Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Ксения Северова

Пенсионерка-халявщица. Отказались содержать - подруга обиделась

Recommended Posts

18 минут назад, Травиата сказал:

завелась  подруга-  попрошайка,  так  выручи  один  раз  и  предупреди,  что  давать  могу  только  в  долг. 

До этого она попрошайкой не была, как определить, что это уже попрошайничество? Давать-давать, чтобы потом предъявить и увидеть вытянутое лицо? А если бы та не отдала? - и такое бывает. Это как самой себя перехитрить, не велика ли цена, чтобы увидеть чье-то вытянутое лицо? 

Не ожидала, что подруга может расценить как безвозмездную помощь, с чего ты это? Думала, даёт в долг. Да, надо было раньше лавочку прикрыть, как только  начались сомнения или хотя бы задать вопрос: когда сможешь отдать? 

Изменено пользователем Ягодка опять
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Галчонка сказал:

надо было минимум со второго раза озвучивать, что дает с возвратом -

Конечно.  Выручила  на  дорогу,  купила  курицу-  предупреди,  что  это  в  последний  раз.  Если  надо  ещё,  то  с  отдачей,  до  пенсии.

6 минут назад, Ягодка опять сказал:

, как определить, что это уже попрошайничество?

Когда  просят  во  второй  раз,  не  предложив  отдать  за  первый.  :)   Вообще  дающий  больше  заинтересован  в  возврате-  ей  и  надо  было  оговаривать.  Мол,   лишнего  нет,  могу  иногда  ссудить  до  пенсии,  но  не  постоянно.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Травиата сказал:

Когда  просят  во  второй  раз,  не  предложив  отдать  за  первый. 

Подруге бы я дала и во второй раз, зная ее бедственное положение, но моим подругам в голову не придёт, что я просто так раздаю щедрой рукой и у нас разговор всегда  строится понятно. «Займи денег, если сможешь, недели через две отдам». Никаких «дай», « подкинь», «купи поесть». Пожалуй, «дай» второй раз меня бы озадачило. :D

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Травиата сказал:

Конечно.  Выручила  на  дорогу,  купила  курицу-  предупреди,  что  это  в  последний  раз.  Если  надо  ещё,  то  с  отдачей,  до  пенсии.

Тут я тоже могу понять. Если до этого ничего не предвещало, трудно сразу понять, что с тебя планируют тянуть без отдачи на постоянной основе. Ну, я могу представить, что первый раз выручила, не думая об отдаче, второй - уже начало напрягать, на третий - ну думала, что ну не может же так быть, чтобы человек постоянно просил, не думая отдавать - наверняка же в долг просит, просто пока не знает, когда сможет отдать, поэтому не говорит о сроках. И только когда уже окончательно поняла, что никто и не собирается ничего отдавать, тогда и "вскипело ретивое", и вылилось все в некрасивый скандал.

Олю настигла беда людей деликатных, да если ее до этого никто из близких никогда не кидал (есть такие счастливые люди). Вот и не сумела вовремя остановить подругу и поговорить жестко, пока можно было конфликт разрулить легко без смертельных обид.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Ксения Северова сказал:

как в голову пришло, что это НЕ ДОЛГ?! 

 

23 часа назад, Ксения Северова сказал:

Таня стала обращаться к Оле - то дай на дорогу (всю весну были заблокированы льготные проездные) , то дай на продукты или продуктов, то, что-то еще. 

Оля давала,

Я Таню не оправдываю, халявщица она, конечно. Но и Оля тут не совсем права. Такие вещи надо озвучивать, а не предполагать "по умолчанию".

"Дай на дорогу - Вот, пожалуйста." - Где здесь предполагается "дай в долг" или "даю, но в долг". Действительно, дружеская помощь, копейки. С продуктами та же ситуация. Ну дала и дала, ведь там не мясо полутушами и не икра вёдрами, скорее всего, по мелочи - курица рублей на 150, пачка макарон, не знаю, что ещё, но вряд ли деликатесы.

Мы с подружкой часто на кофе друг к другу заезжаем, и если я звоню "скоро буду", она может попросить купить хлеба, например, или бутылку молока. Не к кофе, а просто им в семью сейчас надо, а ей лень в магазин ехать. К кофе я, понятно, мороженого куплю или сладостей. Или по весне она мне мешок картошки презентовала - родители вырастили, за зиму не съели, возьми хоть себе, хоть курам. 

Я бы очень удивилась, если бы вдруг оказалось, что она этот мешок картошки в долги мне записала. Как и мне в голову не придёт за батон или бутылку молока с неё деньги брать.

Оля же в этой истории мне тоже не симпатична, мелочность какая - чеки собирать, чтобы потом предъявить. Отчего сразу было не сказать, что помогать безвозмездно и постоянно тебе, Таня, я не имею возможности, только если немного и в долг.

19 часов назад, Черника сказал:

Одна молча даёт, другая молча берет, у каждой в голове свои мысли.

Ага, нашли друг друга. Сами придумали, сами обиделись.

 

17 часов назад, бурка сказал:

Тося где халявщица? Пшикнула духами, да варенья ложку слопала?

И пшик ЧУЖИМИ духами, и ложка варенья из ЧУЖОЙ банки - это халява. 

17 часов назад, бурка сказал:

варенье это издержки детдома,

Тем, чьё варенье она слопала, думается, всё равно, каковы её мотивы и привычки. Варенья-то нет. И духи не из колодца были набраны. Спросила бы разрешения, вполне возможно, что девчонки сами и угостили бы, и духами пшикнули. Хотя какой смысл обсуждать здесь героев фильма полувековой давности?..

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Морра сказал:

Да даже если и богачка - удочерить Таню она не обязана, даже если у нее миллионы.

У меня, богачки, интереснее было. Богачка, потому что замужем была и муж неплохо зарабатывал. Пошла я за последней стипендией в институте, а оказалось, что ее подруга за меня получила. Что интересно, мне об этом сказала староста, а подруга промолчала. Решила, видимо, что не обеднею из-за 45 рублей. И я не спросила и не потребовала деньги отдать. Так по умолчанию и присвоила, не попросив взаймы, не извинившись, что попала в трудную ситуацию, не дав мне возможности проявить чуткость и благородство.:(

Изменено пользователем Домосед
  • Нравится 4
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Ксения Северова сказал:

Интересно то, что у Тани есть взрослая дочь и еще живы родители, наверное, уже просто ей не дают ничего. 

А ей по жизни "не хватает" средств? Или это такой способ экономии своих финансов  - на стороне подъесть, попить, проезд, просто занять.

43 минуты назад, Домосед сказал:

что ее подруга за меня получила

Подруга старосты? Класс. Кто первый встал, того и тапки.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Баюн сказал:

Подруга старосты? Класс. Кто первый встал, того и тапки.

Нет, подруга моя, жили в одной комнате. И ведь не просила я ее об этой услуге, раньше никогда такого не было. А тут удобный случай - " Дан приказ - ему на запад, ей в другую сторону" (я на Урал распределилась, она - в Коми). Правда, подруга тут же вернулась. Так что на разъезды туда-сюда моя стипендия пригодилась :). Но не нравятся мне такие вещи, когда за меня решают, нужны ли мне деньги или обойдусь.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Котёнок В сказал:

Прошло несколько лет, а я помню эти истории и в долг больше никому не даю.

У меня принцип, дать в долг столько, сколько не жалко потерять. То есть по сути, дать без отдачи. Поэтому я почти никогда никому не занимаю :) Только если по-мелочи и близким людям, чтоб отношения не портить и легко “простить” долг. И сама в долг не беру, стараюсь по средствам жить. Однажды не смогла отдать 10 рублей, меня до сих пор это мучает. 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сложно не то, чтобы судить, сложно понять степень дружбы между Олей и Таней. У меня несколько подруг, но с каждой свои нюансы. Кто-то каждую копейку считает, кто-то может позволить себе, что хочется. Бывало, что собирались вместе, одна готова на всю катушку гулять, у другой всё строго по бюджету.

Даже  приходиться график составлять:- Н нельзя быть вместе с М, М можно только с В и Т. Так получилось, что только я одна общая на всех. И поэтому, мне и отвечать. Было несколько раз такое, что вроде и время хорошо провели, но какие-то обиды появились.

Они то мне все подруги, но между собой просто знакомые. 

Но и из подруг только одна, с которой не считаем, кто кому, что подарил. Взаймы не берём. Но когда подруга имела возможность помочь, помогала. А теперь она без работы, у меня же есть средства и её поддержать.  Но у нас почти родственные отношения. Даже сын, когда узнал, что она просто подруга мне, удивился -Я думал мы родня.

Ну а Тане и Оле, нужно было сразу договариваться. Безвозмездно или с отдачей. Но опять же непонятно, может раньше было это принято у обоих - брать не в долг, а просто так. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Травиата сказал:

Я  вот  тоже  так  думаю.  Ну  завелась  подруга-  попрошайка,  так  выручи  один  раз  и  предупреди,  что  давать  могу  только  в  долг.  Устроит?  Тогда  бери.  А  то  прикормила,  а  потом выставила счёт   

Именно

На мой взгляд, отвратительна именно Оля.
Понятно, что Таня халявщица бессовестная, но такой подруженьки, как Ольга, не пожелала бы никому. 

  • Нравится 1
  • Понижение репутации 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Гингема сказал:

отвратительна именно Оля.

Чем именно настолько отвратителен человек, который не берёт чужое, пашет на двух работах, содержит своих детей сам? Ну не научила её жизнь раньше, что есть настолько беспардонные люди, теперь знает, учёная, да ещё и при своём осталась, только без таких друзей, которых в музей. 

Сколько историй о том, как люди попадают на мошенников, например, с квартирами. Квартиру отобрали, люди остались без денег, зато учёные. Лучше что ли? 

А Ольга теперь будет осмотрительнее, вот и всё. И чеки она могла не специально под Таню собирать, а в общую домашнюю бухгалтерию. Посчиталась и поняла, сколько можно было денег потратить не на взрослого человека, а чтобы собрать ребёнка в школу (все мы помним рекламу про "Кредит - собери ребёнка к 1 сентября"). Вот и накипело. К тому же, мы не знаем, может, ей Татьяна ещё и реплики кидала интеллигентно-оскорбительные, с таких станется, что-то вроде "тебе хорошо, кредитов нет", "тебе хорошо, 2 работы, деньги лопатой гребешь" и ещё что-нибудь в этом духе. Легко представить нюансы. 

  • Нравится 10
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Гингема сказал:

Именно

На мой взгляд, отвратительна именно Оля.
Понятно, что Таня халявщица бессовестная, но такой подруженьки, как Ольга, не пожелала бы никому. 

Разве отдача не по умолчанию идет? Подарки оговариваются, а остальное - с отдачей. Не самостоятельно же Оля покупала продукты и деньги совала?!

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Acid сказал:

Чем именно настолько отвратителен человек, который не берёт чужое, пашет на двух работах, содержит своих детей сам?

:wacko: Ну дык. Не делай добра, не получишь зла - старая русская поговорка. У подруги в сучках теперь, халявщица  думала, что шею крепкую нашла, которая её кормить и частично содержать будет, а у неё возврат потребовали - ай-я-яй такой быть. А за то, что вошла в сложное положение, ещё и форумчанки фуууу сказали.

Мораль: да на хрена вообще понимать кого-то, входить в положение, если всё равно говном окажешься? :D

- Извини, подруга, у самой двое детей, всё до копейки рассчитано, -  и пусть выкручивается сама. ;) Никто. Никому. Ничего. / форумская мудрость. Мне не близкая, но иногда сильно согласна.:wacko: 

5 минут назад, Мадемуазель Нитуш сказал:

Разве отдача не по умолчанию идет?

:drinks_cheers:Я думала, для всех так! 

Имею в виду взрослых, дееспособных, хотя бы с зачатками совести. 

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Гингема сказал:

На мой взгляд, отвратительна именно Оля.

Ничего так себе - человек просто решил попросить отдать свое, и стал отвратительным.

35 минут назад, Ягодка опять сказал:

 Не делай добра, не получишь зла - старая русская поговорка. У подруги в сучках теперь, халявщица  думала, что шею крепкую нашла, которая её кормить и частично содержать будет, а у неё возврат потребовали - ай-я-яй такой быть. А за то, что вошла в сложное положение, ещё и форумчанки фуууу сказали.

Мораль: да на хрена вообще понимать кого-то, входить в положение, если всё равно говном окажешься? 

Вот да. Можно говорить, что отчасти Оля сама своим попустительством довела ситуацию до крайности, но почему она отвратительная - мне не понять.

41 минуту назад, Мадемуазель Нитуш сказал:

Разве отдача не по умолчанию идет? Подарки оговариваются, а остальное - с отдачей. Не самостоятельно же Оля покупала продукты и деньги совала?!

Мне представляется, что Оля до этого в подобной ситуации не оказывалась, и для нее логично было, что если просят деньги - причем не один раз - то предполагается, что тебе эти деньги вернут. Ну да, поскольку были близкими подругами, сроки возврата не оговаривала, но ведь странно предположить, что один взрослый человек может решить, что другой человек, который ему не близкий родственник - вдруг возьмет его на содержание и можно брать деньги и продукты без отдачи.

38 минут назад, Ягодка опять сказал:

Имею в виду взрослых, дееспособных, хотя бы с зачатками совести. 

Именно так. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Галчонка сказал:

Можно говорить, что отчасти Оля сама своим попустительством довела ситуацию до крайности, но почему она отвратительная - мне не понять.

Наверное потому, что недостаточный реверанс исполнила,:P когда попросила вернуть свои деньги. Ещё и чеки сохранила ( какой кошмар, ай-я-яй просто!) И вообще, надо быть выше материального, главное, вот эту вот непонятную дружбу сохранить! :thumb_yello: Нет бы промолчала, на третью работу устроилась и всем хватало бы. :bot:

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Ягодка опять сказал:

Ещё и чеки сохранила ( какой кошмар, ай-я-яй просто!) И вообще, надо быть выше материального, главное, вот эту вот непонятную дружбу сохранить! :thumb_yello: Нет бы промолчала, на третью работу устроилась и всем хватало бы. :bot:

Чеки она могла и просто сохранять, многие так делают, у меня дочь тоже ведет тетрадь. Да и как отдачи требовать - отдавай, не знаю сколько? Сумму- то надо знать. 

Кроме того, Оля могла не сразу начать записывать долги, а именно когда Таня раз-другой ничего не отдала. Мне конечно, странно, что она ничего не сказала за отдачу, но мало ли. Надеялась, что вот получит пенсию, или устроится, и отдаст. А та все просит и просит. 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Морра сказал:

Чеки она могла и просто сохранять, многие так делают, у меня дочь тоже ведет тетрадь.

Я тоже так делала и буду делать, если придётся. :P А как иначе запомнить сумму? Жизнь суетливая, много мелких отвлекающих забот, время проходит, можно и забыть, тем более, если берут не раз или отдают частями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ягодка опять сказал:

тоже так делала и буду делать, если придётся. :P А как иначе запомнить сумму? Жизнь суетливая, много мелких отвлекающих забот, время проходит, можно и забыть, тем более, если берут не раз или отдают частями.

Я по работе с некоторых пор вообще вела тетрадку, в которую записывала следующее - кому из поставщиков отдала деньги, кому из соседок по прилавку заняла, кто отдал, у кого я заняла и отдала. И все они мне там расписывались. Ибо один раз отдала дважды за товар, больше не хочу - оптовик пеной брызгал, что я не отдавала. А потом оказалось, что у него с головой проблема, лечился. Один раз на сдачу я спросила у одной дамы 200 рублей, тут же поменяла и отдала. А она забыла и приступает ко мне - отдавай. Хорошо, все девчата видели. С тех пор - все. Отдала - распишись. И выручало не раз. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Ягодка опять сказал:

:wacko: Ну дык. Не делай добра, не получишь зла - старая русская поговорка. 

А есть ещё одна-делай добро и кидай его в воду. Это, если мы о поговорках. И о добре. 
Я нигде на написала и не считаю, что Таня-бедная женщина, преданная другом, нет же. Нравится так читать, ну  что теперь.

Чем отвратительна Оля? Для меня, исключительно для меня, такие люди, как лицемеры. Улыбается, помогает, молчит, а сама все записывает. Честно было бы сразу сказать, что даёт в долг. Это очень просто-просит у тебя человек деньги, ты спрашиваешь-до какого числа. И всё. 

Есть четкое разграничение-подарки и деньги. Подруга мне вчера вот классные духи подарила, просто так, естественно, никакие деньги я отдавать не буду, но, даже если мы просто едем отдыхать-всё пополам, даже бензин, даже, если, условно, 100 рублей на него надо. Сначала она пыталась попсиховать и деньги за бензин не брать, я очень быстро объяснила, что так-правильно и проще нам обеим. 
Почему тут нельзя это было сделать, загадка.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Гингема сказал:

Чем отвратительна Оля? Для меня, исключительно для меня, такие люди, как лицемеры. Улыбается, помогает, молчит, а сама все записывает. Честно было бы сразу сказать, что даёт в долг. Это очень просто-просит у тебя человек деньги, ты спрашиваешь-до какого числа. И всё. 

Оля, может быть, поначалу и не планировала деньги назад требовать, если просьбы были по мелочи. А вот когда они стали регулярными, то ее напрягать стало, что она превратилась в спонсора Тани. И, мне кажется, поскольку именно Таня заинтересована в помощи, логично бы было ей обговорить, на каких условиях она эту помощь просит.

Почему-то вы в ситуации с подругой

1 минуту назад, Гингема сказал:

Сначала она пыталась попсиховать и деньги за бензин не брать, я очень быстро объяснила, что так-правильно и проще нам обеим. 
Почему тут нельзя это было сделать, загадка.

Так почему бы Тане не сказать сразу: "дорогая, я не смогу в ближайшее время вернуть тебе деньги". 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Гингема сказал:

Честно было бы сразу сказать, что даёт в долг.

А как можно было решить. что не в долг?

Изменено пользователем Жизнь продолжается
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Жизнь продолжается сказал:

А как можно было решить. что не в долг?

Я вот тоже не понимаю, как можно решить, что тебя ссужают деньгами безвозмездно, если не один раз на проезд попросил, а просишь регулярно.

Если человек сам порядочный, то ему может просто в голову не придти, что им собираются попользоваться.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

А как можно было решить. что не в долг?

Не знаю, смотря какие суммы. Может, она там 100 рублей, там 200, там на телефон положила, там в кафе заплатила и т.д., т.е., суммы не большие и, вроде как, яйца выеденного не стоят, а посчитать и накапливается серьезная сумма. Вот почему я считаю, что даже 100 рублей нужно вернуть. 

Почему Таня решила, что можно это не возвращать-однозначно, потому что, халявщица, однозначно

Но Оля, по мне, не лучше. Не стыкуется у меня ее образ с добром, нет и нет. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Гингема сказал:

Не знаю, смотря какие суммы. Может, она там 100 рублей, там 200, там на телефон положила, там в кафе заплатила и т.д., т.е., суммы не большие и, вроде как, яйца выеденного не стоят, а посчитать и накапливается серьезная сумма. Вот почему я считаю, что даже 100 рублей нужно вернуть. 

Ну вот и Оля, скорее всего так считала - первые разы вроде такая мелочь, что если не вернут, не страшно. Потом идет ожидание, что человек сам заговорит об отдаче, потому что не верится, что можно так беззастенчиво подругой пользоваться, а самой говорить вроде неловко - предполагаешь же, что твоя подруга - порядочный человек, и если вот прямо сейчас не отдает и не упоминает о сроках отдачи, так это потому, что самой неловко, что пока не может сказать точно, когда вернет. И только когда сумма уже накапливается более-менее приличная, а аппетиты подруги не снижаются, приходит понимание, что тебя просто в наглую используют, и даже не думают об отдаче. И еще надо набраться решимости, чтобы сказать халявщице, что халява закончилась.

Я лично за Ольгу рада, что она наконец решилась высказаться. Ну а то, что Таня обиделась - так это больше Танины проблемы. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×