Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
bibi

Какие книги мы читаем? - 11

Recommended Posts

4 часа назад, bibi сказал:

"Планета Вода" напомнило

Тогда я читать не стану. Мне эта книга уже не понравилась.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Скандинавия сказал:

А есть любители творчества Сесилии Ахерн? Это автор книги, по которой был снят очень популярный фильм "P.S. Я люблю тебя". Это была первая книга автора, которую я прочитала :)

Мне не зашло, если честно - слишком розово-зефирно, язык "плоский", герои не запоминаются. "Золотая девочка" (дочь бывшего премьер-министра Ирландии Берти Ахерна), развлекающаяся романтической писаниной. Ну, ИМХО. 

Начала читать Трейси Шевалье, "Дама с единорогом" (она же автор "Девушки с жемчужной серьгой"). Тоже не ах, но хоть какой-то исторический антураж. Хотя местами выбешивает, когда вставляет к месту и не к месту фразы на французском, при том, что роман - о средневековой Франции. Ну, то есть, идет речь героя (в авторском оригинале - на английском, в переводе - на русском, но подразумевается, что на французском, конечно же), и тут чертиком из табакерки какая-нибудь расхожая французская фраза типа merci, n'est-ce pas, pardon или avec plaisir. Ну зачееееем так делать? :D

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Никеша сказал:

Мне не зашло, если честно - слишком розово-зефирно, язык "плоский", герои не запоминаются

Если в основном, как я, читать скандинавские суровые детективы, то книги Ахерн - самое то для отдыха :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Скандинавия сказал:

Если в основном, как я, читать скандинавские суровые детективы, то книги Ахерн - самое то для отдыха :D

Ааа, ну тогда да, тут без вопросов :D

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

Тогда я читать не стану. Мне эта книга уже не понравилась.

Ну, возможно, это только мое впечатление, а вам так не покажется.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, bibi сказал:

это только мое впечатление, а вам так не покажется.

Даже время терять не стану. Мне достаточно вашего краткого пересказа)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:

Даже время терять не стану. Мне достаточно вашего краткого пересказа)

Ну, вам решать, конечно. Но я постаралась без спойлеров. Я же с удовольствием снова встретилась с Масой и Эрастом Петровичем. 

Теперь снова взялась за первую книгу Анонимуса. Раньше пробовала, но закруглилась на первых же страницах. Теперь продвинулась немного дальше, но пока не особо интересно. И стиль мне Акунина ну совсем не напоминает.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, bibi сказал:

. Но я постаралась без спойлеров

Направленность указали. Мне достаточно) Я сейчас Борисом Конофальским увлечена. Но это,  пожалуй, в фэнтэзи. Или не знаю, . куда. Там автор, . можно сказать, на злобу дня - "англичанка гадит" в особо крупных размерах,  ну а русские, как могут,  дают сдачи. А могут хорошо:D Там и  интрига, и язык хороший.

"Линкольн "Альбион".

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вчера перечитала "Дети хлебных времён" Андрея Щупова. Первый раз читала лет 20 назад, да даже больше, когда вышел номер "Если" с этой повестью. В первый раз, конечно шокировалась от истинной природы племени тараков:lol_1:Тогда для меня это произведение было смесью Стругацких и постапокалипсиса. Сейчас читала, разумеется, зная в чём фишка. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне осталась половина книги, последней из серии " Семь сестер". Есть, конечно, восьмая книга, написанная сыном Люсинды Райли, с использованием тех черновиков, что делала она. Дань сына -  матери, закончить то, что она не успела. Но, насколько мне известно, она ещё не переведена на русский.

Итак, это длинющее путешествие заканчивается. Понравилось ли мне ? Однозначно, мой ответ - да! И когда снимут сериал, я с удовольствием его посмотрю. Но,  и я рада буду попрощаться с сёстрами. Это был длинный забег. Но я довольно , что я его сделала .

 

IMG20230618160130_BURST001_COVER.jpg

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочла повесть А.Яшина "Сирота" (1961)

Два брата остались после войны без родителей. С бабушкой в колхозе.
Одного председатель продвинул на учебу, а другого оставил в колхозниках...

Учащемуся брат с бабушкой во всём помогали, надеясь, что тот после обучения поможет им, но вышло всё по-другому...

Изменено пользователем Архимедовна
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас я читаю книгу Уны Харт "Расскажи-ка мне ска...". Очень интересная и необычная книга. Новый взгляд на сказки. И можно составить список сказок, которые захочется прочесть в оригинале. 

Также могу посоветовать книги типа young adult (лирература для подростков). Лично мне они интересны. 

Ну и советские писатели.  Их много, очень нравятся их произведения. Актуальны всегда.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.06.2023 в 07:44, Елена Наумова сказал:

Сейчас я читаю книгу Уны Харт "Расскажи-ка мне ска...". 

Скачала, быстренько пробежалась по предисловию и знаете, очень любопытно.  Почитаем. А последняя строчка в предисловии вызвала улыбку, надо запомнить. 

" Ни к чему в жизни не стоит относитЬся чересчур серьёзно. Кроме ипотеки и пельменей. "

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начала читать Трейси Шевалье, "Дама и единорог", такое псевдоисторическое, легонькое. И тут в машине по радио "Книга" услышала отрывок из романа Умберто Эко "Баудолино". Загорелась, скачала, читаю :) 12 век, Европа, на севере нынешней Италии, недалеко от Медиоланума (Милан) подросток из бедняцкой семьи, всех талантов которого - уникальные способности выучиться любому языку да хорошо подвешенный язык в сочетании с синдромом Мюнхгаузена, в лесу приходит на помощь рыцарю из "алеманов" (германцев), что осаждают соседний городок. Эта встреча переворачивает его жизнь, рыцарем оказывается никто иной, как император Священной Римской империи Фридрих Барбаросса. В благодарность за помощь, Фридрих забирает Баудолино (так зовут мальца) с собой, уплатив его родителям приличные деньги, и отдаёт на воспитание своему дяде и учителю, епископу Оттону. 

Нравится, очень хорошо у Эко получается описывать Средневековье, сразу видно, что с предметом знаком не поверхностно. Красивый, сочный язык, не без юмора, интересный сюжет.

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я стала медленно читать. Не в смысле, что потеряла навыки чтения, а в том, что мало времени ему уделяю. Аудиокниги не приемлю, не моё. А чтобы "читать глазами", на это есть время только перед сном. А бывает и засыпаю с книгой в руках.

Это я сейчас к чему. Вот попалась мне хорошая книга и несколько лет назад я бы её залпом проглотила, а сейчас читала очень долго. Хотя книга очень интересная. Очень.

Борис Васильев, "Были и небыли". Роман-эпопея, чем-то похожа на "Войну и мир", но не такая масштабная и без длинных французских кусков. Сейчас писала и подумала, что наверно и сам Васильев сравнивал своё произведение с "Войной и миром", не просто так Лев Толстой в "Былях и небылях" появляется. 

С одной стороны это семейная сага о семье Олексиных. А с другой - книга о мужестве и героизме русского народа (пафосно, да, но так и есть). Причём "русского" в широком смысле, когда плечом к плечу стоят и собственно русский, и татарин, и грузин, и поляк, и литовец и каждый из них отождествляет себя русским. 

Действие происходит во время русско-турецкой войны, но читаешь и думаешь - вот ничего же не изменилось, и сейчас так же! "Паркетные" генералы, продажность, желание Европы удержать Россию в узде, но и (повторюсь) героизм и стойкость народа те же! И становится понятней братское отношение с сербами, это же всё оттуда, с той войны идёт!

Очень рекомендую к прочтению тем, кто ещё не читал.

  • Нравится 1
  • Спасибо 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Тополь сказал:

Я стала медленно читать. Не в смысле, что потеряла навыки чтения, а в том, что мало времени ему уделяю.

Вот и у меня такая же боль.

И еще проблема - сложно реально интересную книгу найти. То ли уже перенасыщение от того, что очень много в доступе книг, и не знаешь, за что хвататься; то ли действительно очень мало сейчас публикуют того, что действительно цепляет. Из последних прочитанных много тех, про которые даже писать (рекомендовать на форуме) не хочется, потому что одноразовые романы, которые через день и не вспомнишь. 

Ну вот например, из недавнего:

1. Кастильо Хавьер "Снежная девочка" - роман про поиски трехлетней Киры, которую родители случайно потеряли во время парада на день благодарения (США) и про то, как одна журналистка расследовала эту трагедию. Ну что сказать - суховато, скомканный конец, есть интересные задумки, которые могли бы "выстрелить", но что-то не срослось у меня с романом. 

2. Мэдсен Дженни Лунд "Тридцать дней тьмы". Датская писательница приехала в Исландию, чтобы найти вдохновение для нового детектива (которым она хотела утереть нос писателю-сопернику), и стала невольной участницей трагедии: погиб мальчик-подросток, племянник женщины, у которой писательница сняла комнату. 
Этот роман я читаю уже месяц - когда вспоминаю про него. Вроде и занятно (начало вообще ооочень подкупило, к слову), но какие-то несимпатичные герои, а еще гей на гее и геем погоняет. Даже и не знаю, дочитаю ли, ибо что-то уже даже неинтересно, кто убийца и чем всё закончится.

Сейчас начала роман Карин Слотер "Осколки прошлого" - читала у автора один роман (детектив) еще до "Осколков...", и вот он очень понравился. Накачала книг Слотер, возможно, открою для себя симпатичного автора. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Болие Лимения сказал:

И еще проблема - сложно реально интересную книгу найти.

Это правда. У меня много начатых и кинутых на первых же страницах. Читаешь аннотацию: ах какая красота, хочу это! А читать начнёшь, или язык топорный, примитивный, или сюжет высосан из пальца, или вообще не цепляет. Я в детстве старалась все книги до конца дочитать, даже те, которые не нравились. Но один взрослый умный человек сказал - а зачем? Зачем тебе это надо? Если не зацепило, значит не твоё. Я сначала не приняла это. Как же так? Надо всё делать правильно, если начала, то надо заканчивать. Позже только пришло понимание, что читаю я для себя, и мучаю себя, а оно мне надо? Всех книг всё равно не перечитаешь, поэтому надо искать "своё" и наслаждаться этим.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 29.06.2023 at 10:07 AM, Болие Лимения said:

еще проблема - сложно реально интересную книгу найти.

Мне тоже.

На днях я на литресе в подарок получила книгу "Остров" Виктории Хислоп. По описанию я бы никогда сама ее не купила. Начала читать, и неожиданно затчнуло. Герои выдуманные, но греческий остров, на котором был расположен лепрозорий, реально существует, и интересен и сам сюжет, и настоящая история острова и его жителей-больных, туда сосланных. Я еще не дочитала до конца, но пока что мне очень нравится.

Я этот остров погуглила, сейчас он заброшен, но его можно посетить. И фото смотрела.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Огневушка сказал:

я на литресе в подарок получила книгу "Остров" Виктории Хислоп.

Я от души советую "Нить" этого же автора, очень хороший роман, и да, Греция и Салоники там описаны весьма красиво и живописно. Интересное переплетение людских судеб в романе, вспомнила и аж перечитать захотелось. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.06.2023 в 21:09, Никеша сказал:

 

Нравится, очень хорошо у Эко получается описывать Средневековье, сразу видно, что с предметом знаком не поверхностно. Красивый, сочный язык, не без юмора, интересный сюжет.

Вы "Имя Розы" Умберто Эко читали? Если нет, то очень рекомендую: средневековый детектив. То ли там переводчик хороший был, то ли автор талантливый, то ли все вместе, но я прямо зрительно представляла и место действия, и героев. Очень ждала фильм и была разочарована: нудно, тускло и не интересно. А роман захватил, правда описаний много, но именно они создают атмосферу средневековья. Ну, и ляпов исторических, чтобы глаз резал, я, по крайней мере, не увидела.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Предчувствие весны сказал:

Вы "Имя Розы" Умберто Эко читали? Если нет, то очень рекомендую: средневековый детектив. То ли там переводчик хороший был, то ли автор талантливый, то ли все вместе, но я прямо зрительно представляла и место действия, и героев. Очень ждала фильм и была разочарована: нудно, тускло и не интересно. А роман захватил, правда описаний много, но именно они создают атмосферу средневековья. Ну, и ляпов исторических, чтобы глаз резал, я, по крайней мере, не увидела.

Да, читала и перечитывала несколько раз. Причем, сначала посмотрела фильм с великолепными Шоном Коннери, Кристианом Слейтером, Мюрреем Абрахамом, Роном Перлманом, еще подростком. Фильм очень понравился, несколько раз его пересматривала. А потом взяла книгу, и поняла, что фильм и десятой доли сюжета не смог передать, хотя картинка и игра актеров выше всяких похвал. Хитросплетения в книге настолько замудренные, что только раза с третьего, наконец, поняла, "кто на ком стоял")) Может, еще и потому, что увлекалась текстом и прекрасным языком, поэтому отвлекалась от сюжета. Но всякий раз, даже не до конца понимая, читала с большим удовольствием. А когда года два назад в очередной раз перечитывала, то под рукой держала телефон, и постоянно гуглила ту или иную информацию про средневековые религиозные течения, еретичество, секты и т.п. Очень интересно было проследить путь и эволюцию так называемых еретических течений - как трансформировались эти убеждения, переходя из одной страны в другую и с течением времени. 

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карлос Луис Сафон. Серия "Кладбище забытых книг", Три книги прочла, там есть ещё, но пока решила сделать паузу. 

Кладбище забытых книг - это таинственное место в Барселоне, о существовании которого знают только посвящённые. Именно здесь находят приют книги, о которых все забыли. Эта загадочная библиотека появляется во всех частях цикла, и думаю её вполне можно назвать полноправным героем книги.
Равно, как и саму Барселону. Великолепные описания улиц и домов города помогают погрузиться в атмосферу романа. Язык великолепный, переводчику отдельное спасибо, никаких "ляпов" и "перлов".

Жанр - а вот всё вместе. Семейная сага, чуть-чуть мистики, детектив. Блистательный юмор от одного из персонажей. Любовные линии есть тоже, но вот как раз они показались мне довольно примитивной. Но дело вкуса, может быть я и не права.

Местами мрачновато и довольно безысходно, но - такова жизнь.

Я равнодушна к политике, но - подробности политической жизни Испании времён правления Франко оказались даже мне интересными.

Сюжет увлекателен, причудлив, вьётся ниточкой, теряется, потом вдруг снова всплывает, все герои связываются между собой, то, что казалось мистикой. получает вполне реалистичное объяснение. Не могу сказать, что книга читается очень легко, приходилось и задумываться, и ненадолго откладывать в сторону, но - чтение стоит того. Рекомендую, если готовы читать вдумчиво. .
 

  • Нравится 2
  • Спасибо 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Огневушка сказал:

Я этот остров погуглила, сейчас он заброшен, но его можно посетить. И фото смотрела.

У меня наоборот получилось. Вначале я посетила этот остров-Спиналонга, а уже там, во время экскурсии, гид рассказала про книгу "Остров". Я, когда читала, прям вживую представляла себе, как эти бедолаги там жили-остров сам небольшой, как они там размещались...Грустная книга для меня, безнадежности много.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 hours ago, Болие Лимения said:

Я от души советую "Нить" этого же автора, очень хороший роман, и да, Греция и Салоники там описаны весьма красиво и живописно.

Спасибо, обязательно прочитаю. Согласна, кроме интересного сюжета, она действительно красочно описывает Грецию, я живо себе представляю и улочки деревни, и цветы, и национальные блюда, и бумажные скатерти на столах таверны...

1 hour ago, Плюшка на пуантах said:

Грустная книга для меня, безнадежности много.

Да, очень грустная. Столько искалеченных жизней.

5 hours ago, Пума Марковна said:

Карлос Луис Сафон. Серия "Кладбище забытых книг"

Я не поняла "Игру ангела". Прочитала все 4 книги, и хотя последняя немного проливает свет на события "Игры", все равно толком не понятно, что же это было. Остальные три книги понравились очень. Жаль, что писатель умер, теперь ответ никогда не узнать.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня начала читать данную книгу. Посоветовали. " Порой маленькая любовь длится дольше, чем большая. Ее может хватить даже на шестидесятилетний брак. Это делает маленькую любовь великой..."

 

IMG20230705175523.jpg

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×