Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

А я сегодня испекла Ржаной хлебушек не на квасе, как уже писали, а на РАССОЛЕ помидорном. Рецептик:

Дрожжи 2 ч.л.

Мука пшен. 300 г

Мука ржаная 250 г

Соль 1 ч.л.

Сахар 1 ст.л.

Масло раст. 1 ст.л.

Рассол 400 мл.

Делаю на скором режиме, но без выпекания, так как там выпекается всего за 30 минут, и он не успевает пропечься. Выключаю на последнем этапе и ставлю на "Выпечка" на 55 минут.

Верх не очень красивый получился, но это я сама виновата, вовремя не поглядела. На вкус не повлияло.

Мне очень понравился. Запах обалденный!

Ржаной хлеб на рассоле

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо огромное Розмарине за рецепт быстрого кулича. Я испекла, все замечательно получилось. Он действительно не такой "тяжелый" как обычно получается в духовке, но моим даже больше понравилось - можно больше слопать за раз. thumb_yello.gif

Изменено пользователем если бы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я опять с тупым вопросом, простите. Хочу испечь кекс. Но на кекс у меня нет. Есть - "Пирожное", для выпечки хлеба и пирожных из бездорожжевого теста. Наверное, она подойдет?

И еще, творожный кекс кто=нибудь пробовал в хлебопечке?

Ну тогда уж до кучи. Программа "запеченый хлеб" для чего предназанчена? Кто-нибудь пользовался?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ильга

"Пирожное", для выпечки хлеба и пирожных из бездорожжевого теста.

Программа "запеченый хлеб" для чего предназанчена? Кто-нибудь пользовался?

Вот с удовольствием бы подсказала, но у меня даже таких программ нет…, или может они по-другому называются… confused_1.gif

Но судя по тому, что кекс не дрожжевое тесто, то можно попробовать на программе «Пирожное».

И еще, творожный кекс кто=нибудь пробовал в хлебопечке?

Именно кекс с творогом я не пекла, а вот рецепт хлеба попадался… Но видимо не очень понравился (почему не помню), раз не прижился у нас на столе… g.gif

Я вчера заходила в аптеку, и купила четыре коробочки семян льна, так провизор так посмотрела… eek.gif , наверное, подумала, что ну очень больная женщина, а вслух только сказала, что двух на курс лечения вполне достаточно blink.gif . Я же, как партизан молчала, что это мне на вкусный хлебушек, а то одно время приходилось, полгорода оббегать пока найдёшь, а вдруг она бы мою тайну кому-то рассказала, и что прощай тогда «Льняной хлебушек»… laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vau

«Льняной хлебушек»

Ой, а можно с этого места подробней?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ламби

«Льняной хлебушек»

Ой, а можно с этого места подробней?

А поподробнее, я этот рецепт нашла на просторах интернета и бессовестно стала эксплуатировать. unsure.gif Да так он хорошо у нас прижился, что, пожалуй, даже ржаной не сравнится. rolleyes.gif

Я ранее давала этот рецепт, но веточка уже разрослась, и искать долго… wink.gif

Вот тут рецепт.

Очень вкусный и ароматный хлебушек получается. Удачи! bye1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я тут пристрастилась печь булочки с корицей. Гостила у мамы, а у неё печка LG, так я по ее книженции и пекла.

Рецепты слизала себе домой, и во всю использую и в свей хлебопечке. Булочки просто объедение получаются! Точно такой же рецепт давала здесь Клыкуля

Ее пост я и прилагаю, там дан такой же рецепт как и у меня Плюшки с корицей

Закладываю ингредиенты я, так же как и описано, только масло я растапливаю прежде чем добавить в тесто. И вместо воды добавляю молоко, а сухое молоко не кладу.

И тесто потом раскатываю побольше. Булочки очень сильно поднимаются. Вообще, как только я сформирую все булочки, я сразу ставлю их в теплую духовку для подъема там, а потом уже включаю печь.

И начинку я делаю так: масло размягчаю, добавляю в него сахар и корицу не 3 ложки а 4, а потом просто размазываю по раскатанному тесту, и сворачиваю в рулет. Орехи и изюм я не кладу, мои дети не любят их в булочках sad.gif. Но плюшки от этого не проигрывают!

А глазурь делаю, так как сказано, правда масло мало кладу меньше ложки и хорошо надо все размешать, чтоб масло разошлось по всей массе. Глазурь тает на горячих булочках и потом застывает, вкуснота!

Советую сделать эти плюшки! Просто тают во рту!

Эти плюшки я пекла у мамы, у неё хорошая духовка, электрическая. Дома у меня газовая, и увы получились не такими румяными. А эти в самый раз!

user posted image

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я тут проэкспериментировала с рецептом хлеба на сухом квасе. Даю свои выкладки. Сначала рецепт:

Сухой квас - 2 столовые ложки

Лимонный сок - 1 стол. ложка

Растительное масло - 1 стол. ложка

Яйцо 1 шт

Мука пшеничная - 3,5 чашки

Мука ржаная - 0,5 чашки

Сахар - 1 стол. ложка

Соль - 1,5 чайные ложки

дрожжи - 1,5-2 чайные ложки

Сухое молоко - 1 стол. ложка

Сухой квас залить 300 мл кипятка. Дать постоять, остыть. Потом я всё это процеживаю и для хлеба беру только жидкость. На дне остается такая "кашка", я её не использую. Попробовала - результат не понравился. Значит процедила, добавила воды до объема 300 мл. Вылила в ведерко. Налила туда же масло, лимонный сок. Яйцо слегка взбила в чашечке, вылила в ведерко. Смотрите чтобы жидкость в ведре не была горячей, иначе яйцо свернется.

Сверху муку, сахар, соль, дрожжи, сухое молоко. Муку 50/50 делать не стала, мне не очень нравится, когда много ржаной муки. Режим основной, время 3.40 мин. Контролируйте колобок. Я не все 4 чашки сразу кладу муки, где-то треть оставляю, подсыпаю потом, во время замеса. Потому, как я уже писала, количество муки не всегда тесто берет одинаково. Почему так происходит - загадка, для меня лично.

Я не делала так как написано в рецепте - сначала тесто, потом дать подойти, потом режим выпечка. Я сразу ставила режим основной. Я весь хлеб пеку на этом режиме.

Что хочу сказать про хлеб на сухом квасе.

Я обычно, в момент вытряхивания буханки из ведра, в первый момент взятия буханки в руки сразу понимаю удался хлеб или нет. Когда буханка вытряхивается "тяжелая", то и хлеб не очень чтобы очень. А здесь с первых минут я поняла что хлеб сказка - буханка была очень легкая. А когда остыл еще раз убедилась, что хлеб получился очень вкусным, ОЧЕНЬ!!!

Ко мне в пятницу приходили друзья, там жена на вечной диете, хлеб не ест в принципе. Смолотила полбуханки blink.gif за милую душу. Я даже испугалась за неё. shiz.gif Вдруг несварение будет.

Вообщем девоньки, пеките хлеб на сухом квасе и будут вашей семье счастье!

Ламби Наташенька, за сухой квас - гранд мерси. notworthy.gif

Vau Галочка, один раз я пекла на дрожжах "Саф-момент", а второй раз на твоих, прессованных. Второй результат меня очень порадовал. Давненько такого хлеба не получалось. Всё-таки дрожжи не маловажная часть процесса, от них очень многое зависит. Тебе также огромадное спасибо. notworthy.gif

Скрытый текст
Раньше написать не могла, только приехали с дачи, уехали в субботу днем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На прошлой неделе, поставила вечерком, как обычно, хлеб. Прошло часа два с лишним- Оставалось чуть-чуть последней расстойки и выпечка. А электричество отключили. На целых 1,5 часа. Когда дали свет- тесто упиралось в окошко. Не стала ничего делать и быстренько включила режим "Кекс", то бишь выпечка. Тесто не опало. Хлебушек получился высокий, легкий.

Вопрос: моим дрожжам не хватает времени на расстойку? Почему у меня только в исключительных случаях хлеб получается высокий-высокий? Может мне теперь принудительно увеличивать время перед выпечкой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ярослава

Вопрос: моим дрожжам не хватает времени на расстойку?

По моим наблюдениям один из факторов влияющих на качество хлеба это дрожжи,

очень нравятся Пакмайя, но они кончились, и с новыми дрожжами уже вторая булка низкая, прям настроения печь нет, желание все пропало, вторая буханка подряд.

cry_1.gif

Вот сейчас буду печь с прессованными дрожжами, надеюсь на успех clap_1.gif

Вот не прошло и 5 часов, а на столе пышный (высота 20 см) хлебушек, да здравствуют дрожжи пресованные. Но и они закончились, завтра пойду и куплю, и Пакмайю, и пресованные. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я ее купила... Сейчас она у меня на работе, вечером попру домой. Очень тяжелая, не знаю, как донесу. Взяла Кенвуд. От жадности. Была возможность взять дешево.

Читаю инструкцию - ничего не понятно, но интересно. В воскресенье буду пробовать. Страшно... Начну, наверное, с обычного белого, да?

Отчет будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Много раз я пекла по здешнему рецепту сметанный хлеб, но без семечек - все было нормально. В этот раз добавила-таки семечки. У хлеба получилась темная-темная корочка, местами даже горелая. Скажите, люди, неужели из-за семечек ohmy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если бы

Вообще, как я заметила, корочка темнеет больше задуманного или подгорает в том случае, если сахару больше положишь.

Ещё было ... не знаю, как и объяснить внятно. При добавлении муки во время замеса, немного муки рассыпалось на тены ( нагревательные элементы).

Потом, при выпечке мука немного подгорела, и, что самое интересное, корочка у хлеба получилась значительно темнее обычного. Потом этот прикол повторялся пару раз. Я уж думала - всё, испортила кормилицу. Ан нет! Покапризничав, печка вернулась к прежним стандартам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Розмарина

Спасибо. Действительно пару семечек просыпалось на тэн. Никогда бы не связала эти два факта

notworthy.gifnotworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, пекла я хлеб... Первый раз просто белый. Не получилось у меня. sad.gif Не очень удачный взяла рецепт. Много муки и мало дрожжей. Тесто поднялось хорошо, пропеклось тоже отлично, но было совершенно невкусно. И структура теста - плотная, тяжелая.

На следующий день решила попробовать рецепт Оли Нихао, которой я доверяю в деле кулинарии безгранично. Был испробован рецепт чесночного хлеба с укропом. Результат порадовал на 100 %. Оля, спасибо. Мои смели - только за ушами трещало. Еще пеки, говорят. smile.gif Остановиться уже не могла, решила в тот же день "добить" обычный белый хлеб. Взяла другой рецепт (уже поняла соотношение ингредиентов). Получилось очень вкусно, структура теста - воздушная, просто кружевная.

Но, девочки.... Первый раз пекла - все было нормально. Печка работала исправно, отлично все замесила и испекла. А вот потом... Стало у меня ведерко уносить. Последние два раза просто открывала печь и держала его руками во время замеса. Уже ушки вроде отогнула - дальше некуда. Когда держишь его - то чувствуется, что его снизу прям выталкивает. Вот оно мне надо, стоять около нее 40 минут и держать ведро? cry_1.gifcry_1.gifcry_1.gif

Что, капец моей хлебопечке? У кого Кенвуд? Я читала, многие жалуются на "слёт ведра" именно у Кенвуда. Может, кто-то сталкивался? Как боролись? Очень я расстроенная....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уф, еле нашла ветку.

Предлагаю всем желающим новый рецепт хлеба. biggrin.gif

В последнее время я стала искать рецепты не только вкусного, но и полезного хлеба. Теперь при каждой выпечке обязательно добавляю в хлебное тесто пару ложек клетчатки или гречневой муки. А вчера испекла очень полезный хлеб из муки с добавлением зерновых хлопьев, назовём его 4 зерна (хотя их там может быть сколько угодно, хоть восемь smile.gif) .

Итак, рецепт:

2 яйца

220 мл воды

1 ст. л. растительного масла

350 г муки (я брала пополам высший и первый сорт)

120 г зерновых хлопьев (которые не нужно варить)

2 ст. л. сахара

1,5 ч. л. соли

2 ст. л. сухого молока

1,25 ч. л. сухих дрожжей

Режим "Основной".

Я готовила так. Все составляющие в нужном порядке засыпала в ведёрко и оставила на пару часов на столе, чтобы выровнялась температура продуктов. Несмотря на это, крышку у хлеба сорвало, думаю, нужно было воду немного подогреть. Соли вполне достаточно было бы 1 ч. л., я не очень люблю солёный хлеб. А вообще, судя по густоте колобка, хлеб вполне можно было испечь в духовке, получился бы симпатичный каравай, если дойдут руки, в ближайшее время так и сделаю, а потом отчитаюсь.

Несмотря ни на что, хлебушек получился очень вкусный, плотный, ароматный. Про полезность и говорить не приходится. rolleyes.gif

user posted image

Приятного аппетита!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки я сегодня тоже не с пустыми руками, новый вкусный рецептик принесла… blush.gif

Сразу пишу, что мармелад у меня в хлебе кусочками не получился, но от этого хлеб хуже не стал. Аромат и вкус хлеба просто восхитительны… rolleyes.gif

Апельсиновый хлеб к чаю.

user posted image

На буханку весом 750 г.

Вода-230 мл

мука- 500гр

сахар-1ст.л

соль -1,5 ч.л

сух.молоко-2 ст.л

слив.масло-2 ст.л

апельсиновый мармелад-100г

апельсиновая цедра-1 ч.л

лимонный сок-2 ст.л

лимонная цедра -1 ч.л

дрожжи 2 ч.л(я брала свежие-15г)

Режим выпечки - основной, вес - 750гр, корочка светлая.

Хлеб очень вкусный, ароматный, великолепно подойдёт к чаю. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну наконец-то девочки появились...

А я свою сделала! harhar.gif Приспособила ведерко, ушки пригнула как надо, и месит, и печет (ттт) punk.gif

Пока делала только обычный белый хлеб. Мои уже капризничают: сама пришла, а хлебушка не принесла. ))) Хлеб получается очень вкусный, я уже приспособилась. Поняла, какой вес выставлять, какую корочку... Очень довольна, в общем.

В ближайшем будущем хочется освоить картофельный (почему-то очень он меня привлекает) и что-нибудь сладкое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, отзовитесь!!!

А кто-нибудь пользовался готовыми смесями для хлебопечки? Сейчас такой выбор большой, я смотрю. Может, кто-нибудь пробовал?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тайсон

А кто-нибудь пользовался готовыми смесями для хлебопечки?

Я покупала пару раз, хлебушек очень вкусный, вот только цена неоправданно завышена… blink.gif

За ту же стоимость можно пару буханок испечь.

Такой вариант можно держать на НЗ, а так пятьдесят с лишним рублей за булочку хлеба, не… lac.gif , роскошь… blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vau

Заинтересовал ваш рецепт "апельсиновый". Сколько у вас по времени занимает основной режим? Просто у меня такого нет. А вместо сухого молока можно натуральное налить или вообще обойтись без него?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эдита

Сколько у вас по времени занимает основной режим? Просто у меня такого нет.

Основной это тот же самый, что и простой, на разных моделях печек пишут по-разному.

А по времени это на 1килограм хлеба, и среднюю корочку, уходит 3 часа 20 минут.

А вместо сухого молока можно натуральное налить или вообще обойтись без него?

Да в принципе можно заменить… Возьмите вместо воды молоко обычное, но следите за колобком может придется добавить 1-2 ложки воды.

Удачи Вам!!! bye1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vau

уходит 3 часа 20 минут.

Ясно. Я уж собралась испечь в режиме "кекс" (занимает 1,5 часа), теперь поставлю на "сладкий хлеб" (именно этот режим в мулинекс длится 3 часа). Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скоро и я буду счастливой обладательницей хлебопечки! clap_1.gif

Уже в среду - мой молодой человек сделает мне подарок на день рождения. Конечно её захочется посмотреть в действии. Подскажите, что необходимо иметь в доме из продуктов, для самого простого хлеба. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Футурама

что необходимо иметь в доме из продуктов, для самого простого хлеба. 

Дрожжи, мука, сухое молоко. Это самое основное. laugh.gif Вместо сливочного я беру растительное масло. А вообще, у вас должна быть книжка с рецептами, там будет все написано. И здесь, в этой веточке, очень много рецептов.

Скрытый текст
Девульки, пока ремонт приходится "давиться" покупным хлебом, хлебопечь занимает почетное место на шкафу в комнате. Как только закончу ремонт - сразу начну печь свой хлеб, все уже по нему соскучились.

Эдита

А вместо сухого молока можно натуральное налить или вообще обойтись без него?

Если в рецепте есть молоко его надо добавлять. А если берете молоко вместо воды хлеб может получится сладким. Попробуйте, но мне на чистом молоке не понравился хлеб, я тоже пробовала. В куличах отлично, а хлеб "столовый" не очень понравился.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×