Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

19 минут назад, IRSEN сказал:

Эксперимент с треском провалился. 

Попробуйте не один к трем заменить, а всего 100 грамм, остальные ингредиенты по рецепту к вашей хлебопечке.

Я использую муку 1 сорта и с добавлением 100 грамм ржаной муки к 500 граммам 1сорта, булка получается более пышная. И вкус нам нравится больше чем просто из муки высшего сорта.

При замене муки один к трем и количество жидкости нужно менять, поэтому у вас крышка провалилась и не пропекся... В таком случае я бы на 150 гр.ржаной муки, 300гр. Белой муки жидкости добавила бы всего 300 мл. Но такой серый хлеб будет всё равно не высоким.

 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Солнышкина сказал:

При замене муки один к трем и количество жидкости нужно менять, поэтому у вас крышка провалилась и не пропекся... В таком случае я бы на 150 гр.ржаной муки, 300гр. Белой муки жидкости добавила бы всего 300 мл

Воды было 260 мл, ржаной муки 260 мл, пшеничной 320 мл ( мерным стаканчиком меряла), но судя по всему воды надо еще меньше, я делала по рецепту из книжки для хлебопечки.

@Елена Зима На колобок я смотрела, по виду он было вроде нормальный. 

По вкусу, нет, мне такое совсем не нравится. Я сразу вспомнила как на Черное море приезжаешь и у них есть или батон или вот такой серый хлеб, по вкусу не очень. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@IRSEN влажность у муки тоже иногда разная, поэтому только опытным путем.. И ещё момент - такой серый хлеб лучше печь на режиме "ржаной хлеб", если он есть в вашей хлебопечке.

А тот в котором заменяется часть муки, а не треть замечательно получается и на стандартном режиме. Если не забуду сфотографирую как испечется, как раз поставила...

Полоса на хлебе это от крышки хлебопечки

 

 

IMG_20220304_205229.jpg

Изменено пользователем Солнышкина
Добавила фото
  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня склероз. Я поставила французский хлеб и совершенно не помню насыпала ли я дрожжей. Вспомнила когда она пропикала. Сыпанула на всякий случай, она еще помешала тесто. Поднимется интересно или нет? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, IRSEN сказал:

Поднимется интересно или нет? 

Один раз было, добавляла дрожжи в процессе замеса, поднялся, но не так хорошо как при правильной закладке..

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Солнышкина сказал:

ржаной хлеб

Какой у вас хлеб красивый. Попробую на другом режиме.

Дрожжи я видимо сыпала,  но забыла и ещё раз насыпала. Хорошо хлеб стоит на 750 гр, если бы на килограмм, то крышка печки бы уже улетела. :lol:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, IRSEN сказал:

Какой у вас хлеб красивый. Попробую на другом режиме.

Этот хлеб как раз с добавлением небольшого количества ржаной муки. Ржаной хлеб получается примерно такого же размера как и тот, что на вашем фото, только верх у него более ровный. Сама по себе мука ржаная "тяжёлая" а когда её немного, делает булку более пышной.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Баба Нота сказал:

@IRSEN, если Вы хотите ржаного вкусного хлеба, типа "бородинский", Вы замесите его на закваске, с предварительным завариванием и 4 х чамовым осахариванием этой заварки. Если заинтересуетесь, я смогу Вам прислать рецептуру с ттк. 

А можно мне? :blush: Заварной пекла, а на бородинский хотелось бы проверенный рецепт. Закваска цельнозерновая есть. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Booka сказал:

можно мне? 

Можно. В понедельник буду на работе, скину.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я поняла как избавиться от этой хрустящей и крошащейся корочки. Не надо вытаскивать хлеб сразу как он приготовится, надо оставить его в печке на пол часика на подогреве. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос, который может показаться тупым.  Когда  вытаскивать лопатку для замеса?

Ну то есть, у меня хлебопечка старая, LG. Я ей пользуюсь активно и с лопаткой как-то не заморачивалась - ну остаётся дырка эта, ну и пусть. А тут что-то торкнуло: а почему бы и не достать? Хлеб ведь красивее будет. Читаю инструкцию: первый замес, столько-то времени расстойка, второй замес, опять расстойка... И нигде не написано - вот тут вы можете вынуть лопатку. Пыталась ставить таймер, ловить время, но ничего не вышло. И вообще, я из тех людей, которые закидали продукты и забыли часа на три. Я вообще могу из дома уйти на то время когда хлебопечка работает. 

Но иногда хочется хлебушка с красивым ровным донышком. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Тополь сказал:

Но иногда хочется хлебушка с красивым ровным донышком. 

Ты его со стороны попки рассматриваешь? :D  Я не достаю, но думаю вот на этом этапе.

7 минут назад, Тополь сказал:

второй замес, опять расстойка...

После второго замеса, перед расстойкой. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Фея хлебных крошек сказал:

Ты его со стороны попки рассматриваешь?

Не, я его там режу, а от лопатки там неровная изогнутая дырка и он на части распадается. Ничего критичного, но такой сейчас у меня бзик.

9 минут назад, Фея хлебных крошек сказал:

После второго замеса, перед расстойкой. 

Это я понимаю. Но - время, сестра, мне нужно время! То есть в буквальном смысле: 1 час 5 (10, 15) минут, примерно так. Тогда я буду знать, что этот час я должна быть где-то рядом. Я никак не могу поймать этот второй замес по времени. Надеялась, что кто-то знает. :huh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Тополь сказал:

Я никак не могу поймать этот второй замес по времени.

Так слышно же. Как замолчала, так можно и доставать лопатку. Один раз побудь на кухне до этого момента, засечешь время. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Фея хлебных крошек сказал:

Как замолчала,

Ха! Она молчит, потому опять начинает, потом опять молчит, потом опять начинает. Даже когда я там, я на ней не сосредоточена. Всегда пропускаю время когда она навсегда уже замолкает. В смысле  - начинается очередной этап процесса.

Я читала, что сейчас в инструкциях для хлебопечек этот момент чётко обозначают, а в моей нет вот. Я думала, может кто знает точное время. Да так да, нет так нет, а вдруг повезёт? Я же говорю, вопрос у меня тупой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Тополь сказал:

Я никак не могу поймать этот второй замес по времени. Надеялась, что кто-то знает. :huh:

В моем Кенвуде в инструкции было время расписано: замес, нагрев, подъем и т.д. Еще есть шкала над окошком с делением по операциям, горит огонек, указывая на действие. 

А если нет этого всего, то - да ловить время. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Тополь сказал:

Всегда пропускаю время когда она навсегда уже замолкает. В смысле  - начинается очередной этап процесса.

Она у тебя не пищит? У меня за 10 минут до окончания второго замеса начинает противно пищать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Фея хлебных крошек сказал:

Она у тебя не пищит?

Она у меня пищит через 15 минут после начала первого замеса, типа - добавьте в меня что-нибудь. А так же за 20 минут до окончания полного цикла выпекания: можете посыпать меня кунжутом. Других функций пищания у неё нет.

Менять её на другую, более современную, смысла нет, моя в идеальном состоянии и изнутри и снаружи, и хлеб печёт хорошо. Да бог с ней, с лопаткой, это не так уж и важно.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Тополь сказал:

Всегда пропускаю время когда она навсегда уже замолкает. В смысле  - начинается очередной этап процесса.

А индикации этапов на дисплее нет? У моей хлебопечки есть, в инструкции даже написано, когда лопатку доставать можно. Если мне склероз не изменяет, после последнего замеса. Только продолжительность этапов в разных программах разная. Без индикации только ловить момент. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Booka сказал:

А индикации этапов на дисплее нет?

Нету :no_1:. Были б я б не спрашивала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришла сказать @лунтик спасибо за рецепт дрожжевого теста что она в ветке давала. Чудо случилось, у меня получилось тесто и пирог уже готов. Ну красота же? 

20220311_123540.jpg

Изменено пользователем IRSEN
  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купила себе хлебопечку, месяц уже играюсь.

Возник такой вопрос: как вы вынимаете хлеб из ведра? Я не нашла ничего лучше как переворачивать ведро, ставить на пробковую подставку для горячего и со всей дури этой конструкцией колошматить об стол. Тогда только вытряхивается. Хлеб не прилипает к стенкам, но этот пропеллер внутри хлеба на дне держит булку намертво ^_^ Он прям внутри булки.

Мало того, что она и так громкая как сотона, громыхает так при замесе, что коты пугаются. Еще и я с шумом вынимаю. Даже на ночь не могу поставить с отложенным стартом, будит всех, подозреваю, что даже соседей.. (У нас дверей в кухне и нашей комнате нет и эхо ощутимое).

 

@IRSEN у меня тоже Мидея, только черная. Как вы вынимаете хлеб? Может, есть какие-то лайфхаки? 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Селендифати сказал:

Купила себе хлебопечку, месяц уже играюсь.

Возник такой вопрос: как вы вынимаете хлеб из ведра? Я не нашла ничего лучше как переворачивать ведро, ставить на пробковую подставку для горячего и со всей дури этой конструкцией колошматить об стол. Тогда только вытряхивается. Хлеб не прилипает к стенкам, но этот пропеллер внутри хлеба на дне держит булку намертво ^_^ Он прям внутри булки.

А хлеб у вас хорошо пропекается? У меня лопатка внутри оставалась, только когда он не до конца пропечен был, вначале такое было. Если же хлеб хорошо пропечен, то я ведёрко переворачиаю и хлеб выскальзывает, а лопатка на своём месте остаётся. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Sunny_gold сказал:

А хлеб у вас хорошо пропекается?

Да, хлеб отличный. Но у лопатки такая конструкция, что она выше, потом цоколь, потом уже дно ведра. и лопатка прям в хлеб врезается. Хреначу об стол, тогда прям видно как лопатка прорвала дно хлеба и выпустила его. Сейчас попробую фото отправить 

AF0D28C8-2A91-49A6-AB11-85935FE61A59.jpeg

24F1CA1B-34BE-4B35-9C33-0FF0B0ADC48D.jpeg

0C990396-487C-4351-BEDA-555EACB2521D.jpeg

Изменено пользователем Селендифати
Добавила фото
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Селендифати сказал:

Да, хлеб отличный. Но у лопатки такая конструкция, что она выше, потом цоколь, потом уже дно ведра. и лопатка прям в хлеб врезается. Хреначу об стол, тогда прям видно как лопатка прорвала дно хлеба и выпустила его. Сейчас попробую фото отправить

Да, хлебушек хорошим выглядит. Тогда это, наверное, недоработка конструкции. Может очень широкая лопатка, потому и не вылезает. 

У меня лопатка наверное на 1/4 от общего дна хлеба, а у вас почти на половину. Скорее всего дело в этом. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×