Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Узор на стекле

Оставлять ли чаевые: кому и сколько. Предоплата услуг.

Recommended Posts

16 минут назад, Галчонка сказал:

сборы на детей, корм кошкам... Какое это вообще имеет отношение к чаевым.

Никакого! 

И об этом дважды в ветке предупреждала!

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, сиреневое счастье сказал:

Тае, если человек делает что-то сверх того, что должен, то и вопросов не возникает по поводу чаевых и дополнительных премий.

Но ведь каждый самостоятельно определяет, получил ли он от обслуживающего персонала то, что должен или чуть больше. И надо ли было ему это больше настолько, что он готов за это отблагодарить дополнительно. И у каждого свое. Например, кому-то нужно, чтобы водитель в такси молчал, а кто-то оставит чаевые за интересный разговор. 

3 часа назад, Summer сказал:

У нас тоже хорошо убираются, но премирование уборщицы- это все же дело управляющей компании, я могу только благодарность выразить за чистоту. Не представляю, чтобы у нас начали собирать на это дополнительные деньги. 

Вот сейчас, когда убирает клининговая служба, и я даже не знаю уборщиц в лицо (иногда сталкиваюсь, но не запоминаю, возможно, они каждый раз разные даже, или по сменам работают), желания благодарить не возникает. Потому как убирает как бы не человек, а функция, а к функции благодарности не испытываешь. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чаевые оставляю только в кафе или ресторане, не всегда, по настроению, по качеству обслуживания. 

Очень не нравится привязка к пресловутым 10 %, что надо именно так ориентироваться на размер чаевых. 

Например, мой день рождения, банкетное меню из расчёта 2500 с человека. Итого за 12 человек счёт 30 с небольшим тысяч, дополнительно брали чай, кофе, воду.  Нам сдвинули 2 стола, обслуживала одна девушка. Она не была закреплена за нашим столом, обслуживала и другие столы тоже. У нас большая часть меню была по предварительному заказу и по предоплате. К нашему приходу стол был накрыт. 

10 % от счета это 3200. Я посчитала, что это слишком жирный комплимент с одного, пусть с двух сдвинутых столов.  Оплатила картой, 300 рублей вложила наличкой. 

Не считаю, что пожадничала. 300 рублей это очень хорошая сумма для человека, который работает за зарплату. Тем более мы были одни из многих. Я 300, кто-то ещё, и очень ощутимая прибавка в итоге выходит за смену. 

Если захожу попить кофе, то ничего не оставляю. Кофе 100-150 рублей. Чаевые тут как посчитать?

Курьеру, таксисту, специалистам бьюти-сферы плачу всегда по прайсу. Любимым мастерам иногда покупаю конфеты или хороший шоколад к празднику.  Чаевые не оставляю как дополнение к оплате. 

И ещё, если мне хочется оставить чаевые, то конкретному человеку. Поэтому через мобильное приложение тоже не оставляю. Не знаю, куда и кому пойдут мои деньги. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чаевые оставляю только в ресторане, точнее муж оставляет, я одна не хожу. В кафешках ничего не оставляю. Маникюр, парикмахер, такси, тоже нет, не считаю нужным. Никаким уборщицам тоже скидываться не стану. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В соцсети разгорелся спор. Молодой человек пригласил девушку в кафе, озвучил, что приглашает. При расчёте он спросил с неё сто или двести рублей на чаевые официанту. Сразу скажу, людей этих не знаю, зацепила обсуждаемая ситуация. 

Вот что это? Девушка так не понравилась, что хоть сотню с неё, да получить? Или принципиальный, хоть как-то поделить, чтоб тоже участвовала? Или понял, что секса не будет, но тогда поделил бы счёт. Или  для него это мелочи, и дать на чай официанту важнее, чем не терять лицо в глазах девушки? 

Я на стороне девушки, приглашение есть приглашение. Конечно, кто-то скажет, что она больше наела. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Люба Сиверко сказал:

Я на стороне девушки, приглашение есть приглашение.

Немного странно, да.

Но мы не знаем  контекста, нюансов. Что было, как было

Я думаю, что не из-за  жадности. Он же  не предложил ей  разделить счёт. Здесь может быть всё, что угодно. 

9 минут назад, Люба Сиверко сказал:

Девушка так не понравилась, что хоть сотню с неё, да получить?

Может быть.

А может быть, все  проще: не было с  собой  мелких денег, а  чаевые дать хотелось.  Не посчитал это большой  суммой.

Изменено пользователем Золотая лилия
исправлено
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Золотая лилия сказал:

Открытым  тестом  мужчина  декларирует, что жениться  больше  не собирается и семйная  жизнь ему  не  нужна

Не, ну может быть когда нибудь. Т.е. не совсем так категорично. В этом браке 8 лет прожили. Расстались друзьями, без ссор и претензий. Так получилось. Причины не буду озвучивать. 

 

10 минут назад, Золотая лилия сказал:

Нигде  не  написано, простите, что у  него нет денег оплатить билеты

В этом плане он очень выгодный жених :D 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Лавка антиквара сказал:

В этом плане он очень выгодный жених :D 

Конечно, выгодный, раз всей семьей вцепились :lol:

35 минут назад, Люба Сиверко сказал:

При расчёте он спросил с неё сто или двести рублей на чаевые официанту

Не было налички или мелочи. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас чаевые можно переводить на карту. Если он расплачивался картой, то странно. А если наличкой... Тоже странно. У него нет лишних 200 руб, что ли.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, НатаФКа сказал:

Сейчас чаевые можно переводить на карту.

На карту в смысле по номеру телефона? 

Ну, может, не хотел заморачиваться, проще показалось дать наличными, не счел эту сумму значительной - соответственно, посчитал уместным спросить у девушки, нет ли у нее мелочи.

29 минут назад, НатаФКа сказал:

А если наличкой... Тоже странно. У него нет лишних 200 руб, что ли.

Мелких, может, не было? 

 

Тут, на мой взгляд, именно вот это играет роль - как расплачивался. И большой ли счет. Если на несколько тысяч посидели, то и правда мог посчитать 100-200 рублей мелочью, о которой вполне удобно спросить даже не близкую знакомую, а если счет на 500 рублей, то жлоб, который и делить счет постеснялся, и отбить хоть что-то решил. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Мерзавчик сказал:

На карту в смысле по номеру телефона? 

Да. Сейчас в некоторых заведениях здесь, когда обслуживают, ставят на столик табличку с номером телефона, куда при желании можно перевести чаевые. Уже не раз с этим сталкивалась. 

 

44 минуты назад, НатаФКа сказал:

У него нет лишних 200 руб, что ли.

У меня налички в кошельке вообще практически никогда не бывает. Ну только мелочь, монеты. Можно иногда мелочью, монетами насчитать 100 рублей, но как этой мелочью чаевые давать - не представляю :D Там мелочь совсем мелкая у меня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лавка антиквара сказал:

У меня налички в кошельке вообще практически никогда не бывает.

У меня тоже, и сейчас ровно 100 руб налички. Но если мужик расплачивался наличкой, то неужели у него было тютелька в тютельку, и заказывал он блюда ровно на ту сумму, что у него была. Там могло выйти и на 200 и на 300 рублей больше. Где бы он их взял тогда.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, НатаФКа сказал:

Но если мужик расплачивался наличкой, то неужели у него было тютелька в тютельку, и заказывал он блюда ровно на ту сумму, что у него была. Там могло выйти и на 200 и на 300 рублей больше. Где бы он их взял тогда.

Ну может там счет на 4985 был. Он пятаком расплатился, и в кошельке остались пятаки и тысячи. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, НатаФКа сказал:

Но если мужик расплачивался наличкой, то неужели у него было тютелька в тютельку, и заказывал он блюда ровно на ту сумму, что у него была.

А где там в исходном сообщении, что он расплачивался наличкой?

2 часа назад, Люба Сиверко сказал:

При расчёте он спросил с неё сто или двести рублей на чаевые официанту.

Рассчитаться мог картой, а спросить про чаевые наличкой. Может не оказалось мелких в кошельке, а с переводом не хотелось возиться, проще оставить в папке. 

Опять же, вариант

20 минут назад, Мерзавчик сказал:

Ну может там счет на 4985 был. Он пятаком расплатился, и в кошельке остались пятаки и тысячи. 

Предполагал сдачу оставить, но показалось мало, а мелких купюр при себе не было.

Не знаю, ну спросил и спросил. Если сам счет был не на 500 рублей, то я бы вообще на месте девушки не думала в этом отношении.  Просто не подумал.

Я бы вот задумалась об отношении девушки к парню, что ее эта просьба так оскорбила. 

Кстати, тут подумалось - далеко не везде официанты кладут визитку с номером телефона для чаевых, во многих заведениях это не приветствуется. А если столик обслуживала девушка, то спрашивать на свидании у нее номер телефона - даже если цель перевести чаевые - это тоже могло показаться неудобным. 

Изменено пользователем Галчонка
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Галчонка сказал:

А где там в исходном сообщении, что он расплачивался наличкой?

Так я и написала - "если".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я была в такой истории.

Ужинали втроем. Я, подруга, мужчина с нами. Он оплатил картой счет, потом у нас спросил - девчонки, не найдется ли у вас пары сотен - официанту на чай? Нашли, конечно, отдали ему, он добавил тысячу к нашей паре сотен, положил официанту на чай.

Счет был приличный, денег наличных у него кроме тысячи не было. Куда чаевые переводить тоже не было.

У нас с подругой даже мысли не возникло, что он таким образом с нас хочет поиметь деньги. В обсуждаемой ситуации склоняюсь именно к тому, что не было налички.

 

@Люба Сиверко я чувствовала себя прекрасно - приятный вечер, приятная компания. И чувства, что я участвовала в оплате не возникло. Чаевые в кафе и ресторанах оставляю всегда.

 

 

Изменено пользователем Гамма чувств
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Галчонка сказал:

где там в исходном сообщении, что он расплачивался наличкой?

Я сразу написала, что этого не знаю и не узнаю никогда. Дискуссия была просто по ситуации. Мне показалась тема любопытной. 

14 минут назад, Гамма чувств сказал:

Я была в такой истории.

Ужинали втроем. Я, подруга, мужчина с нами. Он оплатил картой счет, потом у нас спросил - девчонки, не найдется ли у вас пары сотен - официанту на чай? Нашли, конечно, отдали ему, он добавил тысячу к нашей паре сотен, положил официанту на чай.

Счет был приличный, денег наличных у него кроме тысячи не было. Куда чаевые переводить тоже не было.

У нас с подругой даже мысли не возникло, что он таким образом с нас хочет поиметь деньги. В обсуждаемой ситуации склоняюсь именно к тому, что не было налички.

А вот мне было бы очень неприятно. И я бы себя чувствовала, словно не мытьём так катаньем, но заставили меня поучаствовать в оплате. Теми более что я чаевые не приветствую вообще, люди получают заработную плату. 

 

50 минут назад, Галчонка сказал:

, тут подумалось - далеко не везде официанты кладут визитку с номером телефона для чаевых, во многих заведениях это не приветствуется

Задумалась. А чаевые что, обязательны? А если не хочу их давать?

1 час назад, Лавка антиквара сказал:

при желании можно перевести чаевые. Уже не раз с этим сталкивалась. 

 

А при нежелании можно не переводить. И у мужчины выбор был, только вот он решил отблагодарить официанта за счёт приглашённой молодой особы. Я это так увидела. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первая и единственная мысль - нет налички или мелкой налички. Спокойно бы отнеслась

9 минут назад, Люба Сиверко сказал:

 

А вот мне было бы очень неприятно. И я бы себя чувствовала, словно не мытьём так катаньем, но заставили меня поучаствовать в оплате. Теми более что я чаевые не приветствую вообще, люди получают заработную плату. 

В ресторанах у официантов часто зарплата и состоит в основном из чаевых

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Rettka сказал:

В ресторанах у официантов часто зарплата и состоит в основном из чаевых

Прям как в Америке. Осталось только поплакать на тяжкой судьбой официанта и устыдится за не оставление чаевых. 

 

23 минуты назад, Люба Сиверко сказал:

Задумалась. А чаевые что, обязательны? А если не хочу их давать?

Потому что каста особо привилегированных профессий типа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Iriska сказал:

Прям как в Америке. Осталось только поплакать на тяжкой судьбой официанта и устыдится за не оставление чаевых. 

 

Потому что каста особо привилегированных профессий типа.

Причём здесь Америка? Всегда было принято давать чаевые официантам. Не хочется - не давайте

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Iriska сказал:

ресторанах у официантов часто зарплата и состоит в основном из чаевых

И работодатель совсем-совсем не платит? Ай я яй. На безвозмездной основе волонтёров набирает :D

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Люба Сиверко сказал:

В соцсети разгорелся спор. Молодой человек пригласил девушку в кафе, озвучил, что приглашает. При расчёте он спросил с неё сто или двести рублей на чаевые официанту. Сразу скажу, людей этих не знаю, зацепила обсуждаемая ситуация. 

Вот что это? Девушка так не понравилась, что хоть сотню с неё, да получить? Или принципиальный, хоть как-то поделить, чтоб тоже участвовала? Или понял, что секса не будет, но тогда поделил бы счёт. Или  для него это мелочи, и дать на чай официанту важнее, чем не терять лицо в глазах девушки? 

Я на стороне девушки, приглашение есть приглашение. Конечно, кто-то скажет, что она больше наела. 

Да, мелочно потупил мужичек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Iriska сказал:

Значит беспокойство что подумает официант у мужика есть, а что подумает приглашенная девушка нет. Так и будет думать о ком угодно что бы имидж сохранить перед посторонними.

Я и говорю - наворотили - имидж, репутация в глазах официанта :lol:

А человек просто привык давать чаевые, делает это уже почти на автомате, и точно так же на автомате попросил мелочь у спутницы. 

12 часов назад, Зимняя соната сказал:

Ой нет, вам - не мелочно, мне - мелочно. Мужик стреляющий деньги  у женщины - полны отстой.

Не, мне нормально. Главное - пусть крупные суммы на женщину тратит. А соточку может иногда стрелять, ладно :lol:

Изменено пользователем Мерзавчик
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мерзавчик сказал:

Я и говорю - наворотили - имидж, репутация в глазах официанта :lol:

А человек просто привык давать чаевые, делает это уже почти на автомате, и точно так же на автомате попросил мелочь у спутницы. 

Тоже в ситуации не вижу ничего страшного, ибо сама расплачиваюсь всегда безналом, а чаевые оставляю наличкой. Все эти приложения, переводы по телефону - мне тупо лень заморачиваться перед уходом, а вперед чаевые не даю. Могу запросто спросить у подруг (как и они у меня). И мне бы в голову не пришло, что мужчина, потративший в кафе, как минимум, пару-тройку тысяч, хочет таким образом хоть что-то "отбить".

Изменено пользователем Пион4к
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Пион4к сказал:

Могу запросто спросить у подруг

У подруг спросить можно чуть поболее, чем у человека, с которым романтика наклевываетсяB). С подругами дружат, а не спят. 

22 минуты назад, Пион4к сказал:

мне бы в голову не пришло, что мужчина, потративший в кафе, как минимум, пару-тройку тысяч, хочет таким образом хоть что-то "отбить"

А мне бы пришло именно это. Потому что ну не по-мужски в моём представлении клянчить копеечку у женщины в период ухаживания. Даже если пару тысяч потратил в кафе. 

Если сидела пара приятелей, там расчёты совсем другие. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×