Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Ornella

Вы правы, это я упустила. Кенвуд Ресенттарио(?) ВМ 250\ВМ 350.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока не пришли спецы по Вашей модели, почитайте форум по ссылочке в репке. wink.gif Но немного успокою Вас, зачастую первая - вторая буханка у многих такая получается. Печка что ли раскочегаривается таким образом. blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конди

Руки у меня из одного места в плане техники. Может, профи ясно и так, где я промахнулась?

Добрый день!!!

У меня хоть и не эта модель, но навскидку можно назвать несколько причин…

Первая и, на мой взгляд, самая главная, той ложечкой, которой сыпали соль, дрожжи сыпать можно только хорошо её промыв и высушив (обтереть), и наоборот.

Вторая при засыпке дрожжи и соль, должны быть разделены мукой.

Третья это желательный подогрев жидкости (молоко, вода).

Четвёртый правильный выбор программы, и слежение за колобком, до момента выпечки.

Пятая элементарно могут быть плохие дрожжи.

Посмотрите, все ли написанные пункты выполнялись, может одна из причин и есть, та, которая помешала попробовать вкусный хлебушек. g.gif

Удачи Вам!!! bye1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конди

Мои предположения: малое напряжение электроэнергии, плохие дрожжи, я пользуюсь Пакмайя либо Саф Момент

Пышного хлебушка Вам clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще причина может быть в напряжении сети, здесь на форуме кто-то уже писал, что печке может не хватать мощности, а вообще да возможно и неправильный режим выпечки выбран, я когда-то так же промахнулась с режимом "скорый", хлеб вышел тяжелый и не пропекся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конди

Свет, а еще все ингредиенты надо засыпать/заливать точно в том порядке, как в рецепте указано.

Я тут пекла проверенный и любимый всеми сметанный хлеб. Сметану кинула, потом сразу муку (а надо было воду, но я забыла). Тут же спохватилась. Мне бы вытащить аккуратно муку, но поленилась. Ну, думаю, ладно, муку чуть в сторонку сдвинула, воду налила. Результат - плотный, плохо поднявшийся кирпичик. Пришлось пустить на сухари.

Купила квасное сусло, пошла испытывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ламби

Наташ, я уже тут писала, что не зависимо ни от чего хлеб иногда не получается. Вернее получается, но

буханка, которой можно просто убить. Тяжелая, непропечёная

Объяснить сей факт я не могу, только тем что это "не мой день." Vau

подогрев жидкости (молоко, вода).

У меня в инструкции к печи написано 26-27 градусов. Это чуть теплее, чем комнатная. Всё всегда меряю одной ложкой, никогда не мою, засыпаю по списку, а результат всегда разный.

Конди

Может это и правда первый ком? не расстраивайтесь, попробуйте еще. А режим какой? Я вот скорый не уважаю, не успевает хлеб пропекаться, г... какое-то получается. Так что быстро не всегда хорошо.

Ламби

Скрытый текст
Я не могу с вами ни с кем общаться. Стучите в асю, пишите на электронку. Только с домашней почты, я на форумскую не могу ответить, мну нельзя!!!

Девочки, еще вопрос. Только недавно вытащила из печи кекс. Очень вкусно, запах на всю квартиру, но...мало. Кексик получается масенький, 10 см высотой, муж схомячил почти весь, не дав ему остыть. Так вот вопрос - если я двойную норму продуктов возьму, кекс пропечется? Ведь в книге рецептов дана определенная норма? И кто-нибудь пробовал печь кексы из коробок, полуфабрикаты, так сказать. Как получалось?

Изменено пользователем Мурчака

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конди

У меня гостила тетка недавно, напробовалась домашнего хлеба из хлебопечки, когда приехала к себе сразу же купила. Правда, модель другая, но два раза у нее не получился хлеб.

Звонила мне, жаловалась, говорила, что все делала точно по рецептуре, как сказано. Закладывала в том порядке, в котором было сказано. Но, дав ей несколько дельных советов сменить дрожжи, и поменять закладку продуктов (я лью сначала воду), выяснилось что тетушка моя в первый раз, уж не знаю каким таким образом умудрилась хлебушек поставить на скорый режим, это раз, а потом она добавила больше воды чем положено (и еще говорила, что все делала точно).

Далее, вторая буханка у нее тоже не пропеклась и не поднялась, и вообще не промешалась мука. А причина, что на этот раз оказалось больше муки, меньше воды, и мало дрожжей, т.к. она опять видно не посмотрев каким то образом поставила на скорый режим.

Вот так, пришлось выяснить, раскладывая по полочкам все ее действия.

Вот мои главные советы для нее были, думаю и вам пригодятся:

Измерять все точно и проверять обязательно замес, какой получается колобок.

Закладку ингредиентов я делаю с жидкости (заверяю, так хлеб намного лучше получается), т.е. если в рецепте указано сначала добавить дрожжи потом муку и все остальное, я делаю наоборот. Сначала воду (лучше теплую), потом муку и все остальные ингредиенты. Ложки для измерения я не мою, т.к. мерной ложкой пользуюсь только для дрожжей, остальное добавляю обычными ложками (чайной и столовой), и соль конечно лучше присыпать мукой.

Дрожжи саф-момент мне категорически не нравятся, я так то ими не пользовалась, а в хлебопечку даже не рискую добавлять.

И конечно же лучше начинать выпекать хлебушек небольшого размера, пока уже точно не приноровитесь как и что закладывать. Это хоть и автоматика, но все равно требует человеческого чутья, смекалки и сноровки biggrin.gif

Мурчака

Я вот скорый не уважаю, не успевает хлеб пропекаться, г... какое-то получается. Так что быстро не всегда хорошо

А у меня на скором всегда хлеб получается. Даже на маминой LG пропекался.

Так вот вопрос - если я двойную норму продуктов возьму, кекс пропечется? Ведь в книге рецептов дана определенная норма?

А время выпечки у вас самим определять надо? Если да, то думаю нет проблем. Просто ставите время побольше, чем для данного кекса без двойной нормы. Если его пропекать, например 45 минут, поставьте на двойную норму минут на 15 -20 побольше...

Я например все равно всегда смотрю, если кекс не пропекся, добавляю еще время, до тех пор пока он полностью не пропечется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сика

(я лью сначала воду),

Я тоже. У меня даже в книге рецептов указана сначала вода, потом всё остальное. Про соль - я так не делаю, но надо попробовать. А вот тесто на пироги, я в молоко сразу кладу соль, сахар, яйца, масло, муку, дрожжи, правда их сначала чуть развожу. И потом мешаю, миксером, насадкой такой крученой. Тесто как песня! Здесь то какая разница? blink.gif

время выпечки у вас самим определять надо?

Ставлю режим "кекс" и у меня на таймере время 1час 10 минут. Пропикало - вынимаю.

Скрытый текст
От кекса даже крошек не осталось blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ламби

Наташенька, спасибки за сухой квас. Давно Оля Нихао выкладывала рецептик с сухим квасом, очень хотелось попробовать, но никак. Купила сегодня черную смородину, завтра опробую хлебопечку на проедмет варки джема.

Изменено пользователем Мурчака

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мурчака

Большая просьба: впредь рассказывать только о результатах, а не о проектах. Благодарности можно выражать тогда же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, это не хлобопечка, это демон какой-то! laugh.gif

У меня теперь выпечка каждый день - она мне тесто месит, сууууупер!

Малый уже в кимоно, купленное на вырост не влазит, муж - в лифт, а я - в обруч laugh.gif

Вот, пришла просить рецепт теста для пасхальный куличей! eat.gif Дайте пожалуйста!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня ещё вопрос к знатокам. Насколько увеличилось количество потребляемой электроэнергии после приобретения печки? Сколько она реально жрёт при ночном, например, замесе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конди

Насколько увеличилось количество потребляемой электроэнергии после приобретения печки? Сколько она реально жрёт при ночном, например, замесе?

Точные цифры сказать не могу g.gif , но не на много больше. Основное потребление энергии происходит в тот момент, когда начинается процесс выпечки, а это час с небольшим.

Я тоже сначала была озабочена этим вопросом, но позже видя, что плачу за свет плюс-минус туже сумму, иногда чуть больше, успокоилась.

А если у Вас ещё и счётчик поделён на ночное и дневное потребление, то это просто шикарный вариант. Утром всегда будет свежий хлебушек к завтраку rolleyes.gif , с меньшими затратами электроэнергии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конди

Цифр не назову, но немного.

Если я ставлю хлеб на ночь, то обязательно запускаю таймер, то есть включение с отсрочкой.

Поэтому часть ночи печка не потребляет никакой энергии.

После включения по таймеру она месит тесто (по-моему, минут 10), в это время энергия расходуется. Затем идет подъем теста, печка не потребляет энергию.

И уже в конце цикла она печет, где-то час. В это время расходуется энергия. Еще тратится энергия на подогрев хлеба, то есть сохранение его теплым до момента извлечения из печки (есть не у всех моделей).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот хлебопечка подаренна. И стоит девятый день. Что-то боюсь я её. smile.gif

Прочла почти всю ветку, но никак не решусь опробовать агрегат.

Девочки, опытные пользователи хлебопечек, может подскажете с чего лучше начать, с какого рецепта?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ильга

Девочки, опытные пользователи хлебопечек, может подскажете с чего лучше начать, с какого рецепта?

Начинайте самых простых из вашей книжечки рецептов. Такие как «Деревенский», «Французский», «Без корочки».

Вы опробуй те сначала на тех рецептах, где нет добавок, таких как цукаты и семечки с орехами.

И ещё вспомнила, когда я свою первый раз запустила, и она начала печь, то полная кухня дыма была, я чуть не выключила её. Но потом открыла окно и решила будь что будет или печке хана, или пожарники в дом… Но ничего обошлось и уже следующий раз она нее дымила. Поэтому если, что-то не паникуйте, это нормально как мне потом объяснили знающие люди…

Удачи! wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ильга

Девочки, опытные пользователи хлебопечек, может подскажете с чего лучше начать, с какого рецепта?

У меня ни разу не было такого, что бы Французский не получился. Мне кажется он самый лёгкий. wink.gif

А вообще я поражаюсь вашему терпению laugh.gif я как только принесли, и рецептов толком не читала, ручки тряслись быстрей опробовать.

Конди

При замесе там почти ничего не жрёт, основная трата электричества, это выпекания. Я вот уже месяца три как не использую печку, а плачу так же за свет. По моему она вообще сильно свет не жрёт. no_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ильга

А у меня поначалу французский, или любой смешанный не особо получались.

Зато белый классический, на воде, плучался всегда. Можете с него начать.

При замесе там почти ничего не жрёт, основная трата электричества, это выпекания. Я вот уже месяца три как не использую печку, а плачу так же за свет. По моему она вообще сильно свет не жрёт

Соглашусь. Я особо на счётчик не глядела, но все, с кем беседовала на эту тему, подтвердили сие - он ещё и экономненькая! thumb_yello.gif

Одесситка

Так, с этого места поподробнее! Вас, Петровых, не поймёшь(с) - то вам объёмы ваши не нравятся ( хотя я от вас балдю in_love.gif ), то вам рецепты новые нужны! Вы определитесь, пожалуйста! laugh.gif

А если серьёзно, то я чуть попозже обязательно выложу замечательные, опробованные в прошлую Пасху рецепты куличей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот, сотворила я хлеб с квасным суслом. Результат просто потрясающий!

Очень, очень, очень вкусно!!!! И корочка такая хрустящая!

Вот фото.

user posted image

user posted image

И рецепт.

Хлеб на квасном сусле.

Квасное сусло - 2 столовых ложки развести в 280 мл воды

Мука ржаная - 60 гр

Мука пшеничная - 360 гр

Отруби - 10 гр

Соль - 1,5 ч.л

Сахар - 1, 5 стол.л.

Сухое молоко - 2 стол.л

Сливочное масло - 28 гр

Сухие дрожжи - 2 стол.л

На втором замесе можно добавить 80 гр семечек (а можно и не добавлять, но моим домочадцам больше нравится с семечками, да чтобы побольше)

Взвесить не успела. Схомячили мгновенно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Розмарина

У нас его выпускает местный завод, поэтому есть во многих магазинах, и главное,отличного качества. Но продается в стеклянных банках по 0,5 л, поэтому даже не знаю, каким образом можно переслать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, а нельзя ли сделать это сусло из сухого кваса, он продается без проблем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, обратите внимание на этот рецепт теста для пирожков.

Я тут же приспособила его для хлебопечки, только "стакан" заменила на "чашка" (у меня 230 мл) и сахара кладу побольше (раза в два, а для сладких булочек с маком - в три раза blush.gif )

Получается очень вкусно, и тесто прекрасное: воздушное и легкое в "обработке".

Уже второй день моя семья объедается плюшками, пирогами, пирожками и пиццами из этого теста! Очень понравилось notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ламби

Наташ, а квасное сусло это концентрат для приготовления кваса? Это оно? Или это что-то другое?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×