Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
bibi

Фрида Вигдорова, "Дорога в жизнь" - "Это мой дом" - "Черниговка"

Recommended Posts

2 минуты назад, Никеша сказал:

Викниксором я, честно говоря, и не очаровывалась никогда. От "Республики ШКИД" у меня даже в детстве было ощущение перманентного бардака

После прочтения "Последней гимназии" (это продолжение "Республики ШКИД", также написанное бывшими воспитанниками Ольховским, он же Саша Пыльников, и Евстафьевым) вы будете в ужасе, это я вам гарантирую и за это прошу прощения заранее. Но спойлерить и заранее вас расстраивать не буду.

5 минут назад, Никеша сказал:

У Макаренко - совсем другое дело. Четкое понимание, пусть и только интуитивное сперва, чтО надо детям для того, чтобы они почувствовали себя хозяевами своей жизни, своей страны.

Меня всегда поражал размах производства, которое организовал Макаренко в коммуне имени Дзержинского. И даже в колонии Горького, где в основном сельским хозяйством занимались, размах был грандиозный. Колонисты и коммунары зарабатывали такие деньги, что летом могли всей колонией путешествовать по всему Союзу, Крым, Кавказ... Целый пароход могли для путешествия по Волге арендовать...Хорошо поработаешь - хорошо и интересно отдохнешь. В каких еще детских домах такая роскошь была? Отчасти, наверное, за это Макаренко не любили и гнобили. Завидовали... У Карабанова масштабы были поскромнее, но все равно производство он налаживал и в Березовой Поляне, и в Черешенках, воспитанники неплохо зарабатывали и в жизнь уходили с профессией и со сберкнижкой.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Никеша сказал:

и рядом какие-то недоразумения, дети, кроме учебы, практически ничем не заняты,

Так это была идея ВикНикСора, на этом и погорел позже, когда стал не сам отбирать детей, а приемник распределитель присылал и дети уже не выдерживали подобной учебной нагрузки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Крикуша сказал:

Так это была идея ВикНикСора, на этом и погорел позже, когда стал не сам отбирать детей, а приемник распределитель присылал и дети уже не выдерживали подобной учебной нагрузки.

Да. Возможно, подобное бы работало со специально отобранными по интеллектуальному критерию детьми, но ведь не все одинаково способны к учебе. У того же Карабанова был мальчишка, который школу терпеть не мог, а на огороде и в поле у него в руках все горело. Или ребята, которым нравилось возиться с животными. Или те, которые уходили в ремесло, на заводы - с руками, с головами, хорошие рабочие всегда нарасхват были, даже в те времена. Чем и была хороша система Макаренко/Карабанова - детей прежде всего приучали к труду, и да, низкоквалифицированному и даже тяжелому. Но всем им давали шанс найти себя в том, что им ближе. А те, кто действительно показывал хорошие результаты в учебе - им и рабфак, и техникумы, и даже институты! 

 

6 часов назад, bibi сказал:

У Карабанова масштабы были поскромнее, но все равно производство он налаживал и в Березовой Поляне, и в Черешенках, воспитанники неплохо зарабатывали и в жизнь уходили с профессией и со сберкнижкой.

Да. Это, пожалуй, гораздо важнее, чем впихнуть в головы кучу латыни и географии, и выкинуть в жизнь совершенно к ней неприспособленными, с руками, непривычными к труду. 

Читаю "Черниговку". Да, Галя, конечно, беспомощна, и я теперь понимаю тех, кто в ветке писал, что ждали приезда Семена чуть ли не больше, чем она сама))) Но наткнулась на удивительную :) по нынешним временам фразу: 

Цитата

Надо было застеклить крайнюю комнату в нижнем этаже. Это означало – еще одно помещение для мастерских. Мы понимали: сидеть шее у райсовета больше нельзя, да и стыдно – сами с руками! 

Потрясающе просто. Дети, по нынешним временам - практически лялечки :) Самый старший Сизов, но и ему еще нет 18-и - ждет призыва на фронт. Остальные - от 7 до 14-15 лет, сироты на государственном обеспечении. И они, при этом, не хотели быть нахлебниками на казеных харчах!!! 

 

6 часов назад, bibi сказал:

Меня всегда поражал размах производства, которое организовал Макаренко в коммуне имени Дзержинского. И даже в колонии Горького, где в основном сельским хозяйством занимались, размах был грандиозный. Колонисты и коммунары зарабатывали такие деньги, что летом могли всей колонией путешествовать по всему Союзу, Крым, Кавказ...

По поводу размаха - меня смутил один момент. В конце первой части Макаренко зовет Семена на Украину. И рассказывает о своих планах - чтобы детдома и колонии укрупняли, чтобы под них строили даже чуть ли не города, со своей, как сказали бы сейчас, инфраструктурой. Вот это мне совсем "не зашло", что называется. Зачем? Прекрасно работала система, когда колонист выходил "в люди", зачем создавать закрытую, по сути, систему, государства в государстве, состоящую из перевоспитываемых и обездоленных детей? 

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Никеша сказал:

У того же Карабанова был мальчишка, который школу терпеть не мог, а на огороде и в поле у него в руках все горело.

Как мне нравится Василь Коломыта! Какой чудесный парень!

35 минут назад, Никеша сказал:

Чем и была хороша система Макаренко/Карабанова - детей прежде всего приучали к труду, и да, низкоквалифицированному и даже тяжелому.

И даже не очень-то и низко... Вон у Макаренко какие в конце концов станки появились. Самые современные. А работали на них те же воспитанники.

36 минут назад, Никеша сказал:

И они, при этом, не хотели быть нахлебниками на казеных харчах!!! 

Да, так их воспитывали...

37 минут назад, Никеша сказал:

Прекрасно работала система, когда колонист выходил "в люди", зачем создавать закрытую, по сути, систему, государства в государстве, состоящую из перевоспитываемых и обездоленных детей?

Не знаю... В Макаренко я верю. Трудно такое представить, но если бы ему дали возможность осуществить задуманное - может быть, все бы еще ахнули. Прообразом такого детского дома-города, конечно, была коммуна имени Дзержинского - действительно уникальное явление, но без Макаренко она существование быстро прекратила.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, bibi сказал:

И даже не очень-то и низко... Вон у Макаренко какие в конце концов станки появились. Самые современные. А работали на них те же воспитанники.

Так не сразу и не все ведь. А, по хорошему, детей учили уметь все - и на земле работать, и у станка, и себя обиходить. И вполне закономерно, что, имея на руках все базовые навыки для выживания, дети замахивались и выше, и у них и это тоже получалось. 

 

15 минут назад, bibi сказал:

В Макаренко я верю.

Я тоже верю, что, вполне возможно, и осуществил бы. Меня больше интересует вопрос - зачем? И без того он давал своим воспитанникам крылья и позволял лететь в любой конец огромной страны. Ребята росли в относительно закрытом социуме, но выходили из него в бОльший социум, и там могли совершенно по-своему строить свои жизни. Зачем было замыкать систему в "моногород"? 

Слушайте, я одна тормоз, не знала, что есть и фильм "Педагогическая поэма"? Юматов там Задорова играет, а Панич - Карабанова. Надо будет посмотреть! 

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Никеша сказал:

Слушайте, я одна тормоз, не знала, что есть и фильм "Педагогическая поэма"? Юматов там Задорова играет, а Панич - Карабанова. Надо будет посмотреть! 

А какой там шикарный Ролан Быков в роли Перца (помните, в Куряже)! "Флаги на башнях" тоже экранизировано.

36 минут назад, Никеша сказал:

Зачем было замыкать систему в "моногород"? 

Спросить бы об этом у Макаренко - он, наверное, растолковал бы доступнее. Но увы... Антон Семенович многого не успел. Впрочем, возможно, ему и не дали бы - слишком много у него было недоброжелателей на самом верху. Вот почему? Почему такую замечательную воспитательную систему с такими ошеломляющими результатами - и так гнобили? А между тем иностранцев в колонию Горького и особенно в коммуну Дзержинского пачками возили - показывать. Макаренко бы школу свою создать - я имею в виду педагогов-последователей. Одного Калабалина мало. Хотя был еще Леонид Вацлавович Конисевич - бывший знаменосец колонии Горького. Правда, он всю жизнь руководил только лагерем. Но до этого он в войну создал детский дом по образцу колонии Горького.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добила "Черниговку". Не очень понравилась эта часть, если честно. И тон повествования сменился, и как-то тягомотно так... Несколько раз поймала себя на мысли, что Галя-то не чужда тщеславию. "Та самая черниговка". "Жена того самого Карабанова" и т.п. 

В 8/23/2020 в 18:54, bibi сказал:

Как мне нравится Василь Коломыта! Какой чудесный парень!

И мне. Жил - вроде неприметный, немногословный. А умер героем. Жалко ребят, конечно - Федю, Васю. Репина с одной ногой - родители перед самой войной поехали под Ригой отдыхать, да так и сгинули там... Очень трогательный момент с аттестатами, которые Федя с Митей прислали - "маме". 

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Никеша сказал:

И тон повествования сменился

Война...

11 минут назад, Никеша сказал:

Репина с одной ногой - родители перед самой войной поехали под Ригой отдыхать, да так и сгинули там... Очень трогательный момент с аттестатами, которые Федя с Митей прислали - "маме". 

Немножко расскажу из "Любимой улицы" Вигдоровой: там появляются некоторые "карабановцы". Митя Королев работает врачом. Он женился на Анюте, но Анюта умерла, родив сына. Маленького Федю воспитывает Наташа. Андрей Репин поменял специальность, стал инженером и перебрался в Москву. Сергей Стеклов - фельдшер в глухой белорусской деревушке.

  • Спасибо 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.08.2020 в 12:28, bibi сказал:

После прочтения "Последней гимназии" (это продолжение "Республики ШКИД", также написанное бывшими воспитанниками Ольховским, он же Саша Пыльников, и Евстафьевым) вы будете в ужасе, это я вам гарантирую и за это прошу прощения заранее. Но спойлерить и заранее вас расстраивать не буду

Ого, я не знала о продолжении)

Ну шепните, чего там ужасного? Я не расстроюсь и буду с интересом читать. 

Изменено пользователем Юбка в цветочек

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Юбка в цветочек сказал:

Ну шепните, чего там ужасного? Я не расстроюсь и буду с интересом читать. 

Читайте, там вполне закономерный конец, когда нет труда, а идея отобрать интеллектуальных детей и дать им только учебу.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Юбка в цветочек сказал:

Ну шепните, чего там ужасного? Я не расстроюсь и буду с интересом читать. 

В двух словах - чудовищный бардак и полный развал школы. 

  • Сожалею 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, bibi сказал:

чудовищный бардак и полный развал школы

И это ровно то, что происходит сейчас со всеми школами России. Трудовое воспитание - наследие проклятого советского строя. Не дай Будда деточка пол в классе подметет - это же травма на всю оставшуюся жизнь! Учителя - обслуживающий персонал, авторитета не имеющий в принципе. Коллектив - не, не слыхали. Каждый сам за себя, никто никому ничего не должен. И ведь почти все эти "реформаторы", доведшие образование до такого уровня, педагоги по образованию. Стало быть, изучали в институте и Макаренко, и его последователей. И обязательно читали и "Педагогическую поэму", и "Флаги на башнях", и обсуждаемую трилогию. Зачеты по ним сдавали, едрит и ангидрид... Что и как они поняли, как в их головах все перевернулось?

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, bibi сказал:

Война...

Да даже не знаю, не война, нет. Вот вроде столько всего происходит по сюжету - а как-то читается тягомотно, уныло и тоскливо. 

Кстати, еще когда "Педагогическую поэму" читала, и сейчас, с Вигдоровой, не покидала мысль о воспитателях-женщинах. Это же какое бесстрашие надо было иметь - идти работать у того же Макаренко, в медвежьем углу, черте сколько пилить до цивилизации и милиции, в толпе подростков с девиантным поведением, подчас крайне мутным, а то и вовсе криминальным, прошлым и настоящим, и бушующими, помимо всего прочего, гормонами. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Никеша сказал:

Не очень понравилась эта часть, если честно. И тон повествования сменился, и как-то тягомотно так... Несколько раз поймала себя на мысли, что Галя-то не чужда тщеславию. "Та самая черниговка". "Жена того самого Карабанова" и т.п. 

На минуточку. Это же не сама Галя пишет, это отношение Вигдоровой к своей героине. Возможно, ревность. Мол, такая клуша, а такого мужика отхватила!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сама колония Макаренко сейчас есть? Что там сейчас? Детский дом? Или вообще ничего уже нет? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Чернышка сказал:

Возможно, ревность. Мол, такая клуша, а такого мужика отхватила!

Надо ж такое выдумать. Писатель ревнует, выписывая образ главной героини. Тем паче, никакая Галина не клуша. Фрида Вигдорова просто совершенно по разному пишет о совершенно разных персонажах, прекрасно. Было бы странно, кабы Карабанов и Галина получились бы у нее одинаковыми.

 

Только что, Юбка в цветочек сказал:

А сама колония Макаренко сейчас есть? Что там сейчас? Детский дом? Или вообще ничего уже нет? 

Куряжская детская исправительная колония им. Макаренко в Харьковской области (село Подворки). Существует и действует.

Изменено пользователем Злобынюшка
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Юбка в цветочек сказал:

А сама колония Макаренко сейчас есть? Что там сейчас? Детский дом? Или вообще ничего уже нет? 

Музей Антона Макаренко находится на окраине Ковалевки в бывшем имении Трепке, где с 1921 по 1926 год располагалась колония для беспризорных им. М. Горького, возглавляемая известным писателем и педагогом Антоном Семеновичем Макаренко и описанная в его произведении «Педагогическая поэма».

После перевода в 1926 году колонии им. Горького в поселок Куряж, что под Харьковом, все постройки и земли бывшего имения Трепке, приведенные в порядок Антоном Макаренко и его колонистами, перешли в распоряжение другой колонии – им. В. Короленко. В послевоенные годы здесь размещались детский дом и школа-интернат для детей-сирот.

В 1988 году на базе Ковалевской школы-интерната (сейчас это Областной лицей-интернат для одаренных детей) открыт Музей  Антона Макаренко. Музейная экспозиция размещена в двух зданиях бывшего имения Трепке – в так называемых красном и белом корпусах. В красном корпусе – мемориальная часть и экспонаты, рассказывающие об истории основания и развитии колонии им. М. Горького. В белом корпусе – экспонаты , иллюстрирующие повседневный быт колонистов. Здесь воссозданы интерьеры спален, мастерских, клуба и личный кабинет Антона Макаренко.

https://energa.livejournal.com/1334496.html

Куряжская колония была передана в 1938 г. в систему исправительных учреждений. Там сделали обычную колонию за колючей проволокой для малолетних преступников. Насколько я понимаю, в таком качестве она и по сей день существует - исправительно-трудовая колония для несовершеннолетних правонарушителей. Завод ФЭД, основанный Макаренко на базе коммуны им. Дзержинского, также существует, но еще до войны он стал просто заводом, не имеющим отношения к детям. Памятник Макаренко, установленный по инициативе работников завода в шестидесятых годах в Харькове, демонтирован в 2011 году. Кажется, его перенесли на территорию завода, хотя точной информации я не нашла. На просьбу работников Куряжской колонии отдать памятник им последовал отказ. https://ngeorgij.livejournal.com/60452.html

  • Спасибо 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Крикуша сказал:

Читайте, там вполне закономерный конец, когда нет труда, а идея отобрать интеллектуальных детей и дать им только учебу.

 

20 часов назад, bibi сказал:

В двух словах - чудовищный бардак и полный развал школы. 

Офф-топом, но глянула немножко про выходцев из "шкиды". Григорий Белых/Черных, он же Янкель - умер в пересыльной тюрьме от туберкулеза в 1938, попал под следствие после доноса брата жены, нашедшего у него стишки и письма крамольного содержания. Ленька Пантелеев - ну, с ним все понятно. Громоносцев, в жизни Победоносцев - закончил сельхозтехникум, работал агрономом. Еонин-Японец, в жизни Ионин - умер от скарлатины в возрасте 20 лет. Дзе, Джапаридзе, в жизни Лагидзе - работал инженером, умер от истощения в блокаду. Купа Купыч Гениальный, он же фон Оффенбах, в жизни Мстислав Вольфрам - работал на разных заводах и практически на всех крупных стройках СССР. Умер в 1995 году, в возрасте 88 лет, последний из "шкидцев" - был забит до смерти в подъезде собственного дома группой малолетних гопников. 

Заинтересовала информация об Эланлюм - по одним данным умерла в блокаду, по другим - в эвакуации, по третьим - сотрудничала с фашистами и ушла на Запад вместе с ними, когда наши начали наступать. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Никеша сказал:

Офф-топом, но глянула немножко про выходцев из "шкиды".

Побережем это обсуждение до ветки про ШКИД. Уже довольно скоро ее очередь подойдет. :)

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня день рождения Семена Афанасьевича Калабалина. 
С детства люблю Педагогическую поэму, зачитала до дыр. С удивлением и благодарностью узнала о книгах Вигдоровой. Талантливо написано. Чувствуется как трудно и физически и морально было Галине Константиновне в эвакуации, как переживала она за каждого воспитанника. 
 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Мадемуазель Нитуш сказал:

Сегодня день рождения Семена Афанасьевича Калабалина. 

Разве сегодня? По двум разным источникам - 14 августа или 21 августа. Сам он в автобиографии 14 августа называл.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, bibi сказал:

Разве сегодня? По двум разным источникам - 14 августа или 21 августа. Сам он в автобиографии 14 августа называл.

Я в Та самая черниговка прочитала, буквально вчера. Очевидно, путаница  связана с новым и старым стилем. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Мадемуазель Нитуш сказал:

Я в Та самая черниговка прочитала, буквально вчера. Очевидно, путаница  связана с новым и старым стилем. 

Скорее всего, он и сам не знал даты своего рождения, отсюда и разночтения. Из повести "Бродячее детство":

Цитата

Я родился 21 августа 1903 года в деревне Сторожево, что километрах в сорока от Полтавы. Так сказано в выписке из церковных книг. Быть может, впрочем, родился я несколько раньше, а 21 августа меня крестили. Когда перед поступлением на рабфак я поехал домой, чтобы достать метрику или хотя бы уточнить с матерью дату своего рождения, мать вспоминала: «Та я не помню, як це було и колы воно було. Ото ж згадую що як раз тоды дуркувата Евдоха выйша замуж, а у кривого Карпа сдохла корова... Ну да це було як раз на Петра и Павла, на пятый день святой Параскевы. Ще в цю ничь пидпалыли скирды у помещика, и то як вдарыли на пожар у здоровый колокол, а я ж лежала на печи, ты в той час и запросився...»

Установить сейчас, когда у кривого Карпа сдохла корова, а «дурковата Евдоха выйша замуж», решительно невозможно.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, bibi сказал:

Ну да це було як раз на Петра и Павла, на пятый день святой Параскевы. Ще в цю ничь пидпалыли скирды у помещика, и то як вдарыли на пожар у здоровый колокол, а я ж лежала на печи, ты в той час и запросився...»

Интересно как.

Яндекс утверждает, что день Петра и Павла - 12 июля. Святая Параскева отмечается аж 10 (!!!) раз в году

Цитата

7 марта, 2 апреля, 8 апреля, 8 августа, 12 сентября, 5 октября, 27 октября, 10 ноября, 5 декабря, 11 декабря.

Пятый день святой Параскевы - это, судя по всему, 12 сентября (пятый раз за год).

Среднеарифметическое между Петро-Павлом и Параскевой - где-то в августе :D

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала, что у них была еще дочка Галочка. То есть в эвакуации Г.К. была с тремя своими детьми? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×