Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 minute ago, Климентина said:

 

И выбор есть, желе не варить, пускай у дочери папенька требует. Не горбатиться на участке, раз не по силам и все саранча приезжая объедает.

Так женщине может и нравится копаться, и урожая не жалко. Писали же, что не в первый раз приезжали дети мужа, наверняка и фрукты с собой брали и тд.
 

Тут не понравилось именно то, что без спроса. Что планировалось мужчине на желе. 


Вот у меня в своё время были ситуации, что за мужа было обидно, так похабно себя вёл с ним пасынок.

Но перевоспитывать я не имела права, а муж испытывал чувство вины и перевоспитывать сам не желал, поэтому я просто удалилась из уравнения  и потребовала, чтобы мальчика при мне не было, потому что смотреть на такое спокойно я бы не смогла.

Так и тут, на мой характер я бы расстроилась именно из-за отношения дочери к мужу и да, больше бы уже не стала работать на огороде. Потому что ему очевидно нравится отношение плохое, а помощь по огороду и приготовление желе - это отношение хорошее. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Магдала сказал:

как она будет отцу про дочку плохо говорить, а про себя хорошо,

А вот так точно не надо и, если женщина соображает что к чему, то эту сторону жизни - считаться с другими в семье, уважать чужй труд, вежливо общаться - стала бы более активно внедрять в отношения. Я бы сказала, акцентировала бы на этом внимание. Т.е. лишний раз бы спросила у мужа что и как сделать на огороде, где лучше посадить, куда что использовать... Про какую-нибудь приятельницу рассказала бы, как у них заведено родителей предупреждать о приезде и прочее такое. Да, приучать очень взрослого мужчину к тому, что надо считатся с другими в семье, очень сложно, но если он свою женщину ценит, то проникнется. 

1 минуту назад, Климентина сказал:

Но язвить бы я на месте женщины не стала.

Что означает - язвить, выдернутое из контекста, остаётся только гоадать. Возможно, как сказать так, чтобы было над чем задуматься, даже устыдиться, но так, чтобы не по-хамски. Тогда не вижу крамолы. Подыскать формулировку, чтобы и не обидеть, и донести, тоже дело непростое. Решила спросить. На форуме тоже такое случается. 

 

Только что, Магдала сказал:

если она всё же спросила

Если бы спросила, проблем бы не было. Ничего постыдного сказать жене об этом. Т.е. дочь попросила - я разрешил. Вопрос исчерпан. Но этого не было, что видно из ситуации. 

 

2 минуты назад, Магдала сказал:

Не горбатиться на участке, раз не по силам и все саранча приезжая объедает.

Т.е. резкое изменение в укладе жизни? Значит последует и резкое изменение во взаимоотношениях. Чему дочь будет рада, что можно предположить. 

 

25 минут назад, Tatosha сказал:

Так значит, она существует, разница между "гражданской" и "законной" женой.

Отрицать этот факт - просто лицемерие тех, с кем жениться не хотят под предлогом "неземной" любви и ультрасовременных взглядов. Но здесь - да. Сожительница и никто. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня во всей этой истории смущает одно - что за смородина в сентябре?

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, смешливая сказал:

Нещитово, как по мне. Попытаюсь объяснить на своем примере. 

А по мне очень даже щитово. Она уже не студентка, приезжающая на выходные-каникулы. Она снимает жильё, в котором ведёт своё, пусть пока небольшое, хозяйство. Свои котелки-кастрюли и т. д. Но для меня вполне нормально что она приезжает в отчий дом, как в свой и может залезть в мою кастрюлю не спрашивая разрешения. Для меня это вполне нормально. При этом не только я, а и все окружающие считают мою дочь очень воспитанной девушкой. 

При этом я оставляю за вами право на ваш собственный семейный уклад, не ужасаясь, прошу заметить, не навязываю вам свою точку зрения, и не убеждаю, что моя единственно правильная. 

Точно так же и с той семьёй. Повторяю из поста в пост: нам мало рассказали, мы ничего не знаем о их взаимоотношениях, и потому не можем, не имеем право осуждать. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

3 минуты назад, Правая нога сказал:

Меня во всей этой истории смущает одно - что за смородина в сентябре?

Тоже внимание обратила. Может, история имела место раньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Климентина сказал:

Может, история имела место раньше.

Там же совета просят по поводу того, как бы поинтереснее съязвить, причём, смородину только принесут домой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Магдала сказал:

 

Того и трясётся над неприготовленным желе? Да пошла на рынок, купила ягод, наварила и забыла. Но не-ет, надо ж на работе это всё преподнести так, что одна коллега аж своих ягод принесла, а вторая на форум пошла совета спрашивать, как же быть в столь сложной ситуации. 

Нет, это одна и та же коллега, я то есть. И она ничего не клянчила, я сама предложила. 

Ну вы, блин, даете. Я попросила пару -тройку фраз накидать, а тут такое развернулось! Пойду читать дальше. По прочтению отпишусь. А пока не надо ничего выдумывать, читайте, что написано, я по русски пишу.

Изменено пользователем Эсперанса
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Эсперанса сказал:

Нет, это одна и та же коллега, я то есть. 

Раз это вы, то пожалуйста, объясните по какой причине вы решили коллеге ягод принести. Я, как уже озвучивала, считаю, что осталась она без ягод и вы  решили, а чего бы не выручить коллегу, раз возможность есть. А некоторые тут высказывались, что она истерила, визжала, и легче дать, чем этот визг слушать.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Котовася сказал:

Раз это вы, то пожалуйста, объясните по какой причине вы решили коллеге ягод принести. Я, как уже озвучивала, считаю, что осталась она без ягод и вы  решили, а чего бы не выручить коллегу, раз возможность есть. А некоторые тут высказывались, что она истерила, визжала, и легче дать, чем этот визг слушать.

Да, Вы абсолютно правильно меня поняли: именно так, Жанна осталась без ягод и я решила её выручить, у меня много, нам столько не съесть. Это она мне сделала одолжение, что у меня взяла, она даже сначала отказывалась, ей неудобно было. Никто неистерил, тихо между собой перетёрли. Я ведь не для обсуждения написала, так получилось. Ну видно зацепило, извольте, будем обсуждать

Изменено пользователем Эсперанса
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вид на море сказал:

Что от мужика-то надо? Чтоб он своей дочери начал претензии по поводу ягод высказывать? .

А она ему за это целую бочку варенья да целую корзину печенья. Сидит Мальчиш-Плохиш, жрёт и радуется. (с)

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Russian lady сказал:

Если под имуществом имеется в виду смородина, то да :) 

Прям анекдот.

Идет заяц и читает книгу по логике. Тут навстречу волк:
— Слышь, заяц, а что читаешь?
— Книгу по логике
— А что это?
— Ну смотри. У тебя спички есть?
— Есть
— Если есть спички, то ты куришь.
— Ну, курю
— Если ты куришь, то деньги есть.
— Ну, есть.
— Если есть деньги, значит работаешь.
— Ну, работаю.
— Если работаешь, то много денег зарабатываешь.
— Ну.
— Если много денег, то и телки есть.
— Ну есть.
— Если телки есть, то ты с ними спишь.
— Допустим, сплю.
— Если ты спишь с телками, то ты не импотент.

 

Волк:
— Ух ты, круто. Дай почитаю.

Идет по лесу , читает и встречает Медведя. Медведь:
— Волк, что читаешь?
— Книгу по логике.
— А что это?
— Ну смотри. У тебя спички есть??
— Не-а
— Значит ты импотент!

 

Изменено пользователем Жоржина
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Russian lady сказал:

Так и сказать : ой молодец доченька, она ж наверняка знает, как ты любишь желе, вот скоро принесёт нам готовое, помощница наша. 

Потом добавить: выросли дети, помощниками стали, представляю, как ты гордишься, дорогой. И как вовремя, у меня как раз спина/голова/попа болит. Может, приедут в субботу, дрова надо колоть / колорадского жука собирать / траншею рыть. А я им пирог испеку, трудяжкам. 

Это называется иначе. Желание рассорить родителя с детьми. Вывод какой с таких фраз? Что дети у тебя, дорогой, какашка, если не делают того, что я тебе вбиваю в голову.

Мне кажется, любой адекватный человек раскусит такую "заботу" о себе. Мне лично стало бы противно, что мной моими же детьми пытаются манипулировать. Под видом заботы обо мне.

Кому дети обязаны траншею рыть, даже если эта траншея не нужна? Сожительнице мужа? 

Уже делают из детей монстров.

Всё-таки народные сказки про мачеху не на пустом месте писались.

Интересна реакция сожительницы, сорви эту смородину уже её дочка. Наверное, захвалила бы до небес, какая помощница, маме помогла и тебе, дорогой, спину не рвать. А желе? Да что желе? Жалко что ли ребёнку ягодку?))) Точно так же взяла бы у сотрудницы, а потом рассказала бы, что дочка её принесла.)))

Любая нормальная мать своего ребёнка захвалит и его поступки "пригладит", а чужого можно с отцом родным и рассорить, чужие дети - конкуренты. 

Изменено пользователем Весенняя капель
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Предчувствие весны сказал:

Отец на это ничего плохого не сказал, не огорчился, не возмутился. Значит, для них это норма. 

Отец растерялся, поэтому и отделался дурацкой шуткой. Он тоже меж двух огней - и с дочерью ссориться из-за ерунды не хочется, но и подругу жизни обижать не готов. Иначе так бы и сказал ей, как здешние блюстительницы закона - «ты, Маня, тут никто и звать тебя никак, держу тебя из милости, а дочка всему хозяйка - хочет смородину ест, хочет по свежевымытым полам в грязных ботинках ходит. А ты молчи и не питюкай, иначе за порог».

Тоже ведь знает, что даже при нашем дефиците мужчин старшего возраста очередь за право чужие огороды пахать и чужим детям прислуживать за спасибо, не стоит. Тетеньки тоже не дуры стали - если личного меркантильного интереса нет, то нафига оно сдалось?

Я как раз вчера с приятельницей общалась - ей под 60, давно в разводе, детей нет. Дальняя родственница усиленно ее сватает за какого то своего вдового двоюродного племянника. У того и квартира в Москве, и дача хорошая, но двое взрослых детей, куча внуков. Так она даже слышать не хочет - имущество все наверняка на детей переоформлено, а в няньки и домработницы ей никого интереса идти нет. Квартира у неё есть, и не одна. Да, дача очень интересует, у неё пополам с сестрой родительская, не очень ладят, но все же свои люди. А там неизвестно чья.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Галчонка сказал:

Интересно, вот в родительскоуй квартире, на которую дети тоже рассчитывают как на наследство, тоже можно распоряжаться? Приехать, взять чего хочешь, у хозяев не спросив - а что, мы ж родные, у меня права. 

 

Вы даже не представляете, насколько Ваши слова близки к действительности

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Эсперанса сказал:

 Вот что бы такое ей съязвить, чтобы и мужа не унижать, но и дать понять, что  дочка некрасивой поступила. Подскажите.

 
Замечательно, автор появилась в теме.  А скажите, пожалуйста, вот выделенное в вашей цитате - это желание коллеги, или Ваше предложение? (ой, как-то не так напечаталось.)
 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Весенняя капель вот правы Вы на сто процентов. Тетенька, сварив желе не мужу пытается угодить, а побольнее укусить. И пока это желе будет подаваться к столу будут разговоры о ее подвигах по добыче смородины и изготовлению желе. Какая она умница, а дочка совсем даже наоборот. Одним словом попал мужик, дамочка требует признать ее официальные права не только на урожай.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Эсперанса сказал:

Вы даже не представляете, насколько Ваши слова близки к действительности

Скажите пожалуйста, а какие вообще взаимоотношения у вашей коллеги и дочери её мужчины? И долго ли она с ним в отношениях? Это тоже важно. Одно дело, если они уже живут общим хозяйством несколько лет, и совсем другое дело, если она пару месяцев назад пришла в этот дом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Предчувствие весны сказал:

И моральная сторона вопроса всегда упирается в отношения собственности. Для меня ситуация прозрачна. Дочь приехала в родной дом, от которого у нее есть ключи, и в который она может приезжать без приглашения и согласования.

Да не так собственности в целом, как общая расстановка сил. Семейная иерархия и кто больше является "мы".

По тому, что женщина сама не в состоянии озвучить элементарное, похоже, что не все так просто с партнерским "мы". 

Ну что было бы, если бы сказала:" Вася, а почему вот так Маша сделала, молча?".

Что в этом вопросе такого, если задать его мужчине, с которым живешь? Без этих "птички прилетели" и фантазий, что это строго от его шока идет. 

И именно озвучить самой, это своя доля "порядочности", столь ожидаемой от других). Не можешь, что тогда фантазировать, что ты хозяйка?

Плюс, общая расстановка тоже неизвестна. Кто ту дачу кохал, покупал и кусты высаживал. Если есть моральная доля дочери/ ее матери, то собственная порядочность тоже может не позволить себя считать хозяйкой всея кустов. 

На то, что ты конкретно взращивала, вроде как никто не покушался. Личные вещи тоже не трогал.

А так, я за озвучку, конечно. Я про "со стороны дочери". Но опять же, не всегда все однозначно. Собственно, тут так и есть. Раз женщина молчит, ягоду со стороны берет и варианты "как бы уязвить" ищет. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Лёкся сказал:

Тетенька, сварив желе не мужу пытается угодить, а побольнее укусить.

Говорю же - горклое желе это, с привкусом.

Зато какая подача. :)

Я просто не понимаю - зачем на чужих детей язвить, если своим детям такого же не хочешь и никогда не сделаешь? И я не представляю, что муж должен дочери сказать, устыдить, наверное, должен. Вот прямо сейчас и сразу. Ну и заодно на колорадского жука позвать, и дочери ультиматум поставить - вари мне желе, зачем тебе столько ягод? Ему то желе, как любому мужику - есть и хорошо, вкусно, спасибо, нет, ну и не страшно, другое что поем. 

Почему не сказать, что я сама желе хотела, мне так хотелось смородины, давай купим, пожалуйста. Вот это, на мой взгляд, куда лучше - о себе говорить, о своих чувствах, не расставляя акценты на том, кто кому какая дочь. Может в следующий раз мужик сам дочери заранее скажет, не ссорясь с ней, а нормально донесёт, что давай согласовывать дочь, тебе не жалко, но и нам оставь, тоже хочется. :) Ну или мужику не жаль для дочери и целого куста, тогда покупай мне ягоды, а за кустом я больше ухаживать не буду, сил надо много (это если реально так), ну а охота возиться на земле с кустами и рассадой, зная, что в любой момент чужие дети "подъедят", и твоему мужу нормально, значит, возись дальше. Я бы не на своём участке только шашлык себе жарила. :) Но я заранее говорю, что это не моё, не по сердцу, не по душе, и как-то спокойно могу и на лежаке побыть, пока тот, кому нравится огород, там кверху попой стоит. 

Другой вопрос, если эта женщина и для своих детей там пашет. Но всё равно, как бы тут не возмущались, но участок не её. Обидно это слышать или нет, но это так. И молодость не с этим мужчиной прошла, и дети не общие, и он уже пожить успел как ему нравится, и она такая же. Все люди давно очень и безнадёжно взрослые (с.), и каждому его интересы ближе. 

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Эсперанса сказал:

Вы даже не представляете, насколько Ваши слова близки к действительности

Да, по прочтении постов в теме, я это поняла. Для меня это дикость. Что я, если живу не с родителями, и приезжая к ним - не важно, в квартиру, где мы жили или в ту, в которой они живут, где я никогда не жила - не считала, что я дома. Я в гостях. У любимых родителей, но в гостях. И ничем я там по собственному усмотрению распоряжаться не могу, даже будучи уверенной, что родители мне и сами все дадут и даже с придачей. Все равно, обязательно спрошу, можно ли. 

Просто не понимаю такого. С мужем к его родителям в сад ездим, пусть он и дом там строил, и баню с отцом поднимал (причем и покупал сруб на баню и печь в нее тоже муж), но как-то в голову не приходит, что можно в сад приехать не спросясь, и даже будучи приглашенными, что можно там хозяйничать. Да, нас с лихвой нагружают огородными дарами, так, что отказываться приходится порой, но мне в голову не придет, что можно без спроса что-то собрать. Прям представила - свекры на рыбалку уехали, а мы между делом потихоньку вишню обтрясли (а чего там эту вишню растить - не треснули, небось) и уехали... 

Ох, как уж эту бедную женщину не приложили. Уже даже желание мужчине, с которым живешь, и к которому испытываешь нежные чувства (хотя, почитать - так сожительницы любить не могут, живут исключительно ради того, чтобы выгоду получить) варенье сварить, которое он любит - это желание досадить ему и рассорить с дочерью.

Пойду я, пожалуй... 

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Котовася сказал:

некоторые тут высказывались, что она истерила, визжала, и легче дать, чем этот визг слушать.

Как то ни истерики, ни визга не заметила, подробно читала.

Мои дети, приезжая, могут поесть что то или приготовить и поесть в наше отсутствие. Что то увозить будут при моем навязывании или спросив. Вроде, и пусть забирают, но и правильно, что спрашивают. Все таки, отдельно живут, значит, хозяев хотя бы оповещать должны о своей самодеятельности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Вид на море сказал:

Вы 

Часто это вот так. Пришел кто-то один на территорию другого, живет там бесплатно. В смысле, за аренду он не платит. Зато дети его тем временем более вольготно живут в квартире мамы. Итак выгода есть неплохая. Но мало-мало, надо еще, я пахала. Так и ты тут живешь и ешь, а то и твои дети на шашлыки наведываются. А дом-то все равно чужой. Не хочешь, уезжай. Тесни своих детей, сажать тебе свой урожай тоже будет негде, зато и пахать не будешь.

Ей вообще выгода от этого проживания. А если нет выгоды, и на огороде она торчать устала, и квартира ее свободна, и не нужен ей самой урожай, так пусть к себе едет. Однако, что-то не хочет, а бежит готовить желе мужику. 

Потому что любит. Но Вам, наверное, этого не понять. А с жильем у неё все хорошо, квартира ее стоит пустая, сын живёт с семьёй в загородном коттедже, у них все хорошо.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Весенняя капель сказал:

Это называется иначе. Желание рассорить родителя с детьми. Вывод какой с таких фраз? Что дети у тебя, дорогой, какашка, если не делают того, что я тебе вбиваю в голову.

Мне кажется, любой адекватный человек раскусит такую "заботу" о себе. Мне лично стало бы противно, что мной моими же детьми пытаются манипулировать. Под видом заботы обо мне.

Кому дети обязаны траншею рыть, даже если эта траншея не нужна? Сожительнице мужа? 

Уже делают из детей монстров.

Всё-таки народные сказки про мачеху не на пустом месте писались.

Что ж вы сегодня злая-то такая? :)

Мне вот кажется, что и мужик, и женщина его - люди спокойные и неконфликтные. Просто даме дочка ее мужчины - до лампочки, а мужа смородиновым желе порадовать хочется. Сам он проблему некрасивого - прямо скажу - поведения дочери усугублять не стал, ну собрал взрослый ребенок всю ягоду - и Бог с ней, он и без желе обойдется. Так, кстати, большинство мужчин бы решило. А жена уже представила, как муж будет получать удовольствие, лакомясь вкусняшкой, которую она приготовила, и расстроилась. 

Заметьте - мужу она ничего не сказала, не захотела огорчать его еще больше. Ему и так перед ней за дочкин поступок неловко. Поделилась с коллегой на работе (а кто бы не поделился?). При этом женщина настолько деликатная, что даже думает, как бы не обидеть мужа вдруг объявившейся смородиной.

Я бы на ее месте радостно ему сказала  - Ой, смотри, как удачно вышло! Меня коллега смородиной угостила, будет и тебе лакомство! - И чмокнула в щеку.

Все, и никакого конфликта. А дочь, когда она в другой раз приедет, попросить ставить  в известность, если ей захочется еще что-нибудь с сада-города подчистую забрать.

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Галчонка сказал:

И ничем я там по собственному усмотрению распоряжаться не могу, даже будучи уверенной, что родители мне и сами все дадут и даже с придачей. Все равно, обязательно спрошу, можно ли. 

Вы думаете, что оппоненты ведут себя иначе? :) За себя могу сказать - я так себя не веду. И спрошу, и позвоню, хотя родители говорят - в любое время приезжай, здесь твой дом. Но всё же я не приеду, не свалюсь на голову, и на кусты смородины, ежевики, голубики чтобы именно их полностью обобрать, не пойду. Только с разрешения. И при этом у нас с родителями очень близкие отношения и понимание, что мне ВСЕГДА РАДЫ, и ничего мне не жалко, тоже есть. 

1 минуту назад, КрЫсавица сказал:

Что ж вы сегодня злая-то такая? 

Ничего подобного. :)

Просто на себя примеряю. Что чужая женщина на меня моему отцу язвит. Это не приятно, только и всего. 

А так в кои то веки у меня время на дискуссию появилось. Настроение очень даже хорошее.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, МариХуана сказал:

Скажите пожалуйста, а какие вообще взаимоотношения у вашей коллеги и дочери её мужчины? И долго ли она с ним в отношениях? Это тоже важно. Одно дело, если они уже живут общим хозяйством несколько лет, и совсем другое дело, если она пару месяцев назад пришла в этот дом.

Живут несколько лет. Сначала были нормальные отношения, пока Жанна молча проглатывала дочкины чудачества, когда перестала глотать и начала говорить, отношения стали холодно- нейтральными. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×