Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Стоун-хендж

Жалуемся на коллег, начальство, подчиненных и т.п. Очередная часть.

Recommended Posts

11 минут назад, Кармина Бурана сказал:

Работала.

 

У частника тоже работала, ну не совсем мелкого, 120 человек, притом производство. Все равно было и штатное, и оклады- сделки, приказы и бухгалтерия, бухгалтер по з\п был. Да, хозяин мог и уменьшить премию, если хотел, но не тишком- молчком. Все равно в основном все по ТК делалось

 

Ну, разумеется, все у частника согласно закону, никто себе на ногу топор ронять не будет.)) Но почему вы уверены, что зарплата каждого известна всем? Ну, расчетчик знает, и то не всегда, главбух, руководитель подразделения. А премии руководства нигде и никогда на доске объявлений не вывешивают, все решается именно тишком-молчком.

Я специфику работы пекарей не знаю, не сталкивалась по жизни. Мне на уборщицах проще.)) Да, и автор дюже обидчивый.

А чтобы частник легко вынимал деньги из кармана на зарплату работникам - это чистой воды фантастика.:D

Изменено пользователем Предчувствие весны
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Предчувствие весны сказал:

Но почему вы уверены, что зарплата каждого известна всем?

Да не надо нам з\п каждого. Просто каждый знает уже устраиваясь- сколько и чего ему положено, разряд, ( про рабочих), оклады, премии- размеры. А не  конверты потом каждому раздавать сколько чего то там начислено в виде премии.И все не довольны и возмущаются. Из какой то простой з\п сделали целую бурю в этом пекарском цехе. 

Я тоже, но зато я знаю специфику расчета самой з\п. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Кармина Бурана сказал:

И какие вопросы могут быть у работницы без категории- взять и поделить что ли?

Я там написала, что две работницы выполняют абсолютно одинаковую работу. (Документы сшивают в альбомы.) А вот из-за категории одна получает больше другой. Если бы альбомы были разной сложности, то можно было бы работу разделить. Но они одинаковые. Вот работница и возмутилась: делаем одно и тоже, а зарплата разная. 

Кстати, нас тут обязали должностные инструкции расписать по категориям. До этого были просто по профессиям. И начальник цеха за голову схватился - что делать-то? Есть монтажники 5 и 6 разрядов. И бывает так, что определенную операцию делает сотрудник низшей категории, хотя должен делать высшей. Мастер просто понимает, кто из работников, что лучше сделает. На категорию не смотрят. А теперь что будет? Работник с низшей категорией скажет, чтобы ему доплачивали или пошлет нафиг, мол, не входит в обязанности.

Кадровик говорит, что да, если работник низшей категории делает сложную работу, то ему надо разряд повышать. А мастер отвечает, что это невозможно, т.к. работник не всю работу может делать на высшую категорию, а только конкретную сложную операцию. Пока не знаю, что придумают.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Кармина Бурана сказал:

Да не надо нам з\п каждого. Просто каждый знает уже устраиваясь- сколько и чего ему положено, разряд, ( про рабочих), оклады, премии- размеры. А не  конверты потом каждому раздавать сколько чего то там начислено в виде премии.И все не довольны и возмущаются. Из какой то простой з\п сделали целую бурю в этом пекарском цехе. 

Я тоже, но зато я знаю специфику расчета самой з\п. 

 

Ну, даже устраиваясь не все всё знают, как ни странно. Тут от дотошливости самого работника многое зависит.  

А вот про публичную раздачу конвертов вы правильно подметили, обычно это делается в кабинете тет-а-тет. Поэтому никто ничего и не знает.))

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Booka сказал:

дадите возможность нечистоплотному коллеге получить доступ к этой информации

Мой телефон. На моем столе. Не на столе коллеги или другого человека, не в общественном месте. 

Я буду сильно удивляться, если меня обвинят в чём-то. Информация не имеет грифа "сов.секретно" и не подлежит особо строгому хранению, поэтому меня притянуть за уши не получится.

И квитки по зарплате лежат на столах, никому в голову не приходит истерить у начальника (про посмотреть не скажу, не знаю). Может, и были когда-то случаи, но жалобщикам наступили на их длинные глупые языки.

Премии я получаю регулярно (ттт). Если это кого-то задевает - не мои проблемы. 

4 часа назад, Галчонка сказал:

либо не оставляю телефон, либо ставлю пароль

Мой личный телефон. Ставить или нет пароль - моё личное дело. И вполне могу оставить на столе, если отлучусь в другой кабинет или, о ужас, забуду на работе. 

И отлуп получит любой, кто сунет свой любопытный нос в него, хоть даже в игрушку погонять. 

Нельзя трогать чужие вещи. Странно, что кто-то вообще это оправдывает.

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Белый орикс сказал:

Странно, что кто-то вообще это оправдывает.

Никто не оправдывает тех, кто сует нос не в свое дело, берет чужие вещи. Но если мне важно что-то сохранить - ценные вещи, информацию, то я сделаю все, чтобы минимизировать возможность доступа к ним нечистых на руку или непорядочных людей. 

Я не зря привела пример с автомобилем и пешеходом. Пешеходу, если его машина на переходе собьет, вряд ли будет легче от того, что он будет знать, что водитель нарушил правила, и его теперь привлекут к ответственности. Так и мне - если я не хочу, чтобы кто-то получил какие-то сведения обо мне, я сделаю все, чтобы по крайней мере осложнить ему получение информации. То есть, например, не буду оставлять телефон без пароля в свободном доступе.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Галчонка сказал:

ценные вещи, информацию, то я сделаю все, чтобы минимизировать возможность доступа к ним нечистых на руку или непорядочных людей. 

То есть взять без спроса ваш телефон и поиграть - можно? Телефон цел, информация не слита :g:

Странно, что можно хоть как-то оправдывать таких любителей сунуть нос в чужие вещи на чужой полке.

Даже находку по закону любой человек обязан вернуть, а тут никто ничего не терял. Положил у себя на полке. И всё равно виноват.

Видимо, ещё долго жертвы будут отмываться от "сам/самавиновата".

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Белый орикс сказал:

То есть взять без спроса ваш телефон и поиграть - можно? Телефон цел, информация не слита :g:

Странно, что можно хоть как-то оправдывать таких любителей сунуть нос в чужие вещи на чужой полке.

 

А кто в этой ветке пишет, что можно брать чужие вещи? Однако, уходя из дома мы все запираем дверь.

Тут про это же. Коллеги однозначно, заглянув в чужой шкаф, пошарив в чужих вещах, мягко говоря, не правы. Кстати, автор не написал, что он сделал, узнав, что рылись в его вещах. Не хорошо белое пальто натягивать, но и я бы донесла лично до каждого про крысятничество, да и вы бы не промолчали. 

Но поведение коллег совсем не обеляет автора, который оставил дверцу шкафчика незапертой, хотя был предупрежден руководством о конфидициальности информации. Так почему удивляется, что был вызван на ковер и получил внушение?

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пламя сказал:

Работник с низшей категорией скажет, чтобы ему доплачивали или пошлет нафиг, мол, не входит в обязанности.

Ну это вряд ли. Но если дефицит кадров, то придется доплачивать. Ну есть же надбавки за сложную работу. Каких только нет- найдут в ОТИЗ как выкрутится.

1 час назад, Предчувствие весны сказал:

Поэтому никто ничего и не знает.))

Ну в таком простом производстве такие проблемы наделали. А если бы им сборочные цеха? 

1 час назад, Белый орикс сказал:

Нельзя трогать чужие вещи. Странно, что кто-то вообще это оправдывает.

Так могут и в кошелек залезть- а сколько там у вас денег? 

35 минут назад, Предчувствие весны сказал:

Но поведение коллег совсем не обеляет автора,

Да тут все хороши- начиная с начальства и заканчивая залезшим.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Белый орикс сказал:

Может, и были когда-то случаи, но жалобщикам наступили на их длинные глупые языки.

Расскажите - как? Мне бы очень в работе пригодилось. Пока на протяжении многих лет не помогает ничего 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Кармина Бурана сказал:

 

Ну в таком простом производстве такие проблемы наделали. А если бы им сборочные цеха? 

 

 

Как раз, в сборочном цехе все проще. Большой завод, ОТИЗ, расценки, сделка, прозрачный контроль качества, строго определенные обязанности у работников, разделение труда.

В маленьком производстве частенько трудно разделить четко обязанности, каждый и швец, и жнец. Финансовое положение тоже частенько нестабильно, сегодня это выгодно, завтра нет, на сырье сильно не сэкономишь, а на людях - запросто. Вместо ОТИЗ - бухгалтер, хорошо если с экономическим образованием технического вуза, там хоть какие-то основы нормирования труда давали. В универах на экономическом отделении такой лабуде, оторванной от жизни, положа руку на сердце, учат. Ну, это так, ворчание, не в эту тему.))

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Белый орикс сказал:

Странно, что можно хоть как-то оправдывать таких любителей сунуть нос в чужие вещи на чужой полке

Никак нельзя. Но если я несла ответственность за сохранение конфендициальной информации, то и хранила я ее в сейфе и ключи от сейфа при себе держала. И в случае утечки по моей расхлябанности я бы и отвечала в первую очередь. И да, гоняла у себя на работе в первую очередь тех, кто халатно хранил шифр-ключи. Тех, кто брал наказывали тоже, разумеется. Но в первую очередь тех, кто плохо хранил.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Предчувствие весны сказал:

В маленьком производстве частенько трудно разделить четко обязанности,

Да я в курсе- работала в таком частном. Но мы там сделали все как положено. А то первый месяц зарплата- забегает шеф и кидает пачки денег на стол мне и бухам. я офигела, а  у них там так оказывается. 

Но я именно про пекарню, не будем отходить от темы. Все таки там уже сделать все по толку то просто- оклады и премии в конце( ну автор так написал)ну и в конце месяца всем , кто на карандаше снижение. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Белый орикс сказал:

То есть взять без спроса ваш телефон и поиграть - можно? Телефон цел, информация не слита :g:

Странно, что можно хоть как-то оправдывать таких любителей сунуть нос в чужие вещи на чужой полке.

 

Ни в одном посте данного обсуждения я не увидела оправдывания любителей засунуть нос в чужие вещи.

Мне близка позиция @Галчонка и @Пион4к. Тем более я сама работаю с конфиденциальной информацией, и сотрудники моего отдела получают разную зарплату и премии.

С точки зрения руководителя, я не хочу принимать участие в разборках сотрудников "почему Иванову премия 20 тысяч, а Петрову 10". Если я так решила, значит есть тому причина, выше тут уже писали критерии премирования в той или иной области, у нас они тоже свои имеются. И если я приняла такое решение, то это мое решение как руководителя, и объяснять его я не буду. Кого не устраивает - не держим.

А вот с таким незамутненным сохранением конфиденциальности сотрудником я бы впредь была очень осторожна. И максимально ограничила его от возможности получить какую-либо информацию. Ну и по зарплате в дальнейшем придерживалась бы среднего установленного уровня, не больше. Ибо склоки в коллективе мне не нужны, а незаменимых нет.

Впрочем, мне тоже ситуация автора видится несколько неправдоподобной, либо если это правда, то я вижу это не как забывчивость, а как провокацию с наличием хвастовства. А потом такое "искреннее" непонимание - ой, а чего это они?

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Лирина сказал:

Впрочем, мне тоже ситуация автора видится несколько неправдоподобной, либо если это правда, то я вижу это не как забывчивость, а как провокацию с наличием хвастовства. А потом такое "искреннее" непонимание - ой, а чего это они?

И правда, а чего это они залезли на чужую полку, взяли конверт и подсмотрели начисления? 
 Нельзя было оставлять конверт на своей полке, видите ли, а то людишки не стерпят и залезут, куда не следует, натура такая у них, а виноват будет тот, кто положил- ну и логика, надо же суметь перевернуть так.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Казачка сказал:

И правда, а чего это они залезли на чужую полку, взяли конверт и подсмотрели начисления? 
 Нельзя было оставлять конверт на своей полке, видите ли, а то людишки не стерпят и залезут, куда не следует, натура такая у них, а виноват будет тот, кто положил- ну и логика, надо же суметь перевернуть так.

Ну вообще да. Мир и люди в этом мире несовершенны.

Вам для эксперимента предлагаю оставить в подъезде на почтовом ящике свою карту, куда пенсия приходит, с написанным на ней пин-кодом. Потом вы будете удивляться, что кто-то взял карту прям с вашего почтового ящика и снял деньги? Ведь "людишки не стерпят и залезут, куда не следует, натура такая у них" ну и чего с них взять, правда? Они такие-сякие плохие, да. Но пострадаете-то вы.

И про пример с пешеходом, который всегда прав, тут тоже говорили, вы пропустили видимо. Ну прав, да, дальше что? Больница или могила? Офигеть цена за правоту.

И про дверь в квартиру говорили - вы запираете ее, когда из дома уходите? А зачем? Ведь никто права не имеет и так далее...

Я как-то уже давно поняла, что люди все разные очень. И до чужих денег охочие большинство. Поэтому и в личной жизни, и в рабочей деятельности я стремлюсь к сохранению информации. Никто из моих родственников не знает размер моей заработной платы. Про премии я тоже никогда никому не озвучиваю. Зачем?

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Белокурая Жози сказал:

Расскажите - как? Мне бы очень в работе пригодилось. Пока на протяжении многих лет не помогает ничего 

Самый лучший стимул - деньги. Как только из-за любопытства худеет сумма в кошельке - до всех быстро доходит.

 

3 часа назад, Лирина сказал:

вот с таким незамутненным сохранением конфиденциальности сотрудником я бы впредь была очень осторожна.

Я уже писала  - в офисе бываю два раза в неделю. Квиток с зарплатой (и надбавками, и премиями) мне кладут не в сейф с ключом в бюстгальтере, а на стол под клавиатуру.

И какие бы ни были несовершенные люди - скандалить к начальнику они не ходят, ибо чревато.

Так что не в этом проблема, а в любопытных ручонках и отсутствии мозга в голове у тех, кто лезет в чужие вещи.

 

3 часа назад, Лирина сказал:

подъезде на почтовом ящике

Автор оставил на своём рабочем месте, на своей полке, в своём шкафчике, а не в общественном проходном месте.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Белый орикс сказал:

Квиток с зарплатой (и надбавками, и премиями) мне кладут не в сейф с ключом в бюстгальтере, а на стол под клавиатуру.

Вы уверены, что сотрудники даже не прикасаются к вашей бумажке? 

Наверняка, все в курсе вашей зарплаты и квиток ваш проверяют, но

21 минуту назад, Белый орикс сказал:

скандалить к начальнику они не ходят, ибо чревато.

Потому и не скандалят, что рублём будут наказаны, но между собой обсуждать зарплату и не только, не запретишь. 

Люди везде одинаковы и поступают ровно так, как им позволено. :)

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Белый орикс сказал:

лучший стимул - деньги

Тут может быть и так, что "ах так, я тогда вообще работать не буду". Указывать на дверь - не вариант, потому что как бы наш директор не внушал , что очередь за забором, а реально идти на завод работать желающих мало, а нам любые руки нужны

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Белый орикс сказал:

Самый лучший стимул - деньги. Как только из-за любопытства худеет сумма в кошельке - до всех быстро доходит.

 

 

К сожалению, это было бы слишком просто. Все люди разные, наверное, все сталкивались с теми, кто не будет напрягаться даже, если за это доплачивать - это раз. И второе, если бы у руководителя в рукаве были бы эти деньги, и он имел право туда махнуть - премия, сюда махнуть - надбавка, мы бы в сказке жили.))

Вы на сделке? Я не ошибаюсь? Вам за законченный объем платят? Спрашиваю не для личной информации, просто при такой системе оплаты труда все, действительно, прозрачно. Но что делать с теми, кто на окладе? Там столько нюансов и поводов для склок! Да и с повременщиками не легче. Везде, где есть плата не за конечный продукт, объем работы опосредованно связан с зарплатой. Да и у сдельщиков тоже есть нюансы, если они зависят от смежников или нерегулярных поставок сырья.

Изменено пользователем Предчувствие весны
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Белый орикс сказал:

Мой телефон. На моем столе. Не на столе коллеги или другого человека, не в общественном месте. 

Я поняла. Только это всё совершенно не гарантирует отсутствие протянутых к телефону рук. Вообще не гарантирует, если нечистоплотный человек решит в нём покопаться. Ну вот надо ему, возможность есть, а на "не на столе коллеги или другого человека, не в общественном месте" тупо плевать. 

7 часов назад, Белый орикс сказал:

Я буду сильно удивляться, если меня обвинят в чём-то. Информация не имеет грифа "сов.секретно" и не подлежит особо строгому хранению, поэтому меня притянуть за уши не получится.

Ну и замечательно, значит, Вы ничего не нарушаете и если найдётся любитель шариться по чужим телефонам, не пострадаете. 

7 часов назад, Белый орикс сказал:

Нельзя трогать чужие вещи. Странно, что кто-то вообще это оправдывает.

А можно цитату с оправданием? Очень хочется увидеть, кто у нас такой незамутнённый. :blush: Трогать чужие вещи нельзя, вот только не все поголовно так считают, к сожалению. Приходится это учитывать. 

6 часов назад, Белый орикс сказал:

То есть взять без спроса ваш телефон и поиграть - можно? Телефон цел, информация не слита :g:

Чужое брать нельзя. Совсем. Никому. Ничего. Вне зависимости от целей. Но есть масса думающих, что можно, и пользующихся возможностью взять чужое, когда эта возможность есть. Вы считаете, это не стоит учитывать? Ну хозяин - барин, я предпочитаю за собой следить, чтобы минимизировать неприятности от существования таких особей. Не отстреливать же их. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Белый орикс сказал:

то есть по-вашему виноват тот, кто не на подоконнике, не на общем столе на кухне, а на своей полке оставил личную вещь? А не те, кто шарится по чужим вещам? 

Вопрос не ко мне, но начала читать и хочу присоединиться. У нас на одной работе  было негласное правило - о зарплате молчать. Отвратительно конечно поступили лазящие по чужим вещам люди, но... Это тот случай, когда нельзя искушать. 

У меня был похожий случай сто лет назад  - но я сама сказала размер премии коллегам . Молодая была дура. После этого была вызвана к директору - мне сказали, чтоб  это был  первый и последний раз. Рот на замке с тех пор. Причем скорость "донесения " меня тогда тоже поразила.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Амнезия Стивена сказал:

У нас на одной работе  было негласное правило - о зарплате молчать. 

Только на одной?:huh:  Мне казалось, что лет тридцать уже - это правило хорошего тона. Встречаются, конечно, бесцеремонные, косящие под простоту, но в общем и целом у коллеги-подруги неудобно спрашивать.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Белый орикс сказал:

Самый лучший стимул - деньги. Как только из-за любопытства худеет сумма в кошельке - до всех быстро доходит.

Безусловно, только мало применимо и не эффективно при количестве недовольных больше двух. Вот у меня сейчас в прямом подчинении 15 человек, по уровню зарплаты в порядке убывания получаются группы 2-4-4-3-2. Мало того, в каждой группе есть тот, кто получает больше коллеги, и как "затыкать" недовольных? Штрафовать? Незаконно. Поэтому проще получающих больше убедить не распространятся.

1 час назад, Белый орикс сказал:

Автор оставил на своём рабочем месте, на своей полке, в своём шкафчике, а не в общественном проходном месте.

Как оказалось не в шкафчике, а на своей полке. Но не суть. По большом счету, даже если бы оставил в общем пространстве свой конверт, лезть в него никто не имеет права. НО

9 минут назад, Амнезия Стивена сказал:

Отвратительно конечно поступили лазящие по чужим вещам люди, но... Это тот случай, когда нельзя искушать. 

"Ну не род же человеческий мне переделывать".

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Чернава сказал:

Вы уверены, что сотрудники даже не прикасаются к вашей бумажке? 

Наверняка, все в курсе вашей зарплаты и квиток ваш проверяют, но

Я писала, что не знаю и мне всё равно. К начальнику с жалобами не бегают :rolleyes: 

1 час назад, Чернава сказал:

Потому и не скандалят, что рублём будут наказаны, но между собой обсуждать зарплату и не только, не запретишь. 

Когда меня нет - меня могут даже побить, я не против :D

58 минут назад, Предчувствие весны сказал:

Вы на сделке? Я не ошибаюсь? Вам за законченный объем платят?

На оклад + надбавки + премии. Возможность регулировать итоговые выплаты у начальников очень большая. И ей не раз пользовались, по другим причинам правда. Работы в городе не так много, чтобы вот так легко уходить. 

 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×