Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Вчера решила испечь ржаной хлеб, сначала положила больше ржаной муки, чем пшеничной, получилось нечто вроде пластилина, никак не хотело превращаться в мягкий, нелипкий комок, пришлось выкинуть. Затем поменяла пропорции: пшеничной больше; но с большим трудом получилось тесто нужной мне консистенции. Причем при нажатии на тесто оно к пальцам прилипало и плохо потом отмывалось (было довольно жирное), масла я не добавляла. Что это было, я так и не поняла. Может ржаная мука не качественная? Ответьте кто знает.

Хлеб получился в итоге вкусный, главное мужу понравился. clap.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже несколько раз пекла хлеб по рецепту Нихао на основе сухого кваса. И должна вам сказать - это просто сказка!

В рецепт добавила только кориандр, все остальное как написано.

Вот только сфотографировать не успеваю...

Катюша

А вы по какому рецепту пекли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катюша

Тесто с ржаной мукой вообще месится плохо и похоже на глину. Не обращайте внимания. Или можете вынуть колобок, помесить его руками и опять в печку положить, чуть придавив, чтобы на штырёк село. Я в процессе всегда смотрю колобок, и если кажется что "липковатое" подпыливаю мукой. Именно подпыливаю.

Аска

Печь вроде на 10 или 12 минут ожидания расчитана, так что не переживайте.

В субботу пекла яичный на скором, маленькую буханочку. Крошится только очень на следующий день. Все равно я как-то не под впечатлением от скорого режима. Может привыкну?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чикита

А вы по какому рецепту пекли?

Из книги рецептов, приложенной к печке.

Мурчака

Или можете вынуть колобок,

Как его вынуть можно, программа-то не останавливается?

Нихао

Скажите, какой консистенции у Вас было тесто для ржаного хлеба?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катюша

Из книги рецептов, приложенной к печке.

А вот вы попробуйте по рецепту Нихао, по-моему он на странице 27.

От себя могу сказать, что в последний раз из-за того, что "будила" дрожжи - перебавила воды. Мыла пол и случайно заглянула в окошко - тесто жидковато.

Был срочно вызван из-за компа муж и трясущимися руками (страшно ему) досыпал муку, а печка в это время мешала.

А уж если бы не увидела, наверное корочка опустится?

Я хочу сказать - не надо бояться печку, а то ничего получаться не будет, экспериментируйте!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если разбудить, то хлебушек получается гораздо больше в обьёме, да и для желудка, наверное, полезнее.

А вы сами попробуйте разбудить и сравните результат.

Я долго морочиться не люблю, поэтому отмеряю воду по рецепту (беру тепленькую), выливаю в форму, оставляя в стаканчике около двух столовых ложек. Сразу сыплю туда необходимую дозу дрожжей и размешиваю. Пока я отмеряю и засыпаю необходимые продукты - просыпаются дрожжи. Выливаю их последними в луночку, сделанную в муке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катюша

Скажите, какой консистенции у Вас было тесто для ржаного хлеба?

Я всегда стараюсь добиться одинаковой консистенции колобка - не сухой, то есть не кусками, без разломов, но и не липкий (это не касается сдобы), он должен быть гладкий, круглый, относительно ровный. Словами это сложно описАть, нужно увидеть.

Вообще я стараюсь не отступать от рецепта, особенно, если пеку хлеб впервые. Только с гречневым "извращаюсь" как могу, то муку разных сортов возьму, то хлопьев добавлю, то клетчатку, сбоев все равно не бывает, очень удачный рецепт. Правда, печь его предпочитаю в духовке. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катюша

Как его вынуть можно, программа-то не останавливается

Выключаю печку из розетки (10 минут у вас есть) достаю колобок, руками на доске с мукой вымешиваю быстренько и опять в печь, включаю в розетку. Программа начинает работать с места остановки. Но моя печь расчитана на временное отключение электроэнергии, а как у вас не знаю.

Но я стараюсь от рецептов не отступать, написано 1 чашка и 2 столовые ложки- так и делаю.

Чикита Вода, которой будите дрожжи вычитается из общего количества воды. То есть если берете на "побудку" 50 мл воды, то в ведерко наливаете на 50 мл меньше.

Изменено пользователем Мурчака

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нихао

Правда, печь его предпочитаю в духовке

А на какой температуре и как долго? smile.gif

Девочки, а как Вы поступаете с непропеченным хлебом?

(У меня были такие случаи при использовании скорого режима.)

Можно ли допечь его в духовке: как долго, какая температура?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера решила испечь ржаной хлеб, сначала положила больше ржаной муки, чем пшеничной, получилось нечто вроде пластилина, никак не хотело превращаться в мягкий, нелипкий комок, пришлось выкинуть.

Ай-ай-ай, как можно было выкидывать? Ржаное тесто само по себе плохо месится.

Но после ржаного хлеба я сподвиглась на ржаные лепешки (вкуснотень), а ржаные лепешки на меду без добавления пшеничной ( по классическому старинному рецепту) вообще нечто!

Но месилось вручную и вообще как сухая замазка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ураган Катрина

А у Вас нет кнопки Старт/Стоп? Если да, просто по окончании нажмите ее и усе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мурчака

Вода, которой будите дрожжи вычитается из общего количества воды. То есть если берете на "побудку" 50 мл воды, то в ведерко наливаете на 50 мл меньше.

Именно так. И не надо ничего дополнительно высчитывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

fox

на ржаные лепешки (вкуснотень), а ржаные лепешки на меду без добавления пшеничной ( по классическому старинному рецепту) вообще нечто!

Правильно, и хомячить их надо в одиночку blush.gif , а мы должны слюнки глотать. Рецепт в студию!!! shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сегодня пеку кофейный хлеб с изюмом, вкуснотища!!! Рецепт, кажется, уже давала. Недавно ездила в гости к подруге, возила ей такой же, так он фурор произвел! rolleyes.gif Сегодня пеку специально на работу, девочек угостить.

Аска

А на какой температуре и как долго?

Температура около 180 градусов, а печется хлебушек почти час, правда, я специально никогда не засекала, готовность определяю по запаху. smile.gif

Кстати, на одном сайте увидела полезный совет, который взяла на вооружение - после выпечки хлеб кладу на полотенце, сбрызгиваю водичкой из распылителя, накрываю льняной салфеткой и оставляю остывать. После таких процедур у хлеба не бывает сухой жесткой корочки.

Мурчака

Правильно, и хомячить их надо в одиночку  , а мы должны слюнки глотать. Рецепт в студию!!!

Я присоединяюсь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, звиняюсь! smile.gif

Ржаные рецептики выложила в " Быструю выпечку", все таки в хлебопечке такое тесто не получится. Страшно, что мотор сгорит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все страницы не осилила, может повторюсь, кто знает.

Пользователи хлебопечек просветите меня notworthy.gif .

Постоянно делаю джем абрикосовый, в книжке к печке сказано - берем 500гр. абрикосов + лим.сок + сахар, перемешать, режим – джем = 1,20 часа, и готово. Но этого количества мало rolleyes.gif .

Внимание вопрос: можно ли увеличивать объем джема (делать не на 500 гр., а на 1кг и более), расход сахара просчитать не сложно, единственное, что меня смущает это время приготовления, т.к. количество продуктов увеличивается вдвое, а время приготовления остается неизменным. Джем успеет приготовиться?

Кто экспериментировал с объемом продуктов подскажите пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запеканка

Думаю не стоит экспериментировать. Дело не в том сколько время, просто хлебопечка рассчитана на определенный вес продуктов. Будете увеличивать, мотор может выйти из строя намного быстрее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

fox

Как печально sad.gif , что нельзя, а то из 500гр. абрикосов получается джема на одну вазочку - мало очень, а оно вкусное и в раз съедается thumb_yello.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хлебопечка замечательная. Пекла белый хлеб, кофейный кекс, делала тесто на пшеничные булочки и джем. Супер!

С подогревом и кнопками разобралась. Спасибо всем за советы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я снова с очередным рецептом кулича. smile.gif

200 мл теплого молока

3 яйца

6 ст. ложек оливкового масла (можно взять подсолнечное)

450 г муки

0,5 ч. ложки соли

5 - 7 ст. ложек сахара или фруктозы

ванилин или корица

2 ч. ложки дрожжей

По желанию можно добавить изюм, цукаты, нарезанные фрукты и т.п.

Колобок получается жидковатый, так и должно быть. Еще до выпечки он поднялся почти до самого верха ведерка, в процессе выпечки - еще, но не так сильно. Кулич получился очень высокий, румяный и ароматный. Вот только изюма у меня было маловато и он опустился вниз, но это кулич не испортило. laugh.gif

Смотрите сами:

user posted image user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотела испечь булочек, поставила тесто в хлебопечке. Получился форс мажор, срочно надо было убегать из дома, поэтому пришлось обойтись большим сдобным кирпичиком. Прибежала домой, а тут за-апах...

user posted image

user posted image

Только поставила на тёмную корочкеу впопыхах.

130мл молока, пакетик ванилина, 4 яйца, 4 столовых ложки сметаны, 120 гр сахара, 50г растительного масла, полчайной ложки соли, 700 г муки и пакетик сухих дрожжей.,в указанном порядке сложить в ванночку хлебопечки, поставить на режим " Тесто " и забыть. Выпекала 40 минут на режиме " Выпечка ".

Мягкий душистый нежный куличик получился. Возможны вариации с изюмом и прочими наполнителями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делала в хлебопечке тесто для сдобных булочек.

Оно получилось жидковатым и клейким.

Как видоизменить пропорцию продуктов в рецепте, чтобы тесто в следующий раз было удачным? Муку увеличить? Дрожжи уменьшить? Сахар уменьшить? Или? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы отвезли свою печку в деревню (я жаловалась, что напряжение у нас не айс - не тянет бедная smile.gif). Теперь свежим хлебом наслаждается свекровь, ну и нам перепадает, когда приезжаем. wink.gif

Она немножко видоизменила рецептик французского - добавляет чуток растительного масла, не знаю - разница особо не чувствуется, зачем она вообще решила добавлять, но раз уж решила, пусть уж. cool.gif

Уговариваю поэкспериментировать - попробовать другие рецепты - боится biggrin.gif - французский вон получается вкусным, чего ещё надо?

А мне не понятно вот что, почему тесто для кекса надо замешивать вручную, она ж сама не плохо справляется? В чём фикус-пикус? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аска

Оно получилось жидковатым и клейким.

Ксюш, если жидковатое - нужно немного больше муки. А клейкость, скорее всего, от жиров или от сахара (нужно немного уменьшить).

Леонталь

А мне не понятно вот что, почему тесто для кекса надо замешивать вручную, она ж сама не плохо справляется? В чём фикус-пикус?

Алён, для кекса яйца, как правило, нужно взбивать, перетирать с сахаром, с этим печка вряд ли справится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×