Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Танита

О брезгливости, чистюлях, неряхах и грязнулях. Часть 12

Recommended Posts

3 минуты назад, Кракатук сказал:

. Не зашло мне)

Ну так у каждого свои преимущества и причуды :D Нам вот только так и зашло. Кому-то не заходит. Вопрос лишь удобства ведь, но никак не брезгливости. 

Хотя у знакомых наблюдала такую картину - глава семьи любил свежий суп прямо из половника есть и потом этот половник обратно, в суп. НуачО, суп на раз сварен, его все быстро съедят, испортиться не успеет. Пока жена на стол накрывает, он из половника и поест. А потом еще всем по тарелкам  этим половником разливают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лавка антиквара сказал:

каждого свои преимущества и причуды 

У меня так в солонке с крупной солью ложка столовая стоит. Не могу рукой солить, ложкой удобнее.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мадемуазель Нитуш сказал:

У меня так в солонке с крупной солью ложка столовая стоит. Не могу рукой солить, ложкой удобнее.

И это тоже! :thumb_yello: Для солонки своя ложечка. Мерная :D

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Мадемуазель Нитуш сказал:

У меня так в солонке с крупной солью ложка столовая стоит. Не могу рукой солить, ложкой удобнее.

При готовке еды ложка конечно удобнее, а если досолить, то неудобно - слишком много можно соли положить, чем рукой

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Совсем Не Ангел сказал:

При готовке еды ложка конечно удобнее, а если досолить, то неудобно - слишком много можно соли положить, чем рукой

Вопрос привычки, кастрюли знакомого объема и я знаю, сколько надо набрать соли, чтобы досолить. Отработано. То же самое со специями. Только ложкой. 
Не люблю рукой брать. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Мадемуазель Нитуш сказал:

Вопрос привычки, кастрюли знакомого объема и я знаю, сколько надо набрать соли, чтобы досолить. Отработано. То же самое со специями. Только ложкой. 
Не люблю рукой брать. 

Я досолить имела в виду в своей тарелке. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже солонка с ложечкой, очень удобно при приготовлении, не нужно руками лезть в солонку, а уж когда что-то засаливаешь (рыбу, сало), тем более удобно и гигиенично. После ложечку помыл и красота.

Много раз видела в видеороликах - солят, допустим, рыбу, натирают ее солью, и нырь в солонку "рыбной" рукой, а потом салат солят из нее же, фу.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Elenrass сказал:

и нырь в солонку "рыбной" рукой, а потом салат солят из нее же, фу.

Классика, объявление в столовой "Яйца и пальцы в соль не макать" :1eye:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Классика, объявление в столовой "Яйца и пальцы в соль не макать" :1eye:

А кто бы к этому прислушивался то?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

А кто бы к этому прислушивался то?

Вот поэтому в столовой из открытых солонок я ничего не досаливала :D 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.04.2024 в 11:46, Лавка антиквара сказал:

Вот поэтому в столовой из открытых солонок я ничего не досаливала :D 

Сразу вспомнилось уже ставшее форумским мемом "пальчик в соль":D

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знакомые знакомых развелись. Молодая пара, прожили год всего, к счастью - детей не народили. На развод подал муж, причина - неряшливость супруги. Встречались около года, вместе не жили, максимум - летали отдыхать, там как-то всё было нормально. 

После свадьбы сняли квартиру. Парень вроде и сам не сказать, что очень уж помешан на чистоте, но пыль протереть и посуду помыть без проблем мог, что и делал. Но загонять молодую женщину в душ  - к этому его жизнь не готовила. Любовь и страсть держала вместе какой-то период. На развод подал после того, как обнаружил под подушкой её нижнее бельё. Грязное. 

  • Нравится 3
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Клевер Бело-Розовый сказал:
7 часов назад, Белый орикс сказал:

Но загонять молодую женщину в душ  - к этому его жизнь не готовила. Любовь и страсть держала вместе какой-то период. На развод подал после того, как обнаружил под подушкой её нижнее бельё. Грязное.

Тут, сдается мне, сложнее все, чем просто грязное белье под подушкой, про которое можно сказать человеку и обсудить данную привычку.

Это если только разово грязное белье под подушкой. А если все накапливается - и полное равнодушие к порядку, и пренебрежение гигиеническими процедурами, то грязные трусы под подушкой могут просто стать последней каплей.

6 минут назад, Клевер Бело-Розовый сказал:

думаю, ДРУГОЙ женщине будет простительно все. Этот более чистоплотный мужчина ее и в своих глазах оправдает, а в чужих тем более.

Или этот мужчина, получив определенный опыт, прежде, чем с другой женщиной сойтись, сначала тест-драйв на совместную жизнь проведет, чтобы проверить, совпадают ли у них отношения к чистоте и гигиене с избранницей.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Клевер Бело-Розовый сказал:

женщина подаст на развод из-за того, что муж пришел домой, снял обувь и от его носков воняет потом.

Если он не реагирует, не моет свои вонючие ноги, не меняет носки - может, и разведется. Тем более, если нет детей и в браке год всего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.04.2024 в 08:42, Хельга Мариам сказал:

вообще, мне кажется в деревнях раньше брезгливые не выживали. Помирали с голода.

В детстве, примерно 79-80 году ездила в деревню к бабушке, наезжало, кроме меня, еще человек шесть, плюс сама бабка с дедом, ставили на стол общую большую миску с окрошкой, щами или чем то еще, каждому ложку давали и ели. Мне сначало было непривычно, а потом прикольно казалось, еще и ложку над куском хлеба ко рту несешь, что бы не накапать на стол. За внуками спокойно могу доесть, просто доложу себе до полной порции. И дочка тоже вполне себе доедает. Имею ввиду не то, что все поели и чем в таз, лучше в нас, просто мы едим в разное время, внуки поели, потом мы садимся. Не брезгую ими. Ну вот например не доели печенье или конфету, что, выбрасывать? Я и сама с этим чай могу попить. Но это касается только близких родственникой, просто знакомые однозначно нет. 

Изменено пользователем Бутки
  • Нравится 1
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Бутки сказал:

бабка с дедом, ставили на стол общую большую миску с окрошкой, щами или чем то еще, каждому ложку давали и ели

У бабушки с дедушкой с папиной стороны (его родителей) так было. Мы очень редко к ним ездили. Но помню, маме это не нравилось, и мы с братом ели из тарелки. 
Я особо не брезглива, могу иногда и за кошкой доесть (если даю ей свою еду, редко). 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Бутки сказал:

Не брезгую ими. Ну вот например не доели печенье или конфету, что, выбрасывать? Я и сама с этим чай могу попить.

Ну так и я не брезгую. ЦелУю же их ( но никогда не в губы ребёнка -- мама не велела :D). 

Но тут вот такая избирательная брезгливость: пол печенья, пол конфеты, пол котлеты могу запросто доесть, а вот суп, кашу и салат не хочу, и себя пересиливать не стану. 

Внук Вова жутко брезгливый с сызмальства. Шуткой мама его откусит от яблока/ бутерброда/мороженого/ огурца -- всё, есть не будет. Проверяла при мне, пытались поговорить о вреде брезгливости ( голодным останешься!) не вникает. Если от его продукта отрезать ножом -- пожалуйста, он не жадный. Может перерастёт, в армии переформатируется? 

6 часов назад, Подруга друга сказал:

У бабушки с дедушкой с папиной стороны (его родителей) так было. Мы очень редко к ним ездили. Но помню, маме это не нравилось, и мы с братом ели из тарелки. 
Я особо не брезглива, могу иногда и за кошкой доесть (если даю ей свою еду, редко). 

Точно доедать за кошкой не стану! Хоть красную икру бы ей дала ( давала кстати -- доедать было нечего! :D). Вы точно не брезгливый человек. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Подруга друга сказал:


Я особо не брезглива, могу иногда и за кошкой доесть (если даю ей свою еду, редко). 

Вы однозначно не брезгливый человек, я за животными доесть бы не смогла. Они, пардон, попу себе лижут, да и не только попу. 

Я могу спокойно положить себе например суп, в ту же тарелку из которой ел муж или сын. Попросить откусить от яблока. Для меня это нормально. Могу с куста ягоду съесть, помидор сорвать и тут же, обтерев о себя слопать. 

Но чего я никогда не сделаю, так это никогда не курю одну сигарету на двоих. Не знаю почему, бзик какой-то. Хотя спокойно могу попить воды из бутылки за кем-то, предварительно протерев горлышко. 

Я брезгливый человек? :g:

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Фриделина сказал:

могу спокойно положить себе например суп, в ту же тарелку из которой ел муж или сын. Попросить откусить от яблока. Для меня это нормально. Могу с куста ягоду съесть, помидор сорвать и тут же, обтерев о себя слопать. 

Не, я из тарелки, из которой сын или муж, поесть могу, ага, помыв её перед этим. Но от яблока откушу, у мужа, сын не даст. Он у меня точно товаришь брезгливый, из бутылки одной не пьёт, дома у него свои кружки, только его. 

Ягоду с куста спокойно. Хотя... Сейчас повадились кошки соседские на участке шастать, в этом году подумаю, есть или помыть.

Я ещё застала те времена, когда на застольях в сёлах не было индивидуальных тарелок. Вот где жесть. И это ещё в семье мужа было в начале. Я не ела. Не могу. А дома, как подросла немного, мама пыталась сопротивляться, но перешли на тарелки для каждого и ложки в салатах. И ведь недостатка в посуде не было, бабушка запасливая была, у неё и при СССР горы тарелок были человек на 100, посудой с мамой щедро делилась. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.05.2024 в 01:15, Белый орикс сказал:

Но загонять молодую женщину в душ  - к этому его жизнь не готовила.

Вот так вот ни с чего молодая женщина перестала мыться? Это очень нехороший признак, либо муж преувеличивает. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Эллен Пейдж сказал:

Вот так вот ни с чего молодая женщина перестала мыться? Это очень нехороший признак, либо муж преувеличивает. 

Понятия не имею. Возможно, держалась в конфетно-букетный период, потом расслабилась.

Да и не жили они вместе до брака, это я сама в первую очередь спросила - как так не заметил? 

Хорошо, что вовремя развелись. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я что то технически не могу понять, как есть из одной тарелки суп многим людям? Какого размера должна быть тарелка? Чтобы могли дотянуться с разных концов стола едоки. Сковорода на 3-4-ых пойму, видела (вспоминаю ела ли? Не помню), картошка жаренная, яишенка, лапша по-флотски... Салат тоже. Ну, подцепили со своего края и в рот. Да, потом облизанной ложкой по новой в общую тарелку -- минус. Но в своей семье и если не брезгливы. Многие даже не задумываются. Им удивительны брезгливые. 

Когда голод -- брезгливость рудимент. То есть можно предположить, что брезгливость это взлелеянное качество у людей. 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, я за ребенком, даже маленьким, никогда не доедала. Разве что конфету или печенье, предварительно отрезав откушенное. Ну и откусывать никогда ни у кого не буду, а если у меня кто-то откусит, есть уже не буду, лучше буду голодная. А уж сознательно приучать ребенка доедать чужие огрызки вообще странно.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Хельга Мариам сказал:

Шуткой мама его откусит от яблока/ бутерброда/мороженого/ огурца -- всё, есть не будет. Проверяла при мне, пытались поговорить о вреде брезгливости ( голодным останешься!) не вникает.

Простите  пожалуйста,  а  зачем  раздражать  и  провоцировать  ребёнка  (  подростка  )?   У  него  есть  привычка,  кстати,  очень  хорошая-  соблюдать  правила  гигиены  и  для  чего  принуждением  отменять  эту  привычку?   С  чего  он  голодным-  то  останется?  Простите,  не  понимаю  ни  таких  шуток,  даже  в  семье,  ни  таких  стремлений  победить  брезгливость  на  самом  близком  уровне.

В  гипотетической  пока  армии  в  столовой  у  каждого-  свой  прибор,  а  нагло  откусывающих  и  отбирающих  еду   товарищи   останавливают  в  конце  концов.  :)   Про  окопы  обсуждать  не  буду-  это  другая  реальность.

Мне  бы  в  голову  не  пришло  тянуться  к  куску,  который  в  руках  у  моего  ребёнка  и  впиваться  в  него  зубами...  Мама  что  ли  голодает?   Или  маме  мало  близости  с  сыном,  нужно  ещё  ближе?

Не  помню,  чтоб  я  доедала  за  сыном,  когда  он  был  мал.  Может  быть  какой-  то  дорогой  деликатес,  который удавалось  раздобыть  в  90-х.   Моя  старшая  сестра-  за  всеми  доедает  и  не  может  побороть  эту  привычку.   Вздыхает,  какая  она  глупая  и  не  выдержанная-  и  доедает  за  внуком...   Но  она  рождения   января  1946  года  и  они  в  её  детстве  очень  скудно  жили,  её  еле  выходили,  эта  привычка-  съедать  всё,  так  и  осталась.

Изменено пользователем Травиата
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 18

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×