Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Стоун-хендж

Жалуемся на коллег, начальство, подчиненных и т.п. Очередная часть.

Recommended Posts

В 23.06.2022 в 04:53, Хельга Мариам сказал:

Четыре месяца не платили премиальные.

Это был бы для меня повод задуматься и менять место работы.

7 часов назад, Оксана Александровна сказал:

Надеюсь, так и будет. 

Не надейтесь. Это пауза, сейчас отдохнет и с новыми силами визжать начнет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже не знаю в какую ветку написать такой сюр. Пришла к нам в отдел работать новая девушка. 38 лет, вроде и взрослая уже, с высшим образованием. Но! она никогда не говорит слово "Спасибо".

Вот нет у человека такого слова в лексиконе. :) Начиная с того, что вот дашь ей салфетку, она молча возьмет, скажет "Угу" и все. Так то общительная, разговорчивая, но вот эта особенность слух, оказывается режет. Непривычно.

Спасибо, это вроде как Здравствуйте. Само собой, привычно, на автомате. Но когда этого нет, то очень странно себя чувствуешь. Нет, мне не надо никаких особо благодарностей и т.д., но почему не сказать. Удивительно!

По работе ей что то подсказываю, к коллективу адаптирую, ведь у нас одни мужчины в отделе. И только две женщины я и она теперь. И мы с ней хорошо сошлись, если бы не эта ее особенность.

У нее был день рождения, я подарила набор для волос (шампунь/бальзам). Мы до этого с ней говорили и я знала, что фирму-производитель она использует такую. Специально купила, ленточкой перевязала. В ответ: "Ага". И все. 

Вот честно, в первый раз с таким сталкиваюсь. Даже дети маленькие говорят "спасибо", а она нет. 

Стала специально присматриваться, может это только со мной она так? Нет, не только. Девченки из других отделов тоже заметили такую странность. Угостили ее черешней. "Ага", сказала она. :))))) Взяла и пошла.

 

 

 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Ламборгиня сказал:

Но! она никогда не говорит слово "Спасибо".

Да, странная, конечно, девушка. Мне когда забывают сказать, в подобных случаях,  спасибо, я сама говорю « не за что» и с усмешкой (доброй) смотрю)) и обычно до человека доходит и он «а, да, спасибо». А если сблизитесь ещё больше с ней, можно так и сказать, с улыбкой, без зла «а спасибо, где?», но это уже, конечно, когда довольно близкие отношения.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Ламборгиня сказал:

Но! она никогда не говорит слово "Спасибо".

Спросите у нее ненавязчиво почему. Лично для меня услышать в ответ "Спасибо" не принципиально, но сама тем не менее всех благодарю и со всеми здороваюсь и прощаюсь.

А другие вежливые слова ина знает? И что в ответ на ваше "спасибо" отвечает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Говорите ей на ее "ага", и тебе пожалуйста. Может дойдет.

Странно, дико как-то.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Ламборгиня сказал:

У нее был день рождения, я подарила набор для волос (шампунь/бальзам). Мы до этого с ней говорили и я знала, что фирму-производитель она использует такую. Специально купила, ленточкой перевязала. В ответ: "Ага". И все. 

А зачем вы это делали, если уже заметили за ней такую особенность?:lac:

Изменено пользователем Временно безработная
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Усладка сказал:

А другие вежливые слова ина знает? И что в ответ на ваше "спасибо" отвечает?

"Здравствуйте" говорит каждое утро. :) . "До свидания", кстати, не говорит, просто берет сумку и уходит. Тоже не очень вежливо вообще то.

На "спасибо" просто кивает головой. :)

56 минут назад, Временно безработная сказал:

А зачем вы это делали, если уже звметили за ней такую особенность?:lac:

Вот даже не знаю что ответить. У человека день рождения, надо же поздравить. И не с пустыми руками, а что то небольшое подарить. Когда покупала, то и не вспомнила ее особенность. Просто на автомате. Не услышала "спасибо" в очередной раз удивилась про себя, в слух ничего не сказала. Но я уже подарила, в руки дала, не отнимать же. :))))

10 часов назад, Усладка сказал:

Лично для меня услышать в ответ "Спасибо" не принципиально, но сама тем не менее всех благодарю и со всеми здороваюсь и прощаюсь.

Да вот в этом то и дело. Мне не принципиально тоже. Просто привычные, естественные слова. А когда их не слышишь, то чего то не хватает, слух режет. 

10 часов назад, Бугагашечка сказал:

Говорите ей на ее "ага", и тебе пожалуйста. Может дойдет.

Странно, дико как-то.

Да ладно, ничего страшного. Дико, да. Но на самом деле это все ерунда, не очень и важно. Главное, что бы по работе нормально схватывала. А она вникает, старается.

10 часов назад, Бугагашечка сказал:

А если сблизитесь ещё больше с ней, можно так и сказать, с улыбкой, без зла «а спасибо, где?», но это уже, конечно, когда довольно близкие отношения.

Ну она такая... Пацанка-бардачница. Тип людей такой, весело-рассеянный.  Может и забывает, а может как должное воспринимает. Пока не очень понятно. 

 

Изменено пользователем Ламборгиня
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.06.2022 в 22:01, Ламборгиня сказал:

Но! она никогда не говорит слово "Спасибо". Вот нет у человека такого слова в лексиконе.

Я сама с таким явлением столкнулась вот совсем недавно. Есть у нас клан в компьютерной игре и на одну девушку написали репорт о нарушении. Она сразу к нам в дискорд, ударилась в панику, в ярость и кучу эмоций и вопрос "чё делать". Я посмотрела видео, поняла, что её ошибки никакой нет. В итоге помогла написать ей "объяснительную". Ну как помогла, сама написала, там пару нюансов подправили вместе. Через день пишет, что репорт отклонили, то есть её оправдали. И всё. Я в недоумении. Я, конечно, не мешки ворочала, но лопатила все правила, чтобы давать на них ссылки, прямо по пунктам. Я ей пишу "ПОЖАЛУЙСТА", вот прямо большими буквами. Тогда она сказала спасибо.

И буквально через месяц решили мы сделать передышку и перейти в другую игру. У всех она куплена, а у неё нет. Я спросила, когда у неё день рождения, спросила её данные аккаунта и сделала подарок на будущее. Пишу- заходи в игровую платформу, принимай приглашение, там тебя подарок ждёт. Она в ответ смайлик с поцелуем. Ну уже лучше, чем ничего :lol:

Ну вот такая особенность у человека. Спрашивать, почему она не может просто сказать "спасибо" я точно не буду. Она прекрасный соклановец, с ней всегда есть о чём поговорить, да и я тоже действовала в своих интересах, так что:

20 часов назад, Ламборгиня сказал:

Но на самом деле это все ерунда, не очень и важно.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее это не жалоба, мысли вслух. И поиск выхода из ситуации. Я сама работаю удаленно, есть сотрудник, скажем Сергей, который находится в офисе, собирает нужные документы для проектов компании и высылает мне по почте. Иногда появляется необходимость услуг нотариуса и переводчика. Для этого обращаемся к одному переводческому агентству. Это агентство по окончании работ присылает счет на оплату. Недавно звонит бухгалтер, сообщает, что заметила странности в счетах. Допустим, проект А нуждается в услугах агентства, а проект Б можно и без них завершить. В 21 году были выставлены счета от агентства по проекту Б, бухгалтер решила уточнить у меня, воспользовались ли мы услугами агентства для проекта Б. Естественно, нет. К тому же в 21 году мы не пользовались услугами агентства ни по одному проекту. Вот здесь мы с бухгалтером в ступоре. Сергей "снюхался" с агентством? Решил таким образом украсть из своей компании?

Последний счет поступал от агентства на мою почту в 19 году, далее помню Сергей решил, что со счетами сам будет разбираться. Я не возражала, для меня главное получить свои необходимые документы для проекта. С бухгалтером решили промолчать, пока не знаем, может Сергей ошибся, указав не тот проект для оплаты. Но! 21 год то был пустой. Как поступить в этой ситуации - не знаю. Суммы серьезные, не 5 копеек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Эстива сказал:

С бухгалтером решили промолчать, пока не знаем, может Сергей ошибся, указав не тот проект для оплаты. Но! 21 год то был пустой. Как поступить в этой ситуации - не знаю. Суммы серьезные, не 5 копеек.

Очень зря. Рано или поздно этот факт вылезет наружу, и вас могут обвинить в сговоре. Оно вам надо?

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Эстива сказал:

решили промолчать,

Вы, видимо, не несёте никакой ответственности за доходы и расходы компании? Странно, что бухгалтер решила промолчать. Это её прямая обязанность - недостоверные счета не проводить и не оплачивать.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Эстива сказал:

С бухгалтером решили промолчать, пока не знаем, может Сергей ошибся, указав не тот проект для оплаты

Может и ошибся, конечно, что ооочень сомнительно, раз

18 часов назад, Эстива сказал:

Суммы серьезные, не 5 копеек

Делов - на 5 минут. Звонок агентству с просьбой предоставить копии документов на сомнительные услуги, к примеру, с якобы утерей, и сверить с документацией проекта.

58 минут назад, Нюра Вадимовна сказал:

Рано или поздно этот факт вылезет наружу, и вас могут обвинить в сговоре

Ну @Эстива-то тут не при чем, а вот бухгалтер очень странный.

Изменено пользователем Пион4к
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Нюра Вадимовна сказал:

Очень зря. Рано или поздно этот факт вылезет наружу, и вас могут обвинить в сговоре. Оно вам надо?

Поэтому и беспокоюсь. Но Сергей все эти 6 лет показал себя только с положительной стороны. Не пойман - не вор. Но если начать копать, что он скажет про несоответствия, не знаю.

28 минут назад, Белый орикс сказал:

Вы, видимо, не несёте никакой ответственности за доходы и расходы компании? Странно, что бухгалтер решила промолчать. Это её прямая обязанность - недостоверные счета не проводить и не оплачивать.

Я нет. А с бухгалтером с Сергеем есть личная неприязнь. Больше со стороны Сергея. И теперь бухгалтеру кажется, что если она на него настучит, значит в отместку накопала всё это. Если вскроется случайно, а он может вскрыться если бухгалтер настучит, я к финансовой части не имею отношения. 

Мальчик хороший, ответственный, как то ушел на больничный, все стояли на ушах без него, потому что Сергей знает всё в компании. Без него и моя удаленная работа встанет. Мне нежелательно, чтобы его увольняли. Да и не верится, что он способен на такое. Но эта нестыковка не дает мне покоя. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Эстива сказал:

Мальчик хороший, ответственный, как то ушел на больничный, все стояли на ушах без него, потому что Сергей знает всё в компании. Без него и моя удаленная работа встанет. Мне нежелательно, чтобы его увольняли. Да и не верится, что он способен на такое.

Отличные, знающие, ответственные работники очень часто воруют, ибо своя рубашка - ближе к телу. Тут нет никакого противоречия, чтоб аж "не верится".

10 минут назад, Эстива сказал:

теперь бухгалтеру кажется, что если она на него настучит, значит в отместку накопала всё это

Простите, но идиотка какая-то. В отместку-не в отместку, при чем тут это вообще.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Эстива сказал:

И теперь бухгалтеру кажется, что если она на него настучит, значит в отместку накопала всё это.

Что значит - настучит? А если бы отношения были хорошими - нехай оформляет что хочет и как хочет, хоть откровенные подделки? Странная женщина. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Белый орикс сказал:

Странная женщина

Вот. Правильно пишете. Выявился факт, а она: пока молчим. Может ещё больше и глубже хочет накопать? Единственное,  что знаю взаимная неприязнь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Эстива сказал:

Вот. Правильно пишете. Выявился факт, а она: пока молчим. Может ещё больше и глубже хочет накопать? Единственное,  что знаю взаимная неприязнь.

Да мне бы как раз это показалось подставой со стороны бухгалтера.

Если работает одна, с этим контрагентом, то даже при опечатке в счете, ну ссылка не на тот заказ, первичка будет оформлена в рамках договора, заказа, по конкретному платежу, если это разовые. но периодические услуги.

Бывает, что счет оплатишь, но меняется что-то, и если работы периодические, то висит аванс, потом закроется документами по конкретной услуге, так что она то платит и видит, есть обоснование, пусть и бумажное, или нет. И если автор конкретно в одиночку направляет запросы на эти переводы, а Сергей только с документами, выписывает и получает, то и вопросы бухгалтер изначально должна была задавать автору.

Может коряво изъясняюсь, но меня больше удивляет реакция человека, работающего с оплатой и документами. Выписать счет ума не надо, но если сумма, как говорится, не 5 копеек, то его же утверждает тот, кто видит необходимость в этих работах, имеет право согласовать.

Ошибки у всех бывают, но нормально в этом разбираться, а не так... чего ждать. Если лишнее заплатили, то можно вернуть или воспользоваться средствами.

Ну и честно, если за такой период времени нет многократного повторения услуги, то идиотом надо быть, чтобы химичить в одном случае из двух с 19 года.

Изменено пользователем Бугагашечка
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Бугагашечка сказал:

Если работает одна, с этим контрагентом, то даже при опечатке в счете, ну ссылка не на тот заказ, первичка будет оформлена в рамках договора, заказа, по конкретному платежу, если это разовые. но периодические услуги.

Бывает, что счет оплатишь, но меняется что-то, и если работы периодические, то висит аванс, потом закроется документами по конкретной услуге, так что она то платит и видит, есть обоснование, пусть и бумажное, или нет. И если автор конкретно в одиночку направляет запросы на эти переводы, а Сергей только с документами, выписывает и получает, то и вопросы бухгалтер изначально должна была задавать автору.

Может коряво изъясняюсь, но меня больше удивляет реакция человека, работающего с оплатой и документами. Выписать счет ума не надо, но если сумма, как говорится, не 5 копеек, то его же утверждает тот, кто видит необходимость в этих работах, имеет право согласовать.

Речь, как мне кажется, о том, что ответственным работником принесен и согласован счет на оплату работ, которые по факту в рамках проекта не требовались и не проводились. Такое частенько встречается, когда

2 часа назад, Эстива сказал:

хороший, ответственный, как то ушел на больничный, все стояли на ушах без него, потому что Сергей знает всё в компании

Чаще, конечно, просто завышают объем работ, а разницу с фактическими пилят пополам, но встречается и такое, что подтверждают и вовсе не оказываемые, когда уровень доверия высокий.

Изменено пользователем Пион4к
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Эстива сказал:

Скорее это не жалоба, мысли вслух. И поиск выхода из ситуации. Я сама работаю удаленно, есть сотрудник, скажем Сергей, который находится в офисе, собирает нужные документы для проектов компании и высылает мне по почте. Иногда появляется необходимость услуг нотариуса и переводчика. Для этого обращаемся к одному переводческому агентству. Это агентство по окончании работ присылает счет на оплату. Недавно звонит бухгалтер, сообщает, что заметила странности в счетах. Допустим, проект А нуждается в услугах агентства, а проект Б можно и без них завершить. В 21 году были выставлены счета от агентства по проекту Б, бухгалтер решила уточнить у меня, воспользовались ли мы услугами агентства для проекта Б. Естественно, нет. К тому же в 21 году мы не пользовались услугами агентства ни по одному проекту. Вот здесь мы с бухгалтером в ступоре. Сергей "снюхался" с агентством? Решил таким образом украсть из своей компании?

Последний счет поступал от агентства на мою почту в 19 году, далее помню Сергей решил, что со счетами сам будет разбираться. Я не возражала, для меня главное получить свои необходимые документы для проекта. С бухгалтером решили промолчать, пока не знаем, может Сергей ошибся, указав не тот проект для оплаты. Но! 21 год то был пустой. Как поступить в этой ситуации - не знаю. Суммы серьезные, не 5 копеек.

:laugh: Вот так люди и "зарабатывают". Сергей ваш решил наложить лапу на денежки фирмы, а вы с бухгалтером оказались слишком внимательными.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Миледя сказал:

а вы с бухгалтером оказались слишком внимательными.

Разве? @Эстива переживает, что без него у нее встанет работа, бухгалтер - как бы не сочли сведением счетов.

2 часа назад, Белый орикс сказал:

А если бы отношения были хорошими - нехай оформляет что хочет и как хочет, хоть откровенные подделки?

Да вообще, куда ни кинь - везде клин. Хорошие отношения - ну как под товарища копать, плохие - вдруг за сведение счетов примут. :music_whistling:

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Бугагашечка сказал:

Выписать счет ума не надо, но если сумма, как говорится, не 5 копеек, то его же утверждает тот, кто видит необходимость в этих работах, имеет право согласовать.

С меня не требуют это согласование. И не требовали.  До 19 года по умолчанию присылали мне на почту, точнее ставили в копию. А после перестали присылать. По оплате решал Сергей. Я с ним согласовывала объём документов на перевод или нотариально. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поставьте в известность начальство, пусть это будет его головной болью.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Эстива сказал:

Вот. Правильно пишете. Выявился факт, а она: пока молчим. Может ещё больше и глубже хочет накопать? Единственное,  что знаю взаимная неприязнь.

Зря молчите. Я на предыдущей работе чего то копала в более раннем периоде. Ну и накопала, что бухгалтер себе деньги перечисляла, а вешала на 68. 2,   То есть ндс.

В базе все вроде билось. Я вообще случайно увидела, ибо посмотреть можно было только по банковской выписке, хотя она так и писала в назначении -ндс. А реквизиты свои ставила.

Как прошло это у нашего директора, который сам счета  подписывал, и выписки смотрел ума не приложу. 

Изменено пользователем allur
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Ирвис сказал:

@Лирина, а какие-то рычаги давления на сотрудников есть помимо словесных? Снижение премии, лишение бонусов, штрафы?

Если сотрудник делает одну и ту же ошибку постоянно, то явно, что он особо и не заинтересован в ее исправлении. А че? Зарплата капает, руководитель поругает и только.

А ответственных и грамотных сотрудников действительно это удача найти. Хотя казалось бы, вон сколько соискателей.

Я вот не знаю какие рычаги можно осуществить в правовом поле. Вот была ситуация с командировкой - не были вовремя оплачены авиабилеты, и на следующий день они уже подорожали, разница составила примерно 7000 рублей. Вина операциониста, т.к. счет был ответственным подразделением выставлен вовремя, направлен на согласование тоже, после согласования передан в оплату - все это по времени проверили по базе, все резолюции проставлены вовремя. А сам платеж был выгружен в банк и прошел на следующий день. Сотрудники на официальной зарплате, мы не можем их штрафовать. Премии, бонусы у нас есть, но годовые. Да и какой расчет тогда делать за эти косяки? 100% возмещение из годовой премии? Или 50%? Можно, конечно, разработать регламент. Но до конца года сколько там этих косяков набирается. Мне нужно, чтоб они в моменте понимали всю серьезность ситуации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Лирина сказал:

Премии, бонусы у нас есть, но годовые. Да и какой расчет тогда делать за эти косяки? 100% возмещение из годовой премии? Или 50%? Можно, конечно, разработать регламент.

У нас тоже годовые бонусы и зависят они на 50% от выполнения целей компании и 50% выполнение личных целей сотрудников.   И если сотрудник выполнил свои личные цели менее чем на 90%, то и процент бонуса снижается. А бонусы у нас очень хорошие, и даже 10% его лишения очень заметно.

У вас наверное тоже можно что-то подобное ввести: допустимый процент ошибок и если ошибки превышают этот предел, то снижение выплаты бонуса на какой-то процент.

На личной шкуре, так сказать, результативность наказания рублем проверена. Давно это было, я работала ведущим специалистов отдела ВЭД и отвечала за составление контрактов и согласование их со всеми службами. И вот я постоянно допускала одну и ту же ошибку в оформлении, причем все службы ее пропускали, а вылавливал генеральный директор.

Раз мне вернули от директора контракт на переделку, второй, а на третий директор влепил мне выговор и лишил премии. Все, больше эту ошибку я не совершала. Хотя и до этого и перепроверяла все и все равно как клинило. Премии лишили, клин вышибло :). 

 

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×