Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Узор на стекле

Оставлять ли чаевые: кому и сколько. Предоплата услуг.

Recommended Posts

2 минуты назад, Russian lady сказал:

А когда человек работает с мыслью хозяин и клиенты - буржуи, унижают и обижают, так и будет всю жизнь в копейках копаться, честное слово. 

Он просто ценит свой труд. Вот и все. Деньги вернул хозяину, вдруг тот ночью спать не будет. Все нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 minutes ago, Кикиморка said:

Вон какой честный. А его за это - увольнять. 

Испортил день рождения хорошему клиенту. Я бы уволила.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Кикиморка сказал:

Ну а клиенту с чего стыдно стало? Официант принес сдачу до копейки, аж бежал за клиентом. Вон какой честный. А его за это - увольнять. Радоваться надо, что твои 50 копеек ( 15 рублей) при тебе остались.

Не надо было бежать за клиентом с обиженной моськой, как собачонка.

Клиент уже ушёл и чётко дал понять, что сдачу  забирать не станет.

Не дошло, что ли? Официант ещё и тупой? Как он работает?

  • Нравится 3
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 minute ago, Зимняя соната said:

Он просто ценит свой труд. Вот и все. Деньги вернул хозяину, вдруг тот ночью спать не будет. Все нормально.

Ну пусть дальше ценит, пока менее щепетильные будут приносить прибыль ресторану и получать свои чаевые и премии. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Russian lady сказал:

Испортил день рождения хорошему клиенту. Я бы уволила.

А в чем оскорбление, что на его копейки не позарились?

1 минуту назад, Russian lady сказал:

Ну пусть дальше ценит, пока менее щепетильные будут приносить прибыль ресторану и получать свои чаевые и премии. 

Ага, в сумме 10 копеек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Just now, Зимняя соната said:

А в чем оскорбление, что на его копейки не позарились?

А этот вопрос выяснял бы уже с биржей труда :) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Зимняя соната сказал:

Он просто ценит свой труд. Вот и все. Деньги вернул хозяину, вдруг тот ночью спать не будет. Все нормально.

Может хоть обцениться, за эго ему платит никто не будет. Уволят и денег не будет вообще. С таким отношением это не заставит себя долго ждать. Кому нужен официант, портящий настроение клиентам?

Владельцу ресторана клиенты важнее официанта, очевидно же,

  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Russian lady сказал:

А этот вопрос выяснял бы уже с биржей труда :) 

На бирже хоть пособие будут платить не 15 руб.:lol:

1 минуту назад, Княжна Инстасса сказал:

Может хоть обцениться, за эго ему платит никто не будет. Уволят и денег не будет вообще. С таким отношением это не заставит себя долго ждать. Кому нужен официант, портящий настроение клиентам?

Владельцу ресторана клиенты важнее официанта, очевидно же,

Официанту значит можно портить настроение такими подачками? Ну правильно, они ж - не люди, перетопчатся. Просто чванство какое-то с этими клиентами. Так нельзя к людям относится. Хотя и рынок труда переполнен безработными, но все же, людьми надо оставаться.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Зимняя соната сказал:

Официанту значит можно портить настроение такими подачками? Ну правильно, они ж - не люди, перетопчатся. Просто чванство какое-то с этими клиентами. Так нельзя к людям относится. Хотя и рынок труда переполнен безработными, но все же, людьми надо оставаться.

Можно. Поведение клиента регламентируется только кодексами и правилами конкретных заведений. Чаевые в них не прописаны никак. 

Если официанту обидно, что ему дали больше чем 0 рублей, то это его проблемы. Но если онипозволяет себе это выражать, то проблемы уже у всего заведения, так как официант - его лицо. 

Заведение станет терпеть своё кривое лицо? Сильно сомневаюсь.

Ведь 

Только что, Зимняя соната сказал:

рынок труда переполнен безработными

И ещё раз.  Я должна заведению сумму по счёту. Я должна официанту 0 рублей.

Если я дам два рубля - я уже сделала больше, чем должна. 

  • Нравится 10
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Княжна Инстасса сказал:

И ещё раз.  Я должна заведению сумму по счёту. Я должна официанту 0 рублей.

Если я дам два рубля - я уже сделала больше, чем должна. 

Золотые слова! 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Княжна Инстасса сказал:

Если я дам два рубля - я уже сделала больше, чем должна.

В теории это так. Вы сделали что-то дополнительно. В практике, если официанту дать горсть копеек как чаевые, это выглядит как "на, тебе, ты же нуждаешься". Как это должно выглядеть, кроме как неуважение? Лучше ничего не давать, если это необязательно, чем давать подачки. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Княжна Инстасса сказал:

Испортил день рождения хорошему клиенту. Я бы уволила.

Причем. в дватцатку, не удивлюсь, входила и стоимость обслуживания банкета.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Бастет сказал:

В теории это так. Вы сделали что-то дополнительно. В практике, если официанту дать горсть копеек как чаевые, это выглядит как "на, тебе, ты же нуждаешься". Как это должно выглядеть, кроме как неуважение? Лучше ничего не давать, если это необязательно, чем давать подачки. 

Дать денег - это дать денег. Все. Просто факт.

Отношение как к подачке, милостыне, унижению и Бог весть чему ещё может быть только в воспаленном сознании человека, который с каких-то щей хочет больше денег.

Ну хочет и пусть хочет, я тут при чем?

Есть люди, которые к тому, что им дали денег, относятся адекватно и с благодарностью. Здесь такие отписались.

Угадайте, у кого в итоге денег больше?

  • Нравится 2
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Бастет сказал:

Лучше ничего не давать, если это необязательно, чем давать подачки. 

Ещё раз поинтерисуюсь. Почему мои заработанные деньги для некоторых выглядят как подачки? Я заработала эти пресловутые 10-15 рублей. Я ходила целый месяц на работу. Мои 15 рублей-подачка?

Люди, вы кто?

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 minutes ago, Банкомат said:

Причем. в дватцатку, не удивлюсь, входила и стоимость обслуживания банкета.

Конечно, это всегда входит в стоимость блюд и напитков.

А вот в наше время, с этим вирусом, когда масса людей потеряла работу, бизнесы позакрывались, все за голову хватаются, и тут этот официант весь из себя гордый : подите вон, со своими копейками. Ну и пойдём, мы не гордые.

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если 15 рублей - ничтожно малая сумма для одного человека, то я могла бы предложить поставить общую банку на барную стойку или куда-нибудь ещё и сбрасывать такую мелочь туда. В конце месяца можно было бы: 

- всю сумму перевести в благотворительный фонд

- потратить на всех официантов поровну

- прогулять рабочим коллективом эту сумму 

- и ещё 100 вариантов.

Я чаевые оставляю всегда, правда, редко куда хожу. Но если мне их вменят как обязательный платёж - просто не буду ходить совсем. Одно из самых хамских обслуживаний было в том "ресторане", где не постеснялись при заказе 10% сразу вписать в счет. Так что нет :)

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не хотела никого обидеть - у нас чаевые не обязательны, но принято давать примерно 10 процентов. Я понимаю довод, что даже маленькие чаевые - это деньги, и к любым деньгам отношусь серъёзно. Просто привыкла к отношению, что чаевые часть посещения ресторана, и их нужно заранее запланировать.

Дополнение: я считаю, что в описанном случае, клиент поступил некрасиво, но и официант поступил непрофессионально.

Изменено пользователем Бастет
Дополнение

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я о чем ещё подумала. Если я пришла в ресторан и мне официант не смог рассказать о видах прожарки мяса, о годе выпуска вина. То могу ли я потребовать скидку? В виде чаевых. Клиенту.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Княжна Инстасса сказал:

И ещё раз.  Я должна заведению сумму по счёту. Я должна официанту 0 рублей.

Если я дам два рубля - я уже сделала больше, чем должна. 

Но нигде не написано, что официант обязан принять чаевые. Вот сдачу он обязан отдать до копейки, что собственно и сделал. Все. При этом он не кричал, что клиент жадина-говядина, и про выражение лица официанта автор ничего не говорит. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Кикиморка сказал:

Но нигде не написано, что официант обязан принять чаевые. Вот сдачу он обязан отдать до копейки, что собственно и сделал. Все. При этом он не кричал, что клиент жадина-говядина, и про выражение лица официанта автор ничего не говорит. 

Говорит, вообще-то. Перечитайте.

А зачем бежать по улице за клиентом, который уходит, и очевидно, что ему сдача не нужна? Чтобы что?

 

Только что, Бастет сказал:

Дополнение: я считаю, что в описанном случае, клиент поступил некрасиво

Рукалицо. Дать денег - это некрасиво. 

 

  • Нравится 5
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Узор на стекле сказал:

Пришло время рассчета и друг вкладывает в счет ровно 20 тысяч и сверху мелочь, которую нашел в кошельке - рублей 15 что ли. 

Официант жеста не оценил, догнал друга уже на улице и высыпал ему эту мелочь в ладоШку

 

3 минуты назад, Кикиморка сказал:

Но нигде не написано, что официант обязан принять чаевые. Вот сдачу он обязан отдать до копейки, что собственно и сделал. Все. При этом он не кричал, что клиент жадина-говядина, и про выражение лица официанта автор ничего не говорит. 

Не написано?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Зимняя соната сказал:

На бирже хоть пособие будут платить не 15 руб.:lol:

 

А у официанта зарплаты нет, что ли, только чаевые? Ну тогда да, пусть идет на биржу за пособием, раз без зарплаты приходится за 15 рублей работать. 

Если посидели на 20 тыс, то чаевые 10%=2000.  Он эти деньги получается должен получить сверх зарплаты. А почему, если в этих 20 тыс его доля уже есть?

Почему мне на работе независимо от суммы договора сверх зарплаты никто не платит и не должен платить? А быть корректной и учтивой обязывают и без чаевых. 

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Княжна Инстасса сказал:

Рукалицо. Дать денег - это некрасиво.

Для меня, в реалиях, в которых я живу. Я не оправдываю поведение официанта. Ладно, мы не договоримся. Но ваше мнение мне понятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Банкомат сказал:

 

Не написано?

Нет. Догнал и вернул сдачу, которую клиент забыл. А что клиент почувствовал себя униженным 15 рублями - вообще не понятно, это же его сдача. Ну, какая есть. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Бастет сказал:

Для меня, в реалиях, в которых я живу. Я не оправдываю поведение официанта. Ладно, мы не договоримся. Но ваше мнение мне понятно.

А мне непонятно, как и на чем основывается противоположное мнение.

Откуда это желание всем угодить и всем дать, да побольше.

И почему те, кто берет, настолько не против брать побольше, что смеют кривить морду на меньшие суммы.

Только что, Кикиморка сказал:

Нет. Догнал и вернул сдачу, которую клиент забыл. А что клиент почувствовал себя униженным 15 рублями - вообще не понятно, это же его сдача. Ну, какая есть. 

Ответьте, наконец, зачем бежать за тем, кому сдача не нужна. Официант умственно отсталый? Или у него другой работы нет? Соседние столики безропотно ждут, пока он набегается?

В одной этой истории уже три причины, чтоб уволить его с треском.

  • Нравится 8
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×