Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Стоун-хендж

Жалуемся на коллег, начальство, подчиненных и т.п. Очередная часть.

Recommended Posts

31 минуту назад, Капризулька сказал:

Такая фраза была сказана неспроста, ИМХО. У человека было какое-то важное дело... Может что-то обдумывал, проигрывал в голове... Может быть проблемы дома. Не обо всём докладывают коллегам, не обязаны.

Может быть, человеку просто не нести домашние проблемы на работу, не? Ну вот у меня, к примеру, гипотетические "проблемы дома" (а они, к сожалению, так или иначе у всех обычных людей бывают). Или какой-нибудь важный отчет руководству, который я в голове проигрываю. И тут так некстати подвернется студент, который мне "здрЯсЬте" скажет. И я возьму и рявкну на этого студента "отвали, не до приветствий сейчас", а этот студент, предположим, один из ваших детей. Так можно? Вы меня тоже будете оправдывать, или пойдете возмущаться в веточку о непедагогичности и непрофессионализме учителей? 

31 минуту назад, Капризулька сказал:

И потом, никто человека не может обидеть кроме него самого. Обижаться или нет - решать ему.

"Обожаю" эту фразу :) Прекрасный способ переложить с больной головы на здоровую. "Это не я хамка, это тот, кому я нахамила, решил обидеться". 

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Магдала сказал:

Обожаю это выражение. То есть у хама 33 оправдания, а его жертва – просто обидчивый "сам дурак".

 

15 минут назад, Никеша сказал:

Обожаю" эту фразу :) Прекрасный способ переложить с больной головы на здоровую. "Это не я хамка, это тот, кому я нахамила, решил обидеться". 

Это не перекладывание с больной головы на здоровую.

Я рассматриваю эту фразу с позиций обидевшейся стороны. Что конструктивного и полезного в обиде? На всех обижаться никаких нервов не хватит.

И детям так объясняю. Нужно обидчика пожалеть: не научили его вести себя по-другому.

И что тут хамского в этой истории? Понять не могу.

Человек ничего не просил: ни чая, ни кофе, ни виски с содовой... :) Ему сами предложили, и сами же и обиделись. Прелесть какая!

Не предлагали бы, и повода не было.

И потом, попробуйте проорать:

В 15.07.2023 в 11:33, Клевер Бело-Розовый сказал:

Да погоди ты со своим чаем!! Не до него!

Не получится. Можно эту фразу просто сказать, можно грубо сказать.

Восприятие зависит в том числе и от настроения услышавшего. А какое оно настроение? Я сделал добро, а меня не отблагодарили... Настроение - швах!

Фраза есть: делай добро и бросай его в воду. Так вот и делай, и не жди ничего взамен. Или не делай.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Капризулька сказал:

Человек ничего не просил: ни чая, ни кофе, ни виски с содовой... :) Ему сами предложили, и сами же и обиделись. Прелесть какая!

Не предлагали бы, и повода не было.

ЗдОрово. То есть, предлагая кому-то угощение, нужно быть готовым нарваться на хамство и не обидеться?

6 минут назад, Капризулька сказал:

Я сделал добро, а меня не отблагодарили...

Между не отблагодарили и нагрубили есть разница, мне кажется.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.07.2023 в 11:33, Клевер Бело-Розовый сказал:

В кабинет заходит коллега после работы на морозе. Я ей: "Люда! Давай я тебе чаю налью! Замерзла поди." В ответ на меня наорали: "Да погоди ты со своим чаем!! Не до него!" :angry:

В жизни б не обиделась на эту фразу. Не до него, так не до него. Не просто так человек проорал, значит, на нервах, достали с утра, спешит.

Потом бы просто спросила у коллеги,как дела и что с утра у нее случилось

Изменено пользователем Манюсенька
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Капризулька сказал:

И что тут хамского в этой истории? Понять не могу.

Ну, если надо объяснять, то не надо объяснять. Увы. Возможно, для вас норма - в ответ на доброжелательное предложение помощи орать. Для меня - не норма ни самой так поступать, ни по отношению к себе подобное терпеть. И ребенка своего не буду учить "не обижаться". Не вижу ни единой причины убеждать себя и окружающих, что когда в лицо плюют - это такой дождик горизонтальный и искать в этой ситуации какой-то "конструктив". 

15 минут назад, Капризулька сказал:

Ему сами предложили, и сами же и обиделись. Прелесть какая!

Может, не вырывать из контекста, а все-таки обсуждать то, что происходило? А именно - что на предложение на человека наорали

И если не сложно, прокомментируйте, пожалуйста, ситуацию, которую я предложила выше:  

38 минут назад, Никеша сказал:

Ну вот у меня, к примеру, гипотетические "проблемы дома" (а они, к сожалению, так или иначе у всех обычных людей бывают). Или какой-нибудь важный отчет руководству, который я в голове проигрываю. И тут так некстати подвернется студент, который мне "здрЯсЬте" скажет. И я возьму и рявкну на этого студента "отвали, не до приветствий сейчас", а этот студент, предположим, один из ваших детей. Так можно? Вы меня тоже будете оправдывать, или пойдете возмущаться в веточку о непедагогичности и непрофессионализме учителей? 

Ваши действия в подобной ситуации? Вы и ваши дети воспримете подобное поведение, как норму? 

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Капризулька сказал:

На всех обижаться никаких нервов не хватит.

Не, не обижаться, а показать, что со мной так не пойдёт.  Всё. Хотя каждый поступает, как ему удобнее, я в " девочку для битья "на работе превратиться бы не хотела.

 

 

2 минуты назад, Никеша сказал:

Ваши действия в подобной ситуации?

Можно мне? Вы там бы уже не работали:D. Это, не к Вам конкретно,  Вы поняли , конечно. Как раз Вы и Ваши взгляды мне очень симпатичны.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Манюсенька сказал:

В жизни б не обиделась на эту фразу. Не до него, так не до него. Не просто так человек пропал, значит, на нервах, достали с утра, спешит.

Потом бы просто спросила у коллеги,как дела и что с утра у нее случилось

Нетушки, спасибо!:smile: Уже влезла в личное пространство к человеку с безобидным предложением (на мой взгляд) навести ей чай. Получила. Теперь предлагаете мне в душу к человеку лезть?! :blink: Да это вообще будет святотатство с моей стороны!:huh:

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Манюсенька сказал:

В жизни б не обиделась на эту фразу.

Даже тут две категории людей. Одни ("тонкошкурые") сразу понимают, на что обиделась автор, другие вообще не понимают, на что тут обижаться (видимо, сами именно так и отвечают, как ответили автору). Просто люди из разного теста, которым трудно договориться.

Изменено пользователем Магдала
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Никеша сказал:
45 минут назад, Никеша сказал:

Ну вот у меня, к примеру, гипотетические "проблемы дома" (а они, к сожалению, так или иначе у всех обычных людей бывают). Или какой-нибудь важный отчет руководству, который я в голове проигрываю. И тут так некстати подвернется студент, который мне "здрЯсЬте" скажет. И я возьму и рявкну на этого студента "отвали, не до приветствий сейчас", а этот студент, предположим, один из ваших детей. Так можно? Вы меня тоже будете оправдывать, или пойдете возмущаться в веточку о непедагогичности и непрофессионализме учителей? 

Ваши действия в подобной ситуации? Вы и ваши дети воспримете подобное поведение, как норму? 

Там будет жалоба ректору учебного заведения на неподобающее поведение сотрудника. Вплоть до Министерства Образования. Причем чтобы выговором дело не ограничилось, а чтобы преподавателя выгнали с работы и запретили впредь заниматься преподавательской деятельностью. При этом прилагалась бы справка от врача, что ребенок получил психологическую травму. Также у него повысилось давление, произошел сбой в работе сердца и его чуть не госпитализировали. Поэтому: срочно примите меры по отношению к данному преподавателю! А свое плохое настроение и свои проблемы он пусть оставляет дома!:angry:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Манюсенька сказал:

Потом бы просто спросила у коллеги,как дела и что с утра у нее случилось

А ещё,  наверное,  зависит от обстоятельств. Я пыталась смотреть с позиции автора- и в её ситуации ответила бы так, что коллега бы меня по дуге обходила. У меня на работе такое в мой адрес в принципе невозможно если все здоровы. Случись такое- первая мысль" вызываю скорую, психоз!!"

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Клевер Бело-Розовый сказал:

Там будет жалоба ректору учебного заведения на неподобающее поведение сотрудника

Не в обиду: а почему на практике за себя постоять не можете, если в теории прямо ууух! Полетят клочки по закоулочкам!

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Вам и не снилось сказал:

Вы там бы уже не работали

Радикальненько :1eye::D

15 минут назад, Вам и не снилось сказал:

Вы поняли , конечно. Как раз Вы и Ваши взгляды мне очень симпатичны

Я просто придерживаюсь позиции - вставать на место другого человека, если хочешь нормальной коммуникации, и прикидывать - тебе лично нормально было бы, если бы подобное в твою сторону было? Я и со студентами пару раз подобное проговаривала - когда были жалобы на грубость от других преподавателей, и индивидуально, и в рамках классного часа разбирали ситуацию "ну вот у меня настроение плохое, с парнем поругалась, а тут преподаватель пристает с какими-то вопросами". Говорю, ну ок. Давайте так. Завтра поругаюсь с мужем, приду на работу, а тут вы с какими-то вопросами пристаете. Мне можно на вас поорать? Хихикают. Нет, нельзя, вы же преподаватель. Ок, следующий вопрос: а что вам позволяет думать, что преподаватель не человек? Что у него нет чувств? Что ему можно грубить, потому что у вас плохое настроение? А представьте на месте преподавателя себя или своих близких? И почему такие двойные стандарты - что вам можно нести свое плохое настроение в общество, а обществу по отношению к вам исключительно мягонько и ласковенько? Не с первого раза, но за первый год, тьфу-тьфу, дошлО, вроде. 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Вам и не снилось сказал:

Не в обиду: а почему на практике за себя постоять не можете, если в теории прямо ууух! Полетят клочки по закоулочкам!

Да это сарказм был с моей стороны:D! Я ответила за тех людей, которым если грубят в ответ ни с чего, то это типа "ничо такова". По факту же будет так, как я описала выше...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Никеша сказал:

Радикальненько

"Не мы такие, жизнь такая"цы:2: Серьёзно-повезло вашим студентам, то чему недоучили дома- доучит преподаватель. Не часто так бывает!

3 минуты назад, Клевер Бело-Розовый сказал:

Я ответила за тех людей, которым если грубят

Нет, есть и правда такие, которые проглотят.  Может так и правильнее, не так энергозатратно.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Никеша сказал:

Вы меня тоже будете оправдывать, или пойдете возмущаться в веточку о непедагогичности и непрофессионализме учителей? 

Думаю, @Капризулька вцепится в горло за своего ребенка и оправдывать грубого преподавателя не будет:mellow:.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Магдала сказал:

Даже тут две категории людей. Одни ("тонкошкурые") сразу понимают, на что обиделась автор, другие вообще не понимают, на что тут обижаться (видимо, сами именно так и отвечают, как ответили автору).

А можно я в третью категорию пролезу? На самом деле много тех, кто так не отвечает, но и на что обижаться вообще не понимает. Хамло оно и есть хамло, я свои нервы из-за него амортизировать буду? Дащаз, спешу и падаю. На работе достаточно общения по рабочим вопросам, не надо со мной дружить. Для неуместных предложений у меня один ответ - "Нет, спасибо". На автомате вылетает. 

Скрытый текст

А манипуляшка "видимо, сами именно так и отвечают, как ответили автору" какая-то слабоватая получилась. :brows:

 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Капризулька сказал:

У человека было какое-то важное дело... Может что-то обдумывал, проигрывал в голове... Может быть проблемы дома. Не обо всём докладывают коллегам, не обязаны.

Так и коллеги не обязаны терпеть срывы. 

2 часа назад, Капризулька сказал:

И потом, никто человека не может обидеть кроме него самого. Обижаться или нет - решать ему.

Да-да, я и гляжу - сколько жалоб на хамство на форуме. А давайте всем так будем отвечать? 

2 часа назад, Далекая Радуга сказал:

Учитель-ученик, продавец-покупатель - это не трансакция "равный - равный", здесь должна быть дистанция по определению.

Давно считается, и совершенно правильно считается, что воспитанный человек не нахамит никому, даже человеку ниже его по социальному статусу - ни на уборщицу не сорвётся, ни на коллегу, ни на кого. Эмоциональная распущенность - признак дурного воспитания. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Booka сказал:

А манипуляшка "видимо, сами именно так и отвечают, как ответили автору" какая-то слабоватая получилась.

Но вас, видать, чем-то зацепило, раз попытались отмежеваться.;)

34 минуты назад, Клевер Бело-Розовый сказал:

вцепится в горло за своего ребенка и оправдывать грубого преподавателя не будет

Не-ет, она ему скажет, что надо учиться читать невербальные знаки, и вообще, обижаются только дураки.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Белый орикс сказал:

Эмоциональная распущенность - признак дурного воспитания. 

Ну, да, ну, да... 

Даже Кролик из Винни-Пуха терпел-терпел и взорвался.

Иногда лучше выпустить пар, чем представлять из себя "улыбаемся и машем", а потом слечь с инсультом.

Про ситуацию. Раньше коллега такие жесты поощряла, одобряла, благодарила за "помощь"?

Хотя не могу понять, что это за помощь такая - чая налить, когда не просят ..

Для меня это достаточно личное - налить чая. И, если человек старается "помочь" на постоянной основе и не понимает сухие сдержанные культурные реакции на "помощь", то даже Кролик из Винни-Пуха взорвется рано или поздно.

20 минут назад, Booka сказал:

На самом деле много тех, кто так не отвечает, но и на что обижаться вообще не понимает. Хамло оно и есть хамло, я свои нервы из-за него амортизировать буду? Дащаз, спешу и падаю. На работе достаточно общения по рабочим вопросам, не надо со мной дружить. Для неуместных предложений у меня один ответ - "Нет, спасибо". На автомате вылетает. 

Сто плюсов! Жаль, что все их поставить нельзя.

35 минут назад, Клевер Бело-Розовый сказал:

Думаю, @Капризулька вцепится в горло за своего ребенка и оправдывать грубого преподавателя не будет:mellow:.

Так себе домыслы.

Я вообще человек неконфликтный, пока не доведут. :)

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 hours ago, Магдала said:

правда считаете это поводом сорваться на человека, который хотел сделать вам добро?:blink:

Оххх. 

Я не хочу обидеть автора, но из ее постов складывается впечатление, что она готова быть на побегушках у коллег. Ради хорошего к ней отношения. 

Но она бегает на побегушках, а отношения то хочет, как к равной, доброй и заботливой. Не бывает так. 

На девочек на побегушках - рявкают, если не вовремя под ногами мельтешит или попалась под горячую руку. 

Обидно, что на эту роль автор сама себя назначила. Чтобы "Леночкой" назвали лишний раз...

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда человек с улицы заходит в помещение я обычно, прежде чем задавать какие-либо вопросы или предлагать что-то, жду пока человек "в себя придёт": верхнюю одежду, к примеру, снимет, еду в холодильник положит. В коллективе чай обычно именно я завариваю в чайнике заварочном, но никому не спешу его предлагать налить. Заварила, сказала всем, что "чай заварен, если хотите - подходите, наливайте". Всё. 

Мне вот не нравится, когда коллеги проявляют излишнюю заботливость. Мы же коллеги всё-таки, а не семья или близкие друзья.

А то пришёл на работу к нам полгода назад новый сотрудник. То что он общительный - отлично. Но вот его постоянные предложения чего-либо съесть/выпить на работе уже надоели, хотя не один раз вежливо было ему отказано и прямо сказано: "если я хочу выпить чая, я сама себе его налью." 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 hour ago, Магдала said:

ЗдОрово. То есть, предлагая кому-то угощение, нужно быть готовым нарваться на хамство и не обидеться?

Не-а. Ставя себя в заведомо пониженное положение, будь готов к пренебрежению и хамству. И не обидеться. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Капризулька сказал:

Сто плюсов! Жаль, что все их поставить нельзя.

Гм... А разве "нет, спасибо" и "погоди ты со своим чаем, не до него" – это по форме одно и то же?

Разные песочницы, да.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Магдала сказал:

Но вас, видать, чем-то зацепило, раз попытались отмежеваться.;)

И эта слабовата. Вы действительно не понимаете, что вариантов больше, чем указанные вами два? :eek:  Тогда искренне сочувствую. 

22 часа назад, Капризулька сказал:

И, если человек старается "помочь" на постоянной основе и не понимает сухие сдержанные культурные реакции на "помощь", то даже Кролик из Винни-Пуха взорвется рано или поздно.

Ну на самом-то деле лучше не дожидаться взрыва. Непонимающему на постоянной основе хорошо бы объяснить рОтом, что эта "помощь" не нужна. Без обид, пожалуй, не обойдётся, но стоит хоть попытаться не доводить себя до неприличного поведения. 

22 часа назад, Тенерифе сказал:

Я не хочу обидеть автора, но из ее постов складывается впечатление, что она готова быть на побегушках у коллег. Ради хорошего к ней отношения. 

Есть немножко. Не факт, что впечатление правильное, не все нюансы удаётся в виртуале объяснить коротко,  а много писать не всегда есть желание. 

22 часа назад, Магдала сказал:

А разве "нет, спасибо" и "погоди ты со своим чаем, не до него" – это по форме одно и то же?

По форме как раз нет, да и по содержанию тоже. Отказ и отсроченное согласие, если в подробности не вдаваться.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Booka сказал:

Ну на самом-то деле лучше не дожидаться взрыва. Непонимающему на постоянной основе хорошо бы объяснить ротом, что эта "помощь" не нужна. Без обид, пожалуй, не обойдётся, но стоит хоть попытаться не доводить себя до неприличного поведения. 

Согласна с Вами. Но некоторые люди стесняются объяснять, боятся обидеть, думают, что человек сам догадается и перестанет так делать.

А в итоге получается только хуже. Не донося своей позиции до окружающих, они только усугубляют ситуацию.

У воспитанного, но робкого  могут в конце концов сдать нервы.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×