Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Узор на стекле

Оставлять ли чаевые: кому и сколько. Предоплата услуг.

Recommended Posts

25 минут назад, ПингвиНюша сказал:

Тот же официант в кафе получает зарплату за свою работу, почему именно официанту, а не кассиру в магазине принято давать чаевые?

Наверное потому, что оклад официанту устанавливается с учетом чаевых, а оклад того же кассира чаевые не предусматривает.

И во многих ресторанах и кафе в счете есть пометка, что вознаграждение официанту приветствуется, но всегда остается на Ваше усмотрение. В магазинных чеках я такого не замечала :rolleyes:.

Если я получила удовольствие от посещения ресторана: вкусная еда, отличное обслуживание, то чаевые обязательно оставляю. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, ПингвиНюша сказал:

Тот же официант в кафе получает зарплату за свою работу, почему именно официанту, а не кассиру в магазине принято давать чаевые?

Потому что магазин - это предприятие торговли. Вы пришли, выбрали, что вам нужно, вам это продали. А в ресторане вас обслуживают, официант вам может посоветовать блюдо или напиток, рассказать об этом блюде или о других, всеми силами создаст вам хорошее настроение (или нет), и тогда люди оставляют чаевые (или нет). Так же с таксистами - комфортное вождение, вежливость и услужливость (убавить музыку, открыть или закрыть окно и тому подобное). И люди либо оставляют чаевые либо нет. 

24 минуты назад, Ирвис сказал:

Наверное потому, что оклад официанту устанавливается с учетом чаевых, а оклад того же кассира чаевые не предусматривает.

Зарплаты тут вообще ни при чём, я полагаю. Вообще как это - установили зарплату с учётом чаевых? Типа вот тебе оклад 25 тыщ, остальное клиенты "подадут"? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Ирвис сказал:

вкусная еда, отличное обслуживание, то чаевые обязательно оставляю. 

Ну так ресторан сам заинтересован в том, чтобы посетителям все понравилось, это заслуга не только официанта. Если еда вкусная, вы же не несете чаевые повару, а почему именно официант достоин оплаты сверху?

 

4 часа назад, Ирвис сказал:

Наверное потому, что оклад официанту устанавливается с учетом чаевых, а оклад того же кассира чаевые не предусматривает.

Ну вот я пришла пообедать в ресторан и меня вообще не волнует, как там устанавливается оклад официанту. 

Есть такая тема на форуме "На что вам жалко денег?". Вот мне жалко просто так взять и отдать, ни за что. Просто потому, что это кто то придумал. И как бы меня хорошо не обслуживали, это их работа и у меня нет никакого желания платить сверх установленного. Я не оставляю чаевые ни официантам, ни таксистам. А то получается, если таксист не накосячил во время поездки, значит достоин чаевых. И понятие "хорошо обслужили в ресторане" просто подразумевает отсутствие тех же косяков. Но оставлять или нет чаевые у нас дело добровольное, и каждый поступает так, как считает нужным.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, ПингвиНюша сказал:

Но оставлять или нет чаевые у нас дело добровольное, и каждый поступает так, как считает нужным

Вас и не заставляет никто, наверное)) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Шёлковая сказал:

всеми силами создаст вам хорошее настроение

Мне не нужен чужой человек, что бы создать мне хорошее настроение. 

 

2 минуты назад, Шёлковая сказал:

комфортное вождение, вежливость и услужливость (убавить музыку, открыть или закрыть окно и тому подобное).

Так это просто их работа и они ее выполняют. Не будут выполнять, посыпятся жалобы. 

Многие добросовестно выполняют свою работу, но чаевые почему то оставляют очень узкому кругу персонала. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, ПингвиНюша сказал:

Но оставлять или нет чаевые у нас дело добровольное, и каждый поступает так, как считает нужным.

Целиком и полностью согласна. Я просто свое личное отношение написала, но это отнюдь не означает что и остальные должны поступить точно также.

 

9 минут назад, ПингвиНюша сказал:

Ну так ресторан сам заинтересован в том, что бы посетителям все понравилось, это заслуга не только официанта.

В зависимости от порядков принятых в том или ином ресторане, чаевые обычно собираются и делятся на рабочую смену: официантов, баристов, администраторов. В некоторых и на кухню тоже. 

 

9 минут назад, Шёлковая сказал:

Зарплаты тут вообще ни при чём, я полагаю. Вообще как это - установили зарплату с учётом чаевых? Типа вот тебе оклад 25 тыщ, остальное клиенты "подадут"? 

Не поверите, но примерно так есть. У меня близкий человек менеджером в ресторане работает. Так что я немного в теме. 

Изменено пользователем Ирвис

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ирвис сказал:

Не поверите, но примерно так есть. У меня близкий человек менеджером в ресторане работает. Так что я немного в теме. 

Ну, у меня сын студент официантом работает, у него вполне приличный оклад. А система чаевых у них в ресторане вообще двойная. Я просто сам принцип вашей фразы "зарплата с учётом чаевых" хочу понять. Особенно, учитывая тот факт, что чаевые - величина крайне непостоянная.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, ПингвиНюша сказал:

 Если еда вкусная, вы же не несете чаевые повару, а почему именно официант достоин оплаты сверху?

 

1 минуту назад, ПингвиНюша сказал:

Многие добросовестно выполняют свою работу, но чаевые почему то оставляют очень узкому кругу персонала. 

Вот кстати да. В салоне красоты чаевые оставляют почти всегда мастеру и почти никогда администратору. Хотя если какие-то накладки в записи, невовремя принесён кофе, где-то грязно или не удалась покраска волос, то все шишки достанутся администратору. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Шёлковая сказал:

Ну, у меня сын студент официантом работает, у него вполне приличный оклад. А система чаевых у них в ресторане вообще двойная. Я просто сам принцип вашей фразы "зарплата с учётом чаевых" хочу понять. Особенно, учитывая тот факт, что чаевые - величина крайне непостоянная.

 

На примерно так как в этой вакансии официанта:

"Условия: • График работы 2/2. Возможна подработка для студентов в вечернее время и в субботу и воскресение (официант выходного дня). Возможно составить индивидуальный график работы в соответствии с вашими временными возможностями. • Трудоустройство по ТК РФ. • Стабильная заработная плата. Оклад + % от личной выручки + личные чаевые (гости оставляют чаевые наличными и безналичными через сервис "Яндекс чаевые")."

Нашла только что, чтобы расшифровать мою фразу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Ирвис сказал:

В зависимости от порядков принятых в том или ином ресторане, чаевые обычно собираются и делятся на рабочую смену:

Да, но это не везде так. У меня дочь как то в студенческие времена подрабатывала и официантом и барменом, и все чаевые, которые она получала, были только ее. 

 

3 часа назад, Шёлковая сказал:

сам принцип вашей фразы "зарплата с учётом чаевых" хочу понять.

Но это видимо для того, что бы официанты очень старались, чтобы заработать себе чаевые. :D

 

3 часа назад, Sunny_gold сказал:

В салоне красоты чаевые оставляют почти всегда мастеру и почти никогда администратору.

Да той же уборщице к примеру. Посетители приходят в чисто убранный салон, который тщательно намывает уборщица. В салоне чисто и уютно, но почему то никто торопится заплатить сверх чека уборщице. А ведь она тоже старалась создать хорошее настроение. :D Вот это меня и удивляет. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ирвис сказал:

На примерно так как в этой вакансии официанта:

"Условия: • График работы 2/2. Возможна подработка для студентов в вечернее время и в субботу и воскресение (официант выходного дня). Возможно составить индивидуальный график работы в соответствии с вашими временными возможностями. • Трудоустройство по ТК РФ. • Стабильная заработная плата. Оклад + % от личной выручки + личные чаевые (гости оставляют чаевые наличными и безналичными через сервис "Яндекс чаевые")."

Нашла только что, чтобы расшифровать мою фразу.

Это не говорит о том, что каждый месяц зарплата официантов разная (вот тебе в сентябре чаевых 10 тыщ перепало, а в октябре 15, значит, зарплату на 5 тыщ меньше дадим). Оклад он и есть оклад. Всякие бонусы - это всякие бонусы. А не так, чтобы зарплаты формировались с учётом чаевых. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Шёлковая сказал:

Это не говорит о том, что каждый месяц зарплата официантов разная (вот тебе в сентябре чаевых 10 тыщ перепало, а в октябре 15, значит, зарплату на 5 тыщ меньше дадим).

А где я писала, что оклад пересматривается каждые месяц? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Sunny_gold сказал:

В салоне красоты чаевые оставляют почти всегда мастеру

Божечкикошечки, вообще впервые слышу о чаевых парикмахеру:huh: Своих мастеров я нежно любила всех, плачу по ценнику без вопросов, но ещё и чаевые?? 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Acid сказал:

Своих мастеров я нежно любила всех, плачу по ценнику без вопросов, но ещё и чаевые?? 

Я тоже не оставлю :). Но вот почему практически всегда оставлю официантам и горничным в отелях даже не знаю. Традиция наверное. :rolleyes:

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Ирвис сказал:

А где я писала, что оклад пересматривается каждые месяц? 

Да как ещё то понимать фразу про оклад с учётом чаевых? 

Впрочем, ладно. Мы видимо, в корне о разном. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Шёлковая сказал:

Впрочем, ладно. Мы видимо, в корне о разном. 

Да, наверное я коряво написала. Обычно в вакансиях официантов идет эта фраза, что оклад + чаевые. Т.е. есть твердый оклад, но фактически денег получишь больше, так как будут еще и чаевые.

Хм, походу еще корявей получилось. А ведь по образованию я филолог...

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Ирвис сказал:

Да, наверное я коряво написала. Обычно в вакансиях официантов идет эта фраза, что оклад + чаевые. Т.е. есть твердый оклад, но фактически денег получишь больше, так как будут еще и чаевые.

Хм, походу еще корявей получилось. А ведь по образованию я филолог...

Я думаю, мы в любом случае поняли друг друга :)

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Мерзавчик сказал:

А вот такая сумма - 20 рублей. 

Согласна, не вижу ничего стыдного оставить на чай сумму 20 - 30 рублей и совершенно не мое дело, на что их человек потратит. В офис часто заказываю Самокат, пару раз курьеру предлагала банан, горсточку конфеток, всегда брали и благодарили. На чай 20 перевожу, если напоминалка вылезет на экране, или лично в руки наличкой монетки. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Шёлковая сказал:
1 час назад, Ирвис сказал:

Наверное потому, что оклад официанту устанавливается с учетом чаевых, а оклад того же кассира чаевые не предусматривает.

Зарплаты тут вообще ни при чём, я полагаю. Вообще как это - установили зарплату с учётом чаевых? Типа вот тебе оклад 25 тыщ, остальное клиенты "подадут"? 

Уже писала. Сейчас нет уже такого - зарплата с учетом чаевых. У официантов, барменов и даже поваров, все как у всех - оклад + процент от выручки (иногда всего заведения, иногда учитываются личные продажи, иногда - оба компонента). Но чаевые - это уже давно не тот фактор, на который рассчитывают. А вот в свое время да - было именно так. Что официантам ставили заведомо заниженный оклад, потому что они чаевые получают. Типа вот вам прямой стимул, угождайте гостям, чтобы вам большие чаевые оставляли. 

18 минут назад, Ирвис сказал:

Обычно в вакансиях официантов идет эта фраза, что оклад + чаевые

В 99,9% случаев это означает, что к окладу добавляется процент от личной выручки (или от сменной выручки). По старинке называют это "чаевые". 

  • Спасибо 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, ПингвиНюша сказал:

Мне не нужен чужой человек, что бы создать мне хорошее настроение.

Я однажды ехала с одним водителем в такси, ехала в начальные ковидные времена к бабушке показать нашу вторую собачку. Мало того, я затупила и не сделала пометку, что у меня животное. Таксист был в восторге, на каждом светофоре болтал с собакой, рассказал мне, как он служил на Алтае кинологом, сколько у него за жизнь вообще собак было, я за этот час прослушала всю его жизнь и это был так увлекательно, он настолько поднял мне дух и настрой, что я ему готова была 1000 р дать на чай, вот честно. Но, я была в затяжном отпуске без сохранения, мужу срезали оклад на 60%, мы экономили, поэтому я оставила на чай 100 р и кучу плюсиков в карму. Он оставил мне телефон и попросил звонить напрямую, мол отвезу обратно, но уехал на долгий заказ в область куда то. Отличный мужик). Мне, после поездки с ним, жить захотелось, хотя пандемия только начиналась и еще было все не понятно, чем это может обернуться. 

Изменено пользователем Делла Стрит
  • Нравится 15
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Acid сказал:

Божечкикошечки, вообще впервые слышу о чаевых парикмахеру:huh:

Почему бы и да? Если услуга стоит 1400 руб, мастер меня больше чем устраивает - я оставляю 1500. Просто так хочу. И мастеру по маникюру, и парикмахеру. Я нашла "своих" мастеров и очень рада этому. 

Причём это даже меньше, чем пресловутые 10%, просто округляю сумму.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Делла Стрит сказал:

он настолько поднял мне дух и настрой, что я ему готова была 1000 р дать на чай

Вот в таких ситуациях соглашусь, когда действительно поездка прошла на позитиве, вызвала у вас восторг и запомнилась наверное на всю жизнь. В этом случае можно как то и отблагодарить водителя. А не каждый раз по привычке отстегивать сумму сверху только потому, что таксист не накосячил. 

Я сейчас хожу на массаж в реабилитационный центр, все процедуры у меня бесплатны. И я в восторге, как работает молодой парень массажист. Он столько усилий прилагает, что бы размять мою больную спину, и для меня это удивительно, ведь он мог так сильно не напрягаться. Свою зарплату он и так получит. Но он работает на совесть и мне очень хочется его отблагодарить. Собираюсь купить вкусняшек к чаю и отнести в конце лечения. И я не против как то поощрить работу тех, кто вызывает восторг и уважение. А платить сверху просто потому, что так принято, не буду никогда. 

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, ПингвиНюша сказал:

Вот в таких ситуациях соглашусь, когда действительно поездка прошла на позитиве, вызвала у вас восторг и запомнилась наверное на всю жизнь. В этом случае можно как то и отблагодарить водителя. А не каждый раз по привычке отстегивать сумму сверху только потому, что таксист не накосячил. 

Я сейчас хожу на массаж в реабилитационный центр, все процедуры у меня бесплатны. И я в восторге, как работает молодой парень массажист. Он столько усилий прилагает, что бы размять мою больную спину, и для меня это удивительно, ведь он мог так сильно не напрягаться. Свою зарплату он и так получит. Но он работает на совесть и мне очень хочется его отблагодарить. Собираюсь купить вкусняшек к чаю и отнести в конце лечения. И я не против как то поощрить работу тех, кто вызывает восторг и уважение. А платить сверху просто потому, что так принято, не буду никогда. 

Солидарна с каждым вашим словом. Просто кто то считает, что поощрение - это обязательный завершающий этап. Нет, увы, не так. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Acid сказал:

Божечкикошечки, вообще впервые слышу о чаевых парикмахеру:huh: Своих мастеров я нежно любила всех, плачу по ценнику без вопросов, но ещё и чаевые?? 

Ага, чаевые. И иной раз очень даже неплохие. И парикмахеру, и мастеру маникюра. Чаще всего оставляют лично, но иногда передают и через администратора. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, ПингвиНюша сказал:

За работу того же таксиста я заплатила, ну с чего бы мне ему еще сверху накидывать?

Я плачу за возможность покурить не выходя из машины при дальних поездках, за возможность и остановки при невозможности покурить в машине в дальних поездках, при возможности заехать на другую точку которую я не отметила, а в процессе езды стукнуло в голову. За интересный разговор  во время 3 часовых поездок (или не разговор когда я злая). В общем за свой собственный комфорт. Я езжу где то раз в месяц на другой конец области. Поездка обходится мне от 2800 до 3500 и да- если мне комфортно я дам водителю от 100 до 300 рублей. Могу переводом, могу в агрегаторе. 

 

По поводу официантов - оставляю не всегда, каюсь. Оставляю только с компанией и если одна, мой  чек превышает 1000 рублей.

1 час назад, ПингвиНюша сказал:

Многие добросовестно выполняют свою работу, но чаевые почему то оставляют очень узкому кругу персонала. 

Ну это как бы принято негласно и во многих кафе и ресторанах есть приписка в меню. А в агрегаторах есть функция чаевые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×