Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Черный тюльпан

А тесто обязательно держать ночь в холодильнике? А сразу в хлебопечке выпекать нельзя?

Конкретно в этом рецепте - обязательно. За ночь в холодильнике в тесте происходит процесс ферментации. Видимо, при комнатной температуре оно просто перебродит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так, зашла отчитаться и задать вопрос.

Закваску поставила вчера вечером, вот только сейчас вижу что оно как бы вспенилось. У меня не нашлось ни одного тёплого места для неё, поэтому я поставила на плиту. У меня плита газовая, а одна горелка электрическая. Так как я дома появляюсь периодически, я включаю конфорку не на долго и оно там всё время тёплое.

Так можно, или такой "подогрев" может всё испортить?

И ещё, я изначально положила всё в литровую банку. Достаточно ли такого обьёма или в конце оно всё вылезет и нужно поменять на побольше?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

amina

Так можно, или такой "подогрев" может всё испортить?

Вполне может испортить. Лучше поставьте закваску куда-нибудь повыше, где нет сквозняков. У меня она стояла на холодильнике, а в помещении было не слишком тепло, но ничего, выбродила.

положила всё в литровую банку. Достаточно ли такого обьёма

Недостаточно. На всех сайтах пишут, что ёмкость должна быть не менее 2-х литров, иначе вас может ждать неприятный сюрприз по приходу домой, закваска "очень быстро бегает". laugh.gif

А я хочу выложить небольшой фотоотчет по вчерашнему хлебу.

Тесто после суточного выстаивания в холодильнике (хорошо видно, как оно поднялось - поверхность округлая и вся в трещинках)

user posted image

В процессе перекладывания в форму (видно, насколько тесто пористое и воздушное)

user posted image

И, наконец, готовый хлеб:

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчерашний эксперимент - Пшенично - овсяно - ржаной хлеб:

user posted image

Нам понадобится:

50 гр. овсяных хлопьев

50 гр. семечек

50 гр. льняных семян

150 мл. воды

Овсяные хлопья, семечки и льняные семена залить водой и поставить примерно на 12 часов в холодильник для набухания.

400 гр. спелой ржаной закваски

250 гр. пшеничной муки 1 или 2 сорта

100 гр. ржаной муки

2 чайные ложки соли

150 мл воды

Честно говоря, льняного семени у меня не нашлось, поэтому я просто увеличила количество семечек и хлопьев, чтобы общий вес остался прежним.

Тесто получилось жидковатое, замешивала его хлебопечка, по пришлось помогать лопаткой. После замеса я выложила тесто в форму и оставила на теплой плите часа на полтора (время не засекала). Когда оно увеличилось вдвое, поставила выпекаться. Все "по технологии" smile.gif - 10 мин при температуре 250 градусов и с кружкой кипятка на дне духовки, затем 40 мин при 200 градусах. Кружку, наверное, стоило после убавления температуры достать, тогда хлеб был бы не такой влажный. Впрочем, его это не испортило, и корочка получилась хрустящая. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то совсем плохо. Испекла шарлотку!!! По рецепту от печки (я боюсь не родные) и что вы думаете? кислота от разрыхлителя чувствуется и вообще она страшная и не красивая корка пересушеная(пекла на средней). Жесть. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Другой

Ручками то я умею. smile.gif Мне надо чтобы хлебопечка пекла. Я к тому что у меня почему-то даже шарлотка не получается в ней, хоть она и должна ее печь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мандрагора

понимаете, шарлотка делается в основном на взбитых яйцах с сахаром. На мой взгляд так взбить печка не может, хотя у моей есть режим изготовления масла, но увы, это не выход.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хлебопечку я только начала осваивать, поэтому возникли вопросы.

Пока пробовали испечь только простой белый и сладкий белый хлебушек. Почему-то получается о как бы мокроватый, чуть недопеченный что ли. Это отчего такое может быть?

И еще, ведерко у нас не с плоским дном, а как бы с округлым. Вот я вынимаю буханку, переворачиваю ее в тарелку, и то, что было на дне становится верхушкой. Это правильно? Ведь когда куличи печешь или хлеб в форме в духовке, там верхушка сверху поднимается, она же и горбушка потом. А тут верх ровным остается. Или он тоже подниматься должен?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дружба

получается о как бы мокроватый, чуть недопеченный что ли.

Это он горячий у вас такой или уже остывший? Если холодный, то может просто не пропекся, или воды много, или недостаточно бродил. Так же из-за муки могло быть.

А по ведерку не знаю. У меня ведерко классической формы буханки. Но вот если делаю хлеб максимальной массы, то тоже верхушка плохо поднимается, плоская.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дружба

Почему-то получается о как бы мокроватый, чуть недопеченный что ли. Это отчего такое может быть?

Лен, ты для начала напиши, что у тебя за модель.

А причин может быть много - неправильный выбор режима (например, выпечка на скором режиме редко получается воздушной), отступ от рецепта (слишком много жидкости), плохое качество дрожжей, муки и так далее до бесконечности.

и то, что было на дне становится верхушкой.

Ну, вообще-то обычно хлеб не переворачивается, на дне как было дно, так и остается.

А тут верх ровным остается. Или он тоже подниматься должен?

Обязательно должен. Если верхушка у пшеничного хлеба не поднялась, значит, он испекся некачественно.

Помнится, раньше в ветке многие жаловались на плохую работу хлебопечек из-за слабого напряжения в сети. Не похоже на твой случай? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Макуля

И горячий, и остывший. Остывший, правда, получше.

Нихао

Лен, ты для начала напиши, что у тебя за модель.

Кенвуд ВМ450. Мужу хотелось, чтобы была программа "ржаной хлеб", исходя из этого и выбирали.

неправильный выбор режима

Так мы пока не заморачиваемся, пекли пока простой белый хлеб на обычном режиме. Я как-то больше на муку грешу. Оль, ты какой из пшеничной пользуешься?

Если верхушка у пшеничного хлеба не поднялась, значит, он испекся некачественно.

Вот это я и подозреваю.g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дружба

Оль, ты какой из пшеничной пользуешься?

А ничего тебе название не скажет, наверняка у вас нашей муки нет. Я обычно не заморачиваюсь, покупаю то, что есть в магазине.

Ну, а дрожжи ты какие брала?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нихао

Да у нас из сыпучих я пока только САФ-момент и нашла! Один раз, правда, ашановскими пользовалась, так еще хуже было.

наверняка у вас нашей муки нет

Вот как раз в нашем городе целая сеть продуктовых магазинов, так что ваши конфетки и колбаску мы точно лопаем! Может и мука найдется. только я имела в виду, может, маркировка на ней какая-то должна быть? Вот у меня на пачке написано "мука общего назначения М 75-23", а надо какую-нибудь именно хлебопекаренную?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дружба

надо какую-нибудь именно хлебопекаренную?

Для хлеба белого надо муку 1 сорта. И лучше покупать местных производителей. В нашем случае, качественнее и дешевле.

Но вроде и ваша должна подойти.

А вы колобок контролируете, после того, как засыпали по рецепту? Может он жидковат? Я добавляю или воду, или муку. По ситуации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Макуля

А вы колобок контролируете, после того, как засыпали по рецепту?

Да я ее вообще от пуска до финиша открывать боюсь! Так, подглядываю потихонечку. Я еще не соображаю, когда ее можно открыть и пощупать, а даже если и пощупаю - ни фига не пойму. мне бы что-нибудь пошаговое, вот прямо для дремучих чайников. Я с дрожжевой выпечкой мало дела имела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дружба

Просто, когда я по рецепту строго делала, у меня то жидковато, то очень туго получалось. Это от муки, да и рецепты были неправильные. А сейчас я делаю на глазок. Главное, у меня через 15 минут замеса должен получится эластичный колобок, я уже по звуку хлебопечки знаю, что добавить - муку или воду.

открывать боюсь

Она не укусит laugh.gif . Тесто должно быть упругое, не прилипать к рукам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дружба

Да у нас из сыпучих я пока только САФ-момент и нашла!

Из моей практики это самые мерзкие дрожжи. Не знаю, как другие с ними пекут, у меня ни разу не получился нормальный хлеб с САФ. А живые в брикетах не пробовала?

Что касается колобка, ничего там щупать не нужно, просто смотри при замесе - если под лопаткой тянется слой теста, значит, оно слишком жидкое, в таком случае прямо во время замеса понемногу подсыпай муку. Если катается круглый колобок без размазни, значит, консистенция идеальная.

Грубо говоря, под тестомесом должно быть сухо.

Теперь мука. Я раньше покупала любую муку высшего сорта, чаще всего попадается Лидская или Минская, на маркировку как-то не смотрела. Теперь для хлеба беру муку 1 сорта, она и дешевле, и полезней. А специальной хлебопекарной муки я и не видела никогда, честно говоря.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Макуля

А сейчас я делаю на глазок.

Вот и муж говорит, что как в рецептуре написано - это не 100%, нужно на тесто смотреть. (Он когда-то в технологическом колледже на это дело учился). Но до такой стадии мне еще печь и печь.

Нихао

если под лопаткой тянется слой теста, значит, оно слишком жидкое,

У меня эта самая лопатка расположена на дне, соответственно она вся закрыта тестом. А само тесто ни на какой колобок даже не похоже - тесто, и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дружба

Если лопатку не видно, значит оно просто должно иметь форму. А не быть массой. Добавьте муки.

Нихао

Специальной хлебопекарной мукой и является мука 1 сорта. Самая подходящая. Высшая для бисквитов и прочих вкусняшек. А 2 сорта как добавка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Макуля

Специальной хлебопекарной мукой и является мука 1 сорта.

Вооот, а я брала высшего. Ну по принципу, чем выше сорт, тем лучше тесто.

А добавлять нужно при замесе? Пи подходе можно еще или уже поздно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дружба

Я выпекаю на программе на 3 часа 20 минут. И через 10 минут после начала заглядываю, лобавляю если надо воду или муку. Потом через 5 минут еще смотрю. А через 20 минут от начала замеса пикает на добавку семечек разных. Я каждый раз разный хлеб пеку, поэтому и нет одного количества муки и воды. Гречневый, рисовый, кукурузный, кунжутный и так далее.

У вас скорее всего другие программы, но наверно приблизительно так же. Вот и добавляйте что надо. А хлеб на высшем сорте как булочка сладкая, и для пищеварения хуже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дружба

У меня эта самая лопатка расположена на дне, соответственно она вся закрыта тестом. А само тесто ни на какой колобок даже не похоже - тесто, и все.

Лен, ну понятно, что на дне. Если при замесе ты видишь только тесто, но не видишь дно ведерка, значит, тесто слишком жидкое. Как тебе объяснить - на тестомесе должен быть надет круглый колобок теста во время замеса, а под колобком ничего не должно размазываться.

Если тесто не похоже на колобок - значит, в нем слишком мало муки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Макуля

Нихао

Девочки, отчитываюсь.

Сменила муку и испекла вчера изумительнейшую "бриошь" из книжки от хлебопечки. Вышло действительно очень вкусно, корочка чуть хрустящая и рассыпчатая, а мякиш нежный. На работе сказали, что чем-то на кулич похоже, только без изюма и шафрана.

А сейчас поставила опять обычный белый хлеб. Колобок наконец-то нашелся! Хожу теперь, подглядываю, что получится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, дорогие, помогите! Начитавшись этой ветки и очень вдохновившись, купил сегодня хлебопечку. Решил купить попроще и подешевле для начала, мало ли что.

Короче, купил SUPRA BMS-150. Дома почитал инструкцию, а там ни одного рецепта! (Балда, не догадался в магазине почитать. Просто был уверен, что рецепты будут обязательно.) В магазине обратно не принимают. Говорят, в инструкции к этой модели описание рецептов не предусмотрено.

Девушки, подскажите, для этой модели подходят приведенные здесь рецепты? Или, может, у кого-нибудь есть хлебопечка именно этой модели SUPRA BMS-150, подскажите, пожалуйста, проверенный рецептик!

П.С. Вес хлеба - 500г. Заранее большое спасибо.

Изменено пользователем Конди

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×