

Забыла уже ситуацию с кроссовками.

У меня с памятью все в порядке, но накладывать свои воспоминания на текущую ситуацию и руководствоваться только  прошлыми обидами - это нерационально и глупо. Можно за этим не увидеть главного - РЕАЛЬНО ребенку хорошо или плохо от общения с отцом? 

Когда говорят о дурном влиянии и примере отца, рациональное в этом есть. Но: если люди продолжают жить вместе, тогда будут и крики, и конфликты, и прогибания мамы. А если отдельно? Все наше общение накануне встреч или привоза ребенок даже не слышит. Общего быта/конфликтов нет. При общении с ребенком я не устраняюсь  -  все время держу руку на пульсе.

А примеров для подражания у мальчика может быть сколько угодно. Я, например, уже сейчас стараюсь выбирать для ребенка тренеров мужчин. Для сына сейчас тренер по скалолазанию авторитет номер 1. Могу его уговорить сделать очень многое, чтобы быть "как дядя Саша". Даже невролог сейчас у него мужчина. Тоже о нем болтает без умолку.

 

Изменено пользователем Девушка с веслом
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Девушка с веслом, вы сейчас меня уговариваете  или себя?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Полярная лиса сказал:

Добро бы от него хоть в личном плане толк был, а то и этого ведь нет.

Вы сейчас это серьёзно? То есть после кроссовок спать с ним можно, а принимать помощь в содержании ребенка - прям фу. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Девушка с веслом сказал:

Вы сейчас это серьёзно? То есть после кроссовок спать с ним можно, а принимать помощь в содержании ребенка - прям фу. 

Нет, несерьёзно. Все, что вы сейчас делаете, несерьёзно. И теряете время.

Впрочем, когда дойдет до раздела квартиры, может быть, поймёте, о чем я.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вид на море сказал:

То есть квартира в период брака уже построена? Как это все оформлено? Были ли выплаты за квартиру во время брака?

Свидетельство получила до брака. Оформлено, естественно, на меня. Просто дом потом еще до ума доводили. В нашем городе бардак со стройкой, так бывало, что у всех на руках документы, а газ - не подключен. Или придомовая территория - мрак. Ремонт за свой счет. Так что ему если и светит, то "от мертвого осла уши"(С)

Кстати, машина тоже на меня оформлена,  если что. Не знаю, в честь чего это было, может, что отец внес такую сумму, или из других соображений. Но я тогда очень удивилась, когда он меня позвал ставить ее на учет. На нее я не претендую, так как без машины он вообще работать не сможет, тогда уже "уши", а не помощь получу я.

Изменено пользователем Девушка с веслом
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×