Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Я сегодня пекла хлеб с чесноком и укропом. Думала сойду с ума, когда по кухне пошел запах от выпекаемого хлеба. Дождаться не могла, когда уже будет готов. Наплевала на диету, и съела корочки с двух сторон. И потом еще просто так отрезала. Обалденный хлеб!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

Я купила хлебопечку Орион

Во как! blink.gif А хотели совсем другую... Но тем не менее стоит поздравить. thumb_yello.gif

Тесто непромешано, форма того, что получилось, описаь невозможно. Да и вдобавок непропеклось.

А вы пробовали обычный хлеб печь? Попробуйте. А если честно, то первые несколько буханок я тоже выбросила в пропасть. И быстрый, и французский, и обычный. Пошарилась по разным форумам, осознала ошибки - теперь все в порядке.

Быстрый не пеку, он так не поднимается, как простой, а с французским тоже не заморачиваюсь, мне он как-то не очень, крошек с него много. Дерзайте и все получится. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

Пробуйте, пробуйте и еще раз пробуйте. Если делали все точно по рецепту, то может от этого. Бывает что надо добавить или воду или муку. Да и с дрожжами тоже. Пока подберешь, что подходит. Опять же по рецепту дрожжи например кладутся в воду или муку. А по дрожжам надо наоборот.

Все получится. Первую булку все равно советуют выбрасывать птичкам. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

Присоединюсь к предыдущим ораторам. Начните с основного рецепта. А изыски оставьте на потом. Следите за колобком. Это обязательно. Вы вообще как с дрожжевым тестом? Если хорошо, то все поймете сразу. В процессе замешивания открывайте крышку - смотрите и рулите процессом пока, а потом - наладится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хотели совсем другую... Но тем не менее стоит поздравить

Браун Табби спасибо, но эти уценили до смешного, и мало ли что я хотела...

Начните с основного рецепта.
Я основной рецепт и делала.

Только колобка не было, были отдельные куски разорванного жёсткого теста. Я на них смотрела, смотрела, но лезть во внутрь не решилась.

У меня такое ощущение, что жидкости мало.

Доливать на глаз? Но по рецепту 150 г, а я бы и стакан налила.

Потом что с яйцом? У меня не в классическом, не во французском хлебе оно н предусмотрено.

В общем муж уже орёт, я реву.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

были отдельные куски разорванного жёсткого теста

А! Все ясно - много муки! Ну или мало воды. Я всегда заглядываю в начале замеса и добавляю по чуть-чуть или водички или мукички. Должен быть такой комочек теста намотан, "колобок", чтобы дно хлебопечки видно было. Определитесь потом, со временем.

У меня тоже яиц нигде нет, только в сладком. Не ревите, мужа выгоняйте из кухни, чтобы не мешал и творите. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

150 воды вообще-то мало. Может быть там опечатка. А сколько муки? Вообще-то, по объему на 1и1/3 части воды идет примерно 3-х частей муки. По объему, не по весу.

Я яйца не добавляю в хлебное тесто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чья-то звездочка

Хлеб получился клеклый. Корочка поджаристая, а внутри как бы сырой

Когда мы купили хлебопечку, я вся светящаяся от счастья кинулась "в бой". При чём желание приобрести её у меня появилось после нашего форума. Тут все так нахваливали её возможности.

Первые мои буханочки, те, которые должны получаться по килограмму (кстати, я никогда не взвешивала сколько они весят), наверное, столько и весили, но не поднимались даже до серединки ведёрка. А оно у меня вертикальное (например, у свёкров форма вытянутая по горизонтали и ниже намного). Короче, тесто было

клеклое

Я списала это на то, что или форум преувеличил возможности хлебопечек, или мне попалась какая то бракованная blush.gif , ну и напоследок, что, возможно, руки у меня растут другим концом. tongue.gif

Пекла всё же дальше, пытаясь "набить руку". "Рука не набивалась" biggrin.gif

Пока наконец то! у меня не закончилась пачка дрожжей (на них то я вообще не грешила).

И вот, когда я купила новую пачку, сухих, сырыми ни разу ещё не пользовалась, у меня поднялся та-а-а-акой грибок! rolleyes.gif

Всё! Рука набилась.

С этого момента я надышаться не могу на свою помощницу! clap_1.gif

Лелька

Я на них смотрела, смотрела, но лезть во внутрь не решилась.

У меня такое ощущение, что жидкости мало.

В общем муж уже орёт, я реву.

Жидкости мало, конечно. Почему "не решилась лезть?" Если не пробовать экспериментировать, то так и будете или реветь, когда не будет получаться, или забросите её и вообще не захотите связываться.

А муж то чего орёт? eek.gif Дайте ему сито в руки и скажите, что хлеб не получился, потому что муку через сито надо сто раз просеять, вот пусть когда просеет - вас позовёт, а вы пока в другой комнате телевизор посмотрите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

В общем муж уже орёт, я реву

Что ж Вы так расстраиваетесь?

Воды, конечно, мало 150 г. У меня на 1,5 мерного стаканчика воды идет 4,3 стаканчика муки (это на 1 кг хлеба).

Потом еще важно, чтобы вода была определенной температуры: около 27 градусов, да и дрожжи нужны комнатной температуры. Я сначала воду мерила градусником, а потом стала определять температуру на глаз, никогда еще осечки не было с тестом.

Я сначала пользовалась дрожжами "Доктор Оеткер", сейчас пользуюсь дрожжами "Домашняя кухня" (в "Ленте" продаются). Так хорошо хлеб поднялся, выше формочки. А в прошлый раз я дрожжи вообще смешала: старых осталось немного, пришлось добавить дрожжи "Домашняя кухня".

Макуля

по рецепту дрожжи например кладутся в воду или муку. А по дрожжам надо наоборот.

А как наоборот? И почему в воду? Я по рецепту сначала заливаю воду, затем добавляю ингредиенты в следующей последовательности: мука, соль, сахар, сливочное масло, дрожжи.

А французский хлеб делала в самый первый раз после покупки хлебопечки, и мне тоже он не понравился, плотный какой-то получился.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно начала пользоваться хлебопечкой. Особых нареканий нет, но постоянно при выпечке хлеба он чуть недопеченный. Ну как недопеченный, вроде всё нормально, и поднимается неплохо, но как начинаешь ножом разрезать, по месту разреза хлеб слипается. Уже 4 буханки пекла, все по разным рецептам, но вот этот недостаток есть у всех, где-то больше, где-то меньше.

Дрожжи меняла, муку тоже, но ничего не изменилось.

Один раз делала пельменное тесто, почему-то очень плохо липло оно, в итоге манты пришлось налепить в форме вареников. Хотя у мамы точно такая же хлебопечка, как у меня, так у неё всё без нареканий. И постоянно французский выпекает- выше всяких похвал. Его я пекла самым первым. Ну что сказать... Поднялся до половины, толком не пропёкся. А ведь делаю я всё строго по рецепту.

В чём ещё может быть проблема, кроме муки и дрожжей?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужнина любовь

У вас как с напряжением в сети? Может быть недостаточное?

На вопрос в репе, я вам тут отвечу. Рецепт обычный, только 1 стакан пшеничной муки заменила на ржаную, но это не принципиально. И добавила 3 ст.л. геркулеса. Масло взяла подсолнечное душистое. А после первого сигнала всыпала около 2-х ст. ложек замороженного укропа и примерно 1 ст.л. сухого. И выдавила 3 зубчика чеснока.

Еще хочу попробовать с прованскими травами. И с горчичным маслом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

Тесто непромешано, форма того, что получилось, описаь невозможно. Да и вдобавок непропеклось.

Ален, у меня Мулинекс, хлеб из пшеничной муки всегда получался хороший. Еще ни разу выкинуть выпечку не пришлось.

Кстати, мой самый любимый рецепт - сырный хлеб, корочка получается золотистая, хрустящая, сам хлеб на вкус бесподобный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

Почему то все начинают с этого пресловутого "французского"хлеба. laugh.gif

Выберите другой рецепт, там где идет молоко. Дрожжи используйте сухие "саф-момент", эти дрожжи рекомендуют почти все аннотации к хлебопечкам.

Очень точно следуйте рецептуре. Точно! Возможно вам для этого потребуется купить кухонные весы.

И ВНИМАНИЕ! При покупке муки обязательно смотрите, что бы на пачке было написано "ХЛЕБОПЕКАРНАЯ". Только такая мука годится для выпечки хлеба. На дно ведерка наливаете сначала жидкость, потом муку и сверху дрожжи. именно в таком порядке!

У меня этот самый "французский" хлеб все таки получился в конце концов. И вкусный! Если надо напишу рецепт.

Археоптерикс

Напишите пожалуйста свой рецепт сырного хлеба. Я пробовала печь, хлеб получился, но вкуса сыра нет совсем.

Изменено пользователем Мадж

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

Ален, а ты возьми рецепты из этой ветки. Я уже много чего опробовала в своей хлебопечке, которых нет в моей книжке. Обычно все чудесно подходит.

Чья-то звездочка

У меня этот самый "французский" хлеб все таки получился в конце концов.

А разве этот хлеб печь проблемно? Один из самых простых и беспроблемных рецептов. Мне, может, повезло с печкой, но даже ржаной хлеб она печет нормально. Причем муку я не взвешиваю, а отмеряю мерным стаканчиком.

рецепт хлеба с сыром

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ильга

Спасибо за рецепт! smile.gif

У вас как с напряжением в сети? Может быть недостаточное?

Ой, не знаю, по-моему, стандартное напряжение. g.gif Остальные-то приборы, включенные в эту сеть вполне себе нормально работают. Естественно, что я не включаю всё сразу, максимум хлебопечка и микроволновка вместе. Но микра вообще-то постоянно включена. Не думаю, что дело в этом.

Вчера вечером поставила молочный хлеб, опять как всегда, на разрезе слиплось всё. А он же готов стал поздно вечером, не стала я дожидаться, когда остынет, чтобы в мешок убрать, просто завернула в несколько полотенец. И сейчас это нормальный хлеб, только от вчерашнего разреза след остался, а так- обычный хлеб. Вполне пропёкшийся, нигде ничего не слипается.

Может, мне теперь всегда его в полотенце заворачивать? Так корочка-то снаружи твёрдая становится. confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужнина любовь

Так вы горячим всегда резали? Конечно он будет слипаться. Хлебу полежать нужно. Я, кстати, тоже в полотенце холщовое заворачиваю, достав из печки.

Археоптерикс

Я тоже не взвешиваю, стаканом обычным пользуюсь, мерного у меня нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ильга

Конечно! А что нельзя было так, да? Я опять же на маму ориентируюсь- она горячим режет, и всё у неё нормально.

Ну тогда понятно. blush.gif А как остынет, где-то часика через 2, тогда в мешок перекладывать? Вопрос риторический, отвечать не нужно. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Летний бриз

Цитата

по рецепту дрожжи например кладутся в воду или муку. А по дрожжам надо наоборот.

А как наоборот? И почему в воду?

А потому что есть, например, дрожжи Саф-Левюр (не путать с Саф-Моментwink.gif ), так их нужно в водичке оживлять. Я, конечно, приспособилась - прямо в хлебопечку наливаю тепленькую водичку, добавляю дрожжи, даю постоять, а потом как обычно - соль, сахар, масло, мука. Ничего так, нормально. Но Львовские сухие дрожжи все равно лучше. Лелька, покупайте львовские, в желтой пачечке! smile.gif

Чья-то звездочка

При покупке муки обязательно смотрите, что бы на пачке было написано "ХЛЕБОПЕКАРНАЯ".

О, а я и не посмотрела, что написано... Я обычную беру, какая есть. А сейчас вообще мешок купили. rolleyes.gif Муж, правда, покупал, заказал высший сорт, а я хотела первый, именно для хлеба. Ну ничего, скоро съедим этот мешок, еще что-нибудь купим!

ПыСы. А почему воды-то мало, 150гр? Мало воды - будет маленькая буханочка. Только и муки же поменьше насыпать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька, покупайте львовские, в желтой пачечке! 

У нас львовские в зелёных пачках, других нет. sad.gif Ещё пакмаль и всё, но те только на блины, я знаю.

Репортаж с места событий. wink.gif

Сейчас поставила второй "блин" tongue.gif Уже колобок получился. thumb_yello.gif Правда муки чуть не хватило - не рассчитала - я намолола "геркулеса" и туда насыпала.

Решила, что процесс замеса осваиваю.

Подходит неплохо, на 1/4 за первый подъём увеличилось, но я чувствую носом, что дрожжей многовато.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поставила режим "французский хлеб".Тесто непромешано, форма того, что получилось, описаь невозможно. Да и вдобавок непропеклось.

Лелька, а вы точно соблюдали рецептуру? Я когда купила свой Панасоник, на глаз все накидала и получила кирпич вместо хлеба. Пришлось срочно весы покупать и теперь все вымеряю с точностью до грамма.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ура! У меня получился хлеб! Довольно вкусный.

Из недостатков - соли маловато, хотя я соблюла рецептуру в этом плане. Но количество дрожжей чуть увеличила, как и количество молока - проверяла качество теста вручную.

Классический хлеб покорён.

А что делать с тестом для макарон после замеса? Нужна макаронная машинка или хватит мясорубки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

Ура! У меня получился хлеб! Довольно вкусный.

Поздравляю!

А что делать с тестом для макарон

А вы хотите и макароны дома делать? У меня так далеко фантазия не ушла. sad.gif Наверное, если через мясорубку, то нужна специальная насадка? Может, стоит нарезать домашнюю лапшу? А так лепите из него вареники-пельмени, да и ладно. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

А что делать с тестом для макарон после замеса? Нужна макаронная машинка или хватит мясорубки?

Макароны через мясорубку? eek.gif Мдааа, век живи, век учись... g.gif

Домашнюю лапшу я делаю так: раскатываю пласт теста, складываю его в несколько слоёв, и режу очень острым ножом на тонюсенькие полоски-вермишельки. То что не ушло в суп высушиваю прямо на разделочной доске или полотенце, складываю в мешок для следующей готовки.

Мои очень любят куриный супчик с домашней лапшой. thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

user posted image

[user posted image

Этот хлебушек сначала не поднялся совсем, поставила на второй замес, присыпала муки, подложила дрожжей и получилось!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, какого сорта должна быть мука?

И ещё меня смущает белизна хлеба, как его делать чуть серее? А то не хлеб получается, а кулич какой-то.

Ещё я хочу попробовать испечь пирог в хлебопечке. Это возможно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×