Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Машуля

Испортились отношения с дочерью

Recommended Posts

5 часов назад, Свечкая сказал:

В вашей ситуации хороши, что мама, что дочь. Пусть поговорят и расставят приоритеты. 

 

15 минут назад, Ягодка опять сказал:

Я бы прямо спросила: мне кажется или ты на что-то обижена?

Спросить можно. А ответят ли искренне? Думаю, нет. Дочке почти 40, это не ребенок, она умом все прекрасно понимает - и что квартира не ее, и что надо радоваться, что 5 лет там отдыхали, хорошо экономя денежные ресурсы. :)

Но! Внутренняя досада имеет место быть - блин, ну так ведь хорошо все было, ну чего она летом поперлась, сидела бы дома, поехала бы осенью! У нас же отпуск только летом, мы ведь осенью ехать не можем!

18 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Это просто к тому, что слишком легко порой сказать "Поговорите" Но желание поговорить должно быть обоюдным. Попытаться можно и нужно. Главное, не бояться. А мама, похоже, именно боится. Услышать хамство, услышать резкие обвинения.

Тысячу спасибо, тоже думаю так! Допускаю, что попытки " поговорить" уже были в других ситуациях ранее и реакцию своей дочери женщина хорошо знает. 

Мне кажется, на " поговорить" люди возлагают слишком большие надежды. Просто потому, что правду никто не скажет. :) Невыгодно. 

Вот в соседней веточке, где дочка мать хочет переселить в однушку -она что, так и говорит матери - нам нужны твои деньги, нам нужно строить дом, как ты там будешь в однушке, нас не беспокоит - старая, проживешь как - нибудь... Нет, конечно. Пока говорит мы семья - семья... Знаете, сколько пожилых людей повелись на такие разговоры и оказались в доме престарелых?

Поэтому " поговорить" это ни о чем. 

Но у человека есть еще и ощущения, слава Богу. А вот эти ощущения не обманешь - мы чувствуем на физическом уровне - мы лишние, нас не любят. 

Вот моя приятельница и говорит - этим летом я ясно поняла, на каком месте я в иерархии приоритетов для дочери - на последнем. У меня как лампочка внутри выключилась. Как будто я внутри умерла. И я не знаю, что с этим делать...

  • Нравится 3
  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Машуля сказал:

этим летом я ясно поняла, на каком месте я в иерархии приоритетов для дочери - на последнем.

Хотелось бы на первом?

А то. что у дочери, возможно. тоже куча проблем, о которых она не рассказывает, мать не предполагает?

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Машуля сказал:

Спросить можно. А ответят ли искренне? Думаю, нет.

Ну нет и нет, а досада со временем рассосётся. Если человек не хочет ответить, а ожидает, что кто-то о чём-то станет догадываться, то это его проблемы. А педалировать или как-то «искупать вину», которой нет, уже пустое, оставить человека в покое. Такие отношения строились долго, можно и подкорректировать. Перестать метаться и пытаться стелить соломку, она часто взрослым людям и не нужна, а мамы всё с соломкой бегают. А нужна помощь, попросят, спросят. А там уже по силам. А то какие-то крайности с этим, например,  «уйду ночевать» куда-то. Надо иногда и на себя критически смотреть, при этом дочерину обиду не оправдываю совсем. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ягодка опять сказал:

. А то какие-то крайности с этим, например,  «уйду ночевать» куда-то.

Вот! Вот это меня поразило. Она сама себя поставила на то самое место и удивляется, как это она там оказалась? Прямо под мост готова была идти, лишь бы доченька угодить. Ну так куда сама себя поставила, там тебя и держат. Дочь когда собиралась ехать, заранее не спрашивала у мамы о её планах? Или априори её очередь отдыхать, мама подвинся. Сама сразу должна была догадаться, что слинять надо было. 

 

12 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

А то. что у дочери, возможно. тоже куча проблем, о которых она не рассказывает, мать не предполагает?

А поговорить? Вот пусть и расскажет маме про свою кучу. А так-то в соседней ветке у дочери тоже была целая куча проблем, аж двое детей, а это так тяжело, так тяжело.

 

27 минут назад, Машуля сказал:

Как будто я внутри умерла. И я не знаю, что с этим делать...

Уже писала, активно заняться личной жизнью. 60 лет вполне прекрасный возраст для этого. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Канцелярская крыса сказал:

А поговорить? Вот пусть и расскажет маме про свою кучу. А

Не хочет, например. Не все готовы рассказывать родителям о своих проблемах.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Жизнь продолжается сказал:

Не хочет, например. Не все готовы рассказывать родителям о своих проблемах.

Вот! Ну и чего тогда обижаться и подбирать губы? Мама телепат? Не хочешь рассказывать, не жди понимания.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Канцелярская крыса сказал:

Ну и чего тогда обижаться и подбирать губы?

А кто сказал, что мама этого не додумала? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Жизнь продолжается сказал:

А кто сказал, что мама этого не додумала? 

Ну конечно, додумала

19 часов назад, Машуля сказал:

Приехали каждый к себе домой, но дочь позвонила 1 раз, разговаривала официальным тоном 2 минуты, на этом все. Тишина.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Пион4к сказал:

, разговаривала официальным тоном 2 минуты, на этом все.

Я пытаюсь написать, что, возможно, у дочери нет настроения опять часами разговаривать. По разным причинам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Жизнь продолжается сказал:

Я пытаюсь написать, что, возможно, у дочери нет настроения опять часами разговаривать

А прям ЧАСАМИ разговаривали? Это во-первых. А во-вторых, между "позвонить один раз на 2 минуты" и  набрать маму пару раз в неделю и нормально поговорить15-20 минут - пропасть. Передули дочке в жопку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Пион4к сказал:

нормально поговорить15-20 минут

Нормально - это как?

В солидном возрасте люди становятся часто обидчивыми, видят то. чего и близко нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:

видят то. чего и близко нет.

Да-да-да, дочь позвонила 1 раз за все время, после возвращения с отдыха, но это мама, ибо пожилой человек, обидчива. Еще деменцию ей припишите.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Пион4к сказал:

дочь позвонила 1 раз за все время

А мама сколько раз позвонила?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:

А мама сколько раз позвонила?

Не знаю. Знаю точно - звонить должна НЕ мама. У дочки семья, работа, двое детей. Круговерть. Ей и выкраивать время для родного человека. И не мотать матери нервы, разговаривая через губу. Совсем ошалели детки. Чуть мать не потеряла - и по фигу, ничего не шевелится.

Изменено пользователем Пион4к
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Пион4к сказал:

Знаю точно - звонить должна НЕ мама.

Можно узнать, почему?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Жизнь продолжается сказал:

Можно узнать, почему?

Я что-то непонятно написала?

4 минуты назад, Пион4к сказал:

У дочки семья, работа, двое детей. Круговерть. Ей и выкраивать время

Ну и просто - из уважения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Пион4к сказал:

Ну и просто - из уважения.

Мои родители мне звонят спокойно. Если некогда,  просто откладываем разговор.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:

Мои родители мне звонят спокойно.

Ну так сначала на отдыхе поговорите с ними через губу, потом дома так же - и посмотрим, как часто они будут вам звонить.

Изменено пользователем Пион4к
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Пион4к сказал:

поговорите с ними через губу,

Вы сразу и безоговорочно в это поверили. А в то, например, что дочь опешила от предложения матери уйти на квартиру и потом днями приходить? Про то, что отдых в санатории дорог.,  могли просто обмолвиться. А так-то жить в квартире 2 месяца тоже дорого. Еда бесплатно не приготовится.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Машуля сказал:

В прошлом году дочка жаловалась, что пол отпуска у плиты простояла, вот мама и метнулась с предложением. Когда жили в одном городе мама им часто готовила - с работы придут, а обед готов.

Какие-то прижимистые северяне. Или математик дочь хороший, считать умеет. Жить бесплатно (по счетчикам хоть сами платили или маме оставляли долги коммунальные?) и от плиты не отходить. :( Я за месяц сварила десяток яиц и несколько сосисок, в остальном Перекресток и кафе нам в помощь. Мы, простые российские пенсионеры, отдыхаем более комфортно, оказывается.:)

@смешливая, а у вас с кем-то тоже конфликт небольшой был из-за крымской квартиры. Я помню. Так что случай не такой уж и редкий. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:

Вы сразу и безоговорочно в это поверили

А с чего мне не верить? Есть факт - дочь позвонила за все время 1 раз. Собственно, и этого уже достаточно.

Прошу, перестаньте вот это вот "это не то, что ты думаешь", когда ситуация ясна предельно.

Изменено пользователем Пион4к

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Пион4к сказал:

Есть факт - дочь позвонила за все время 1 раз.

Да. И мама ни разу. Тоже факт.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:

Да. И мама ни разу

Мне никогда не понять людей, способных мериться пиписьками с родителями, тем более с одиноко живущей матерью.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Домосед сказал:

Какие-то прижимистые северяне. Или математик дочь хороший, считать умеет. Жить бесплатно (по счетчикам хоть сами платили или маме оставляли долги коммунальные?) и от плиты не отходить. :( Я за месяц сварила десяток яиц и несколько сосисек, в остальном Перекресток и кафе нам в помощь. Мы, простые российские пенсионеры, отдыхаем более комфортно, оказывается.:)

Поясню - у той семьи проблемы с общественным питанием. То не то съедят, то аллергия на что-то... Поэтому приходится готовить самим. 

А в этом году еще и коронавирус. Лишний раз в общественное место в толпе отдыхающих ходить желания не было. 

Собственно, из-за этого вируса все и произошло. Он, как лакмусовая бумажка, выявил перекос в отношениях. До того мама отдавала, дочка брала. И все было хорошо. А тут, оказалось, что мама в этом году не может освободить квартиру - с перелетами проблема, еще и весной деньги потеряла на билетах. А мама не олигарх. И она первый раз за 6 лет осталась в своей квартире на лето. 

А дочка рассчитывала, что все будет, как всегда. Увы. 

 

Изменено пользователем Машуля

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Жизнь продолжается сказал:
11 минут назад, Пион4к сказал:

поговорите с ними через губу,

Вы сразу и безоговорочно в это поверили. А в то, например, что дочь опешила от предложения матери уйти на квартиру и потом днями приходить? П

Ну вот я чувствую настроение своих родных очень хорошо и на ровном месте такое никогда не скажу. Если имеет место преувеличение, то и говорить в теме  не о чем. Вы чувствуете не такое настроение родных? Это очень видно. Логично спросить: всё в порядке? Если ответ «да», то дать время. Человек имеет право перемолчать что-то, а дальше отношения приходят в норму. Мне нет разницы, кто позвонит первый, если, конечно, мне долгое время не начнут показывать недовольства, тогда я снова спрошу. 

Предложение уйти ночевать, конечно, какое-то принижение себя, и оскорбительно для  семьи дочери. Не допустили такого, возмутились даже и это нормально. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×