Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

10 минут назад, сиреневое счастье сказал:

 В обсужжаемой семье у тещи с зятем и так натянутые отношения. И зачем зятю за просто так на летнем отдыхе неприятный человек

Ну значит просто отказать, раз тёща там кость горле зятя. А не устраивать цирк по принципу паршивой овцы. 

11 минут назад, сиреневое счастье сказал:

 Предложили отдых на определенных условиях. Не подходит? Ок. Но чего обижаться и обвинять в бесчувственности всех кругом? 

Пожилые люди нередко обидчивы...

А жена там видно тоже как овца бессловесная. Не может ничего для матери своей сделать. На неделю домик снять в деревушке. Пусть бы немного отдохнула от всего и всех.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задумалась. Если зять не выносит тещу, то зачем ему вообще ее у себя надолго принимать. Что с "отработкой" гостевания, что нет. Прикинула на себя - мне бы раздражающий человек в доме не был нужен ни на каких условиях, суп сама сварю, насчет занятий с ребенком сама соображу.

Другое дело, что теща вампирюга и нытик, и сама особой тактичностью не отличается. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, сиреневое счастье сказал:

В обсужжаемой семье у тещи с зятем и так натянутые отношения

В обсуждаемой истории у этой мамО со всеми натянутые отношения. 

3 часа назад, Малинка_29 сказал:

родителям были рады без условий

Есть такие люди, которым даже если сначала рады, то они быстро развеивают этот эффект. Даже на примере друзей - одни и за неделю гостевания не надоели, других на второй день не знаешь, как сплавить.  А приезду и тех, и других все были рады.

Ну вот вы сейчас живёте у моря, представьте, что к вам приехала мама/свекровь и ходит по дому, всё на свой лад переделывает,  в еде капризничает, постоянно требует внимания, разговоры разговаривает с утра до ночи на неинтересные вам темы, с мужем вашим в напряжённых отношениях. И такая "радость" - на весь сезон, "из раскалённого города к морю". 

Сдаётся мне, позиция "родителям всегда рады без условий" быстро поменяется на "мой дом - мои правила".

3 часа назад, Малинка_29 сказал:

жена там видно тоже как овца бессловесная. Не может ничего для матери своей сделать. На неделю домик снять в деревушке. Пусть бы немного отдохнула от всего и всех

А мать сама чего не может домик снять? 

Вообще я плохо себе представляю этот "снятый домик", в нашей деревушке только  коттеджи посуточно сдаются, никаких домиков нет. Да и дачи за копейки "на недельку" никто не сдаёт. 

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 10
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Малинка_29 сказал:

Пожилые люди нередко обидчивы...

Судя по рассказам уж чересчур обидчивая дама.  И обиды что не получилось никому на хвост сесть. Ни зятьям, ни приятельнице. Так что дело только в самой даме. 

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Флер де Лиз сказал:

Задумалась. Если зять не выносит тещу, то зачем ему вообще ее у себя надолго принимать. Что с "отработкой" гостевания, что нет. Прикинула на себя - мне бы раздражающий человек в доме не был нужен ни на каких условиях, суп сама сварю, насчет занятий с ребенком сама соображу.

Другое дело, что теща вампирюга и нытик, и сама особой тактичностью не отличается. 

Значит, не настолько не выносит. Или готов потерпеть, но чтобы хоть чем-то занималась полезным.

Склонна думать, что тётя вампирит всех и ей специально "условия" выдвигают, чтобы сама отказалась.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лось Анджелес сказал:

в нашей деревушке Ольгой коттеджи посуточно сдаются

Ольгой = только? :) 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Малинка_29 сказал:

Пусть

Хорошее слово на форуме прижилось. Только кто бы его дочерям донёс :laugh:

А даме и в самом деле пришло время

34 минуты назад, Малинка_29 сказал:

задуматься, какой момент я упустила в воспитании собственного ребёнка. 

А заодно подумать, почему приятельница тоже не горит желанием гостью привечать.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Малинка_29 сказал:

А жена там видно тоже как овца бессловесная. Не может ничего для матери своей сделать.

А что там  такого с мамой случилось, что мама сама решить не может? Дачу снять? А угодишь съемной дачей маме такой? Ей же не на съемную дачу хочется, а в гости, это другое. И вообще, часто у таких мама дочки как раз бессловесные. От авторитарной мамы, к такому же авторитарному мужу. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Вересковый мёд сказал:

кто бы его дочерям донёс

Мне кажется, не надо :) Если человек такой, что претензии ко всему миру, и все вокруг козлы - то всё равно не угодишь. Ну и потом - декрет обычно не то время, когда можно свободно выделить личные деньги на чей-то отдых.

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Флер де Лиз сказал:

Мне кажется, не надо :) Если человек такой, что претензии ко всему миру, и все вокруг козлы - то всё равно не угодишь. Ну и потом - декрет обычно не то время, когда можно свободно выделить личные деньги на чей-то отдых.

Да я больше по самому слову прошлась. :laugh:

У этого слова, конечно, другая любительница есть. Вот так сказали (написали) и мир должен измениться.

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вересковый мёд сказал:

Да я больше по самому слову прошлась. :laugh:

У этого слова, конечно, другая любительница есть. Вот так сказали (написали) и мир должен измениться.

 

Я поняла, мысль продолжила :) 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Малинка_29 сказал:

жена там видно тоже как овца бессловесная. Не может ничего для матери своей сделать.

Мать пенсию получает и работает. Вполне сама может для себя что-то сделать, раз так природы хочется. Но- не хочет, ей надо к кому-то. Чтоб ничего не делать, а только шезлонг-книжка-прогулки.

 

 

32 минуты назад, Флер де Лиз сказал:

Задумалась. Если зять не выносит тещу, то зачем ему вообще ее у себя надолго принимать. Что с "отработкой" гостевания, что нет.

Ну все же не совсем чужой человек-то, мама жены. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Рыжая Коваленко сказал:

Та обиделась. Позвонила другой бывшей подруге, с жалобой на Таню и тем же вопросом. Та отказала сразу - семья, теснота.

Обиделась... Ее вообще-то никто и не приглашал к себе! Она сама навязывается.

 

13 часов назад, Рыжая Коваленко сказал:

Так фрау ответила, что хотела бы остановиться у подруг - так дешевле, не хотелось деньги тратить на съем жилья.

Ты, фрау Ира, заботишься о своих финансах. Как бы лишний цент ни истратить! А я, помимо заботы о своих финансах (а гостей встречать - это деньги, как минимум на 1 раз стол накрыть, а то и все 10 дней кормить вас придется), забочусь о своем душевном и психологическом комфорте. Куда проживание бок о бок с посторонними людьми не вписывается.

Но так в лицо людям, конечно, не говорят. Поэтому при наличии лишней жилплощади в квартире придумываются иные причины. А тут и придумывать не надо - напряженные отношения с мамой это веская причина. В тесноту ломиться к кому-либо - для меня это вообще наглость.

3 часа назад, сиреневое счастье сказал:

Единственное, меня бы тоже слегка обидело, если бы сначала "ой, конечно, приезжай! Буду рада!", а наутро- нет, принять не могу, мне неудобно это.

Юля, нечего даже и слегка обижаться. За одну лишь ночь никто не успел сорваться из Германии в Россию, собрав вещи и купив билеты. Фрау Ира абсолютно ничего не потеряла. Отказали в приеме чуть попозже. Ничего криминального.

 

14 часов назад, Рыжая Коваленко сказал:

Так фрау ответила, что хотела бы остановиться у подруг - так дешевле, не хотелось деньги тратить на съем жилья.

Раз у человека денег только на дорогу... закрадывается мысль: а столоваться вы за чей счет собираетесь в России? Тоже за счет хозяев? Экономные вы наши?

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Вересковый мёд сказал:

заодно подумать, почему приятельница тоже не горит желанием гостью привечать.

Я тоже много кого не горю желанием принимать дома с ночевкой и тем более с проживанием. Но это не означает, что те люди плохие, нытики, вампиры и так далее. 

Просто я не люблю гостей.  Мне надо, чтоб они пришли, погостевали и ушли. 

Но есть исключения.  Думаю, такие исключения есть не только у меня. 

Свекровь неделю вытерпеть в состоянии) хоть и не люблю ее) но пережить небольшой промежуток времени могу. Свекровь, кстати, на моё удивление, в гостях ведёт себя как гость, никуда не лезет, на свой лад не нереиначевает. 

Подругу в чужую квартиру на море не повезло бы) будь там хоть 20 свободных комнат. Считаю не уместным.  А люди взяли и считают это чем-то обычным. 

Каждому свое. 

Если я кого видеть не хочу) то не хочу ни с условиями, ни без. 

Я может писала, как меня подруженька одна  с марта к себе зазывала пару лет назад.  Приезжай, места много, отдельная комната тебе, моя дочь твою очень ждёт, культурна программа, прогулки, поездки - только согласись.

Звонила каждый день, по несколько раз в день.  А потом, когда билеты на руках и до поездки неделя, она мне выдала, что так как я хорошо готовлю, то от меня ждут готовку на всех. 

Спасибо, но не надо. Сняла себе жилье.  Отрабатывать проживание готовкой трижды в день на 5 человек - готовьте сами. А я с дочкой в кафе-столовую схожу. 

Единственный раз в жизни, когда меня уговорили в гости...Но это тоже опыт.  Сами и только сами. В гости только на чай. 

 

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Малинка_29 сказал:

Я тоже много кого не горю желанием принимать дома с ночевкой и тем более с проживанием. Но это не означает, что те люди плохие, нытики, вампиры и так далее. 

Просто я не люблю гостей.  Мне надо, чтоб они пришли, погостевали и ушли. 

Но есть исключения.  Думаю, такие исключения есть не только у меня. 

Свекровь неделю вытерпеть в состоянии) хоть и не люблю ее) но пережить небольшой промежуток времени могу. Свекровь, кстати, на моё удивление, в гостях ведёт себя как гость, никуда не лезет, на свой лад не нереиначевает. 

Подругу в чужую квартиру на море не повезло бы) будь там хоть 20 свободных комнат. Считаю не уместным.  А люди взяли и считают это чем-то обычным. 

Каждому свое. 

Если вы это к моему посту написали, то разрешение у меня тыщу раз было спрошено. Мало того, сватья отдыхала до недавнего времени с внучкой ежегодно, так каждый раз спрашивала, можно ли ей в гости в нашу квартиру подружку на чай позвать. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Малинка_29 сказал:

Это наверное надо определённый характер иметь) чооб приехать в гости и заниматься уроками с детьми и прочим развитием. 

Это само собой) И педагогический опыт, и профдеформация оным тоже где-то. 

3 часа назад, Малинка_29 сказал:

А вот смотреть за детьми , когда оба родителя рядом и заниматься образованием и развитием детей - категорически нет. 

Ну мы не знаем, насколько рядом там оба родителя. Папа вполне может работать, а мама быть занятой по хозяйству. Ибо нигде не сказано, на каком уровне там быт обустроен. Мошт, для попить чаю надо через улицу на колонку за водой идти. И пол, и суп то же самое. 

Не так уж бабушку и напрягать планировали, имхо. А то дышать она приехала, а изверги навалились. Чахоточный Горький на острове Капри. 

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Малинка_29 сказал:

вот смотреть за детьми , когда оба родителя рядом и заниматься образованием и развитием детей - категорически нет. 

Ну раз смотреть за родными внуками- категорически нет, то и ладно. Сами родители посмотрят. Без гостей.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему. Бабушка. Должна. Смотреть. За. Внуками?

Просто так нельзя ее взять с собой на дачу, как бабушку?

Зять - тиран, а дочь - дура.

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Чернышка сказал:

Почему. Бабушка. Должна. Смотреть. За. Внуками?

Не должна. Но и вывозить её на дачу никто не должен. Паритет, знаете ли. Просто так возьмут не каждого, видимо, отношения между зятем и тёщей не того уровня. Так тоже бывает. 

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Чернышка сказал:

Почему. Бабушка. Должна. Смотреть. За. Внуками?

Просто так нельзя ее взять с собой на дачу, как бабушку?

Зять - тиран, а дочь - дура.

Потому же, почему дети ДОЛЖНЫ  взять бабушку на дачу: нипочему. Никто никому не должен. Просто не хотят. Одна- за внуками смотреть, другие- обихаживать гостей на даче.

 

24 минуты назад, Чернышка сказал:

Просто так нельзя ее взять с собой на дачу, как бабушку?

Ага, а бабушке просто так за внуками не посмотреть, ибо не должна.

 

  • Нравится 14
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Взять бабушку на дачу как бабушку - это как? Как второе дитя? На полный пансион и с вентилятором в дупу? 

Не, моя приятельница так берет бабушку на дачу. Свою. Ей 100 лет. Вот тебе, бабуля, шезлонг в тенечке, компот и радио на полную. Отдыхай.

 

 

 

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Джинджер Эль сказал:

Взять бабушку на дачу как бабушку - это как? Как второе дитя? На полный пансион и с вентилятором в дупу? 

 

 

 

Да, видимо дочери в декрете мало маленького ребенка, она должна еще за вполне здоровой работающей матерью ухаживать. Или как берут бабушку на дачу?

У меня жесткий закон: гости на два дня, т.е. с одной ночевкой. Дальше - члены семьи. То есть если надо прополоть огород, то все берем тяпки-цапки и полем, надо обед приготовить: ты - в магазин, ты - ты овощи чистишь и т.д.  А кто куда, решаю я, как хозяйка дома.

А про шезлонги и накрытые столы - в пансионат. Оплачивайте и отдыхайте, сколько денег хватит.

  • Нравится 18
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Джинджер Эль сказал:

, моя приятельница так берет бабушку на дачу. Свою. Ей 100 лет. Вот тебе, бабуля, шезлонг в тенечке, компот и радио на полную. Отдыхай.

 

А до 99 лет та бабушка за внуками бегала и языки им преподавала?

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×