Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Азучена

Cахарный диабет у взрослых и детей. Повышение сахара в крови

Recommended Posts

11 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

Измеряла в течении дня:

Цифры хорошие, только мы ж после еды через 2 часа измеряем. Вроде как раньше не показательно. Получается, у вас своего инсулина полно? У меня даже раз гипогликемия после обеда была. 

Такая зараза этот диабет. :(

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Эмбер сказал:

Получается, у вас своего инсулина полно?

У меня утром сахар повышался. Причем я измеряла сахар после торта - тоже не повышался очень сильно. А вот утром цифры лезли 6,0-6,5 (из пальца, а там норма 5,5). Стала принимать вечером глюкофаж-лонг и цифры снизились. Там же и в печени эндогенный гликоген ночью вырабатывается, возможно с этим проблема. 

4 минуты назад, Эмбер сказал:

ифры хорошие, только мы ж после еды через 2 часа измеряем. Вроде как раньше не показательно

Не,  можно измерять и через 30 минут и через час - посмотреть насколько резко повышается уровень сахара. Вредны ведь как раз именно эти скачки. Поэтому за день и решила проверить - а как у меня. 

И вот летом после ОРВИ у меня сахар показывал 7,2 из пальца. а мне на мини-операцию с глазом и там уровень глюкозы обязателен. Так я купила и вечером пила Галвус перед анализами и то сахар из вены был 5,7. 

Так что ковид у меня ударял по поджелудочной. 

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Совсем Не Ангел сказал:

У меня утром сахар повышался

Это норма. Утром натощак всегда повышен сахар. Это называется эффектом (феноменом) утренней зари. Ночью печень вырабатывает глюкозу сама. Для работы организма. Поэтому и говорят - не ешьте сахар, сладкое, фруктозу. Организму хватит своего. 

 

И да @Эмбер права. Мы, диабетики 2 типа не инсулинозависимые, не считаем ХЕ. Они только для инсулинозависимых. 

Изменено пользователем Вереена дель Нагаль
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Вереена дель Нагаль сказал:

Это норма. Утром натощак всегда повышен сахар.

Как же норма, если натощак 6,0-6,5 и до 7 поднимался. Это не норма.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Совсем Не Ангел сказал:

Как же норма, если натощак 6,0-6,5 и до 7 поднимался. Это не норма.

Как только убираем углеводы, сахар с утра натощак в норме. На углеводы потребляемые накладываются углеводы вырабатываемые печенью и вуаля - сахар в норме. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, сдала анализы, кровь брали из вены утром натощак. Вот что получилось: глюкоза 5.5, гликированный Hb 5.0

Нормальные значения для условно здорового человека или нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Дождь сказал:

Нормальные значения для условно здорового человека или нет?

Лучше не бывает. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, очень нужен ваш совет.

Осенью у меня стал прыгать сахар: 5,89; 6,4; 5;7 из вены натощак. Эндокринолог велела сдать анализы на гликированный гемоглобин и толерантность к глюкозе.

Первый анализ показал 5,7; второй 6,4, а после нагрузки 13,1.

Честно скажу, накануне ела сладкое и мучное, а также волновалась во время анализа.

Сказала об этом эндокринологу и спросила, почему же гликированный гемоглобин в норме. Она ответила, что диабет развился совсем недавно, поэтому вот так.

Назначила мне метформин и диету. Я соблюдаю, но у меня жуткий недостаток углеводов. При хроническом панкреатите не могу есть большинство фруктов и ягод, не более в сыром виде, а также овощи в сыром виде, разве что огурцы. Хожу, а меня прям трясет мелкой дрожью. Да еще мандраж, никак не свыкнусь с диагнозом.

Вот думаю: оставить все как есть или сходить на консультацию к другому эндокринологу, или на худой конец к своему гастроэнтерологу?

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Летний бриз сказал:

Хожу, а меня прям трясет мелкой дрожью

Вам надо купить глюкометр и самый мерять сахар. Особенно при таких состояниях. Метформин в какой дозировке назначили?

Непонятно, гликированный гемоглобин 5,7 что ли?

Назначают диету и метформин и без сахарного диабета, при ожирении. Обычно хорошо переносится.

Может все таки от нервов? 

Индекс массы тела какой у Вас?

Изменено пользователем Маркиза Карабас

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Вам надо купить глюкометр и самый мерять сахар. Особенно при таких состояниях. Метформин в какой дозировке назначили?

Да глюкометр-то есть. Метформин пропила 5 дней по 0,5 таблетки 850 мг, сейчас каждые 5 дней нужно увеличивать дозу на 0,5 таблетки и довести до 2 таблеток в день.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Летний бриз сказал:

Да глюкометр-то есть. Метформин пропила 5 дней по 0,5 таблетки 850 мг, сейчас каждые 5 дней нужно увеличивать дозу на 0,5 таблетки и довести до 2 таблеток в день.

1500 мг метформина в день при таком сахаре? 

Сходите к другому эндокринологу. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

1500 мг метформина в день при таком сахаре? 

Сходите к другому эндокринологу. 

Большое спасибо, Надежда. Думаю, так и сделаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Летний бриз сказал:

Я соблюдаю, но у меня жуткий недостаток углеводов. При хроническом панкреатите не могу есть большинство фруктов и ягод, не более в сыром виде, а также овощи в сыром виде, разве что огурцы. Хожу, а меня прям трясет мелкой дрожью.

А тушенные и запеченные овощи можете есть? Серые каши - гречку, перловку, овсянку?

По сути вам и не нужно много фруктов. Одно запеченое яблоко в день. А белка - творог, мясо, рыба - достаточно? Сколько раз в день едите? Гликемический профиль делали?

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Эмбер сказал:

А тушенные и запеченные овощи можете есть? Серые каши - гречку, перловку, овсянку?

По сути вам и не нужно много фруктов. Одно запеченое яблоко в день. А белка - творог, мясо, рыба - достаточно? Сколько раз в день едите? Гликемический профиль делали?

Тушеные и запеченные, конечно же, могу. Только я читала, что у них повышается гликемический индекс. Овсянку врач запретила, сказала, что у дробленых круп высокий ГИ.

Ем 3 раза в день + 3 перекуса (проблемы с желчным пузырем, нужно не допускать застоя желчи).

Мне диагноз поставили буквально на днях, я только начинаю правильно питаться. Может, поэтому такая реакция у организма.

Гликемический профиль не делала, лишь изредка меряю сахар до еды и через 2 часа после (когда ем сомнительные в смысле повышения сахара продукты). Что-то врач особо ничего мне не рассказала, к сожалению. Сама я ей задавала вопросы только по питанию.

2 часа назад, Маркиза Карабас сказал:

Непонятно, гликированный гемоглобин 5,7 что ли?

Назначают диету и метформин и без сахарного диабета, при ожирение. Обычно хорошо переносится.

Может все таки от нервов? 

Индекс массы тела какой у Вас?

Да, гликированный гемоглобин.

Может, и от нервов; я очень мнительная и переживательная.

ИМТ сейчас 29,5.

Показатели липидного обмена повышены; раньше я уже принимала розукард, и они приходили в норму. А летом все время забывала, забот с гостевым домом полно, и вот результат. Ну и вечный стресс заедала.

Изменено пользователем Летний бриз

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Летний бриз сказал:

Тушеные и запеченные, конечно же, могу. Только я читала, что у них повышается гликемический индекс. Овсянку врач запретила, сказала, что у дробленых круп высокий ГИ.

Гликемический индекс есть у всех продуктов, у кого то выше, у кого то ниже. Мы едим для того чтобы получать с пищей белки, жиры, углеводы и микроэлементы, а как же иначе.

С Вашими довольно неплохими показателями я считаю такие строгости не нужны. 

Вам врач примерное меню дала? Список рекомендуемых и не рекомендуемых продуктов? 

Вам диагноз какой поставили? Сахарный диабет?

 

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Летний бриз сказал:

Овсянку врач запретила, сказала, что у дробленых круп высокий ГИ.

Это она геркулес запретила, а цельнозерновую овсянку как раз можно. 

 

1 час назад, Летний бриз сказал:

Тушеные и запеченные, конечно же, могу. Только я читала, что у них повышается гликемический индекс.

Нельзя только термообработанные картошку, свеклу, морковь, тыкву, корневой сельдерей.  Остальное можно. 

2 часа назад, Летний бриз сказал:

Ем 3 раза в день + 3 перекуса (проблемы с желчным пузырем, нужно не допускать застоя желчи).

Вообще многовато. Посоветуйтесь с гастроэнтерологом.  4 раза достаточно. Как у вас физическими нагрузками? Хотя бы ходить надо. 
Сейчас у вас задача - сбросить вес, поэтому вам повышают дозу метморфина. Вес уйдет и сахар может снизится. Тогда достаточно будет диеты. 

2 часа назад, Летний бриз сказал:

Может, и от нервов; я очень мнительная и переживательная.

Пейте успокоительные на регулярной основе. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Маркиза Карабас сказал:

 

Вам врач примерное меню дала? Список рекомендуемых и не рекомендуемых продуктов? 

Вам диагноз какой поставили? Сахарный диабет?

Да, сахарный диабет. Ничего она мне не дала. Купила книгу для диабетиков, все смотрю там.

Записалась на понедельник к эндокринологу. Если уж второй врач подтвердит, так тому и быть. А так пока сплошные сомнения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Эмбер сказал:

Вообще многовато. Посоветуйтесь с гастроэнтерологом.  4 раза достаточно. Как у вас физическими нагрузками? Хотя бы ходить надо. 
Сейчас у вас задача - сбросить вес, поэтому вам повышают дозу метморфина. Вес уйдет и сахар может снизится. Тогда достаточно будет диеты. 

Начала худеть, за 4 дня ушло 1,5 кг. С нагрузками плоховато, буду ходить обязательно.

Я постоянно наблюдаюсь у гастроэнтеролога, она мне и посоветовала такой режим питания. Скорее всего пойду еще и к ней. 

Изменено пользователем Летний бриз

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Летний бриз сказал:

Начала худеть, за 4 дня ушло 1,5 кг. С нагрузками плоховато, буду ходить обязательно.

Я постоянно наблюдаюсь у гастроэнтеролога, она мне и посоветовала такой режим питания. Скорее всего пойду еще и к ней. 

Ходить обязательно, в день минимум 5 км. В Геленджике км перепад высот, есть где  тратить калории.

Такой анализ С-пептид не назначали?

Изменено пользователем Маркиза Карабас

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Маркиза Карабас сказал:

 

Такой анализ С-пептид не назначали?

Нет, не назначали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Летний бриз сказал:

С нагрузками плоховато, буду ходить обязательно.

Я купила фитнес-браслет и специально хожу свою норму. Считаю это необходимой процедурой.  

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не худела при начале употребления метформина. 
Мне тоже кажется высоковата начальная доза препарата. Поэтому вы и гипуете. Падает сахар и эти ощущения неприятные, будто тремор. 
6 раз питаться то можно, важно сколько порция и что в тарелке. Перекусываете чем? 
Если вам не подходят фрукты, то что вы едите?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Хельга Мариам сказал:

Поэтому вы и гипуете.

Где вы прочитали, что автор гипует? 
 

10 минут назад, Хельга Мариам сказал:

высоковата начальная доза препарата.

425 мг высоковата? А вы с какой дозы начинали?

Изменено пользователем Эмбер

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Летний бриз сказал:

Хожу, а меня прям трясет мелкой дрожью.

Вот здесь. 

 

5 часов назад, Маркиза Карабас сказал:

1500 мг метформина в день при таком сахаре? 

И здесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Маркиза Карабас сказал:

1500 мг метформина в день при таком сахаре? 

Сходите к другому эндокринологу. 

Вот да. Это мега крутая доза. Мне при изначально гликированом гемоглобине в 7 и сахар 7.4 назначили 1000 всего. А здесь какая то лошадиная доза прям. 

 

1 час назад, Летний бриз сказал:

Нет, не назначали.

Идите к другому эндокринологу. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×