Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Браун Табби

Я кунжут не жарю, а семечки обжариваю на сухой сковороде. Они в тесте больше не горят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки ,может кто объяснит- у меня в книге рецептов написан рецепт компота. Причем только по сколько взять ингридиентов. Но в печке нет такой программы ( Мулинекс).Как быть ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во вторник купили хлебопечку, 2 дня боялись подойти, потом решились! Поставили самый простой рецепт. Получилось, но что-то не то. А сегодня поменяла дрожжи. Получился настоящий хлеб! Даже мужу- привереде понравился. Сейчас поставила ржаной, вроде поднялся, буду ждать результат!

Марка "Юнит" моя хлебопечка, почему-то не получился ржаной , вымесился, поднялся хорошо , а когда начал выпекаться, опал совсем. Буду дальше учиться!

Изменено пользователем Конди

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ватрушка

а когда начал выпекаться, опал совсем.

Ржаной обычно и не получается таким пышным, как пшеничный. В выходные пекла ржаной хлеб с отрубями, прекрасно пропекся, но какой-то плоский по сравнению с сырным, который спекла позже.

Кстати, сырный детям очень нравится. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, он совсем опал , даже впуклый стал, а пахнет хорошо, на сухарики пойдет! Добавляла муку высшего сорта , просеяла , добавила концентрата хлебного кваса. Но моя ошибка в том, что люблю эксперименты, не всегда точно придерживаюсь рецепта, пробую новые добавки!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ватрушка

а пахнет хорошо, на сухарики пойдет!

А почему только на сухарики? Он не пропеченый получился или просто внешний вид не понравился? И еще, вы почитайте в этой ветке про ржаной хлеб.

Такая, такая у него судьба.  Чтобы у ржаного хлеба не опадал верхушка, нужно добавлять в него много пшеничной муки, но какой же он тогда будет ржаной?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ватрушка

Внешний вид не очень, не привыкла я такой хлеб на стол подавать....
Зато вкус должен быть хороший и состав продуктов качественный.

Прочитайте тут статью о качестве хлеба, думаю, это касается любого хлеба. Гарантию не даст ни одна пекарня и не один хлебозавод. Дома мы хотя бы видим из чего печем хлеб.

Я пеку ржаные багеты, поэтому вид получается нормальный. Можно в духовке.

Но моя ошибка в том, что люблю эксперименты, не всегда точно придерживаюсь рецепта, пробую новые добавки!
Логично было бы вначале освоить прилагающиеся рецепты. Но у меня не получалось до тех пор, пока я не рассердилась и не сказала себе, что столько лет делаю дрожжевое тесто и знаю что и сколько надо класть. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я покупала хлебопечку, в подарок дали пакет муки и дрожжи, набор на "Бородинский" хлеб. Хлеб получился роскошный - пышный, ароматный. Но увы-увы, мои такое не едят. Погрызли в новинку, а кусок так и остался, муж на работу забрал - там все съедят.

Потом я пекла серый хлеб с семечками, с медом. Как по мне - вкуснотища. Но целую буханку мне не одолеть, а мои привереды съели, но семечки не оценили. Лучше без них, заявили дружно.

Хлеб с кунжутом вообще никто не понял. Луковый испечь, что ли? Боюсь, опять не поймут. wink.gif

Так что пеку я два вида - просто хлеб и нечто сладкое, с изюмом или творогом. Вот это им нравится, это они едят! Ну и пусть едят, а я еще что-нибудь придумаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все перечисленные симптомы бывают у меня и у моих родных, неужели из-за хлеба? Никогда бы не подумала!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ватрушка

неужели из-за хлеба?

К примеру, я пеку сдобную булку, в состав которой входит 150 грамм сливочного масла. Как вы думаете, себестоимость такого хлеба будет высокой? Естественно. И понятно, что покупая типа такой хлеб в магазине за 3 копейки, мы себя обманываем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так.... у меня кажется проблема... 2 раза хлеб не получился, поменяла дрожжи, испекся обалденно! Но когда идет переход от расстойки к выпеканию корочка опадает. Не открываю, не шумлю, не передвигаю ничего, почему корочка проваливается? Немного, но все равно видно, что что- то не то... Выпекаю на режиме французской сдобы, сахар, соль, вода, растительное масло, только не добавляю сухое молоко, просто молоком немного забеливаю воду. Может на другом режиме попробовать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ватрушка

Может на другом режиме попробовать?

Может и попробовать.

Мы купили хлебопечь в прошлую субботу, и я сразу же решила испечь хлеб. Муж начитался где-то в интернете, что в основном пекут французский хлеб, и попросил сделать такой же. Сделала; показалось, что хлеб вполне приличный, только сладковатый.

В следующий раз решила испечь хлеб по основной программе. Так как теперь мне было с чем сравнивать, пришла к выводу, что хлеб по данному рецепту получился вкуснее: тесто подошло лучше и хлебушек получился более воздушным, и буханка получилась выше, нежели в первый раз; кроме того, не такой сладкий.

Молоко я не добавляю вообще, масло кладу сливочное. Ну и соблюдаю рецептуру в точности.

Девочки, а у меня такой вопрос: можно ли класть сахара меньше, чем указано в рецепте, или от этого зависит подъем теста (для меня все равно хлеб несколько сладковат)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Летний бриз

можно ли класть сахара меньше, чем указано в рецепте,

Я кладу меньше. У меня в рецепте на основной хлеб, на 750 гр - полторы столовые ложки. Для меня очень сладко, с колбасой не поешь. sad.gif Теперь я сыплю две чайные без горки, меня вполне устраивает. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня муж просит, чтобы сахару побольше было, не любит несладкий хлеб. В следующий раз буду печь в обычном режиме, не по- французски!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ватрушка

Колобок проверяли? Если тесто жидковатое, то может провалиться.

Сахар я добавляю по вкусу.

И еще хочу поделиться. Я масло лью, когда пропикает хлебопечка, прося добавки. В этот момент - масло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, а я масло сразу кладу, в воду, а когда пипикает, тупо стою и думаю, что ей еще надо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ватрушка

Это она семечек и прочих добавок просит, вот и пикает.

Цинния

Ага, я тоже масло в этот момент добавляю, или еще чуть позже. Тогда оно не впитывается весь в тесто, а остается сверху. И булка получается хрустящая, блестящая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, обладатели хлебопечек. Кто-нибудь делал бездрожжевой хлеб?

Очень нужно рецепт. helpsmilie.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, СОС, почему на режиме темная корка хлебопечка печет светлую? И не первый раз уже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мальмезон

Есть рецепты на закваске из муки, сделанной предварительно. В этой ветке раньше давали подробное описание как она делается.

Есть еще рецепт на хмелю, так же делается закваска, но на шишках хмеля.

У меня вот все сложнее, в запрещенные продукты попали дрожжи, пшеница и рожь. Вот ломаю голову как бы хлеб испечь без этих продуктов, пока безуспешно. На кефире пробовала из овсяной муки - получился единый монолит, пришлось выкинуть. Экспериментирую дальше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вредная мама

почему на режиме темная корка хлебопечка печет светлую?
Какая модель? У меня, наоборот, на светлой - не темная, но средняя - это точно. А на средне - темная. Это похуже будет.

если бы

У меня вот все сложнее, в запрещенные продукты попали дрожжи, пшеница и рожь.
А вам обязательно нужен рецепт для хлебопечки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цинния

Кенвуд у меня ВМ250, ей всего четыре месяца, сначала все хорошо было, а потом вот светлые корки стали получаться. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вредная мама

Может просто хлеб повыше и он не поджаривается?

У меня так. Когда булка до половины чаши, то и верхушка зажаристая. А как буханка чуть не в крышку упирается, то белая совсем, не румянится.

Сегодня гороховый жду. Уже и аромат пошел по квартире. Люблю гороховый!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×