Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Я купила ржаную обдирную муку, замешиваю (правда на глазок) вместе с пшеничной. Добавляла чайную заварку, травки, но получается по вкусу не ржаной. Очень хочется научиться делать закваску. И испечь Бородинский !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

И ещё меня смущает белизна хлеба, как его делать чуть серее? А то не хлеб получается, а кулич какой-то.

Для хлеба лучше покупать муку не высшего, а первого сорта. А еще я добавляю на две части муки белой часть ржаной. А можно еще ложку меда, ложку сахара, масла душистого и горсть жареных семечек - ммм, какой вкусный хлеб получается! Только его, кроме меня, никто в доме не ест. sad.gif

А еще можно добавлять всякую-разную другую муку. Я видела в продаже овсяную, кукурузную, гороховую и еще цельнозерновую. Все пробовать нужно. smile.gif

Ещё я хочу попробовать испечь пирог в хлебопечке. Это возможно?

Пирог с начинкой? Думаю, что нет. А вот нечто вроде кекса вполне возможно. Я сладкий творожный пекла, с изюмом и ванилькой - вкуснота. Здесь много рецептов в веточке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сегодня испекла сладкий хлеб с цукатами к чаю. Просто объедение! А какой красивый! Вкуснее любой булочки.

Особенно понравится деткам наверно. Хлеб получился небольшой, но очень нарядный и красочный.

Рецепт:

Вода 170мл.

Подсолнечное масло 1 ст. ложка

коньяк 1 ст. ложка

мука 320 гр.

сахар 2 ст. ложки, я ложила с горкой.

ванильный сахар 8-10 гр

соль 1/2 ч. ложки

дрожжи сухие 1,3 ч. ложки,

цукаты 100гр.

Я ванильный сахар не ложила вовсе, мне не нравится его вкус.

с чаем или кофе такой хлеб-пальчики оближешь. thumb_yello.gif

И как я раньше без хлебопечки жила?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажу я здесь про свои мытарства с хлебопечкой. biggrin.gif Хочу я ее уже давно, года два точно, но все как-то руки не доходили. В основном для теста хочу, пирожки, беляши пеку часто, а с тестом мороки много, да почему-то получается не всегда. Точнее на сухих дрожжах не получается, а вот на сырых - пожалуйста. Только они здесь почему-то бывают через раз.

Потом хлеб. Американский хлеб - не съедобный, кто знает, тот поймет. Можно найти в отдельных магазинах итальянский, французский, польский и русский тоже. Только цены уже приличные - от 3 долларов за булку, ну да мы уже привыкли, другого не берем. Проблема в том, что если белый можно ухватить свежий, то ржаной всегда трехдневной давности. Я уже думала, его из России везут, оказалось нет, из Нью-Йорка. laugh.gif

Хлебопечка мне попалась в комиссионке, б/у. За 7 долларов. Я подумала, на первый раз - самое-то. Не пригодится - не жалко выкинуть. biggrin.gif Нашла по интернету рецепт, забросили с сынишкой ингридиенты, включили - гудит, работает, таймер идет. Смотрю в окошечко - ничего не происходит. Дрожжи подходят, но все стоит на месте, а оно же по идее должно мешаться. blink.gif Час ждали, ноль результата. Тогда-то я полезла в интернет за инструкцией и обнаружила, что у меня нет тестомешалки. laugh.gif То ли сразу без нее была, то ли сын в магазине затерял (он в одной тачке с хлебопечкой ездил и в ней ковырялся).

Думала заказать по интернету, но такой модели найти не могла. Короче плюнула и заказала новую хлебопечку и хлебницу заодно. Подарок себе на 8 Марта сделала. Так что скоро приду к вам за советами, рецептами и прочим. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё я хочу попробовать испечь пирог в хлебопечке. Это возможно?

Есть же мраморный кекс, там мешалку убирают, и по какой-то программе выпекают кекс. Думаю, по этому же принципу вполне можно и пирог попробовать испечь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, опять к вам за советом. Мультиварку купила, довольны все- потрясающая вещь! Теперь, естественно, хлебопечку хочется. Вот хотелось бы вашего опытного мнения - какая марка лучше? Не слишком дорогая но и не совсем дешевая. Дело не в деньгах, а именно в качестве.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карина Львица

Эл, у меня Кенвуд, я не знаю как по цене, а по качеству меня устраивает. Функций много. Печет хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карина Львица

У меня Мулинекс, который с багетами. В чем преимущества? Во-первых, две мешалки. Во-вторых, у нас с мужем разные вкусы, ему пеку хлеб, себе (я так много хлеба не ем) - багеты, причем и из ржаной муки тоже и из цельнозерновой, и даже с кабачком. Получается 4 штуки по 100 гр.

Сейчас жду внучек, завела сдобные венские с корицей, причем мешу (не я, конечно, печка) сразу двойную порцию, а выпекаю по очереди, соответственно, 8 штук. Запах обалдеть!

Все-таки булочками удобнее.

Из минусов, с огорчением заметила, что стираются надписи, особенно там где включаешь. Ну и, конечно, приспосабливаться надо, как, впрочем, и к любой модели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я реально счастлива, получив функцию замеса теста.

Мне часто приходится печь, но до покупки хлебопечки я ограничивалась бисквитами или, когда у мужа быо хорошее настроение, он мне вымешивал тесто под муравейник.

Теперь мне не нужно ждать хорошего настроения мужа. Сегодня я уже испекла тёртый пирог - хлебопечка с лёгкостью справилась с крутым тестом.

Вчера налепила себе пельменей, тесто такое вкусное.

Мне уже обидно, что пеку буханку раз в два дня. Чаще - есть некому.

А кто-нибудь "пекарские смеси" пробовал? У нас продаются, и сразу написано, какой хлеб.

Только непонятно, как пользоваться.

Там приписка, что "ставить любой цикл, не больше 3 часов." А у меня цельнозерновой только 2 с небольшим, но подъёма всего там 2.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

У меня есть функция: из готовой смеси. Поищите к себя подобную.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ильга

У меня есть функция: из готовой смеси. Поищите к себя подобную.

У моей хлебопечки такой нет. Видимо, зависит от модели.

Лелька

Там приписка, что "ставить любой цикл, не больше 3 часов."

Я тоже хочу попробовать бородинский хлеб выпечь из готовой смеси. Но у моей хлебопечки режим выпечки для ржаного хлеба где-то 3,5 часа. На него и буду ставить.

Цинния

Все-таки булочками удобнее.

Да, жаль, что, когда брала свою хлебопечь (у меня тоже Мулинекс), не взяла модель с багетами, было бы оптимальнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, расчехлила я свою хлебопечку, по просьбе мамы. Сначала испробованный хлебушек пекла, потом чего-то новенького захотелось, взяла пару рецептов из веточки, весьма удачно получилось! Надо сказать хлебопечка у меня практически безродная, поэтому найти рецепты именно для неё, нереально. Подбираю сама, чтобы время выпечки совпадало.

Может есть у кого рецепт сырного хлебушка, ну очень хочется. Только пожалуйста, укажите еще время выпечки и вес булочки, пожалуйста!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Испекла смесь из хлебопекарни: "Крестьянский хлеб". На вкус один в один, как из магазина. Кисловат.

Вывод: из чего пекут, то и продают. Больше смеси покупать с хлебзавода не буду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вчера из готовой смеси выпекла бородинский хлеб. Вкус нормальный, но внешне хлеб вышел неказистый, как и все ржаные хлеба из хлебопечки. Я-то надеялась, что буханка получится, как в магазине, - ровная и пышная. Но есть можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

Археоптерикс

Когда я свою печку покупала, то в подарок дали пакет готовой смеси, для Бородинского хлеба. Получилось вкусно и красиво, пахло на весь дом.

А когда я в магазине увидела эту смесь, то у меня глаз выпал. eek.gif Она стоит 18-20 гривен один пакет. А один пакет - это одна буханка хлеба. А буханка хлеба у нас стоит около 4х гривен. Так что нафик-нафик. Хотя, конечно, там такое разнообразие... rolleyes.gif

Скрытый текст
Смесь Корнекс, если что.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, я купила ржаную муку.

Пошарила в интернете, не так уж и много рецептов для ржаного хлеба. Кроме того у меня в хлебопечки нет специальной функции для выпечки именно ржаного хлеба.

Поделитесь пожалуйста опытом. Выложите у кого какие рецепты есть. Может надо смешивать ржаную и пшеничную муку? Как бы сделать домашний хлеб более похожим на магазинный, и что бы корочка хрустящая была?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чья-то звездочка

Может надо смешивать ржаную и пшеничную муку?

Обязательно, иначе хлеб не поднимется. Я кладу 1/3, 1-ржаная.

Археоптерикс

неказистый, как и все ржаные хлеба из хлебопечки

Ну и хорошо, потому что настоящий. А в магазинный еще добавки для пышности добавляют. wink.gif

Сегодня пекла хлеб с черемшой - запах специфический, а на вкус очень даже. Черемша замороженная. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, а что такое глюкен? И где он продается? В аптеке? Кто нибудь пробовал в хлеб глюкен добавлять?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АУ! Кто-нибудь ещё здесь есть? Не пропёкся хлеб почему-то?

Что делать? ставить на выпечку и смотреть уже "вручную"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

Да, поставьте на выпечку.

Чья-то звездочка

Наверное глютен? Это пшеничная клейковина. Я брала в интернет-магазине. Его добавляют в ржаной хлеб для более пышной структуры, чтоб он без добавления пшеничной муки был как-будто бы с ней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пластилинка такой хлеб обалденный получился!

А кто-нибудь бисквиты выпекал хлебопечке?

Если да, то какой режим ставить? Кекс или просто выпечка?

Я понимаю,что можно и опытным путём, но продукты жалко. Вчера кекс запорола, при чём по вине тех, кто инструкцию печатал.

В инструкции дрожжи были указаны, а на екс подъёма нет. Разумеется фигня получилась.

Как я про разрыхлитель не подумала?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

Бисквиты не пекла, а кексы - да. У меня две программы для сладкой выпечки. Одна для дрожжевой, называется сладкий хлеб, длительность 2,5 часа, другая для кексов, называется пирожное, длительность около часа.

Если нет программы для сладкого дрожжевого, то можно печь на основной программе, только корочку поставьте светлую. Когда выпечка сладкая, то корочка румянится гораздо интенсивнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чья-то звездочка

...я купила ржаную муку...

...Поделитесь пожалуйста опытом.

Я с удовольствием поделюсь нашим ржано-пшеничным хлебом, который пользуется у многих с кем делюсь популярностью:

1. Дрожжи - 1,8ч.л

2. Овсяные хлопья - 3ст.л

3. Мука ржаная обдирная - 215гр

4. Мука пшеничная высший сорт - 185гр

5. Соль - 1,5ч.л

6. Сахар 1,5ст.л

7. Масло - 2ст.л

8. Квасное сусло - 40гр или 3ст.л

9. Мак - 1ст.л

10. Вода 320-330мл

Заливаем сусло небольшим количеством кипятка и даем постоять час, два. В это время засыпаем муку ржанку и пшеничку, после делаем лунку в муке берем дрожжи (я беру быстро растворимые в гранулах, они лучше способствуют поднятию и пропиканию ржаных хлебов. Странно, но с Саф-Моментом получается не то) и засыпаем туда. Лунку закрываем мукой, дабы ничего не соприкасалось раньше времени.

Дальше по рецепту. Если сусло остыло, то разогреваем его, не сильно, но чувствительно, и доводим водой до необходимого количества жидкости. Главное чтобы вода была теплой, когда заливаем в ведерко.

Мак добавлен от себя, но с ним получается вкуснее, хотя и с семечками подсолнечника, льна и т.п. тоже не плохо.

Главное, после выпекания ненужно сразу разрезать хлеб т.к. он еще доходит. Просто пока горячий накройте полотенцем и пусть полностью остынет. Тогда самый смак.

Удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже есть чем похвастаться! Это класический хлеб по рецепту Нихао,

ничего лишнего: вода, мука, соль, сахар, масло, дрожжи. А вкус - thumb_yello.gif

user posted image

И кекс наконец-то получился. Шоколадный.

Сразу делюсь рецептом:

180 г муки,

2 ч. л. какао,

140 г сахара,

40 г растопленного сливочного масла,

3 яйца,

1 ч. ложка соды, гашёной уксусом.

Изюм и грецкие орехи по желанию, изюм заранее запарить кипятком.

Режим кекс, но отключить раньше чем он закончится, на 10 мин. (У меня режим кекс выпечка 70 мин.)

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я сегодня так расстроилась! Хлебопечка новая, недели 2 как пользуюсь, в последнее время стал получаться любой хлеб, любое тесто! Нарадоваться не могла.

А сегодня поставила луковый хлеб, 3 часа прошло нормально, а потом запах гари из кухни пошёл! Ладно, я выключить успела, спираль раскалилась докрасна. У сестры так ХП сгорела.

В чём может быть причина? Я теперь буду бояться ею пользоваться... Завтра в магазин схожу, наверное, требовать обмена буду.

Пы.Сы. Хлеб в итоге пришлось допекать в духовке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×